АльпИндустрия - интернет-магазин туристического снаряжения
Ваш город:
Сиэтл
Ваш город:
Сиэтл
0р.

Летопись альпинизма - 2011

27 сентября 2011   |   Владимир Шатаев

Сведения о восхождениях за 2011 год. Данные на 25 сентября.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий (п. 16.5. Правил).  Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)  с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохождение;
** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)




2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (З), З стене через п.ЦДСА, 5Б
08-08  Юрий Панов, Р.Деменко (Краснодар)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене в плеча, 5Б
04-08  С.Одарич, Е.Бойко, С.Евгенов, О.Солопенко (Ставрополь)

Далар, СВ ребру, 5Б
11-08    С.Одарич, С.Евгенов, О.Солопенко (Ставрополь)

Далар, СВ стене бастиона, 6А
06-08    Дмитрий Нагорнов, А.Хашабаев (Ставрополь)

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
29-07  А.Хашабаев, С.Воронина, Дмитрий Нагорнов (Ставрополь)

Распопова, ЮВ гребню, с пер. Зап.Талычат, 2А не кл.
В.Енин, Дмитрий Нагорнов, А.Хашабаев (Ставрополь)

Талычат, СЗ гребню с пер. Зап.Талычат, 1Б не кл.
В.Енин, С.Воронина, Н.Солодовникова, Н.Черкасенко (Ставрополь)

Шоколадный, «зеркалу» ЮЗ стены, 6 не кл.
18-07  Сергей Пугачев, Михаил Загирняк, С.Шелкунов (Украина)

2.4. От перевала Чиперазау  до вершины Гумачи
Ушба (Ю), ЮЗ стене, 5Б (вариант маршрута Титкина)
04-10.02    Олег Хвостенко, Илья Ефремов, Денис Прокопьев, Алексей Сикилинда (Красноярск)-
1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов

Ушба (Ю), 6 не кл.
07-07  Игорь Чаплинский, Виталий Тодоренко, Михаил Фомин (Украина, Киев)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Кара-Кая, центральному кф. ЮЗ стены, 6А
26.02-04.03     Виктор Коваль, Алексей Лончинский (С.-Петербург) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс, 6 баллов

Кара-Кая (З), 5Б не кл.
__-09  Евгений Полтавец, Александр Заколодный, Анатолий Еремеев, Роман Котляр (Украина, Харьков)

2.10.  Горы Дагестана
Ерыдаг, 6 не кл.
Александр Лавриненко, А.Хоменко, Тарас Цушко (Украина, Одесса)

Ерыдаг, 6 не кл.
В.Могила, В.Клебанский, М.Перевалов (Украина, Одесса)

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А
26.01-01.02    Анастасия Петрова, Алексей Артюхин, Евгений Мурин (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс, 7 баллов

Ерыдаг (СЗ), «карнизы» центра правее бастиона СЗ стены, 6А
6-19.03    Владимир Кондрашов, Виктор Валеев, Вадим Попович (Челябинск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, 5А
15-08  Иван Яровой, С.Антимонова, Вадим Каликин, В.Степанов, А.Черданцев (Новосибирск)
17-08  Сергей Пензов (Северодвинск), Владимир Ивянский  – погиб на спуске
__.08  Сергей Селиверстов** (Кыргызстан), Серж Харди** (Франция)
___     Ильяс Тухватуллин (Узбекистан)

Корженевской Евгении, Ю ребру, 5А
__.07  Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Серж Харди (Франция)
___     Ильяс Тухватуллин (Узбекистан)
02-08  Вадим Каликин, С.Антимонова, В.Степанов (Новосибирск)
06-08  Иван Яровой, А.Черданцев (Новосибирск)
08-08  Людмила Коробешко, Владимир Ивянский, Сергей Пензов, Виктор Серов, Сергей Щеколдин («7 вершин»)

4.4. Заалайский хребет
Ленина, через Раздельную, 5А
11-07  Сергей Осипов (РФ), Михаил Вещагин (Северодвинск)
13-07  Сергей Баранов (РФ), Олег Тураев (Кыргызстан)
16-07  Mariusz Baskurzvnski (Польша), Milos Bohonek, Milos Bohonek jr., Ivana Bohonkova, Vendula Bohonkova (Чехия)
21-07  Robert Rozmus, Beata Kopycinska, Elzbieta Noszcsyk, Tadeusz Oszer, Rafal Waygert, Joanna Kozaheska (Польша)
23-07  Вячеслав Шенько (Кыргызстан)
24-07  Бодави Кашаев, Сергей Бублик, Андрей Кийко (Украина, Сумы)
27-07  Артур Усманов (Кыргызстан)
28-07  Nadiya Esmikhani, Mahdi Zandian (Иран)
31-07  Александр Герасимов (РФ, Москва)
01-08  Сергей Пономарев (Астрахань), Вениамин Реутов, Владимир Полянский (РФ)
02-08  Олег Панкратов, Александр Королев, Екатерина Алексеева, Евгения Яровитчук (РФ), Иван Аленцев (__?), Smith Andrien (__?)
03-08  Александр Фетисов, Алла Тузова + 2 (Краснодар)
04-08  Suchy Woiciech Piotr (Польша)
06-08  Engelbert Stritzl, Michael Haselsteiner (Австрия), Давид Лехтман (Литва)
07-08  Сергей Костин (РФ), Carla Perez, Esteban Mena, Ivan Vallejo (Эквадор)
08-08  Игорь Сон, Олег Наседкин (РФ)
10-08  Santiago Elgueta, Ignacio Aristizabal, Julen Requeta (Испания)
11-08  Ranke Christian Winfried (Германия)
12-08  Santer Harald, Dick Christian (Австрия), Антон Бабенко, Александр Кабанихин,
Людмила Мечетина, Владимир Прокопенко (РФ), Виктор Илиев (Болгария),  
Jose Maria Martinez (Испания)
14-08  Константин Обеднин, Сергей Черезов, Светлана Шиманская (Красноярск)
15-08  Gagneret Yannick, Baronian Michel, Deydier Yann, Menet Ingrid, Bazin Serge (Франция),
Magdalena Prask, Zdravko De Janovich (Македония)
16-08  Виктор Наврезов (РФ), Тимофей Лебедев (Казахстан), Remi Penon, Cyril Geleseau, Didier Boyrie (Франция), Robert Reinders (Бельгия), Ersan Basar, Sinan Durgun, Emin Ali Kalkioglu (Турция), Goran Snezovski, Biljana Medenica (Македония)
18-08  Дмитрий Подлесный (РФ) , Виктор Крамаренко, Виталий Путилин, Иван Шулак (Украина, Харьков)
19-08  Кристина Денисова (РФ), Николай Шкуба (Узбекистан), Олег Силин (Латвия),
Jan Kara (Чехия)
20-08  Андрей Татаров, Дмитрий Панов, Валерий Сидоренков (РФ)
21-08  Григорий Антипенко (РФ)
22-08  Pierre Berset (Швейцария), Michael Boos (Германия)

 Joan Romero Balcells, Daniel Lacueva Falco, Albert Sanchez Estruch (Spain),
 Dariusz Jarosław  Gierszewski, Tomasz Łoś, Marek Kamil Gojło (Poland), Getronik Onet, Gerhard Huber, Philipp Huber (Austria), Lev Ioffe, Владимир Богданов, Михаил Колесников  (Россия),  Dmitry Berezin (USA), Iouri Moukharski (РФ), Johannes Mebert, Peter Borowczyk, Brigitte Wirtz, Dietmar  Zaig, Tanja Hagl, Lorenz Hubschmann, Susanne Graf, Tanja Hagl (Germany, DAV Summit Club), Rupert Hauer - tour leader (Austria, DAV Summit Club), Иван Муйжнек,  Аносов Андрей (Россия), Christian Myrdahl (Norway, together with mountain guide Alexander Agafonov), Jerome Dutilh, Alexandre Bellio-Serwin, Emmanuel Abelé (France),  Островко Нина (Казахстан)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)
13-07  Виктор Цыганков, П.Власенко (Красноярск)
22-07  Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)
24-07    Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2)
28-07  Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан)

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)
22-07  Алексей Антошин, Сергей Егоров (Ростов-на-Дону-3)
25-07    Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)
26-07    Ирина Бакалейникова, Полина Галацевмч (Красноярск-2)
27-07    Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
28-07    Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)
28-08    29-07  Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Замин-Карор (1-я З), правой части СЗ стены, 5Б (маршрут Винокурова)
23-07  Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)

Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б (маршрут Лаврушина)
21-07    Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан) – комб м-та Лапшина
25-07  Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)
28-07  Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Заамин-Карор (1-яЗ), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)
22-07     Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Самодеда)
23-07  Евгений Дмитриенко, Артем Макаюков (Ростов-на-Дону-1)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)
12-07  Е.Прилепа, А.Антощин, Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону)
22-07 Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)
25-07  Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Заамин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина)
21-07    Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2)
Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
25-07    Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)
28-07    Анатолий Шипилов, Иван Кобляков (Ростов-на-Дону-4)
Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)
Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)

Замин-Карор (Ц), центр. части СЗ стены, 5Б (маршрут Шрамко)
24-07  Виталий Шипилов, Иван Кобляков (Ростов-на-Дону-4)
26-07  Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан)

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б (маршрут Акопджаняна)
121-07  С.Егоров, М.Москалева, Т.Старикова (Ростов-на-Дону)
22-07  Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)
26-07  Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
26-07  Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)
04-08  Сергей Солдатов, Александр Воробьев, Павел Ивановский, Константин Калмыков,
Агата Мавринская (Магнитогорск)

Замин-Карор (Ц), правому канту С стены, 5Б (маршрут Зандера)
27-07    Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск)

Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б (маршрут Капитанова)
21-07  Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
25-07  Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)
29-07  Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)

Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Лапшина)
12-07  Андрей Васильев, И.Кобляков, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С),  6, (маршрут Трощиненко и далее Кленова)
Сергей Нефедов, Андрей Нефедов (С.-Петербург)

Блока, ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Петриченко)
25-07  Сергей Нефедов, Андрей Нефедов (С.-Петербург)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
Екатерина Коровина, Марина Нечаева (Украина), Наталья Злоказова (Москва)
01-08    Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск)
___     Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева, Дарья Топоркова (Томск)

Асан, 6А
Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева, Дарья Топоркова (Томск)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)
Светлана Смайкина, Анатасия Ковалева, Дарья Топоркова (Томск)
10-08    Наталья Злоказова (Москва), Марина Нечаева (Украина)
10-09    В.Клебанский, Д.Рябошанка (Украина, Одесса)
___     Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск)

Одессы, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Назарова)
Рус, Душман, Муревич (Зеленоград)

Одессы, правому канту СЗ стены, 6А (маршрут Овчаренко)
Андрей Храмов

Одессы, правой части СЗ стены, 6 не кл.
Максим Перевалов, Тарас Цушко (Украина, Одесса)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск)

Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)
___  Павел Марусов, Константин                      , Лера
___   Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева, Дарья Топоркова (Томск)

Слесова, вариант Погорелова
Александр Лавриненко, Тарас Цушко (Украина, Одесса)

Серебряная стена, 5А не кл.
___  Иван Темерев, Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина (Томск)

6.2. Западный Саян
Звездный, З стене, 5Б
26-06  Полина Галацевич, Ирина Бакалейникова (Красноярск)
02-07  Егор Суздальцев, П.Бутузова (Кемерово)

Звездный, С стене?, 5Б
30-06  Георгий Калита, Александр Вербицкий, Александр Осипенко (Красноярск)

Звездный, центру СВ стены, 6А (маршрут Хвостенко)
09-08  Евгений Глазунов, Михаил. Давыденко (Иркутск)

7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, ледовому склону З стены, 3Б не кл.
09-01  Иван Яровой, Н.Барченко (Томск)


Бокс, левой части С стены, 5Б
19-08    П.Петров, Ф.Гизатуллин, М.Сафиуллин (Москва)
26-08  Евгений Король, А.Корнилов (Москва)

Корона (1-я), С стене, 5Б
13-08  Игумнов, Ермаков, Мельников (Москва)
16-08  М.Климов, М.Алешина, О.Вершинина, Д.Щербина (Москва)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 5Б
27-07  Е.Балтабаев, А.Кожихов, А.Сыщиков, Алексей Хорошилов (Свердловская область)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
14-07  Александр Агафонов, Тимур Гайнуллин, Алексей Карпенко (Тюмень)
24-07  Алексей Хорошилов, Е.Балтабаев, Г.Кабалин, А.Кожихов (Свердловская область)
01-02.08  Сергей Недосеков (Украина), Виктор Крамаренко, Дмитрий Подлесный (Таганрог)
17-08  А.Ланге, П.Родионов (Москва)

Корона (6-я), З стене, 5Б
25-08  Г.Скосырев, А.Ланге, П.Родионов (Москва)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы, 6 не кл.
10-15.08    Денис Урубко, Геннадий Дуров (Казахстан)

Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б
09-08    Андрей Потапенко**, Диана Терентьева**, Константин Шрамов (Москва),
Михаил Вещагин (Северодвинск), Павел Киричек, Геннадий  Тертычный (Украина)
15-08    Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан)
16-08    Керим Актаев** (Кыргызстан), Виталий Жданов**, Асылбек Ишангалиев (Казахстан),
 Дмитрий Резник**, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь), Чуканов Евгений
Украина), Mahdi Amidi** (Иран)
17-08    Петр Рыкалов**, Иван Артемов, Дмитрий Бабий, Алексей Воробьев (Москва, МАИ)
18-08  Ivan Vallejo R.. Carla Perez R., Esteban Mena (Эквадор)
19-08  Юрий Кормазов (Россия), Александр Чечулин** (Казахстан)

Пржевальского (6240), 6 не кл.
25-07  Денис Урубко, Борис Дедешко (Казахстан)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
20-01    Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин (Казахстан)
02-08  Mariusz Baskurzynski (Польша)
04-08  Алексей Пасхин, Дмитрий Пулинец**, Андрей Плечков, Алексей Серов (С.-Петербург)
09-08  Валерий Мясоедов (СП),  Bengi Fry (Великобритания,, Adnaan Verbeke Бельгия,, Milko Stefanov (Болгария), Hari Mix (США)
14-08  Patrick Jоhn Cave (Ирландия), Henrik Andre Olsen (Дания), Laurent Baraguin (Франция), Gufler Hildegard (Италия), Putz Maria Theresia (Германия)
_____  Piotr Andrej Lilla, Jaroslaw Balinski (Польша)

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
22-07  Rok Benkovic, Anze Savs, Luka Plut, Bojan Hribernik (Словения)
24-07  Михаил Вещагин (РФ), Павел Трофимов (Иркутск)
27-07  Иван Томов (Болгария), Михаил Максименко (РФ), Руслан Белинский, Борис Спиридонов (Украина)
28-07  Юрий Кармаров (РФ)
29-07  Михаил Колотушкин (Украина), Виталий Горелик, Глеб Соколов (Новосибирск),
Радек Ешлер (Чехия)
31-07    Дмитрий Резник, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь)
02-08    Игорь Митрошенов, Григорий Меркушев (РФ), Елена Правосудова (Ухта)
04-08    Евгений Чуканов (Украина), Кристина Георгиева (Болгария)
05-08    Федор Лябин, Юрий Лябин, Руслан Раджапов (Узбекистан), Роман Колякин, Руслан
 Малич (РФ), Маркшайтис Эрнестас (Литва), Nazemi Amirhosein Mahdi (Иран),
Gomez Felix De Leon (Испания)
06-08    Nicolo Sanna ( Италия)
08-08  Сергей Кондрашкин (РФ, С.-Петербург), Тамара Лунгер (Италия)
09-08  Игорь Сторожилец, Gilo Yechiel, Fein Oded (Израиль), Кохэй Омура (Япония)
13-08  Семен Ураков (РФ)
14-08  Boris Gurfinkel, Nave Assaf, David Yifran (Израиль)
14-08  Сергей Наседкин, Александр Михайлов, Иван Овчинников (РФ)
15-08  Алексей Бороденков (РФ, С.-Петербург), Vellati Emanuele, Roberto Arevalo Tumes (Италия)
16-08 Михаил Хабибулин (РФ), Алексей Потоцкий (Кыргызстан)
18-08  Tomas Kowalski (Польша), Mahammad Mahdi Zandian,  Nadiya Esmikhani (Иран)
19-08  Алексей Иванов, Владимир Петлицкий (РФ)
___  Геннадий Дуров (Казахстан) – 2 раза; Денис Урубко
18-08  Юрий Ермачек + 18

8.2. Крымские горы
Форосский Кант, по правому «ромбу», 5Б
23-04  А.Ланге, П.Родионов (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
30-04  А.Ланге, К.Неумоин (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, левой стороне ЮВ стены и З кф, 5Б
08-05  А.Ланге, В.Гордеев (МЭИ, Москва)

8.6.1.Хибины
Вудьяврчорр
06-04  С.Балагурин, А.Федоров (С.-Петербург)

9.3. Баргузинский хребет
Аргада, правой части В стены, 6А не кл.
27.02-03.03    Даши Аюшев, Артемий  Синюшкин (Республика Бурятия) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов
10.03    Андрей Афанасьев, Александр Клепиков (Иркутск)

9.9.. Цаган-Шибэту хребет
Норильск
29-05  Владимир Гунько, Григорий Дубин, Александр Осипенко (Красноярск)

10.1.    Гималаи
Канченджанга (Гд.)
19-05    Алексей Болотов Екатеринбург), Николай Тотмянин (СП)
20-05  Исрафил Ашурлы (Азербайджан)

Эверест, СВ гребню через С «седло», 5Б
20-05    Абдулхалим Ольмезов (Нальчик)
21-05    Виктор Бобок, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян (Москва),
Карина Мезова (Нальчик), Игорь Принзюк (Хабаровск), Дмитрий Соков (Сахалин)

10.2.    Каракорум
Броуд-Пик, З ребру С гребня, 5А
22-07  Алексей Болотов

Гашербрум 1
Мария Хитрикова (Украина, Харьков)

Гашербрум-2, с юга (классика), 5Б
22-07  Мария Хитрикова (Украина, Харьков), Ольга Джик (Польша)

Hameless Trango Tower, ЮЗ стене, 6 не кл. (Словенский маршрут)
10-08    Егор Козлов, Денис Савельев (Москва)

Hameless Trango Tower, 6 не кл.
Сергей Нилов, Виктор Володин, Дмитрий Головченко, Александр Юркин (Москва)

Great Trango Tower, 6 не кл.
25-08   Марина Коптева, Анна Ясинска (Украина), Галина Чибиток (СП)


Транго Тауер (Безымянная башня), 5 не кл.
22-07    Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Иркутск)

К-2 (Чогори), С ребру, 6А
23-08  Максут Жумаев, Василий Пивцов (Казахстан), Дарек Залусски (Польша),
Герлинде Кальтенбрюннер (Австрия)

Гронки, 5Б не кл.
25-07  Сергей Дашкевич,                                   (Екатеринбург)

Афганистан
Нушак (7492)
___ Дмитрий Чижик, Денис апраксин (МАИ, Москва)

Гренландия
Акулий Зуб (Shark Tooth), СЗ гребню, 6 не кл.
02-05.05    Александр Ручкин, Михаил Михайлов (С.-Петербург)

Перу
Альпамайо (5497), центру ЮЗ стены, 6 не кл (французский маршрут)
___  Юрий Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов (Украина, Киев)

По материалам alpfederation.ru


комментарии к статье
Пока нет комментариев
Оставьте комментарий


* ваша оценка

(.jpg .png .gif), не больше 2Mb


Пожалуйста, дождитесь завершения отправки формы

Мы всегда открыты для обратной связи
Задайте вопрос
Помогите нам стать лучше, поделитесь своим мнением. Есть любые вопросы? Мы оперативно ответим на них.
Напишите нам
Подпишитесь на наши новости
Только полезные новости и не чаще 2 раз в неделю — статьи экспертов, обзоры снаряжения, спецпредложения.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях
Следите за новостями горного outdoor и событиями АльпИндустрии и обсуждайте их с единомышленниками.
Болеем горами. Надеемся заразить вас!
Сергей Зон-Зам, президент компании, основатель и бессменный лидер АльпИндустрии, взрослел в горах
Мы не продаем, мы советуем
Сергей Ковалев, директор по развитию, МСМК, покоритель Эвереста и сложных вершин по всему миру
Ваша безопасность — наша работа
Сергей Камбалов, гид, КМС, I уровень канадской лавинной подготовки, 8 лет работы гидом в хели-ски и 10 во фрирайде