19.12.2011

Покорять вершины может каждый

13 минут на чтение

Иван Григорьев

VK TG

Мне удалось задать несколько вопросов восходящей звёздочке, лидеру женской сборной России по скайраннингу – Жанне Вокуевой. Я много слышал о её успехах и давно хотел пообщаться, тем более тема женского скайраннинга до настоящего времени оставалась в тени.

В преддверии Нового года принято подводить итоги. Мне удалось задать несколько вопросов восходящей звёздочке, лидеру женской сборной России по скайраннингу – Жанне Вокуевой. Я много слышал о её успехах и давно хотел пообщаться, тем более тема женского скайраннинга до настоящего времени оставалась в тени.


- Когда и как так получилось, что ты оказалась в скайраннинге?

 С раннего детства родители привили мне любовь к спорту. Занималась лыжами, таэквон-до, командными видами спорта - баскетболом, пионерболом. Постоянно принимала участие в различных турпоходах, слётах, в общем вела активный образ жизни, даже в школу ходила бегом.

 Поступив в СПбГУВК, решила попробовать себя в полиатлоне, но у меня не очень получалось с отжиманиями и спустя год перешла в легкую атлетику. Бегала кроссы, участвовала во всевозможных легкоатлетических соревнованиях. А однажды мама предложила попробовать себя в горном беге. Я долго отнекивалась, никак не могла поверить, что смогу достигнуть результатов. В конце концов доверилась самому родному человечку, прошла необходимые пять этапов по России и оказалась лучшей среди юниорок. Вот как после такого уходить? Конечно же, нет! С 2004 года числюсь в составе cборной России по горному бегу. Принимала участие во всевозможных европейских и мировых соревнованиях.

Меня всегда интересовало испытание своих возможностей, поэтому буквально с прошлого года решила попробовать себя в более длинных горных дистанциях, таких как 30-45 километров. После этого я буквально влюбилась в горы, в бег, теперь не представляю свою жизнь без всего этого. Скайраннинг – это не просто спорт. Это испытание, которое доставляет истинное наслаждение, радость, эмоции. Сложно объяснить эти чувства на словах, пока не попробуешь сам. Как и в любом другом спорта, здесь бывают победы, поражения, но главное, не сдаваться и пробовать ещё, ещё и ещё. Только так можно добиться успехов.

- Как оцениваешь прошедший год?

У-х-х-х-х, я бы сказала, что 2011 год – просто выдающийся год, много успешных соревнований, эмоций, воспоминаний. На протяжении всего соревновательного сезона, с апреля по сентябрь, была в пятерке сильнейших в Европе. Триумфальной победой стал греческий «Olympus Marathon», там я одержала уверенную победу. Этот старт дал мне новый толчок, заставил еще сильнее поверить в себя. Ведь до этого года я никогда не бегала дистанции длиннее 30-ти километров, а тут почти 45 км. Долго не могла осознать эту победу... Конечно же, такие старты придают новые силы, мотивацию - это здорово!

Ещё хочется сказать большое спасибо Ассоциации Скайраннинга России в сборную которой я вхожу при поддержке ФАР и компании Red Fox, её президенту Евгению Колчанову - за грамотное продвижение этого увлекательного вида спорта. Упомянуть своего спонсора - компанию Salomon, за предоставленную мне возможность поучаствовать в различных соревнованиях, за лучшую экипировку. Покорять вершины с Salomon одно удовольствие!

- Расскажи о самом запоминающемся и трудном старте?

Сложно выбрать какой-то один старт, который запомнился больше всего, ведь все они по своему уникальные. Думаю, для меня самым сложным, но в то же время незабываемым испытанием стал «Zegama Mountain Marathon» (42.195 км, Испания, 2011). С первых километров поняла, что трасса будет тяжелой. В 9 утра уже припекало солнышко, что предвещало жаркую погоду, в результате так и произошло. Начиная с десятого километра, старалась как можно больше пить, останавливалась на всех пунктах питания, но силы покидали меня с каждой минутой. В Европейских стартах всегда участвует много болельщиков: как здорово, когда силы на исходе, а тебя заряжают своей добротой, поддержкой, позитивом эти удивительные люди! Ребятишки кричат, высовывают свои маленькие ручонки, чтобы им хлопнули, счастливые, беззаботные дарят свое тепло и энергию для преодоления нелегкого марафона. Без них было бы тяжело и скучно, всю дистанцию меня сопровождали добрые и улыбающиеся лица!

Когда увидела двадцать первый километр на вершине скалистой горы, солнце пекло так, что хотелось спрятаться за любой попавшийся кустик. Вот именно здесь я чуть было не прекратила свой путь - до режущей боли свело ноги!!! Никогда не думала, что так внезапно можно просто себя сломать. С трудом доползла до медпункта, врачи сразу же оказали мне первую помощь, мышцы не поддавались расслаблению, слезы из глаз, адская боль. Почти 30-40 минут я провела в мучительных страданиях, врачи говорят: «Тебе нельзя дальше продолжать гонку, ты не сможешь, мышцы в очень плохом состоянии!». Но ведь я так мечтала пересечь финишную линию этого горного марафона, я не могла просто так взять и остановиться на пол пути. Мышцы стало отпускать, выпив много воды, попросила продолжить дистанцию под свою ответственность. Ура, разрешили, но сказали, что первые 3-5 км я должна буду идти пешком в сопровождении доктора. Пройдя это расстояние и поняв, что мышцы почти восстановились, побежала к заветной цели. Преодолевая километр за километром, достигла отметки сорокового километра, остаются последние два километра, начинают появляться чувства радости – я справилась! И собравшись с последними силами, уверенно побежала к финишной прямой. Начали доноситься голоса комментаторов, звуки музыки, в теле появлялись новые силы. Последние метры и вот он долгожданный шести часовой финиш! Радость переполняла меня с ног до головы - как это здорово, преодолевать все более сложные и длинные дистанции, преграды и трудности! Еще раз себе доказала, что если очень захотеть и поставить цель, то всё получится!

- Твоя любимая дистанция?

С этого года поняла, что очень нравится бегать 25-35 километров. Дистанции в 40 и более километров – это, конечно же, незабываемые ощущения, преодоление себя, эмоции, воспоминания, но пока чувствую, что рановато.

- У тебя есть тренер, какая у него специализация: альпинизм, горный бег?

Да, у меня есть тренер - Шибаев Валентин Евгеньевич, Заслуженный тренер России. Специализируется на легкой атлетике и прекрасно справляется с горными дисциплинами. Удивительный, понимающий, внимательный тренер, с которым не страшны никакие горы.

- Что любишь больше соревноваться или тренироваться?

Думаю тренироваться мне больше нравится, хотя без соревнований тоже не могу. Всегда хочется проверить себя, на что способна. Поставить перед собой цель и достичь ее, а еще больше хочется понять свои способности и как в любом другом деле – иметь некое логическое завершение спортивного и тренировочного сезона!

- Ты живёшь в Питере, как удаётся сочетать горную подготовку?

Токсово – вот мое спасение и мой секрет в подготовке к горным забегам. Да, конечно же, это не сравнится с подготовкой в высокогорье, но все же, благодаря моему замечательному тренеру, который придумывает кучу разных специальных упражнений, я всегда на высоте. Иногда один, два раза в год езжу на тренировочные сборы в г. Кисловодск.

- Что для тебя скайраннинг?

Скайраннинг – это часть моей жизни. Он полностью изменил меня, мой физический, моральный, духовный мир. Дал шанс изучить свои возможности, познать что-то новое! Я люблю горы, ценю природу и мне очень хочется, чтобы люди жили в гармонии с природой и самими собой. Каждый забег - это как маленький этап в моей жизни. Это огромный опыт и уникальная возможность изучить себя, забыть о ежедневной суете. Я хотела бы пожелать всем людям: верьте в себя, свои силы, возможности, занимайтесь спортом и у вас все получится!

- Согласен, а бывает женский скайраннинг?

Хороший вопрос, как-то даже никогда и не задумывалась, что такой существует. Существует скайраннинг, разные забеги: мужчины и женщины соревнуются в разных группах. Может, просто скайраннинг не может существовать без женщин, ведь это как одна из составляющих этого прекраснейшего вида спорта: красота и величие гор олицетворяют женщин и одухотворяют тех мужчин, которые трудятся рядом с ними. Хороший из меня фантазер!

- Что посоветуешь новичкам, сколько нужно времени, чтобы стать «суровым» скайраннером?

Во-первых, не бояться пробовать новые виды спорта. В частности, скайраннинг, трейл раннинг. Все наши страхи - это всего лишь мысли, которые не дают нам двигаться дальше. Необходимо переломить свои собственные преграды, комплексы и поставить новую цель. Каждый из нас по своему борец, просто надо попробовать изучить свои способности. Сколько это займет времени? Всё зависит от человека, начните прямо сейчас и двигайтесь к поставленной цели. Бег на длинные дистанции – это не просто спорт, это путеводитель по жизни, который помогает узнать себя с другой стороны, дарит радость общения и новых знакомств, это новая маленькая жизнь!

- Какова конкуренция на мировых стартах, есть ли достойные соперницы в России?

Достойные соперницы есть везде! Конечно же, конкуренция на мировых стартах очень высокая, но и мы не слабачки, так что в состоянии составить конкуренцию всему миру!

- Какие планы на предстоящий сезон?

Планы грандиозные! Покорить всю Европу, посетить новые страны, где я еще не была, например, Великобританию, США, ну и конечно же, буду стараться улучшить свои результаты, хочу продвинуться чуть выше в международном рейтинге. Если не стремиться к большим высотам все быстро наскучит. Ещё в 2012 году планирую достойно пробежать «Zegama Mountain Marathon», попытаться войти в пятерку лучших, побить рекорд на «Olympus Marathon». В этом году мне не хватило нескольких минут. Обязательно хочу попробовать себя в забеге на Эльбрус, будем надеяться, что он состоится! Но основная и главная задача на 2012 год – это участие в мировой серии по скайраннингу.

- А о чем мечтаешь?

Мечтаю о многом! Но если говорить о спорте, то заветная мечта - пробежать 100 км в горах. Не знаю почему возникла такая сумасшедшая идея, но посмотрев в этом году UTMB (170км.), переосмыслила свою жизнь, многое поняла, т.е находясь почти сутки на дистанции в качестве болельщика, я как будто сама пробежала весь этот путь и когда финишировали ребята меня переполняли слезы радости. Какое же это терпение, мужество и вера в себя! Поэтому пообещала себе, я тоже хочу хоть раз в жизни пройти этот путь! Пережить все эти эмоции: боль, радость, счастье! Когда мне становится тяжело, я всегда говорю себе, если я сдамся, лучше не станет – значит надо бороться до конца!

Официальный сайт Федерации скайраннинга России: www.skyrace.ru

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы