АльпИндустрия - интернет-магазин туристического снаряжения
Ваш город:
Сиэтл
Ваш город:
Сиэтл
0р.

Статистика высотных восхождений. 2010-2011гг

03 апреля 2012   |   Владимир Шатаев

Сведения о восхождениях – 2010 год

Памир

4.1. Академии Наук хребет
Корженевской Евгении пик (7105м), Ю ребру, 5А

05-08  Андрей Ильин, Роман Черняев (Рязань), Павел Трофимов (Иркутск)
06-08  Айрат Хазиахметов, Айрат Нугманов (Россия), Михаил Вещагин, Михаил Ишутин (Северодвинск),
07-08  Евгений Беляев (Красноярск), Сергей Пензов (Северодвинск), Борис Прохоров** (Магнитогорск), Олег Сидоров (Архангельск), Михаил Геншафт, Камиль Заппаров, Сергей Масленников (Россия)
08-08  Полина Галацевич, Дмитрий Цыганов, Сергей Черезов, Александр Янушевич (Красноярск), Игорь Принзюк (Хабаровск)
09-08  Виктор Горлов, Наталья Зотова (Москва)
10-08  Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Дмитрий Зенькович, Евгений Черкасский, Дарья Яшина (Н.Новгород)
11-08  Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Игорь Лысенков, Андрей Троицкий (Москва)
13-08  Владимир Задохин, Виталий Ротарь (Москва)
14-08  Александр Медведев, Александр Руденко, Антон Терехов (Москва), Сергей Пензов (Северодвинск), Михаил Сотников, Николай Шевченко, Николай Ярошек (Россия)
15-08  Иван Овчинников, Сергей Рябов (Москва)
16-08  Александр Мальцев (Екатеринбург)
23-08  Алексей Волков (Архангельск)

Корженевской Евгении пик (7105м), ЮЗ гребню, 5Б (вариант маршрута Маркелова)

Виктор Коваль**, Алексей Лончинский, Олег Обризан (С.-Петербург) –
9-е место ЧР, класс высотно- технический

Исмаила Сомони пик (Коммунизма) (7595м), С склону с л.Вальтера, БПП и «большой барьер», 5А

15-08  Павел Воробьев, Владимир Соловьев (Камышин), Игорь Принзюк** (Хабаровск), Владимир Бисеров, Борис Прохоров (Магнитогорск), Михаил Ишутин** (Северодвинск), 18-08  Михаил Вещагин (Северодвинск)
19-08  Дарья Яшина (Н.Новгород)
20-08  Виктор Горлов, Андрей Троицкий (Москва)
21-08  Евгений Беляев (Красноярск), Владимир Кабанов, Рудольф Нибель, Сергей Сериков (Пенза), Дмитрий Зенькович (Н.Новгород), Сергей Пензов (Северодвинск), Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск),

Исмаила Сомони пик (Коммунизма) (7495м), С кф. с л. Вальтера, 6А (маршрут Беззубкина)
16-22.08  Сергей Черезов, Полина Галацевич, Александр Янушевич (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс высотно- технический
___Михаил Ситников, Николай Ярошек (Россия)

Исмаила Сомони пик (Коммунизма) (7495м), Ю гребню с л. Бивачный (5Б) (маршрут Тамма)
17-08  Алексей Иванов, Владимир Петлицкий (Калуга)

4.4. Заалайский хребет
Ленина (7134м), через Раздельную, 5А

24-07  Марина Бартенева, Вячеслав Цветус (Россия)
05-08  Айрат Гафуров, Артур Исанбаев, Наталья Кравченко,  Руслан Писманов (Россия)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.) (7439м), С ребру с л. Звездочка, 5Б

11-08  Роман Абилдаев** (Новосибирск), Владимир Калашников** (Кемерово)
19-08  Виктор Бочкарев** (Томск), Андрей Кузнецов (Ревда, Сверд. обл.)
20-08  Олег Ляшенко (Россия), Ирина Рунова** (Иркутск), Дмитрий Павленко (Россия)
23-08  Альберт Вафин, Артур Кононыхин** (Москва)

Победы (З) (6918м), С ребру, 5А
Клименков, О.Суханова (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧЮР
22-08  Ахмадулла Минибаев, Андрей Иванюта, Зухра Муртазина, Глеб Макуха,
Сергей Чистиченко (Башкирия)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А

26-07 Владимир Калашаников (Кемерово)
28-07  Ольга Городецкая, Дмитрий Кошелев, Дмитрий Кузин, Сергей Кузмичев, Алексей Курочкин, Юрий Токарев, Александр Чистяков, Константин Шепелин (Россия),
02-08  Роман Абилдаев (Новосибирск)
03-08  Юрий Мустафин (Россия),
04-08  Андрей Брынзов, Алексей Вирясов, Виктория Клименко, Игорь Митрошенков, Ольга Суханова, Данил Яснюк (Россия), Артур Кононыхин (Москва), Максим Соловьев (С.-Петербург),
05-08  Алексей Антипин, Григорий Антипенко, Вениамин Реутов, Роман Стульб (Россия), Андрей Чумаков (Пермь),
06-08  Степан Мальцев (Россия)
09-08  Андрей Кузнецов, Дмитрий Ермаков, Дмитрий Щекалдир, Андрей Юлин (Россия), 10-08  Ирина Рунова (Иркутск)
11-08  Кирилл Варкичев (Россия)

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру  плеча п.Чапаева, 5А

09-08  Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин, Андрей Юлин, Сергей Щеколдин
 -08  Андрей Гладков (Калининград),

Хан-Тенгри (6995м), «змейка», 6А не кл.
09-08  Глеб Соколов (Новосибирск), Александр Кириков (Томск)

10.1. Гималаи
Лхоцзе (8516м), кулуару СЗ стены, 5Б
Андрей Мануйлов (Екатеринбург)

Чолатзе (7500м), правому «бастиону» с стены, 6А
*  Валерий Шамало, А.Гуков, Виктор Коваль (С.-Петербург) – 3-е место ЧР,
класс первопрохождений

Эверест (8848м), СВ гребню через С «седло», 5Б
23-05  Михаил Туровский (Пятигорск), Андрей Фильков (Москва)
24-05  Сергей Ларин, Лена Горелик (Москва)




Сведения о восхождениях – 2011 год


4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, 5А

12-08  Евгений Лукин** (Тула)
15-08  Иван Яровой, С.Антимонова, Вадим Каликин, В.Степанов, А.Черданцев (Новосибирск)
17-08  Сергей Пензов (Северодвинск), Владимир Ивянский  – погиб на спуске

Корженевской Евгении, Ю ребру, 5А
02-08  Вадим Каликин, С.Антимонова, В.Степанов (Новосибирск)
03-08  Евгений Лукин (Тула)
06-08  Иван Яровой, А.Черданцев (Новосибирск)
08-08  Людмила Коробешко, Владимир Ивянский, Сергей Пензов, Виктор Серов, Сергей Щеколдин («7 вершин»)

4.4. Заалайский хребет
Ленина, через Раздельную, 5А

11-07  Сергей Осипов (РФ), Михаил Вещагин (Северодвинск)
13-07  Сергей Баранов (РФ)
31-07  Александр Герасимов (РФ, Москва)
01-08  Сергей Пономарев (Астрахань), Вениамин Реутов, Владимир Полянский (РФ)
02-08  Олег Панкратов, Александр Королев, Екатерина Алексеева, Евгения Яровитчук (РФ)
03-08  Александр Фетисов, Алла Тузова + 2 (Краснодар)
08-08  Игорь Сон, Олег Наседкин (РФ) Антон Бабенко, Александр Кабанихин,
Людмила Мечетина, Владимир Прокопенко (РФ)
10-13.08  Константин Обеднин, Сергей Черезов**, Светлана Шиманская (Красноярск)
16-08  Виктор Наврезов (РФ),
18-08  Дмитрий Подлесный (РФ)
18-08  Кристина Денисова (РФ
20-08  Андрей Татаров, Дмитрий Панов, Валерий Сидоренков (РФ)
21-08  Григорий Антипенко (РФ)
03-09  Юрий Ермачек, Александр Герасимов, Сергей Панов (Екатеринбург), Сергей Васильев,
Сергей Шестаков (С.-Петербург), Руслан Колунин (Карпинск), Сергей Новоселов (Уфа), Алексей Усатых (Барнаул), Валерий Шадрин (Нижняя Салда)
04-09  Наталья Каунова, Анна Франкевич (Москва, МАИ)

 Lev Ioffe, Владимир Богданов, Михаил Колесников  (Россия),  Iouri Moukharski (РФ), Иван Муйжнек,  Аносов Андрей (Россия),

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Гронки (Gronky, Большая Белая), центру Восточной стены, 5Б не кл.
25-07  Сергей Дашкевич, Михаил Борич, Михаил Дэви (Екатеринбург)

Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б

Андрей Потапенко**, Диана Терентьева**, Константин Шрамов (Москва),
Михаил Вещагин** (Северодвинск)
Дмитрий Ермаков (Россия
Петр Рыкалов**, Иван Артемов, Дмитрий Бабий, Алексей Воробьев** (Москва, МАИ)
Юрий Кормазов (Россия)
 

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
29-07  Юрий Кормазов (Россия)
04-08  Алексей Пасхин, Дмитрий Пулинец**, Андрей Плечков, Алексей Серов (С.-Петербург)
09-08  Валерий Мясоедов (СП)
09-08  Вадим Попович, Владимир Кондрашов, А.Кузнецов, К.Овечкина, М.Петрухов (Нижний Тагил)

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А

24-07  Михаил Вещагин (РФ), Павел Трофимов (Иркутск)
27-07  Михаил Максименко (РФ)
29-07  Виталий Горелик, Глеб Соколов (Новосибирск),
Игорь Митрошенов, Григорий Меркушев (РФ), Елена Правосудова (Ухта)
Роман Колякин, Руслан Малич (РФ)
06-08  Юрий Ермачек, Аркадий Баскин, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Александр Ладыгин,
Алексей Маклаков, Елена Серебрякова (Москва), Варвара Ведухина, Юрий Шубин (Барнаул),
Назир Амербаев, Олег Кулемин (Тюмень), Владимир Жирков (Старый Оскол), Владислав Дрошнев (Ижевск), Михаил Сотников (С.-Петербург), Александр Гаврилов (Томск),
Денис Жилинский, Сергей Колышев (МО), Максим Макаров (Новосибирск), Олег Шведов (Соликамск)
08-08  Сергей Кондрашкин (РФ, С.-Петербург)
13-08  Семен Ураков (РФ)
14-08  Сергей Наседкин, Александр Михайлов, Иван Овчинников (РФ)
15-08  Алексей Бороденков (РФ, С.-Петербург)
16-08 Михаил Хабибулин (РФ)

Хан-Тенгри, ЮВ гребню, 5А (вариант Воронина)

Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Екатеринбург)

Гималаи
Канченджанга (Гл.), с юга «классика», 5А

Алексей Болотов (Екатеринбург), Николай Тотмянин (СП)

Эверест, СВ гребню через С «седло», 5Б
Абдулхалим Ольмезов (Нальчик)
Виктор Бобок, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян (Москва),
Карина Мезова (Нальчик), Игорь Принзюк (Хабаровск), Дмитрий Соков (Сахалин)

Чангцзе, с Северного седла, 5 не кл.

Виктор Бобок, Карина Мезова, Игорь Принзюк («7 вершин»)
Александр Абрамов, Николай Черный («7 вершин»)
Сергей Ларин, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян («7вершин»)

Каракорум
Броуд-Пик, З ребру С гребня, 5А

22-07  Алексей Болотов (Екатеринбург)

11.3.Китай
Музтаг-Ата (7546м), с запада «классика», 5А

07-09  Михаил Волков, Павел Добринский (Москва, МАИ)

Музтаг-Ата (7546м), ЮЗ склону Ю гребня с л.Калаксонг, 5А (вариант маршрута Шамало)
 Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий
Максимович (Москва, МАИ) – 3-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс

Афганистан
Ношак (7492), СЗ гребню, 4Б

25-28.08   Дмитрий Чижик, Денис Апраксин (МАИ, Москва) – 2-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс

По материалам alpfederation.ru


комментарии к статье
Пока нет комментариев
Оставьте комментарий


* ваша оценка

(.jpg .png .gif), не больше 2Mb


Пожалуйста, дождитесь завершения отправки формы

Мы всегда открыты для обратной связи
Задайте вопрос
Помогите нам стать лучше, поделитесь своим мнением. Есть любые вопросы? Мы оперативно ответим на них.
Напишите нам
Подпишитесь на наши новости
Только полезные новости и не чаще 2 раз в неделю — статьи экспертов, обзоры снаряжения, спецпредложения.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях
Следите за новостями горного outdoor и событиями АльпИндустрии и обсуждайте их с единомышленниками.
Болеем горами. Надеемся заразить вас!
Сергей Зон-Зам, президент компании, основатель и бессменный лидер АльпИндустрии, взрослел в горах
Мы не продаем, мы советуем
Сергей Ковалев, директор по развитию, МСМК, покоритель Эвереста и сложных вершин по всему миру
Ваша безопасность — наша работа
Сергей Камбалов, гид, КМС, I уровень канадской лавинной подготовки, 8 лет работы гидом в хели-ски и 10 во фрирайде