15.06.2017

50 лет Lowe Alpine: история людей, раздвинувших границы возможного

17 минут на чтение

Мария Курочкина, редактор сайта alpindustria.ru

VK TG

Мы хотели назвать материал «История инноваций и восхождений, раздвинувших границы», но история Lowe Alpine, в первую очередь, история людей.

http://alpindustria.ru

Наши инновации — это просто побочный продукт Необходимости.

Майк Лоу

60 лет назад американский альпинист Ральф Лоу взял с собой в горы троих сыновей: Джеффа, Грега и Майка. Восхождение на вершину Гранд Тетон (4199 м) в Вайоминге повлекло за собой череду событий, которые привели к созданию бренда Lowe Alpine в 1967 году. За 50 лет цель компании, основанной братьями альпинистами, не изменилась: вдохновлять людей на поиски нового и путешествия в горах, которые оставляют в памяти самые сильные воспоминания.

http://alpindustria.ru http://alpindustria.ru

1957 год. Альпинист Ральф Лоу штурмует гору Гранд Тетон в компании сыновей: Джеффа, Грега и Майка. Фото: Jeff Lowe Collection.

История Lowe Alpine: инновации и восхождения с 1967 по 2017

За полвека, с момента основания и до наших дней, история Lowe Alpine всегда была историей поворотных инноваций и успешных восхождений, раздвигавших границы возможного. Именно братья Лоу — Джефф, Грег и Майк (Jeff, Greg & Mike Lowe) — создали прототипы многих образцов современного снаряжения. Будучи альпинистами, молодые парни на себе испытывали острую потребность в технологичном снаряжении для гор, которое бы реально работало.

http://alpindustria.ru

1967 — Expedition Pack

Первый рюкзак с внутренней рамой

Современными рюкзаками для походов и восхождений мы обязаны именно Lowe Alpine. В 1967 году Грег Лоу начал работу над прототипом Expedition Pack в подвале родительского дома в американском городе Огдене, штат Юта.

Рюкзак предназначался для восхождений: гибкая внутренняя рама, нагрудный ремень, боковые стяжки. Все современные рюкзаки с внутренней рамой — потомки Expedition Pack, созданного Грегом Лоу.

Рюкзак Expedition Pack включён в список самого влиятельного снаряжения за всё время (Most Influential Gear Of All-Time), по версии престижного американского издания Outside Magazine.

http://alpindustria.ru

1969 — L.U.R.P

Первая подвесная платформа

L.U.R.P — палатка, предназначенная для отдыха на стене прямо во время восхождения. L.U.R.P имела жёсткий пол и одну точку крепления и была первой палаткой подобного типа, использовавшейся в горах.

http://alpindustria.ru

1972 — Lowe Alpine System

Регистрация бренда

Майк Лоу берёт взаймы 3000 долларов, и братья официально регистрируют Lowe Alpine как компанию по производству аутдор-снаряжения.

http://alpindustria.ru

1972 — Hummingbird

Первый ледоруб со сменным клювом и изгибом рукоятки

Если «дедушку» современных рюкзаков Грег Лоу придумал в подвале родительского дома, для создания ледоруба ему пришлось выбраться наружу и провести зиму 1972 года, тестируя прототипы на замёрзшем бассейне. В результате на свет появилась первая модель ледоруба, на которой можно было менять клювы и боёк.

Ледоруб Hummingbird включён в список самого влиятельного снаряжения за всё время (Most Influential Gear Of All-Time), по версии престижного американского издания Outside Magazine.

http://alpindustria.ru

1973 — Spring Cam

Первое «пружинное кулачковое устройство»

Предшественник современных камалотов, Spring Cam стал хэдлайнером эпохи свободного лазания. Теперь точки ставились быстро и безопасно, не разрушая скальный рельеф.

http://alpindustria.ru

1974 — Bridelvail Falls

Прохождение Джеффом Лоу сложнейшего ледового маршрута своего времени

И делает это, вооружившись снаряжением собственного производства 1971-1972 гг. Джефф проходит 111-метровый замёрзший водопад Bridalvail Falls в Колорадо трудностью WI5+/6. Через несколько лет, в 1978 году, Джефф вернётся на маршрут и пройдёт его соло, расширив границы возможного в альпинизме.

http://alpindustria.ru

1975 — Travel

Серия рюкзаков специально для путешествий

Лоу разработали линейку мягких рюкзаков Kinnikinnic с внутренней системой организации, впервые взяв ориентир не на альпинистов, а на путешественников. Конструкция, как и многие другие разработки Lowe, стала предшественником многих современных моделей.

http://alpindustria.ru

1978 — Military

Рюкзаки для военных

Специально для армии США Lowe Alpine разработали свой первый военный рюкзак Vector. Кроме него, компания выпустила ещё несколько износостойких и прочных рюкзаков для военных по всему миру.

http://alpindustria.ru

1979 — Ama Dablam

Экспедиция на Ама Даблам (6814 м) с участием Джеффа, Грега и Ральфа Лоу

Экспедиция была организована крупной ТВ-сетью с одной целью: стать вторыми на одной из самых красивых вершин мира после первовосхождения 1961 года. Восхождение было успешным, но Джефф остался недоволен. На следующий день он поднялся на вершину соло с Юга, намного опередив своё время — этот проект пока никому не удалось повторить.

http://alpindustria.ru

1979 — ND

Специализированная серия рюкзаков для женщин

Интересно, что название ND женская линейка рюкзаков получила в честь индийской богини Нанды Дэви (Nanda Devi), чьё имя также носит вторая по величине гора в Индии (7816 м). Специфическая конструкция рюкзака учитывала особенности женского телосложения и обеспечивала лучшую посадку. С этого момента женские серии стали важной частью работы Lowe Alpine.

http://alpindustria.ru

1980 — Пластиковые пряжки

Первые пластиковые пряжки вместо металлических на рюкзаках

До этого момента все ремни на рюкзаках оснащались тяжёлыми металлическими пряжками, зачастую неудобными в использовании. Лёгкие, простые и быстрые пряжки из пластмассы быстро стали общепринятым стандартом.

http://alpindustria.ru

1981 — Fall Line

Короткометражный фильм Грега Лоу и Боба Кармайкла (Bob Carmichael)

Лента рассказывает о восхождении Стива Ши (Steve Shea) на вершину Гранд Тетон в Вайоминге и последующий спуск на лыжах. Фильм отмечен номинацией на Оскар.



http://alpindustria.ru

1984 — Softshell

Тёплый и эластичный средний слой за 20 лет до революции

Джефф Лоу задался целью создать тёплую, но тянущуюся одежду для лазания. Так появился Latok Diamond Pullover — первый софтшелл, спроектированный за 20 лет до массового распространения этой технологии.

Софтшелл Diamond Pullover включён в список самого влиятельного снаряжения за всё время (Most Influential Gear Of All-Time), по версии престижного американского издания Outside Magazine.

http://alpindustria.ru

1984 — Rats Ice Screw

Ледобур с винтовой резьбой

Если раньше лидеру приходилось вбивать в лёд крючья и тащить на маршрут молоток, теперь братья Лоу упростили процесс организации точек на ледовом рельефе. Простые в использовании, Rats аккуратно вкручивались в лёд и обеспечивали альпинистам надёжную страховку.

http://alpindustria.ru

1984 — Tuber

Универсальное страховочное устройство

Tuber был первым страховочным устройством, которое предназначалось и для страховки, и для спуска и не скручивало веревку. Tuber не был запатентован, и другие производители быстро взяли его в оборот (прообраз «стаканов» и «шайб»)

Tuber включён в список самого влиятельного снаряжения за всё время (Most Influential Gear Of All-Time), по версии престижного американского издания Outside Magazine.

http://alpindustria.ru

1991 — Metanoia

Соло-прохождение Северной стены Эйгера Джеффом Лоу

Сильнейшее восхождение Джеффа Лоу по маршруту Метанойя (5.10 M6 A4 VII, 1800 м) смогли повторить лишь 25 лет спустя — 30 декабря 2016 года это сделали Томас Хубер, Штефан Зигрист и Роджер Шали.



http://alpindustria.ru

1993 — A.P.S.

Первая регулируемая система спины рюкзака

Простая в использовании, регулируемая система спины Advanced paralux system была применена в треккинговых рюкзаках и позволяла владельцу оптимально подогнать рюкзак под себя.

http://alpindustria.ru

1999 — Dry Yarn

Водонепроницаемый дышащий материал

В то время как другие бренды сотрудничали с производителями технологичных тканей, Lowe Alpine занимались собственными разработками. Технология Dry Yarn обеспечивала практически постоянную гидроизоляцию и сохраняла воздухопроницаемость, за что была удостоена премии Outdoor Industry Award за инновации.

http://alpindustria.ru

2004 — Loadlocker

Неубиваемые металлические пряжки

Пряжки Loadlocker были разработаны для альпинистских и скалолазных рюкзаков. Такая пряжка не прибавит рюкзаку веса, но выдержит удары и трение о скальный рельеф. Кроме того, застёгивать и расстёгивать Loadlocker удобно и холодными руками, и в больших перчатках. Lowe Alpine говорят, что такие пряжки не сломаются, никогда.

http://alpindustria.ru

2006 — TFX

Точная регулировка спины рюкзака

Система Torso Fit System стала первым капитальным пересмотром конструкции рюкзаков Lowe Alpine за предшествующие десять лет. Она обеспечивает точную, быструю и простую подгонку спины под владельца.

http://alpindustria.ru

2007 — Airzone

Анатомическая спина рюкзака с продвинутой вентиляцией

Подвеска AirZone из сетчатого материала обеспечивает доступ воздуха к спине туриста, позволяя ей буквально «дышать», что крайне удобно в тёплую погоду.

http://alpindustria.ru

2013 — Axiom

Максимально точная регулировка спины рюкзака

Система Axiom позволяет настраивать рюкзак индивидуально под себя через регулировку расположения плечевых лямок и длины спины простым натяжением строп.

http://alpindustria.ru

2017 — Ascent Superlight

Новая эра альпинистских рюкзаков

К 50-летию легендарного рюкзака Expedition Lowe Alpine выпустили новую модель, предназначенную для альпинистов, не готовых идти на компромисс — Ascent Superlight весом всего 0,84 кг.

http://alpindustria.ru

50 лет Lowe Alpine: Золотой ледоруб для Джеффа Лоу

История Lowe Alpine не просто перечень знаковых инноваций в разработке альпинистского снаряжения. Это, в первую очередь, история людей, во многом опередивших своё время и предопределивших образ современного альпинизма, с его технологичным снаряжением, бесконечным поиском красивых линий и стремлением к поиску того смысла, который возможно обрести только стоя на вершине.

В 2017, в год 50-летия Lowe Alpine, престижнейшую награду Золотой ледоруб за вклад в развитие альпинизма (За достижения в течение жизни, Lifetime Achievement Piolet d'Or) получил один из братьев — Джефф Лоу. На сайте премии Джеффу посвятили статью, в которой Клод Гардиан (Claude Gardien) рассказывает о вкладе Лоу в развитие и становление альпинизма — того, каким мы знаем его сегодня.

http://alpindustria.ru

Джефф Лоу. Фото: www.pioletsdor.net.

Интересно, что одним из знаковых восхождений Джеффа оказалась неудавшаяся попытка. В 1978 году Джефф, его двоюродный брат Джордж Лоу (George Lowe), Джим Донини (Jim Donini) и Майкл Кеннеди (Michael Kennedy) были вынуждены отступить в 150 метрах от манящей вершины Латок 1 (7145 м), возвышающейся над ледником Биафо в Центральном Каракоруме в пакистанской части Кашмира. К тому моменту ни одной команде не удавалось достичь вершины (год спустя Гора пустит японскую команду), и четыре американца планировали восхождение по Северному ребру в альпийском стиле. Чистая, логичная и чрезвычайно сложная линия. С того момента прошло 40 лет, команды делали попытки, но ни одной не удалось даже приблизиться к тому месту, где повернула команда Джеффа Лоу.

http://alpindustria.ru

Джефф Лоу во время восхождения на Латок 1. Фото: Джим Донини (Jim Donini) / www.lowealpine.com.

Когда дело доходит до перечисления альпинистских достижений Джеффа Лоу, список будет бесконечно длинным. Вот лишь несколько. 1971 год, Национальный парк Зайон, классическая линия Moonlight Buttress (V 5.12+, 9 верёвок, 366 м) пройдена 21-летним Джеффом Лоу и Майком Вайсом (Mike Weis). Три года спустя Джефф осуществляет первовосхождение по замёрзшему водопаду Bridal Veil и затем регулярно подтверждает свой статус пионера в ледолазании: новые маршруты на непальские вершины Конгде-Ри (6187 м) в 1982, Кангтега (6782 м) в 1986 и Табоче (6495 м) зимой 1989. Эти восхождения предопределили современную тенденцию, когда прохождение технической, «эстетичной» линии выходит на первый план перед стремлением достичь вершины любой ценой.

 http://alpindustria.ru

Джефф Лоу на Bridal Veil. Фото: www.jeffloweclimber.org.

В 1991 году Джефф Лоу совершает своё, пожалуй, самое знаковое восхождение — зимнее соло по Северной стене Эйгера, первое в истории. Те глубокие чувства, то переосмысление всего своего предыдущего опыта, которое он испытал, выйдя на вершину, подарили название маршруту — Метанойя.


20 лет рюкзак Джеффа Лоу пролежал на Северной стене Эйгера. После успешного соло на Метанойю альпинист был вынужден бросить снаряжение, чтобы безопасно спуститься с горы до наступления шторма. На этом видео Джефф разбирает свой рюкзак спустя два десятка лет.


Три года спустя, в 1994, метанойя коснулась и любимой дисциплины Джеффа Лоу, ледолазания. Фотографии парня, карабкающегося на ледовых инструментах по сильнейшему скальному нависанию на подходе к ледовой части маршрута, облетело весь мир. Прохождение маршрута Octopussy, первой M8 в истории, раздвинуло границы микстового лазания и ознаменовало становление нового вида — драйтулинга. Джефф Лоу в очередной раз опередил своё время.

http://alpindustria.ru 

Джефф Лоу на маршруте Octopussy. Изображение: www.backcountry.com.

Однако его вклад в развитие альпинизма не ограничивается восхождениями. Благодаря Джеффу Лоу на смену восьмёрке пришло страховочное устройство Tuber, прототип современных «стаканов» (Petzl Reverso), получили распространение первые жёсткие кошки, а альпинистам облегчил жизнь ледобур с винтовой резьбой, который можно было использовать и на плохом льду.

 http://alpindustria.ru

Старые фотографии Джеффа Лоу из архива спортсмена. Фото: www.lowealpine.com.

Восходитель, разработчик снаряжения, организатор событий и автор книг — фигура Джеффа Лоу сыграла роль во всех аспектах спорта. Именно он во многом предвосхитил современный альпинизм, задав тенденции и опередив своё время на десятилетия. Тем больше альпинистская общественность была потрясена известием о диагностированном у Джеффа Лоу в 2009 году нейродегенеративном заболевании (необратимые функциональные и органические изменения систем головного или спинного мозга). Но человек, собравший за свою жизнь внушительный список достижений, принимает болезнь с удивительной смелостью и юмором.

Мне часто говорят, что слишком несправедливо получить такой диагноз, когда вся твоя жизнь строилась вокруг твоих физических и умственных способностей, которые теперь уменьшились или вовсе сошли на нет. Я скучаю по ним, но предпочитаю не убиваться из-за невосполнимой потери, а быть вечно благодарным за подаренные мне фантастические 50 лет жизни. Когда бы ни пришло моё время, я приму это. А пока продолжаю веселиться, трудиться и набираться ума — по мере возможностей.

Джефф Лоу

Статья подготовлена по материалам сайтов www.lowealpine.com, www.jeffloweclimber.com и www.pioletsdor.net, а также материалов и изображений, предоставленных Lowe Alpine.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы