20.03.2024

Как начать скитурить

19 минут на чтение

VK TG

Скитур — это слово, стремительно набирающее популярность. Сегодня практически каждый любитель внетрассового катания знает о существовании данной разновидности горнолыжного досуга. В этой статье мы расскажем, что такое скитур и как максимально быстро, но при этом безопасно к нему приобщиться.

Что такое скитур

«Скитур» в переводе с английского языка означает «лыжный поход». Но, в сознании русскоязычного человека, представление о зимних походах на лыжах довольно сильно отличается от современного понятия "скитур". Для классических туристов лыжи — это возможность ходить в походы в зимнее время, когда земля укрыта толстым слоем снега, передвигаться по которому пешком, без дополнительного снаряжения, трудно и не слишком эффективно. Катание на лыжах вниз по склону для туристов-походников - скорее неизбежная необходимость, нежели процесс, доставляющий удовольствие, и уж точно не главный приоритет всего мероприятия. Современные скитуристы — это преимущественно люди с горнолыжной подготовкой и солидным опытом катания как по трассам, так и за их пределами.

И кстати, научить скитуру вас могут здесь

Скитур — это комбинация, состоящая из прогулки на лыжах, занимающей большую часть времени, и её кульминации, награды за вложенные усилия, – классического горнолыжного спуска по нетронутому снегу с высоты, на которую удалось забраться. Отправляясь в горы, скитуристы поднимаются вверх по склону, прежде всего, чтобы покататься на лыжах, получая при этом всё то удовольствие, которое может доставить лыжная прогулка.

Причины, по которым классические горнолыжники начинают заниматься скитуром - разные. Кто-то устает от толп курортов и шума моторизованной техники. Кто-то ищет (и находит) нетронутую снежную целину, и прокладывает по ней свои идеальные линии. Для кого-то это возможность продлить горнолыжный сезон. А кто-то находит в скитуре новую ступеньку для персонального развития, ибо безопасное передвижение в зимних горах предполагает наличие как объемных комплексных знаний и умений, так и хорошей физической подготовки. Объединяет же всех этих людей ощущение предельной свободы, которое предоставляет занятие скитуром. Независимость от подъемников, ратраков и вертолетов. От подготовленных трасс и стандартных маркированных маршрутов. Скитур — это свободная воля, корректируемая только опытом. Это тишина, красота и внутренняя безмятежность. Скитур — это максимальное единение с природой. Скитур — это медитация на лыжах…

Как начать им заниматься

Итак, давайте отвлечемся от лирики и обозначим главные критерии готовности к занятию скитуром.

1. Хороший уровень катания

Спусковые скитурные маршруты прокладываются на различном рельефе, при различных снежных кондициях и на склонах различной крутизны. Хороший уровень владения снарядом априори является неотъемлемым атрибутом скитурной подготовки. Хороший уровень катания - входной билет в мир скитура. Формулировка довольно расплывчатая, требует пояснения. Под хорошим уровнем подразумевается уверенное катание вне подготовленных трасс по различному рельефу и состоянию снега. Прежде чем отправляться в сколь либо серьезный скитур, вы должны комфортно себя чувствовать как на мягкой пушистой целине, так и на снежной корке. Уверенно кататься в лесу поворотами малого радиуса. Спокойно спускаться по склонам различной крутизны, не боясь крутых участков. Если черные сорокаградусные трассы горнолыжных курортов вызывают у вас ужас, это верный признак неполной готовности к скитурным выходам. И, возможно, перед первыми попытками освоить скитур, вам стоит пройти школу внетрассового катания, коих, в настоящее время, проводится с избытком.

2. Наличие необходимого снаряжения

Для занятий скитуром вам понадобится соответствующее снаряжение. Покупка нового скитурного комплекта - дело крайне дорогостоящее, особенно с учетом, не совсем понятной перспективы его дальнейшего использования. Не все, кто пробуют скитур, продолжают им заниматься. Поэтому разумно адаптировать уже имеющийся у вас снаряд под скитурные нужды.

Лыжи

Хороший уровень внетрассового катания свидетельствует о наличии у вас снаряда, предназначенного для этих целей. Ваши фрирайдные лыжи можно адаптировать под скитур, просто заменив на них крепления.

Для тех, кто ориентирован на покупку новых лыж, рекомендация следующая: с учетом отечественных реалий кавказского или сибирского скитура с большим количеством мягкого снега выбирайте среди моделей с шириной талии от 100 до 110 мм, большим рокером на носке лыжи (25-30%) и плоской пяткой. Такое сочетание ширины и геометрии обеспечит хорошее всплытие лыж в мягкой целине, при этом, за счет умеренной ширины талии и достаточно большой рабочей поверхности кантов, позволит уверенно себя чувствовать на жестких склонах. Выбор ростовки зависит от личных предпочтений, в среднем длина лыж для скитура равняется росту райдера или чуть ниже.

Ботинки и Крепления

От имеющихся у вас ботинок зависет количество вариантов креплений, с которыми их можно будет сочетать. Посмотрите на свои горнолыжные ботинки. Если они обладают функцией переключения режимов «ходьба/катание», это хорошо. Если они имеют закладные металлические элементы для использования их с «пиновыми» скитурными креплениями стандарта TLT (Tourlite Tech), это очень хорошо! Для подъема вверх по склону вам необходимы ботинки, способные в режиме «ходьба» обеспечить голенищу ход вперед и назад, достаточный для комфортного передвижения. При наличии у ботинок переключателя «ходьба/катание», вы можете заменить ваши фрирайдные крепления на рамные скитурные модели, например Marker Tour или Tyrolia ADRENALIN/AMBITION. При наличии закладных элементов, вариантов подходящих креплений становится значительно больше. Вы можете установить рамные, пиновые или гибридные крепления (Salomon Shift, Marker Duke Pt или Cast Freetour Pivot), которые будут золотой серединой между первыми двумя вариантами, и будут сочетать преимущества пиновых моделей на подъеме и рамных на спуске.

В случае выбора рамных или гибридных креплений, даже если скитур окажется не совсем тем, что вы себе представляли, у вас останется горнолыжный комплект, расширяющий возможности для поиска новых фрирайдных линий рядом с подъемниками курорта, а также, при наличии камуса в рюкзаке, повышающий вашу уверенность и безопасность в случае, когда выбранная незнакомая линия привела в место, далекое от запланированного.

Камус

Камус — это символ скитура, и совершенно необходимая вещь для подъема в гору. Камуса — специальные ленты с ворсом, которые наклеиваются на скользящую поверхность лыж, для предотвращения их проскальзывания, при движении вверх по склону. Абсолютно гениальное изобретение человечества, не теряющее своей актуальности сотни лет. Камуса позволяют сэкономить уйму сил для качественного спуска, который, в конечном счете, является оценочным индикатором общего впечатления от лыжной прогулки.

Камус подбирается исходя из ширины и длины ваших лыж. Подобрать нужный, под уже имеющийся снаряд, не составит больших трудностей. Существует несколько тонкостей и нюансов, касающихся подборки камуса, таких как: материал ворса, клеевые/безклеевые технологии, обеспечивающие прилипание к скользящей поверхности лыж, и различия крепежной фурнитуры, о которых подробнее читайте в отдельной статье.

Палки

В общем и целом, можно использовать палки, с которыми вы обычно катаетесь. Но гораздо удобнее скитурить с телескопическими моделями, позволяющими регулировать, и быстро настраивать нужную длину. Длинные палки необходимы на подъеме, при движении траверсом, когда нижняя по склону палка, в случае недостаточной длины, перестает создавать опору. Также длинными палками удобнее и эффективнее толкаться на плоском рельефе, особенно в глубокой целине. На спуске длинные палки скорее мешают, нежели облегчают процесс. Различие в длине на подъеме и спуске может составлять несколько десятков сантиметров. Для скитура подходят как двухсекционные лыжные телескопические палки, так треккинговые модели, состоящие из трех секций.

Одежда

Для скитура не очень подходит «хардшелл» с утеплителем, и обычно скитуристы используют, в качестве влаго/ветрозащиты, тонкие мембраны. Куртки и штаны с толстым слоем утеплителя тяжелые, и не позволяют эффективно регулировать теплообмен. Проще говоря, в теплой одежде вы мгновенно начинаете потеть при движении вверх по склону и также мгновенно замерзать без неё, особенно при сильном ветре. Тонкая куртка позволяет быстро убрать промежуточный утепляющий слой (флиску), оставив при этом защиту от ветра. Правильная одежда помогает беречь физическую энергию, необходимую для спуска. Все остальные вещи для скитура вы скорее всего найдете в своем привычном горнолыжном гардеробе.

Лавинное снаряжение

Бипер, щуп, лопата и умение ими пользоваться, по умолчанию, являются неотъемлемыми атрибутами горнолыжника-фрирайдера, и должны быть у каждого, кто отправляется за границы подготовленных трасс.

Рюкзак

Лавинное снаряжение, камуса, теплую одежду, термос с перекусом и еще много других важных мелочей нужно куда-то положить, чтобы взять с собой на скитур. Рюкзак для скитуриста так же важен, как лыжи, ботинки или палки. Рюкзак – это то, с чего начинается любой скитурный выход, а именно с выбора необходимого для данного маршрута снаряжение, которое должно поместиться в ограниченный объем рюкзака, и при этом сохранить удобный и быстрый доступ. Для первых скитуров вы, с успехом, можете использовать рюкзак, с которым обычно катаетесь на горнолыжных курортах, даже, если его объем невелик. Учитывая, что знакомится со скитуром вы будете под руководством опытных людей, содержимое вашего рюкзака будет состоять из личных вещей, все групповое снаряжение (аптечку, ремкомплект, штормовое укрытие и т.д.) возьмут на себя более опытные компаньоны. В целом же, оптимальный объем скитурного рюкзака находится в диапазоне от 30 до 45 литров, в зависимости от сложности и продолжительности маршрутов.

Ещё совсем недавно скитуристы и скитурное снаряжение были в диковинку. Найти и купить подходящее являлось труднорешаемой головоломкой. Сегодня все меняется. Магазины переполнены такого рода снаряжением, а в больших городах и на популярных горнолыжных курортах появляются прокаты, предоставляющие в аренду скитурные комплекты. Теперь, чтобы приобщиться к скитурному движению, попробовать и понять, что же такое скитурные прогулки, совсем не обязательно тратить много денег, все необходимое снаряжение можно взять в прокат. Данная опция так же доступна в розничных магазинах "Альпиндустрия", расположенных во многих регионах России и на главных горнолыжных курортах нашей страны.

Физическая подготовка

Подъём в гору – крайне энергозатратное занятие, требующее хорошей физической подготовки. Подъём в гору с рюкзаком, с лыжами на ногах, и при этом по глубокому снегу – определенно занятие для сильных телом и духом. Хорошая физическая форма позволяет набрать необходимые для качественного спуска вертикальные метры, при этом оставить силы, чтобы насладиться этим самым спуском. По правде говоря, физические кондиции — это то, что позволяет получить удовольствие от скитура, или предать его проклятию на веки вечные. Прослеживается чёткая закономерность: новички-скитуристы начинают проникаться процессом, по мере улучшения своей физической формы, постепенно стирая несправедливо и поспешно нанесенное клеймо "скитур-отстой". Если, помимо катания на лыжах зимой, вы летом регулярно ходите в горы, бегаете, крутите педали велосипеда, то велика вероятность, что скитур понравится вам с первого знакомства. В противном случае, не спешите с выводами.

Компания

С точки зрения лавинной безопасности, катание на горных лыжах за пределами подготовленных трасс, и уж тем более за пределами курорта, требует наличия напарника, а лучше во множественном числе. Но это ещё не все. Безопасное перемещение в зимних горах требует также большого количества знаний, умений и опыта. Крайне не рекомендуется начинать занятия скитуром самостоятельно, без должных навыков и понимания процессов, происходящих в горах. Лучший, самый бюджетный вариант – начинать скитурить под руководством более опытных товарищей. С оговоркой, что их опыту можно доверять. Если же среди ваших друзей нет скитуристов, то необходимо найти подходящую компанию. Скитур — это командное мероприятие, обязательное условие которого – наличие надежного компаньона. Опытные скитуристы никогда не отвергают просьбу присоединиться к ним, если уверены в уровне вашего катания и физической подготовки. При наличии же ещё и навыков уверенного обращения с лавинным снаряжение вы будете желанным гостем в любой скитурой компании.

Знания и умения

Учитывая, что скитурные маршруты прокладываются вдали от цивилизации и спасателей, группа должна быть подготовлена к возможным чрезвычайным ситуациям на маршруте и быть готовой решать их исключительно за счет своих сил.

В идеале, каждый участник скитурного выхода должен быть физически крепок, хорошо кататься на лыжах, уметь обращаться с лавинным снаряжением, уметь распознавать лавинный рельеф и понимать принципы безопасного перемещения по нему, понимать состояние снежного покрова, уметь грамотно интерпретировать признаки лавинной активности, хорошо ориентироваться на местности и работать с картой, иметь базовые представления о метеорологических процессах и закономерностях, происходящих в горной местности, иметь альпинистскую подготовку, уметь оказать первую помощь пострадавшему и организовать его транспортировку, в экстренной ситуации уметь соорудить укрытие и многое другое. Такой объем знаний невозможно усвоить в одночасье, а умения приходят только с практикой. Скорость освоения будет напрямую зависеть от ваших напарников. Не торопитесь получить всё и сразу. Совершенствуйтесь шаг за шагом, постепенно улучшая каждый компонент, и выбирайте маршруты исходя из своих объективных возможностей.

Гид

Самый простой и безопасный способ попробовать скитур – нанять сертифицированного гида. Профессиональный гид поможет подобрать нужное снаряжение, а также составит маршрут с учётом ваших горнолыжных "скилов" и физических возможностей. Безусловно, сертифицированный гид – удовольствие недешевое. Что понятно и закономерно. Профессиональные сертифицированные гиды вложили много сил, средств и времени в обучение и обладают необходимыми знаниями, умениями и опытом, поэтому не хотят работать "за три копейки", в отличии от самопровозглашенных, так называемых гидов, без специализированного образования. Прежде чем платить деньги, убедитесь в компетентности человека, которому готовы доверить свою жизнь. Сегодня довольно просто найти информацию о квалификации опытного гида.

Идеальный скитур — это интересный живописный подъем и качественный спуск по ещё никем не тронутой, пушистой целине.

Все скитуристы делятся на тех, кто больше любит гулять на лыжах, и тех, кто больше любит кататься. Причем определить, к какой группе принадлежит человек, можно, взглянув на его снаряжение, где две крайности будут выглядеть так: лыжник в обтягивающих лосинах, с двумя узенькими карбоновыми лыжиками на ногах, больше похожими на гигантские спички, с одной стороны, и лыжник с широченными «паудерными лопатами» и лавинным рюкзаком за плечами, с другой.

Первые обычно сильнее физически, вторые лучше катаются на лыжах. Маршруты также составляются в соответствии с персональными пристрастиями. Скитур довольно многогранная штука, где свой интерес находят люди различных возрастов и темпераментов. Как и на чем ходить в скитур, а также на что будут похожи ваши неповторимые линии, начерченные на белом снежном полотне, покажет время и индивидуальные предпочтения.

В общем, занимайтесь скитуром, оно того стоит! До встречи в горах!

А отличные скитурные программы можно найти по ссылке

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Сохранено в вишлист

Запись удалена

Вы авторизованы