18.06.2015

Слэклайн: что это, зачем и для чего?

19 минут на чтение

VK TG

Слэклайн — это новое, активное, молодежное направление, которое захватывает парки, дворы и спортивные залы нашего города. Для кого-то это активное время провождение — хобби, для кого-то это спорт, а для многих стало смыслом всей их жизни.

Здравствуйте! Меня зовут Дегтярев Михаил, и я являюсь сотрудником АльпИндустрии и участником питерской команды по Slackline-слэклайну GOST-ГОСТ.

Вы, конечно же, спросите меня: «А что же это за такое непонятное слово Slackline?»  Я вам с удовольствием отвечу.

Слэклайн — это новое, активное, молодежное направление, которое захватывает парки, дворы и спортивные залы нашего города. Для кого-то это активное время провождение — хобби, для кого-то это спорт, а для многих стало смыслом всей их жизни.

Слэклайн, так же «стропохождение» или хождение по слабо натянутой стропе — практика в балансировании (англ. Slackline: «slack» — провисающий, слабый; «line» — линия). Это развивающийся вид спорта, который заключается в хождении по специальным нейлоновым или полиэстеровым стропам (лентам), натянутым между стационарными  объектами — «станциями» (станциями, как правило, бывают деревья, прочные бетонные столбы или специально сооруженные конструкции, способные выдержать большую силу натяжения стропы).

История стропохождения началась в долине Йосемити (Калифорния, США) в начале 80-х годов, где Адам Гроссовский и Джеф Еллингтон начали ходить по ограждающим парковку цепям, а потом по специально натянутым провисающим  стропам. Идея быстро распространилась среди скалолазов долины, а потом и по всему миру.

 

Выделяют несколько основных видов хождения по стропе. По ним-то мы с вами и пройдемся.

 

1. Lowline — лоулайн (англ. low — низкий, line — линия) — низкая линия.

 

Для кого?

Это направление идеально подойдет для тех, кто впервые захочет познакомиться со слэклайном, научиться ходить и делать статические элементы и стойки.

Где лучше всего учиться ходить?

Впервые попробовать свои силы в слэклайне можно в специальных оборудованных спортивных залах под чутким контролем инструктора, который расскажет технику хождения по стропе и покажет, как это нужно делать.

К плюсам занятия в зале можно отнести, то, что вам не нужно будет покупать свой комплект слэклайна. Он уже будет натянут в зале, можно нанять инструктора, который все расскажет и покажет. Вы в короткий срок сможете научиться стабильно и хорошо ходить,  делать статические элементы. И что немаловажно — так это безопасность: в зале есть специальные маты, которые в случаи вашей ошибки смягчат ваше падение и уберегут вас от получения травм.

Как это?

Это когда слэклайн натягивается на небольшой высоте от земли, как правило, не выше уровня колена и длина соответственно тоже маленькая 10-15 метров, в этом случаи лучше использовать стропу максимально широкую 50 мм и максимально сильно натягивать, тем самым будет легче учиться ходить.

Как научиться ходить?

Начинать следует с маленьких дистанций — метров с 5, и по мере роста уверенности в хождении по стропе увеличивать длину, постепенно прибавляя по несколько метров.

Упражнение №1.

Найдите середину стропы и попытайтесь на нее встать и простоять на одной ноге как можно дольше. После того, как вы упали — поменяйте ногу.

Примечание: Вставать на слэклайн следует резко, задавливая его своим весом, если вставать, постепенно нагружая стропу, то будет жуткая болтанка и трясучка.

Упражнение №2.

Найдите снова середину стропы, встаньте на нее резким движением, стойте на одной ноге секунды 3-4, ловите баланс и, не слезая на землю, меняете ногу, то есть делаете шаг вперед и стойте на другой ноге так же 3-4 секунды. Задача — дойти таким образом до конца, то есть до станции.

Положение тела на слэклайне.

Ноги строго прямо по стропе немножко согнуты в коленях, спина прямая, расслабленная, смотрите вперед на дерево, либо на несколько метров вперед на стропу, но ни в коем случае не опускайте голову и не смотрте себе под ноги, руки подняты высоко и широко расставлены, ловим ими баланс. Допустим, если вы стоите на правой ноге, то противоположная нога, то есть левая, должна уходить прямой в сторону приблизительно под углом в 30-40 градусов. После того, как левая нога встала на стропу, правая нога отводиться таким же образом в сторону.

Для того, чтобы впервые попробовать свои силы в слэклайне, понять смысл и научиться ходить, идеально подойдет комплект Gibbon Classic 15 м.

Выше я описал два основных упражнения для того, чтобы в максимально короткий срок вы смогли понять технику перемещения по стропе и научиться стабильно ходить по ней. Все остальное зависит теперь только от вас самих и вашего желания. В слэклайне самое главное — это практика и терпение.

Чем больше времени вы будете уделять тренировкам, то есть хождению, тем быстрее освоите это дело.

Из личного опыта могу сказать, что я 15 метров научился стабильно и хорошо ходить за месяц, при условии, что занимался 2 дня в неделю по 2 часа.

Желаю вам удачи!

 

Техника безопасности.

Во время тренировок всегда используйте защитный протектор, который предотвратит порчу коры дерева и защитит вашу любимую стропу от преждевременного износа. Компания Gibbon выпускает специальный протектор, который называется Treewear. Такой протектор можно сделать и самому из подручных материалов — это может быть полоска линолеума или старого ковра, к которому привязывается по краям репшнур. Протектор крепиться вокруг дерева и закрепляется с помощью липучек, либо с помощью репшнура, а уже поверх протектора вешается стропа.

Все мы с вами прекрасно знаем, что ничто не вечно, рано или поздно всему приходит конец. Так же и со слэклайном: мы натягиваем его, ходим по нему — происходит его естественный износ. В местах крепления стропы к дереву, где стропа проходит через петлю, так называемую «удавку», во время натяжения и хождения создается большое трение стропы о стропу. Как правило, в этом слабом месте стропа перетирается со временем и рвется, тогда она с огромной скоростью летит непредсказуемо, куда ей захочется, снося на своем пути все и всех. Худший  вариант — если рвется короткий хвостик, за который крепиться натяжной механизм — рэчит, тогда он — килограмм стали — так же летит непонятно куда и хорошо, если он никого не заденет.

Вот поэтому мы с вами делаем Backup — бэкап (англ. резервный). Это подвязывание к дереву натяжного механизма — рэчита — за силовой болт репшнуром диаметром 7-8 мм и длиной метров 5. Продеваем веревку через болт и привязываем ее вокруг дерева на надежный альпинистский узел. Тем самым мы страхуем себя от неприятностей. Если даже во время наших тренировок обрывается короткий хвостик, то рэчит, подвязанный репшнуром, просто падает на землю и никуда не летит.

 

Как продлить жизнь слэклайну?

Вариант №1, самый простой:

Заходим в  альпинистский магазин и покупаем две широкие петельки длинной 180-240 см и два стальных овальных карабина.

Вариант №2, надежный и более правильный:

Заходим в строительный магазин, а лучше в специализированный такелажный. Покупаем два спансета (это специальная такелажная петля, для поднятия тяжелых грузов), 3 метра длиной и способный выдержать натяжение в 2-2,5 тонны, и две такелажные скобы, которые выдерживают так же 2-2,5 тонны.

 

Способ навески.

Вешаем вокруг дерева защитный протектор, берем петлю или спансет — смотря, что у вас есть — и вешаем тоже вокруг дерева поверх протектора. Дальше стальным овальным карабином или такелажной скобой соединяем два конца петли, и вешаем за прошитую петельку слэклайн. Должно получиться, как на фотографии. И да, обязательно делаем бэкап — страхуемся на случай, если у нас с вами лопнет петелька или карабин. Привязываем слэклайн за прошитую петлю к дереву (см. фото ниже).

 

2. Longline — лонглайн (англ. long — длина, длинный; line — линия) — длинная линия.

Что это?

Этот вид стропохождения заключается в том, чтобы пройти максимально длинную линию. Лонглайнеры — так называют тех людей, которые обычно ходят по 50,100,150 метров и более.  Длину можно увеличивать до бесконечности, все зависит от опыта и натренированности человека.

Для кого?

Для тех, кто стабильно и хорошо ходит 15-30 метров по 50-миллиметровой стропе и хочет чего-то большего.

Где можно ходить лонглайны?

Ходить можно в парках, либо на больших полянах — везде, где есть достаточная площадь для навески вашей линии.

Снаряжение для лонглайна.

  • Стропа, толщиной 25-26 мм (длину вы выбираете сами в зависимости от уровня своей натренированности).
  • Веревка статическая 25-30 метров.
  • Стальные, овальные карабины — 8 штук.
  • Два сдвоенных блока-ролика для полиспаста.
  • Один одинарный блок-ролик.
  • Спусковое страховочное устройство GRIGRI или его аналоги.
  • Зажим для веревки — жумар.
  • Петли на деревья — по два на каждое, лучше подлинней — по 240 см и одна вспомогательная — тоже 240 см. Если деревья тонкие, то петли можно укоротить, сложив их вдвое.
  • Защитные протекторы — по одному на каждое дерево.
  • Два отрезка репшнура метров по 5-7, диаметром 7-8 мм для бэкапа.

Маленькая хитрость.

Если вы собираетесь ходить лонглайн в ветреную погоду, то сделать это будет весьма проблематично. Потому что 40-50 метров натянутой стропы даже при слабом ветре начинает жутко болтать, и ходить по такой линии становиться почти невозможно.

Для того, чтобы стропа не болталась, и по ней можно было комфортно ходить, через равные промежутки вешаем на нее петельки из стропы или отрезки веревки. На 50 метров достаточно будет 3-4 петельки. Чем их больше, тем стабильней себя ведет стропа (см. фото ниже).

 

3. Highline — хайлайн (англ. high — высота, высокий; line — линия) — высокая линия.

Что это?

Хайлайн — это вид стропохождения на высоте, со страховкой.

Минимальная высота для хайлайна — 5-6 метров, а максимальная может быть 1000 метров и выше. Длина так же может быть сравнительно маленькой — 10-20 метров, либо доходить до нескольких сотен метров.

Для кого?

Для опытных  слэклайнеров, которые знают, что делают. Новичку здесь не место! И точка!

Вы должны хорошо знать теорию навески хайлайна, уметь работать на высоте с альпинистским снаряжением и понимать, что и для чего вы делаете, потому что от правильности ваших действий будет зависеть ваша жизнь и жизни тех людей, которые будут ходить по хайлайну.

Помимо всего, хайлайнер, должен обладать минимальной физической подготовкой. Желательно подтягиваться пару раз —это вам пригодиться, когда вы срываетесь и повисаете на страховочном усе. После вам придется подтянуться, сделав пару перехватов по страховочному усу, и, дотянувшись до стропы, схватиться за нее обеими руками. Закинув ноги на стропу, доползаете  до дерева либо до площадки, откуда  вы начинали идти, там уже вылезаете и встаете на твердую поверхность. Либо подтягиваетесь, хватаетесь за стропу, закидываете на нее ноги, руки сгибаете в локтях, тем самым притягивая себя к стропе и резким поворачивающим движением, через любое плечо переворачиваете себя и ложитесь сверху на стропу, дальше можно немножко полежать, отдохнуть, сесть, встать и пойти дальше.

Где можно ходить хайлайны?

Очень часто хайлайны натягивают высоко в горах, между скал, над каньонами — выглядит очень красиво и впечатляюще. В городе для хайлайна часто используют недостроенные объекты промышленности, такие как цеха, заводы, теплоэлектростанции.

Где можно научиться ходить хайлайны?

В городе на Неве идеальным местом для того, чтобы впервые встать на хайлайн по праву стоит считать крупнейший в Санкт-Петербурге скалодром Rock Town.

Снаряжение для хайлайна.

Для хайлайна вам нужно будет иметь еще больше различного альпинистского снаряжения, чем для лонглайна, потому что, помимо навески основной линии, вам понадобится дополнительное снаряжение, собственно, для навески этой линии на высоте и осуществления страховки на хайлайне. А это дополнительные веревки, страховочные системы, различное альпинистское снаряжение и многое другое.

 

4. Waterline — вотерлайн (англ. water — вода; line — линия) — водная линия.

Что это?

Вотерлайн — это вид стропохождения, когда слэклайн натягивается над водой, озером или речкой. Длина самой линии может быть как 15 метров, так и доходить до нескольких сотен метров и больше. Обычно вотерлайн натягивают в теплое время года, чтобы вода была приемлемой температуры, потому что каждая ошибка вотерлайнера — это падение в воду.

Для кого?

Абсолютно для всех, кто хочет весело провести время. Вотерлайны могут ходить как люди, мало знакомые со слэклайном, так и профессионалы.

Как это?

Слэклайн крепится на ближайшее и удобное дерево, расположенное на берегу. Потом берется второй конец стропы, с которым человек переплывает на противоположный берег и крепит его там. Также для большего удобства преодоления водной преграды можно использовать лодки, надувные матрасы и любые другие плавательные средства.

Снаряжение для вотерлайна?

Если у вас узкая речка, и длина от дерева до дерева 25-30 метров, то идеально подойдет готовый комплект Gibbon classic 25m или Gibbon surfline.

Если ширина речки или озера больше 30 метров, то придется использовать отдельную стропу 25-26 мм шириной и вытягивать ее полиспастом. Снаряжение абсолютно такое же, как и для лонглайна, поправка только на то, что вы тянете все это дело над водой. Длину выбираете сами, исходя из ширины данного водоема, стропу можно купить в специализированных альпинистских магазинах метражом, столько, сколько нужно будет вам.

 

5. Trickline — триклайн (trick — трюк; line — линия) — трюковая линия.

Что это?

Это выполнение различных акробатических трюков и связок на стропе. Прыжки на ягодицы, живот, спину, всевозможные закрутки и трюки на вращения, выполнение сальто и многое другое.

Это самый динамичный и захватывающий вид слэклайна.

Для кого?

Для всех тех, кто не представляет своей жизни без трюков, и для тех, кому наскучило простое хождение по стропе. Триклайн сильно отличается от всех других видов слэклайна. Если до этого у нас с вами были направления, где все основывалось чисто на хождении по натянутой стропе, то триклайн — это совершено другое. Здесь стропа используется по большей мере не для ходьбы (хотя по ней тоже можно спокойно ходить), а для выполнения всевозможных трюков.

Снаряжение для триклайна.

Для триклайна используют специальные «динамические» стропы, которые натягиваются с определенным усилием. Для триклайна подойдет готовый комплект Gibbon surfer line или Gibbon Andy Lewis line.

Техника натяжения.

Триклайн можно натягивать на песочном пляже, в парке на газоне или в спортивном зале.

  1. Выберите место для натяжения. Посмотрите, чтобы не было стекол от разбитых бутылок, глубоких ям и продуктов жизнедеятельности собак.
  2. Найдите два крепких дерева, чтобы расстояние между ними было метров 20-25.
  3. Теперь на каждое дерево надо повесить защитный протектор, который защитит кору дерева от стропы и стропу от коры. Высота крепления протектора — немного выше пояса.
  4. Теперь на первое дерево, на протектор, вешаем стропу, а на второе дерево, тоже на протектор, вешаем натяжной механизм — рэчит. Стропу вешаем вокруг дерева, продевая ее конец в петлю и затягиваем — так называемая «удавка». Рэчит вешаем вокруг другого дерева, продевая его в петлю и затягивая.
  5. Продеваем конец стропы в центр бобины на рэчите и вытягиваем слабину, теперь начинаем натягивать с помощью специальной ручки, расположенной на рэчите. Натягиваем не сильно.
  6. Смотрим, чтобы стропа не съехала с защитного протектора, если она упала, то поправляем.
  7. Подвязываем  рэчит реп шнуром диаметром 7-8 мм. Привязывать надо за силовой болт, на который надет хвостик от рэчита.
  8. Продолжаем плавно натягивать. 
  9. Ставим рэчит на замок, и теперь надо сесть и покачаться на слэке, тем самым мы растянем стропу и затянем «удавки» на дереве.
  10. Продолжаем натягивать до «победного конца». Периодически проверяя натяг. Бьем пальцами по стропе, как бы давая щелбан ей. Если при ударе слышен звонкий, яркий звук «натянутой струны» то натяг достаточный. Ставим рэчит на замок. Еще раз все проверяем.
  11. Можно заниматься.

Да пребудет с вами баланс!

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы