Сиэтл
0р.

Этап в Море все-таки состоялся

13 марта 2012

Этап Кубка Европы в шведском курортном местечке Мора прошел по сокращенной программе.

В планах значились два старта. Однако, организаторы провели только одну гонку. И связано это, пусть косвенным образом, с недавней трагедией в Гриндельвальде. Технический делегат FIS не разрешил провести первую гонку в связи с некоторыми техническими недоделками на трассе. Но хозяева приложили максимум усилий, чтобы оперативно исправить ситуацию. И им это удалось. В итоге спортсмены все-таки стартовали. Но без достаточной тренировочной базы.

Как видно, это сказалось не лучшим образом на российских кроссменах. Ни одному из них не удалось пробиться в лидирующие десятки. У девушек лучший результат из наших показала Виолетта Ковальская, она стала 12-й. Лидия Пентюхова заняла тридцатое место.

Победила же Присцилла Аннен (Швейцария), призовые места завоевали Оде Агюланю (Франция) и Йоринда Мюллер (Швейцария).

В споре мужчин первым стал Андреас Шауэр (Германия), компанию на подиуме ему составили Арнольд Бекамп (Франция) и Флориан Стенгг (Австрия). Наши ребята не смогли показать высокие результаты. Артем Данилов стал 13-м, Алексей Чаадаев 22-м, Сергей Ридзик 26-м, Роман Ильин 27-м, Кирилл Меренков 37-м, Дмитрий Соловьев 39-м и Леонид Мехряков 42-м. Надо заметить, что в мужской сетке стартовали 66 спортсменов и конкуренция была чрезвычайно высокой.

Теперь в календаре континентального Кубка по ски-кроссу осталось провести две гонки в норвежском Миркдален-Восс 14 и 15 марта. На этом европейский сезон во фристайле будет закрыт. Акробаты и могулисты, как известно, последние старты в зачет еврокубка провели ранее в Сочи.