28.03.2012

Горные лыжи в Швейцарии

15 минут на чтение

Дмитрий Крылов

VK TG

Часть 5. Швейцария – вполне нормальная страна. В ней можно хорошо кататься, хорошие горы, снег, и хорошо все организовано. Но при этом, однако, в среднем все непонятно почему дорого. Ориентировочно, на 30-50% дороже. За что - непонятно. Вероятно, «за имя». Поэтому, по критерию цена/качество данная альпийская страна при прочих равных условиях значительно уступает другим, например, Италии. Причем, собственно качество г/л катания в Швейцарии я бы оценил как среднеальпийское.

Начало

Часть V

05/03 Берн

Спокойно и не торопясь проснулись-позавтракали, подоукладывались. Мы не торопились, потому что от Таша до Берна, куда лежал наш путь, 2 часа езды с одной короткой пересадкой, а в отель въезжать все равно не ранее 14.00. Хотя в принципе, можно было и встать спозаранку, и приехав в Берн утром, пошляться по городу, бросив вещи на ресепшн отеля. Но у нас и так на Берн получалось сегодня и завтра (из Берна мы должны были выезжать в Цюрих-аэропорт вечером, рейс был в 19.00), так что времени на осмотр города было достаточно, и мы не спешили, даже в чем-то лениво в тот день ехали. А вот зря, как потом оказалось.

Попили чайку в кафе на ж/д станции Таша, погревшись на солнышке, и погрузились в наш поезд на Висп около полудня. Пересели в Виспе на двухэтажный Интерсити. Поезд на сей раз был не экскурсионный, посмотреть в окно можно, изредка что-то интересное попадается (например, проезжали по берегу озера с яхтами), но в целом посмотреть по дороге мало. Началась равнина, поселки-поля, много и длинные тоннели, или выемки.

Прибыли в Берн. На ж/д вокзале турофис, куда, совсем обленившись к концу поездки, и пошел, не желая уже соображать и определяться на месте по схеме города. Там быстро махнули рукой, как идти в наш отель, дали хорошую карту. Отель был выбран в свое время недалеко от вокзала, с учетом таскания лыж туда-обратно, но почему-то даже эти несчастные несколько минут тащить уже не хотелось, и мы сдали лыжи и ботинки на хранение на вокзале. Лыжи стоили 10 фр. каждые за сутки, ручная КХ, но дядька приемщик попался хороший и сам (!) сказал нам, что посчитает три пары как две, избавив нас от необходимости перекладывать из чехла в чехол. Ботинки стоили 6 фр. за ячейку АКХ размером на 2 сумки (были ячейки и меньше/дешевле). Спрашивал там о варианте Rail&Fly для нас (это регистрация и сдача багажа на авиарейс на ж/д станциях Швейцарии; действует по всей стране). Вообще, говорят, можем, но на рейсы конкретно ЭйрБерлина регистрировать багаж на вокзале Берна не можем. Можем только, причем по 20 фр. за место, отправить до аэропорта с получением его там нами и сдачей на рейс опять же нами. Мы отправлять не стали – поезд Берн-аэропорт Цюриха планировался прямым. Так что, относительно налегке, с одними чемоданчиками, мы прокатили их до гостиницы, куда и заселились.

Номера вполне нормальные, маловаты только, но на ночь - вполне. Гостиница в центре старого города и всего интересного, местоположение оптимально. При вселении видели на улице, где гостиница, демонстрацию каких-то женщин восточного вида, как я понял, по поводу прав женщин, не понял только, то ли за право носить паранджу, то ли за право не носить.

Пошли гулять. Как и в Цюрихе, мы использовали отличный маршрут http://zurichguide.ru/bern.php. Фотографии на вечернем солнце, пока можно было, ну и так просто, гуляли по этому маршруту.

 
 
 

Медведи везде, сплошь и рядом (Берн, вообще, переводится как медведь, т.е. город медведя). Особое внимание, конечно, вызывала башня с очень сложными часами, символ Берна, где, среди прочего, на часах в определенное время, как обещало описание маршрута, «дефилируют медведи». В Москве, помнится, я все пытался представить себе это дефиле. Наверное, там такой подиум, думал я, и по нему, как манекенщицы, отстраненно глядя вперед, вереницей выступают косолапые. Но воображения не хватало. И вот оно. Ну что, кругом обман. Просто выезжают фигурки на круглой платформе, типа лошадки на карусели и все. Не дефилируют, нет. А было бы интересно.

Некоторые другие монументы также весьма своеобразны. Например, Самсон, раздирающий пасть льву. Лев мелковат, и пропорционально соответствует скорее кошке. В Петродворце что надо, а этот какой-то комнатный. Впрочем, это характерно, медведи на монументах тоже обычно по колено герою.

Старый город Берна очень маленький, буквально 3-4 параллельные улицы каждая на 5-10 мин. пешком. Очень много очень интересных магазинов, но к великому нашему сожалению, они уже начали закрываться, а в Вск. не работали. Вот тут мы дали маху – надо было, чтобы успеть «посмотреть» и магазины хоть немного, сегодня в Сбт. выезжать рано.

Наконец, добрались мы и до медведей живых, т.н. «медвежьей ямы», одной из главных достопримечательностей Берна. Мне этих косолапых было, вообще-то, априори жалко. Ан нет, судя по мордам и живости, похоже, что конкретно этим мишкам тут м.б. и неплохо. Медведица с двумя медвежатами и отделённо от них медведь. Хотя, конечно, все равно, загон есть загон, нехорошо. Рядом течет речка, кстати, очень чистая.

 
 

Последний вечер в Швейцарии хотелось украсить посещением характерной бернской ресторации. Причем почему-то захотелось немецкой или подобной кухни (вообще, в Швейцарии преобладающий язык немецкий, но вот на немецкую кухню мы как-то и не попадали пока). Так вот, обошли мы центральную часть старого города два раза, потратили часа два, порядочно замерзли, но так и не нашли того, что я хотел. Среднего класса, кроме итальянских заведений, других нет. Очевидно, расклад в Швейцарии прост: язык – немецкий, общепит (по вывескам) – итальянский. Хотя, конечно, я несколько утрирую все же. На самом деле, название ничего не значит! Когда, замерзнув и уже отбросив наше неприятие именно сегодня (ни в коем случае не вообще) итальянского, мы направились в пиццерию Грок, то вполне нашли там и шницель, и пиво и пр. В результате мы очень неплохо посидели там на 76 франков на двоих + чаевые. Интересно, что мэтр в девяностые работал инженером по энергетике у нас в стране, чувствовалось, рад был поболтать.

А вообще, совсем не зализанный, даже в старом центре, город.

06/03 Берн, Цюрих-Москва

Проснулись. Включённый завтрак. Завтракали долго, максимально долго, на весь день, и с неторопливым удовольствием. Завтрак, кстати, был хорош, особенно жареный бекон к омлету, хотя на шведском столе много чего было, конечно, и это многое было внимательно употреблено в течение длинного, неторопливого часа.

Собрались, да и выписались заодно, оставив при этом чемоданы на день на стойке.

Пошли гулять. В начале, за пару часов мы осмотрели местный художественный музей. Музей по Свисс Пассу был бесплатным. Живопись интересна в определенной степени, особенно экспрессионисты и абстракщина, хотя это на любителя. В подвальных залах была большая экспозиция эротической графики Пикассо. При входе доска с перечислением подвигов геракла, сиречь женщин Пикассо, около 12, среди коих обнаружилась и соотечественница Ольга Хохлова, не знал. Выставка была осмотрена также, но я как-то не проникся. Хотя позднее, уже по прибытии в Москву, видели по Евроньюс анонс этой выставки в числе заметных текущих европейских культурных событий.

 

Потом опять пошли бродить, повторяя вчерашний маршрут, по старому городу. Смотрели, в принципе, по второму разу то же самое, только на утреннем солнце.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интересные витрины… Но все закрыто. Опять поглазели на живых медведей. Не знал, но оказывается, основная причина смерти медведей – воспаления опорно-двигательного аппарата – суставов и т.д., - на земле часто лежат потому что.

 
 
 
 
 
 
 

Гуляем обратно, сегодня через центральный городской собор. Готика большого собора интересна, хотя не пронзает. На башню собора не полезли, посчитав, что 222 ступеньки и 100 м. высоты много. Кстати, это интересно: везде написано, что башня 100 м., а вызывающий абсолютное доверие служитель в соборе точно нам сказал, что там 222 ступеньки. Итого, 1 ступенька - 40+см? Или подъем до середины, что ли? От собора красивый вид на реку и речные отмели. Судя по всему, именно на этих отмелях тысячу лет назад медведи рыбу и ловили … Теперь вот в яме сидят.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Через парламентскую площадь к гостинице.

 
 

Забрали с ресепшн наши чемоданы, и на вокзал.

 

Прямой полуторачасовой двухэтажный Интерсити прямо до аэропорта Цюриха (поезд проходной далее на Сент Галлен). В окне опять смотрибельного было мало.
В аэропорту возврат налогов за часы (стоит заложиться на 30-40 мин.), закупка шоколаду на 150 франков (швейцарский шоколад – правильный выбор для чего привезти из Швейцарии), вылет, Берлин, Москва.

Резюме и общие впечатления

Швейцария – вполне нормальная страна. В ней можно хорошо кататься, хорошие горы, снег, и хорошо все организовано. Но при этом, однако, в среднем все непонятно почему дорого. Ориентировочно, на 30-50% дороже. За что - непонятно. Вероятно, «за имя». Поэтому, по критерию цена/качество данная альпийская страна при прочих равных условиях значительно уступает другим, например, Италии. Причем, собственно качество г/л катания в Швейцарии я бы оценил как среднеальпийское. Что самое удивительное, при такой завышенной цене бывает, что качество там и похуже. В частности, по моему опыту, оно ниже среднеитальянского – например, могут встретиться камни на трассах, бугры в изобилии, и т.п. даже на самых дорогих курортах, хотя, конечно, это наверное не характерно для Швейцарии в среднем. Желающим своими собственными глазами/лыжами все посмотреть/пощупать, к коим и мы относимся, конечно, разок съездить необходимо, для знакомства. Но постоянно/часто именно кататься ездить в Швейцарию, по моему мнению, неоптимально, - я, например, теперь вряд ли скоро туда поеду.

По катанию: Санкт-Моритц/Энгадин и Церматт, хотя своих денег они оба и не стоят, посмотреть можно и, наверное, кому-то нужно. При этом, если без фрирайда/бэккантри, то на посмотреть Санкт-Моритц/Энгадин достаточно 3 дня, и на Церматт – 3 дня, и один день, если планировать недельную поездку, можно отдать Ледниковому Экспрессу. При этом, Санкт-Моритц еще похоже гарантирует нормальное катание, а вот в Церматте скорее всего будет так себе или хуже (зато виды там красивые, ну и Червиния рядом). Поэтому, если бы второй раз ехал в первый раз с обзором, то на Церматт м.б. стоило бы заложить бы дня 2 и 1 – на Червинию; кстати, тогда и ехал бы в марте. Основным открытием для меня стала возможность обширного локального оффписта в обоих регионах, - и в Церматте, и в Энгадине (больше). Как самое запомнившееся от катания остались карвинг/локальный оффпист в Лагальбе и карвинг в Червинии.

По местам размещения. Для Церматта все было правильно, в Энгадине м.б. было бы правильнее выбрать Понтрезину, м.б. Силс, или, при экономии, Цуоц.

Неисследованными остались всякие специальные местные мероприятия типа турниров по керлингу или скачек на снегу в Санкт-Моритце, или обход заведений Церматта, но мне показалось, что в реальности все это как-то менее интересно, чем представляется априори – больше реклама курортов, мастерство швейцарской фотографии и т.п.

По городам Цюрих и Берн, как я отмечал, времени было, в принципе, более чем достаточно для неспешного осмотра, хотя можно отвести и по 1 дню – в Цюрих прилет утром, день на осмотр, вечером к месту катания, или по нашей схеме; в Берне вместо 2-х дней можно было провести одну субботу – приехать в Сбт. пораньше, шоппинг, вторая половина дня на осмотр, вечером в аэропорт. Правда, в такие рамки вряд ли вписались бы музеи, и вообще это было бы довольно интенсивно. А вообще, это еще сложный вопрос, нужно ли было включать в поездку осмотр обоих городов.

Бюджет (на нос)

Основное. Перелет 240 Е, жилье Энгадин 330 фр. (240 Е) + Таш 170 фр. (130 Е), всего 370 Е, транспорт по стране трехдневный Свисс Пасс 216 фр. (160 Е). Итого наш двухнедельный «пакет» высокого сезона, Санкт-Моритц с регионами, Ледниковый Экспресс, Церматт-Червиния, - 770 Е.
Виза 80 фр. (60 Е).
Скипассы 360 фр. (270 Е) Санкт-Моритц/Энгадин и 500 фр. (370 Е) Церматт/Червиния, итого 640 Е.
Питание ок. 210 фр. (150 Е). 4-5 кафе, горных и в городах, - еще 50-60 Е.
Гостиницы 37 Е в Цюрихе и 55 Е в Берне. Страховка и нужные мелочи порядка 100 фр. (75 Е).
Итого всего без покупок/сувениров вся поездка 17/18 дней – ок. 1800 Е на чел.

 

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы