27.09.2011

ГранКап - наше альпийское лето

12 минут на чтение

Виктор Афанасьев

VK TG

Grand Capucin был главной целью нашего большого альпийского отпуска. А история началась, наверное, в тот день, когда я впервые привел жену на скалодром... Начиная с тех первых тренировок, я все время пытался придумать что-нибудь особенное. Зная темперамент и спортивный характер жены, прошлой зимой я предложил ей самой выбрать горы, которые я мог бы подарить - Памир, Гималаи, Аляска… Помню, год назад я писал ей из Лхасы, что очень хочется побывать там вдвоем, по пути на какую-нибудь общую гору… Только не знал, каким восьмитысячником ее впечатлить.

 

Grand Capucin был главной целью нашего большого альпийского отпуска. А история началась, наверное,  в тот день, когда я впервые привел жену на скалодром.

Вернее, тогда Иннуля еще не была женой, а я просто пытался за ней ухаживать. И не придумал ничего лучшего, чем производить впечатление, как говорится, на своей территории. У нас разные спортивные увлечения. Мои - альпинизм и скалолазание, Иннулины - верховая езда и теннис. И одно общее - спортивный бальный танец. Скалолазание на тот момент оказалось единственной зацепкой, чтобы проводить время вместе. Правда, тогда я даже представить не мог, что через такой небольшой промежуток времени мы вдвоем сходим что-то подобное.

Начиная с тех первых тренировок, я все время пытался придумать что-нибудь особенное. Зная темперамент и спортивный характер жены, прошлой зимой я предложил ей самой выбрать горы, которые я мог бы подарить  - Памир, Гималаи, Аляска… Помню, год назад я писал ей из Лхасы, что очень хочется побывать там вдвоем, по пути на какую-нибудь общую гору… Только не знал, каким восьмитысячником ее впечатлить.

Жена сказала, что пока ничего не умеет и совершенно не разбирается в альпинизме, поэтому выбор может оказаться  ”спонтанным” (ей потом пришлось объяснять мне смысл этого слова) и “не вполне адекватным ее возможностям”. Потом много и долго что-то читала, думала… Я знаю, что она не любит, когда только трудно. Нужно, чтобы было еще очень сложно и красиво. На грани возможностей. Потом  так все и случилось. И поэтому ее вкус не мог выбрать то, что можно просто взять ногами или длинными хождениями вверх-вниз.

В общем, сейчас мы оба даже не вспомним, как возник именно ГранКап - кажется, в гостях у друзей рассматривали гайдбуки, и Иннуля сказала: “А давай вот ЭТО!”

И я согласился. Не глядя и ни секунды не раздумывая. Мы определились с отпуском и купили билеты.

Не сговариваясь, мы все время до Шамони ВООБЩЕ ничего не обсуждали по поводу Гран Капуцина - ни маршрутов не смотрели, ни уровня сложности. Даже описаний не читали. Собственно говоря, обсуждать и помимо ГранКапа было что - программа в Альпах у нас была и без того интересной (если будет время, напишу еще и о Пти Дрю поподробнее).

Так вот, наступил момент, когда все наши друзья разъехались по домам, и мы остались вдвоем, чтобы сходить ГранКап. Несколько дней мы просто бродили по ресторанам, исследуя местную кухню и дегустируя вина и сыры. Ну, и по магазинам тоже. В итоге купили кучу всяких интересных аутдорных штучек (эта куча потом составила небольшую проблемку в аэропорту, потому что ее пришлось запихнуть в рюкзак, который мы пытались выдать за слегка негабаритную ручную кладь. На вопрос швейцарских таможенников жена улыбнулась и скромно сказала: “Это результат моего шопинга” ).

Да, но это было уже потом. А, встретившись в очередной раз утром за чашкой латте с Валерой Бабановым, мы наконец-то задали ему вопрос о маршрутах. В конце разговора Иннуля спросила: “Это сложнее, чем то, что мы пролезли на Пти Дрю?”. Валера улыбнулся и сказал: “На порядок сложнее”. Жена нахмурилась и заволновалась. Вечером у меня спросила: “А ты уверен, что мне это по силам?”. Будь это кто другой, я бы задумался, что ответить. Но пройденная в новогоднюю ночь стена не оставила мне ни единого шанса. Увидев тогда жену в деле, я понял, что тренировать ее можно просто нещадно, ни разу я не услышал ни одного возражения, только сосредоточенное сопение, когда заставлял на тренировках делать то, чего она боится.  Я точно знаю, что она боится гладких траверсов, которые нужно проходить на равновесии.

Ну, и накануне было восхождение на Пти Дрю, когда весь маршрут, рассчитанный на жаркое альпийское лето, ласковое солнце и скальные туфли, мы лезли в кошках и пуховках.

 

Когда мы показали Валере фото заснеженной Пти Дрю, он сказал: “Я лез Пти Дрю в феврале, и снега было меньше. Ребята, вы, может быть, что попроще сходите?” Но это было еще не всё. В кошках лезли долго, и когда друзья сказали, что надо принять решение: либо лезем вверх, но придется ночевать под вершиной, потому что не успеем спуститься, либо спускаемся прямо сейчас, пока есть возможность. Я ничего не спросил у жены. Сразу ответил: лезем. И только потом спохватился. Но ее ответ был и так очевиден. В итоге мы провели волшебную ночь на крохотной площадке: с одной стороны внизу переливался всеми огнями Шамони, с другой - освещенные почти полной луной Гран Жорассы. Спать пришлось, конечно, сидя на рюкзаках и веревках, но зрелище Жорассов скомпенсировало маленькие бытовые неудобства.

Но я отвлекся. Гран Капуцин действительно великолепен. Вертикальный гранитный монолит.

Для такой горы абсолютно не нужны тяжелые многодневные подходы, такие же многодневные висения на стенах, слесарная работа - в общем, все то, из чего составляется категорийность маршрута.

ГранКап САМОДОСТАТОЧЕН. Часа 3 на канатке до итальянской стороны, час пешочком по леднику - и ты под горой.

 

 

 

 

 

 

 

И всё. У тебя есть один день, ночевка исключена. Спуск по пути подъема. Скальные туфли, 2 веревки и набор френдов. С ИТО здесь делать нечего.

Я привык к другому альпинизму. Много лет посвящены альпинизму высотному, в определенный период в ходе совместных экспедиций с Валерой Бабановым удалось совместить высотный альпинизм с хорошей технической работой. Сейчас наступил такой период отношения к горам, когда нет той тяги к большим экспедициям, которая была раньше.

Проходить в альпинизме то, что уже пройдено - неинтересно. Развиваться за счет количества пройденных маршрутов - неинтересно. Наматывать километры подходов, жить неделями на стене (как это было на чемпионатах), ИТО-шить, проходя по веревке за день - неинтересно. Говорю об этом не из-за самомнения. Просто внутреннее ощущение на сегодня.

После восхождения Иннуля произнесла фразу: “Я по незнанию могу сказать глупость, но, скорее всего, мне будет не так интересно ходить 8-тысячники. То, что мы прошли сегодня - однозначно для меня интереснее. Здесь нет ничего лишнего - гора и то, на что ты способен здесь и сейчас. Это та чистота отношений, которая может превратить вид спорта в настоящее искусство”.

Лазание было действительно упоительным. Погода в тот день случилась великолепная, поэтому на стене было много народу. Периодическим мы попадали в пробки на станциях, связки попеременно обгоняли друг друга на маршруте. Думаю, Иннуля получила довольно забавный опыт в те моменты, когда страховала меня, стоя на полке шириной в пару сантиметров одними пальцами рядом с еще парой таких же страхующих. Я от души смеялся, когда на предпоследнем питче нашу веревку перехлестнули итальянцы, которые лезли с нами ноздря в ноздрю, и жене пришлось практически верхом влезть на парня, чтобы перебросить веревку.

 

 

 

 

 

 

 

Маршрут мы выбрали не самый сложный на этой горе - UIAA-шная “семерка”. Гранитный рельеф доставил громадное удовольствие - вроде вертикально и с крохотными зацепками, но великолепно держит.  Много участков, проходимых на трении и равновесии. Опять же, под самым верхом питч с траверсом через зеркало.

С любопытством я отметил для себя, что, наверное, половина народу не лезла на саму вершину. Пролезали сложную интересную часть маршрута и дюльферяли. Если я привык к тому, что на вершине обязательно надо “отметиться”, то буржуи этим абсолютно не парятся. Повеселил один немец в белых лосинах, который, со свистом дюльферяя мимо нас, в восторге кричал: “Полный sa-a-atisfactio-o-on!”

Это первая в моей жизни настоящая остроконечная вершина! Не площадка, не футбольное поле, а именно вершина. Переваливаешься через нее, чтобы пристраховаться, и стоишь на крохотной полке.

 

 

 

 

Лезли 9 часов нон-стоп, и так увлеченно, что напрочь забыли о взятых на перекус энергетических батончиках. Съели уже наверху.

 

И еще. Вся эта история с Гран Капуцином, завязанная на очень личных обстоятельствах, дала гораздо больше, чем удовольствие от удачного восхождения. Собственно, восхождения, которые при моем образе жизни стали обыденностью, уже не дают мне того, что раньше. Наверное, это называется “профессиональным выгоранием”.

Живя изо дня в день в Шамони, поднимаясь в горы и спускаясь, я видел все глазами жены. В конце третьей недели она сказала: “Ты знаешь, мне кажется, что занимаясь этим постоянно, можно перестать замечать горы. Это нормально. В любой профессии так бывает. Важно это понимать, чтобы грамотно, с умом рассчитать для себя жизненный цикл профессии. Тогда можно надолго сохранить к ней вкус”.

Восхождение на ГранКап было одновременно и интуитивным, и осознанным, и выразительным (как сказала бы Иннуля). Результатом пришло понимание своих жизненных ощущений. И чувство внутренней свободы.

И неважно, чем ты занимаешься, если умеешь ВОТ ТАК чувствовать вкус к жизни.

Ну вот, как-то так мы и сходили наш Grand Capucin. 

 

Впервые опубликовано на сайте автора

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы