15.04.2012

Возвращение в Давос

16 минут на чтение

Jjjulia

VK TG

Davos. Давос. Город Конгрессов и симпозиумов, бывших санаториев и шикарных отелей, один из самых знаменитых швейцарских, если уж не горнолыжных курортов, то городов, The Best of the Alps, самый высокорасположенный город Европы.

Davos. Давос. Город Конгрессов и симпозиумов, бывших санаториев и шикарных отелей, один из самых знаменитых швейцарских, если уж не горнолыжных курортов, то городов, The Best of the Alps, самый высокорасположенный город Европы.

 

Кстати, а ведь Davos тоже внес свой вклад в историю горнолыжной индустрии - в середине 30-х голов здесь был запущен первый в мире Т-образный подъемник.

 

Мнения окружающих о Давосе противоречивы. Меня саму долго отпугивали традиционные характеристики этого региона – зоны катания разрознены, преимущественные подъемники – бугеля, город с уродской и совсем не альпийской архитектурой, место пафосное, ценник зашкаливает. После нескольких краткосрочных визитов, убедившись, что не так страшен черт как его малюют, я решилась на нормальное посещение курорта.

Davos

Davos представляет собой сильно растянутый вдоль склонов город, который состоит из двух частей,– Davos Dorf и Davos Platz – каждая из которых обладает своими преимуществами: Davos Dorf ближе к основной зоне катания Parsenn, а Davos Platz – включает самую оживленную часть вечернего променада. Кстати, вторая часть что-то последнее время активно развивается – в самом центре массивная стройка отельного  комплекса и нового вокзального комплекса, а в ближайших планах - строительстве нового Конгресс-центра.

 

Архитектура – да, это не альпийская деревня, но не так уж все страшно. Особенно, если свернуть с главной улицы. Зато все чистенько-аккуратненько – в разноцветных светлых тонах.

 

Еще одна примечательная вещь – спрос порождает предложение - в отличие от почти всех швейцарских городов  отдельные магазины здесь работают и до 11 вечера (удивительное для горнолыжного курорта явление).
Добираться в Davos можно по железной дороге (время в пути от а/порта Цюриха – 2-40, 2 пересадки) или беспересадочно на автобусе (www.graubuenden-express.com).

Погода

С одной стороны,  чтоб не испортить впечатление о регионе, а с другой стороны, чтоб направить меня в правильное русло отдыха на курорте, погода преподнесла мне парочку своеобразных сюрпризов. Началось все с воскресенья, которое должно было стать первым днем катания. Наличенствовал бы заранее купленный Ski-pass – пошла б кататься, но его не было, а за окном - преследующие меня всю зиму снег и туман. Организм сказал: «Хватит издеваться. Третью поездку в таких условиях мучаюсь. Дальше обязательно будет лучше, а у тебя и так чувство перекатанности и две недели на склонах впереди». Пришлось послушаться, т.к. внутренний голос всегда правильнее, чем дурные мысли в голове. Впрочем, моя напарница по отдыху, которая все ж решилась выйти на склон, мне периодически телеграфировала, что погода ужасная, видимость нулевая, и полно нарываемых бугров. Собственно сюрприз то в итоге был приятный – остальное время была идеальная солнечная погода, вокруг стояла весна с ежедневно поднимающейся температурой, а мы катались по свежему снегу и мягким склонам. (А в то же время в других частях Швейцарии жаловались на жесткие трассы и ледяные проплешины).

 

Немного о регионе катания

В регионе Davos-Klosters (чуть больше 300 км) находятся 6 зон катания, 5 из которых объединены единым ski-pass: Parsenn (Parsenn/Gotschina), Jakobshorn, Rinerhorn, Pischa, Madrisa (территориально – в Klosters). С этого года особняком стоит Schatzalp (13 км) – отдельно развивающаяся зона (как рекламируют для элитного отдыха) с пологими трассами, в которую единственную поднимает фуникулер от Davos-Platz, и где действует отдельный ski-pass на нескольких всегда почти пустых трассах.
Основные зоны расположены разрозненно. На каждую можно купить отдельный дневной ski-pass стоимостью от 48 до 65 франков, или на часть дня (с 11-30 или с 13). Но из практики этого года получалось, что в основном мы катались в день как минимум в двух зонах. 6-дневный ski-pass на объединенный регион стоит 318 франков. Добираться везде – кроме редких случаев расположения жилья – приходится на автобусе (или на поезде – кому как удобнее). Все зоны, кроме Madrisa, доступны со стороны Davos.

Справочно. Для любителей елочек. Основная часть трасс распролагается на открытом пространстве, а ваши любимые елочки только на спусках вниз. Но повсеместно.

 

О подготовке трасс

Тут уж сравню два последних года. Я все время была в этом регионе в очень теплую погоду. С одной стороны - о какой подготовке трасс может идти речь, когда после двух дня отлично загорается в купальниках? Тут не выдержит никто.
Но, тем не менее с утра трассы находились в замечательном отратраченном состоянии состоянии. В течении дня - тут уж никуда не деншься - при +12 любой снег размокнет - бугры нарывались, но не критичные. Но вот проплешин до земли не видно было ни разу даже на тех участках, которые освещались в течении всего дня.

 

Составные части: Parsenn

Parsenn – самый большой по километражу регион, он же самый удобный к доступу из города, поэтому и народу здесь больше всего. Со стороны Davos-Dorf единственный способ подъема - рельсовый поезд - забрасывает все немалое количество желающих, включая пешеходов, в зону катания. А вторая очередь поезда доставляет народ на узловую станцию, так называемый станционный комплекс. Сюда же поднимает несколько подъемников с разных точек, отсюда лучами расходятся трассы по всем направлениям, здесь же множественные объекты инфраструктуры. Отсюда же можно подняться на самый верх – вершину Weissfluehgipfel, что б совершить довольно длинный и интересный спуск – 1-17-21-22 (черная, красные). Эта связка самая оптимальная, т.к. позволяет избежать траверсов при связке только красных трасс в начале пути.
Кстати, в этом году впервые заметила информационное табло – там указаны не только открытые трассы, но отдельным столбцом еще и отратрачено или нет (обычно черные трассы не все отратрачены).

 

В целом трасc много, кататься есть где, но все спокойно, умиротворенно. В очень теплую погоду трассы быстро размокают. Кайф катания теряется. По мере похолодания становится интереснее.
Как всегда – самый проблемный момент - спуски в город. Все стараются спуститься к узловым точкам (началу подъемника). В Davos народу много на подразбитой черной трассе. А едут по ней почти все вне зависимости от уровня катания. На поезде мало кто спускается. Зато после спуска – призовая игра – красная ковровая дорожка до променада. Спускались пару раз и в Klosters. В теплую погоду напрягло – там совсем размокшая трасса на солнечных участках, которые прогревались с самого утра. Лыжи просто не ехали последние километра два (парафинить, блин, надо). Измучались настолько, что сделали перерыв, погуляли по Klosters – какая ж это милая альпийская деревушка, - подумали и не рискнули больше возвращаться – поехали в другой регион – Jakobshorn - зато на поезде покатались – окрестности посмотрели. Справочно время в пути Klosters- Davos-Platz 30 минут.

Составные части: Jakobshorn (61 км)

 

Не мое. Совершенно. Большой цирк со множеством пересечений широких красно-синих трасс. Есть возможности внетрассового катания (Если честно при всей моей не любви к этому пространству там мне было интереснее, несмотря на промерзший сверху или размокший снег). Бугелей немного. Но подъемник снизу – старая медленная гондола – напрягает. На спуск вниз – две синие бесконечнодлинные траверсные дорожки. Правая – скучнее, левая – чуть получше, но от нее идти совсем далеко потом.
И к тому ж до Jakobshorn добираться неудобно. В другие места можно подъехать на автобусе, а здесь придется идти по любому. Регион расположен по другую стороны от ж/д дороги – автобусы туда близко не подходят.

Составные части: Rinerhorn

Мне там понравилось. Зона находится в некотором отдалении от курорта. Добираться туда на автобусе всем, причем преобладающей публикой будут многочисленные любители санок – там и для них раздолье. Взял у подъемника санки в прокате – и катайся себе по специально выделенной трассе (3,5 км), никто никому не мешает. Для лыж – своя инфраструктура.

 

Если посмотреть на карту – вроде все простенько – гондольный 6-местный подъемник наверх, а для подъема дальше - три параллельные нитки Т-образных бугелей. Многие не любят этот тип подъемников, но это к лучшему для тех, кто решается посетить данный регион. Здесь довольно безлюдно. Общая длина трасс 38 км. Но этого оказалось достаточно, что б нам с удовольствием там полтора дня откататься. Каждый из бугелей расположен на отдельном отроге холма, и вдоль каждого проходят минимум две разнорельефные трассы. Связи в единое пространство нет, а сами трассы широкие, в меру жесткие и с хорошим уклоном. К тому же вследствие западной ориентации на Rinerhorn в теплую погоду склоны дольше находятся в отличном состоянии.  Понравилась очень правая трасса вдоль бугеля Juonli. Не люблю скорость, но по ней можно ехать спокойно на пределе возможностей. Готова вернуться в Davos даже только ради этого региона.

 

И пара слов о питании на горе в целом. Заведений много. Сесть пообедать или выпить шоколаду проблем не было. Есть как self-service, так и рестораны по меню. Кухня разнообразная. Но…не бюджетно. И, это чувствуется сразу. А так решти, сардельки, суп-гуляш, мясо на гриле – найти можно все. Еще, говорят, глинтвейн не вкусный и совсем почти без алкоголя. В завершении дня катания у подножия зон Parsenn и Jakobshorn можно посетить вполне приличные заведения apre-ski, в последней зоне повеселее.

 

Проживание

Исходя из репутации курорта, выбор проживания может изначально настораживать. Но в реальности не все так страшно. Жилье здесь имеется как в части разного ценового уровня отельного  проживания, так и в части апартаментов. Единственный нюанс – апартаментов на курорте много, а вот в инете предложений не очень. Да и гуляя по городу видно много незаполненного жилья. Причина банальна – собственники, видно, не сильно напрягаются этим вопросом. Хотя по городу развешено множество объявлений, куда обращаться если хотите снять какое-то жилье.
Выбор в пользу Davos-Platz у меня произошел по стандартной причине – минимизировать переноску лыж, а подходящий мне по параметрам отель располагался там четко возле автобусной остановки в 2 направления. Нельзя сказать, что это жилье было пределом моих мечтаний, но ценник в 693 франка за неделю с человека в номере twin отеля*** с завтраком и ужином + бассейн делали данное проживание более чем привлекательным. Отлично осознавая, во сколько встанет ужин в ресторанах, в выборе сомневаться не приходилось. Да даже если и в среднем посмотреть – 100 франков в сутки – на таких условиях - это не даром, но очень бюджетно для Швейцарии и Davos.
Отель большой, народу много, немного непривычно после небольших альпийских семейных отелей, которые в основном встречаются на горнолыжных курортах.  Приличных размеров номер, рассчитанный на 3-4 человек, явно отличался от более привычных мне отелей*** St. Moritz и Verbier  И в довершении всего еще и балкон на южную солнечную сторону с шезлонгом. Там так приятно было посидеть-позагорать на солнце после катания.

 

Питание не подвело.  Ожидала намного хуже. А в реалии можно было не просто наесться, а даже вкусно поесть. Особенно порадовало фондю на один из ужинов и шведский стол с местной кухней.

Немного погуляли по инфраструктурным заведениям.

Больше всего понравились прокаты. Вот тут точно глаз радуется, и сразу думаещь: «Зря со своими лыжами приехал, здесь столько всего можно попробывать». Куда не зайдешь – везде полная верхняя линейка последнего года по 2-5 марок и в отличном состоянии. Глаза разбегаются - бери-смотри-тестируй-выбирай. Не во всех странах такое встретишь.
А вот со спортивными магазинами иначе – товары попроще, в глаза ничего подходящего не бросается. Хотела купить намордник – не нашла. Зашли в intersport – вообще не поняла – Bogner, MDS и Sportalm. И все некатательное.
Продуктовых магазинов, в том числе вечерних по городу достаточно. Лавки с фермерской продукцией тоже имеются.

 

Вечерами почти все время гуляли по городу. Активной вечерне-ночной жизни как бы нет, но некоторое движение существует – кто в аквакомплексе с веселым названием – O-la-la, кто по многочисленным барам тусуется, кто на ночном катании на санках. В субботу застали на променаде какой-то концерт разухабистой группы на специальном подиуме. И в целом в Davos-Platz поживее, чем в Davos-Dorf.

Общее впечатление об отдыхе – курорт  настраивает всей своей атмосферой на неторопливый размеренный и очень комфортный отдых. Здесь невозможно куда-то спешить или суетиться, шалить или дурачиться. Надо просто спокойно воспринять весь окружающий мир как должное, и поддаться установленному окружающим пространством ритму жизни.

 
 

 

Обсудить на форуме

Другие статьи автора на сайте:
Зимне-весеннее путешествие на Glacier Express (в 2-х частях)
Как мы ездили в Вербье
Lenzerheide
Saas Fee, Швейцария
Шамони, январь 2012
Сhamonix! А там иногда лучше, чем рассказывают (в 2-х частях)
Crans-Montana – Saas Fee – Verbier (в 2-х частях)
Транспортная составляющая поездок по Франции
Выбор горнолыжного курорта. Уже избалованы
Разное ski-safari в Альпах

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы