Ашберн
Ваш город:
Ашберн
0р.

Чемпионат России по сноуборду: очередной титул Екатерины Тудегешевой, второй год подряд - Дмитрия Базанова

06 апреля 2012

В Красноярске Дмитрий Базанов выиграл титул чемпиона России 2011-2012 в параллельном слаломе
Старты проходящего в Красноярске чемпионата России по сноуборду – в параллельном слаломе, оказались и похожи и, одновременно, весьма отличны от соревнований чемпионата страны в параллельном гиганте. Похожесть заключается в том, что свою очередную победу одержала лидер нашей женской команды Екатерина Тудегешева, а два других места на подиуме у женщин вновь достались Светлане Болдыковой и Алене Кулешовой, которые лишь «поменялись» своими местами на подиуме: Кулешова была второй, а Болдыкова – третьей. В остальном – сплошные отличия.
Одно из главных – погода. Если вчера спортсмены стартовали в яркий солнечный день, то сегодня при опять же плюсовой температуре ещё и накрапывал частый весенний дождик, неумолимо «убивая» отлично подготовленное за ночь полотно трассы фанпарка «Бобровый Лог». Этим и объясняется большое количество падений и сходов с дистанции ещё во время квалификации, чего не смогли избежать даже некоторые сильнейшие представители из первых составов сборной. Но в итоге в призерах оказались все же не только самые удачливые, но и самые мастеровитые.
У мужчин второй год подряд победу одержал представитель Камчатки Дмитрий Базанов. Дима, достаточно давно выступающий в первом составе мужской сборной России, уже имеет целый ряд громких побед на международном уровне, а сегодня отстоял титул чемпиона страны, завоеванный в прошлом году, правда, не в параллельном слаломе, как сегодня, а в параллельном гиганте. Напомним также, что в 2010-м году он был чемпионом мира среди юниоров именно в параллельном слаломе, год спустя на юниорском первенстве мира стал вторым, примерно в то же время одержал ряд побед на этапах Кубка Европы, имеет ряд удачных стартов на этапах Кубка мира, где входил в восьмерку сильнейших. Сегодня этот молодой и, безусловно, талантливый и перспективный спортсмен стал чемпионом страны в параллельном слаломе. Удачи Диме в его дальнейших стартах в составе сборной!
Вторым вслед за Базановым стал вчерашний бронзовый призер Алексей Живаев, а третьим – обладатель опять же вчерашнего «золота» в гиганте Андрей Соболев.
Всего в стартах чемпионата страны в параллельном слаломе приняли участие почти 90 сноубордистов. Чемпионат завершается самой скоростной и, пожалуй, зрелищной дисциплиной сноуборда – сноуборд-кроссом. Как и в параллельных дисциплинах, на старт выйдут все сильнейшие спортсмены России во главе с лидером сборной, вторым номером мирового рейтинга в борд-кроссе Андреем Болдыковым и призером этапа Кубка мира Николаем Олюниным, входящим в топ-10 мировой элиты в этом виде сноуборда. Всего будут стартовать около 60 участников, сообщает ФГССР.