Вудбридж
0р.

Мировой сезон 2011 по скайраннингу завершился победой испанцев

21 сентября 2011

В воскресенье 18 сентября состоялся финал Мировой серии забегов по скайраннингу. В гонке Сентьеро де Грин в Италии приняли участие 439 спортсменов. Россию представлял Виталий Шкель, который занял 22-е место.
В рейтинге 2011 года российский спортсмен 98-й, а в итоговом женском зачете Жанна Вокуева заняла 14-е место.

Забег Сентьеро де Грин по праву считается одним из самых сложных. Скайраннерам предстояло пробежать 43 километра c серьезным вертикальным подъемом.

Победителями заключительной гонки стали британец Том Оуэнс (2:23’54’’) и Эмануэла Бризио из Италии (2:57’52’’). Первое место по итогам Мировой серии забегов по скайраннингу заняли испанцы Луис Альберто Эрнандо и Йохана Кортасар, которые на Сентьеро де Грин заняли третье и второе места соответственно.

Для Оуэнса эта победа была особенно знаменательной после его борьбы с Килианом Жорнетом в Зегама, где он стал вторым. В этот раз его лидерство, завоеванная на последних пяти километрах трассы, была долгожданным и заслуженным.

Эмануэла Бризио была также очень довольна победой, воздав должную похвалу Йохане Кортасар, с которой у них 13-летняя разница в возрасте.

В финальном рейтинге оказались 11 стран четырех континентов. Помимо приза в 10 000 евро, победители приглашены к участию в Суперкубке по скайраннингу на горе Кинабалу в Малайзии, 22-23 октября, где побороться за главный трофей предстоит чемпионам и обладателям рекордов сезона.