20.04.2012

Оставь свой след в Вербье

16 минут на чтение

Nadine

VK TG

4 vallées, 4 Долины - одна из самых интересных областей катания в мире, и самая большая в Швейцарии. О Вербье как о столице Четырех Долин написано очень много. Есть и другие поселки в этом районе, но именно этот окружен многочисленными спусками, которые венчаются внетрассовой областью катания, и эта область притягивает райдеров всего мира. «Высокий путь», Haute Route (от рут) проходит через Вербье из Церматта в Шамони. Это самый желанный лыжный путь в мире, и пройти его удается далеко не всем и не всегда.

Я хочу вырваться на свободу! Я устал от лжи!
Я должен вырваться на свободу!

I Want To Break Free,  Freddie Mercury

 

Неделя катания в 4 долинах была посвящены женскому дню, юбилею ВГ (Водитель Главный) и обкатыванию его новых лыж  (Atomic Race Ti SL ).  Поездка была короткой (10 дней), но длинной (5000 км), чтобы с высоты 3330 м увидеть Альпы...

Кликните, чтобы увеличить
 

И следы на склоне.

 
 
 
 
 

И оставить свой!

О Вербье

4 vallées, 4 Долины (www.4vallees.ch) - одна из самых интересных областей катания в мире, и самая большая в Швейцарии. О Вербье (www.verbier.ch/en) как о столице Четырех Долин написано очень много. Есть и другие поселки в этом районе, но именно этот окружен многочисленными спусками, которые венчаются внетрассовой областью катания, и эта область притягивает райдеров всего мира.  «Высокий путь», Haute Route (en.wikipedia.org/wiki/Haute_Route)(от рут) проходит через Вербье из Церматта в Шамони. Это самый желанный лыжный путь в мире, и пройти его удается далеко не всем и не всегда.

 

Вид на Вербье

Вербье - самый дорогой горнолыжный курорт. Вокруг есть многочисленные поселки, добираться в основную область катания из них можно на скибусах или подъемниках. Только аскетичный и бюджетный Сивье на высоте 1700м находится непосредственно на склоне, в окружении трех подъемников, откуда легко достигнуть любой долины. Вниз по дороге в получасе езды от Сивье находится городок Нанда со своей автобусной станцией, откуда идут автобусы в долину, в Сион. Скибасы в Сивье из Нанды ходят по расписанию через полчаса – час во время работы подъемников. В пределах досягаемости от 4 Долин находятся несколько термальных городков, в том числе известный Лейкебад. Богатая история этого региона, входящего в кантон Валле. В Сьоне (Sion) начиналась когда-то "охота на ведьм"...

 

Долина Валле, вид на Sion.

В Вербье ежегодно в марте проводятся соревнования райдеров. В марте 2011 Xtreme Verbier Best Of (www.youtu.be/hdghOGQZpXc), через несколько дней после нашего отъезда. Это захватывающее зрелище! Проводятся они на вершине Bec des Rosses, она справа на нижнем снимке.

 

Прошлогодний чемпион Aurélien Ducro, инструктор из Шамони, много лет занимающий верхнюю ступеньку, занял второе место в этом году. Его катание очень эмоционально и красиво. Швед Reine Barkered  на первом месте.

Подготовка и дорога

Маршрут: Киев – Краков – Нюрнберг – Баден-Баден – Монтре – Сивье, всего 2500км.

Перед отъездом перечитала все, что нашла, но информации оказалась мало, в основном, как и всегда, шли своим непроторенным путем. Лыжники мы опытные, муж – инструктор, закалку проходили много лет на внетрассовых Кавказе и   Карпатах. Однажды каталась на Эльбрусе со спортсменами из Швейцарии, они были в восторге и говорили, что подобного Эльбрусу в Альпах нет! О поездках в Швейцарию тогда мы даже и не мечтали.

 

Вид с Mont Fort

Апартаменты Rosablanche в Сивье бронировала со скидкой вместе со скипасами через Interhome почти перед отъездом. Вершина с таким же названием находится рядом. Если бронировать заранее, то можно почти по такой же цене найти жилье и в самом Вербье, сайтов много, включая booking.com. Ниже Вербье есть еще городок Le Chable, куда приезжает поезд и откуда идут подъемники в Вербье. На него тоже можно обратить внимание как на альтернативу претенциозному Вербье.

Заправка, старт в конце рабочего дня, ночевали уже в Польше. На следующий день уже нас ожидала встреча с друзьями в Нюрнберге.

 

Один день был проведен в замечательном Баден-Бадене и в дороге по Швейцарии.  В ББ была уже весна, расцвели подснежники, курортники тоже расселись на солнце, как первые цветы на полянках.

 

Галерея Баден-Бадена

 

Вдохнули живого  воздуха  Женевского озера возле ненаглядного Монтре. Это был любимый город Фредди, где теперь ежегодно проводят дни его памяти.

Женевское озеро возле Монтре.

 
 

Свернули с  А9 по крутым серпантинам через Нанду в Сивье, на высоту 1700м. Снега по дороге нигде не было,  обнаружили его уже в Сивье. После прогулок по Европе мы опаздывали к прибытию в Сивье к 19 часам, которые были оговорены в договоре. Позвонила в контору, там сообщили код в сейфе, где нас должны были ждать ключи. Почти как в квесте! Мы почему-то сразу нашли этот сейф, ввели код – и о, чудо! - он открылся, там лежали ключи, скипасы с запиской о дальнейших действиях и даже ключ от лыжного бокса. Все было очень доброжелательно. Это же Швейцария!

Апартаменты простые, но есть все для комфортной жизни после лыж. И шикарный вид: на домашний склон, ратраки и пушки! Этот вид заменял нам плазму и культурную программу.

 

На этом ледяном склоне с перепадом высот почти в километр мы завершали катание каждый день.

 

В Сивье всего несколько домов, и Rosablanche - один из центральных: достаточно удобно, тепло, рядом 3 подъемника в разные направления Четырех Долин. Обстановка очень простая, но все есть, что необходимо и даже больше, все удобно. В Сивье работает детская школа, есть симпатичные рестораны, минимаркет, но совсем мини. Продукты покупали в Баден Бадене по дороге, в Сивье можно купить только  самое необходимое.Хлеб или круассаны надо было заказывать заранее в минимаркете. И сообщить, к какому времени вы желаете его забрать!  При выходе из дома - основная область катания, из которой можно стартовать на все четыре стороны!

Вдоль подъемника, ведущего к пересадке на Mont Fort находится поле для гольфа. В один из дней его разметили прямо на снегу - и началась игра!

 

Из окна наблюдали подготовку нашего домашнего склона, всю ночь его поливали, ровняли, насыпали... Несмотря на это, снег уже немного подтаивал на солнечной стороне. Склоны плотно укатывают, добавляя воды, потому что солнце очень горячее и плавит в марте довольно быстро. За снег здесь идет ежедневная борьба, чуть ниже в долине уже тепло и скоро зацветут цветы. В марте склоны были жесткие, а ниже 2000м - ледяные, пока их могли так поддерживать, потом начинается каша.

Ледяные выглаженные склоны в 4 долинах – это фишка этого района, так сохраняют снег до конца сезона. В середине апреля сезон закрыт. Несмотря на ледники,  нет снега для катания даже на Mon Fort, так рассказали местные.  Солнце здесь  очень жаркое, всего в нескольких километрах в долине растет  виноград.

Катание

О катании можно сказать только одно – здесь можно испытать себя. Поставить цель, достигнуть ее – и поставить новую. В  4 долинах  нет границ для challenge!  Эти склоны привлекают активных лыжников со всего мира испытать себя, встречались лыжники даже из Австралии. Так когда-то в прошлом веке собирались в Приэльбрусье...

Основное катание – это, конечно, Вербье!

 

И внетрассовое катание над ним, где ратраки уже не проедут, здесь Мекка фрирайдеров.

 

Следы на снегу ведут к таким спускам, от которых захватывает дух. Можно проследить за движущейся точкой – фрирайдером, идущим за горизонт...

 

В солнечный день на террасе ресторана в Вербье собираются горнопляжники, такого блеска бриллиантов  прямо на склоне не встречала ни в Куршавелях, ни в Санкт-Морице. Цены на жилье в Вербье зашкаливают.

На склонах были с самого утра до заката солнца. Утром - Сивье, днем - Вербье, вечером – опять Сивье. Шикарная жизнь! Центр всего происходящего находился в области катания, и мы были в самом его эпицентре. В течение дня происходило много разных событий – соревнования, представления, встречи, случайное общение с лыжниками из самых разных стран!

 

Вечера были уютные: ели и пили вкусности, привезенные из Европы, наблюдали в нашу оконную  "плазму" работу ратраков и - спать! Смысла гулять, если гуляли целый день, уже не было. Четыре Долины требуют серьезных физических затрат. Их же Четыре! Хотя катались в трех, которые больше понравились, в четвертой - жаль было терять время и силы на бугелях. Ни об одном лыжном курорте не заходит столько разговоров, как о 4 долинах и Вербье - это уже говорит о неповторимости региона. Возможностей для разнообразного катания много, очень красиво!

 

Укатанные склоны не слишком длинные, зато жесткие и крутые. Их высота доходит до 3000м. Ледники часто напоминали о себе. Два дня была метель, а 8 Марта не было видно даже вешек по трассам. Народ уезжал вниз - и правильно делал.

Про внетрассовое катание: бугры в наше катание были мягкие, на Тростяне бывали и похуже. Много хороших лыжников, глаза у тех, кто спускается с вершин, горят!  Всегда будет "в моде" принимать вызов и стремиться к цели, что бы там не говорили про Вербье, а разговоров много... Четыре Долины напомнили обстановку Приэльбрусья, когда она еще была.

Встречаются следы от лавин, наверное, эту лавину спустили.

 

В Четырех Долинах достаточно крутые жесткие трассы, высота, ледники. Везде есть щиты с предупреждающими надписями, что ответственность берешь на себя, что осторожно, опасный снег!

 

Спасатели присутствуют незаметно. Видела только один раз спасательный вертолет, вылетевший  в "наше" Сивье. Трещины в ледниках огорожены. Наверное, все-таки риск просчитан, и уровень лыжников очень высокий. Главную идею катания –  чтобы вернуться в целости и сохранности без осложнений – терять из виду нельзя, как и везде. В 4 долинах есть плакаты с предупреждением о необходимости гида для неподготовленных лыжников.

И про подъемники, связывающие 4 Долины. Между Сивье и Вербье - 2 подъмника, из Сивье один маятник через Мон Форт, другой - кабинки, и - внимание! - написано, что в Вербье он закрывается в 15-30. Хотя крутили значительно позже. Из Вербье в Сивье - старый трехместный открытый кресельный и один маятник на Мон Форт. Из Сивье в следующие долины - кресло, дальше - длинные бугеля. Из Вербье наверх идет несколько подъемников: кресло, кабинки, бугеля. Карта склонов на официальном сайте курорта: www.verbier.ch/images/flash/planhiverA_1012_.pdf

Сценка с сенбернаром, на фоне которого снималось семейство. Сенбернар терпел, потом ушел знакомиться с русской болонкой. Все плакали...

 

Ветренный Mont Fort

 

8 марта  видимости не было вообще, лыжники с трудом находили вешки в тумане, а многие после первого спуска уезжали вниз. Зато ледяные склоны, наконец-то, присыпало снегом и катание было мягким и комфортным, опасно было только улететь с обрыва. На следующий день снова светило солнце, и склоны были снова жесткими и выглаженными, так сохраняют снег до конца сезона.

Иногда подъемники, соединяющие долины, отключают. Это была бы большая проблема, потому что из Вербье в Сивье прямого транспорта нет. Эти городки по серпантинам разъединяют около 100км, за которые на такси пришлось бы выложить круглую сумму. Зато достаточно перевалить через перевал на подъемнике – и ты уже в другой долине. В наше пребывание все подъемники работали по графику и не отключались даже в самую сильную метель.  Только подъем на Mont Gele был однажды закрыт, возможно, в связи с ветром.

 
 

Расходы на основное (дорогу, жилье, скипасы, питание) составили 1400 евро на двоих, как и обычно. В Сивье есть несколько симпатичных  ресторанов для апрески, проверили те, что были прямо на склоне – очень уютно.

 

Обед – от 25 франков на одного, фастфуд не любим – и после нескольких дней сомнений, брали с собой, как всегда, бутерброды с термосом. Лыжные курорты - не самое лучшее место искать гастрономические изыски, не для этого сюда едут. Да и еда швейцарцев - простая. И люди они, особенно в горах - тоже простые, общительные и без понтов. Горнопляжные дамы в бриллиантах на склоне ели фастфуд. Любим фондю, и чем проще ресторан, тем фондю вкуснее.

Эти склоны еще ждут...

 
 
 
 
 

Испытать себя в 4 долинах – это будет притягивать всегда, желтых склонов для внетрассового катания хватит всем.

 

Обстановка, люди, природа, дорога, виды – самого высокого швейцарского качества!

 
 

Откатали шесть дней - и обратно по великолепным дорогам кантона Валле, Швейцарской Ривьере, Баден-Бадену, Баварии, Саксонии, Польше, Украине... Красивейшие места Европы!  Новые лыжи оказались замечательными, инструктор сообщил, что это как поменять старую машину (Rossignol Actys 300) на последнюю модель (Atomic Race Ti SL).

Проверить алгеброй гармонию невозможно. В 4 долинах есть гармония, таких мест не много в мире.

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, поэтому публикую видео одного дня катания и одного дня дороги этого путешествия: www.youtube.com/watch?v=Hz7TG9pRFg8&feature=player_embedded

Желаю всем хорошего отдыха!

 

Все фото здесь

 

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы