06.05.2016

Таймлан второго дня Чемпионата Москвы Малые горы 2016

13 минут на чтение

Мария Курочкина

VK TG

Что интрига будет и борьба пойдет на сотые доли баллов, становится ясно с первых веревок.

5 мая 07:51. Несмотря на ранний час, участников Чемпионата Москвы Малые Горы отделяют от земли уже по несколько десятков метров. Что интрига будет и стратегическая борьба пойдет на десятые и даже сотые доли баллов, становится ясно с первых веревок.

После первого этапа, Школы, 15 связок, допущенных ко второму этапу, Восхождениям, разделились примерно поровну. Одни выбрали альпинистские маршруты на Морчеке (надо пройти 2 маршрута за 3 дня), вторые — мультипитчи на Кошке и Уарч-Кае (4 маршрута за 3 дня). У каждой группы свой зачет и свои призовые места.

Чемпионат Москвы Малые горы. Этап Восхождения. Группа Альпинистские маршруты. Морчека, 5 мая.

Результаты первого дня Восхождений уже известны, но делать выводы рано. Впереди еще 6 и 7 мая, и свои коррективы может внести погода. Кроме того, спортсмены, готовые бороться на первые места, Боря Егоров, Вова Мурзаев и Матвей Орликов участвуют одновременно в Чемпионате Москвы и Чемпионате России, и для сохранения позиций им необходимо правильно распределять силы. Наконец, все участники должны не просто хорошо пройти маршруты, но и выбрать верную стратегию. Ведь по формуле этого года прохождение свободным лазанием оценивается вдвое выше, чем ИТО.

Интрига сохраняется, и борьба будет напряженной. Поэтому желаем всем участникам удачи, сил и хорошей погоды! А пока погружаемся в таймлайн первого дня альпинистских восхождений и наблюдаем поминутно, как в упорном соревновании были достигнуты итоговые результаты.

Все самое необходимое для ИТО.

Альпинистские восхождения на Морчеке

Заявки на альпинистские восхождения 5 мая

Участники

Команда Маршрут Рейтинг

Борис Егоров и Владимир Мурзаев

МАИ ДЛС 5,3

Григорий Ханов и Илья Лобов

ЦСКА Мачомбо 5,2

Алексей Курочкин и Константин Маркевич

МЭИ-2 Skyway 5,0

Петр Занегин и Дмитрий Арвачев

МАИ-Скиф Бровь 4,2

Дмитрий Виноградов и Кузьма Храбров

МГУ-3 Рыжий угол 2,4 (свободное лазание!)

Илья Архиповский и Денис Вылегжанин

МГУ-2 Труба 1,5

Морчека ждет! Но добраться под массив тоже целое дело.

6:00 Время старта

С 6 утра командам было разрешено стартовать на Восхождениях, при этом до Морчеки еще нужно добраться. Самыми ранними оказались Григорий Ханов и Илья Лобов. В 6:02 парни вышли на Мачомбо. Дольше всех спали Владимир Мурзаев и Борис Егоров :) Связка стартовала на ДЛС в 8:11.

Контрольное время 5 и 6 мая — 20:00, в последний день, 7 мая, разрешено бороться до 18:00.

Или Борис Егоров все-таки не выспался? :)

7:51 «Московские Малые Горы, народ лезет маршруты»

С такой публикации в 7:51 подготовщик и судья соревнований Игорь Савельев начал онлайн-трансляцию Чемпионата на своей странице в Фейсбуке.Благодаря Игорю все желающие могли в прямом эфире наблюдать, как 6 связок параллельно друг с другом рубятся на маршрутах Морчеки. Проследим за развитием событий 5 мая глазами наблюдателя.

Павел Буров и Игорь Савельев на своем посту. Судьи не дремлют с 6:00.

8:18 «Полетела ракета»

Ракета это не кто иной как Вова Мурзаев. Сегодня в их связке с Борей Егоровым он выступает в роли лидера. График в эти майские у парней плотный: за несколько соревновательных дней они должны показать хорошие результаты на Чемпионате Москвы и Чемпионате России. Надеемся, сил и погоды хватит на все!

Вова Мурзаев работает на ДЛС.

8:37 «Костя жумарит, Илья лезет вторую веревку Трубы»

В связке Алексея Курочкина и Константина Маркевича сегодня тоже не будет смены, Леша лидирует, Костя жумарит следом по Скайвею. Игорь Савельев дополняет картину телефонным звонком Хрону: парни быстро убежали наверх.

Молодые спортсмены из МГУ Илья Архиповский и Денис Вылегжанин выбрали простой маршрут Труба (1,5) и надежно прорабатывали его в спокойном темпе. У ребят пока совсем небольшой опыт восхождений и соревнований, но для них это не является оправданием, чтобы не участвовать в Чемпионате Москвы и не набираться опыта. Берите пример!

Леха Курочкин орудует фифами на Скайвее.

8:51 «Кузьма Храбров заборол ключ»

Кузьма Храбров и Дмитрий Виноградов впервые участвуют в Малых горах. 5 мая они стали единственной связкой, рискнувшей выбрать свободное лазание, а не ИТО. Судьи тщательно поработали над формулой и сделали Малым горам отличную интригу, назначив за свободное прохождение двойной рейтинг. Как покажет финал дня, связка Храбров-Виноградов выбрала верную стратегию и грамотно оценила свои силы.

Ключ на Рыжем углу поддался Кузьме Храброву с первой попытки.

8:56 «Владимир Мурзаев не торопится, видимо, ДЛС не такой захоженный и плохо читается»

Правда, уже через два часа Игорь Савельев сообщит, что парни разогнались :) От связки Егоров-Мурзаев привыкли ждать больших скоростей. В прошлом году парни буквально шокировали общественность, когда за 5 часов вылезти Гиперборею и за 4,5 Сезон дождей.

Вова ускоряется. Главное, поднимать ноги как можно выше :)

10:00 «Петр Занегин ищет себе приключения посредством суровых изгибов веревки»

В паре с Дмитрием Арвачевым Петр Занегин оказался в тройке лидеров по результатам Школы. На Восхождения парни сначала тоже заявили Скайвей, но позже уступили его связке Курочкин-Маркевич, остановив выбор на маршруте Бровь. Ребята продвигаются по стене, но работают в медленном темпе.

Нелегкая это работа, жумарить за лидером!

11:09 «Леша Курочкин и Костя Маркевич справа лезут Скайвэй, Григорий Ханов и Илья Лобов на Мачомбо»

Две связки, способные побороться за место в тройке, уверенно идут параллельно друг с другом близкие по рейтингу маршруты: Мачомбо 5,2, Skyway 5,0.

Команды все выше от земли, а на Морчеку, между тем, надвигаются густые белые облака.

Альпинисты превращаются в ежиков в тумане.

12:10 «Дима Виноградов на последней станции перед выходом на яйлу»

Уже через полчаса «свободнолазающие» Кузьма Храбров и Дмитрий Виноградов выйдут наверх маршрута, показав результат в 6 часов. Тут самое время вспомнить формулу:

  • свободное лазание: рейтинг*2 - время*0,1
  • ИТО: рейтинг - время*0,1

На наших глазах Кузьма и Дима зарабатывают на маршруте с рейтингом 2,4 столько же баллов, сколько соперники могут получить за маршруты, оцененные в два раза выше. Надо отдать должное команде, парни работали четко и без срывов (за срыв лидер обязан вернуться на станцию, снять все точки и под пристальным наблюдением судей начать веревку заново).

На маршрутах было плотненько, команды шли буквально ноздря в ноздрю.

14:16 «Григорий Ханов и Илья Лобов вылезли на яйлу»

К вершине парни пробирались сквозь облако, видимость оставляла желать лучшего. Но несмотря на погодные условия, которые все-таки подпортили первый день соревнований, показали хороший результат. За ними остается шанс побороться за первое место с Вовой и Борей, которые достигли вершины спустя час.

Постепенно спортсмены скрываются из поля зрения фотографа на пути к вершине.

15:57 «Курочкин и Маркевич вылезли»

Ребята проИТОшили Skyway за 8 часов и заработали одинаковое количество баллов с Храбровым-Виноградовым, лезшими свободным лазанием Рыжий угол. По состоянию на текущий момент эти связки претендуют на места в тройке, но финальные точки над i расставят вторые восхождения команд. Интриги добавляет правило: команда имеет право пойти третий маршрут, аннулировав перед этим один из двух первых.

Напряженная борьба.

20:00 Контрольное время

В 19:33 Илья Архиповский и Денис Вылегжанин добили Трубу, уложившись в контрольное время. Шестая связка, Петр Занегин и Дмитрий Арвачев вылезли на яйлу с маршрута Бровь только около десяти часов вечера. Парни могли остаться на ночевку и продолжить маршрут утром, но отказались от этой возможности. К большому сожалению, их результат от 5 мая не будет принят к зачету. Регламент остается регламентом. Но впереди еще два дня, и все в руках участников.

Результаты в группе Альпинистские восхождения

Участники

Клуб Маршрут Рейтинг Время Баллы

Борис Егоров и Владимир Мурзаев

МАИ ДЛС 5,3 6:35 4,64

Григорий Ханов и Илья Лобов

ЦСКА Мачомбо 5,2 8:07 4,39

Алексей Курочкин и Константин Маркевич

МЭИ-2 Skyway 5,0 8:19 4,17

Петр Занегин и Дмитрий Арвачев

МАИ-Скиф Бровь 4,2 Превышение контрольного времени

Дмитрий Виноградов и Кузьма Храбров

МГУ-3 Рыжий угол 2,4 6:07 4,19

Илья Архиповский и Денис Вылегжанин

МГУ-2 Труба 1,5 12:58 0,2

Тем временем, стартовал второй день Восхождений. Игорь Савельев снова ведет прямую трансляцию из-под Морчеки.

Судьи Павел Буров и Игорь Савельев.

Мультипитчи. Кошка, Уарч-Кая

По итогам первого дня две сильные связки, Матвей Орликов и Сергей Бублик, а также Александр Топорков и Марина Чекулаева, залезли только по одному мультипитчу. Александр Топорков пролидировал Праздник жизни за 2 часа 24 минуты, разделил первое место по итогам дня с двойкой Михайлов-Соколов, пролезшей два маршрута, и ушел отдыхать. Матвей Орликов после прохождения Латвии за 3 часа уехал заявляться на Чемпионат России, где выступает в двойке с Александром Каячевым.

Погода не подвела, но большое число лазающих на Кошке повлияло на планы наших участников. В течение дня команды активно перезаявляли маршруты (по правилам, заявки на мультипитчи принимаются прямо из-под стены) и курсировали между двумя массивами.

Результаты в группе Мультипитчи 5 мая

Матвей Орликов и Сергей Бублик

МЭИ-1 Латвия 11 11

Александр Топорков и Марина Чекулаева

МЭИ-3 Праздник жизни 13 13
Илья Михайлов и Александр Соколов МГУ-1

Шрам по морде

5 13

Фактор страха

8
Петр Ромов и Татьяна Богданова МГУ-4

Добрыня

6 10

Red fox

4
Георгий Афанасьев и Дарья Спасская МГУ-5

Кастинг-мордастинг

7 12

Шрам по морде

5
Юлия Меремьянина и Владимир Хабров МГУ-7

Новая Шамбала

1 7

Добрыня

6
Иван Кирдяшев и Максим Шульгин МГУ-6

Red fox

4 9

Шрам по морде

5
Дмитрий Простакишин и Кирилл Жердев МГСУ

Новая Шамбала

1 1

Подготовила Мария Курочкина.

Фотографии Евгении Алексеевой.

Большое спасибо Игорю Савельеву за живую оперативную трансляцию с восхождений на Морчеке!

Организаторы

Спонсоры

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы