29.12.2013

Приключения девчонок в Непале. Часть 3

12 минут на чтение

VK TG

Четыре отважные девушки в ноябре 2013 года решили отдохнуть от шумных холодных будней мегаполиса и отправились… НЕТ! Не на море-солнце-пляж! А в экстремальное путешествие по Непалу. Их главная цель – водрузить флаг ЕКАБУ на высоту 5 416 метров над уровнем моря!

Четыре отважные девушки в ноябре 2013 года решили отдохнуть от шумных холодных будней мегаполиса и отправились… НЕТ! Не на море-солнце-пляж! А в экстремальное путешествие по Непалу. Их главная цель – водрузить флаг ЕКАБУ на высоту 5 416 метров над уровнем моря! Девушкам, для которых подобное испытание будет первым в жизни, предстоит пройти вокруг священной  горы Аннапурны (на санскрите «Богиня Плодородия»).
Одним из спонсоров путешествия стала компания "АльпИндустрия".

Часть 3. Итоги удачной экспедиции.


Отважные екабушницы на днях вернулись из экспедиции в Непал. Их главной задачей было водрузить флаг ЕКАБУ на высоту 5416 метров! Несмотря на отсутствие альпинистской подготовки, они это сделали! Поздравляем девчонок и читаем о том, как это было.

За две недели четыре отважные девушки решили пройти сложнейший маршрут вокруг горы Аннапурна и взобраться на перевал THORONG LA PASS высотой 5416 метров (всего на пару сотен метров ниже Эльбруса).

По словам девушек, готовились они к поездке самостоятельно, без участия посредников и турфирм. 

«Еще будучи в Екатеринбурге мы досконально изучили маршрут, начитались форумов, пообщались с опытными альпинистами. Этих знаний нам вполне хватило. Конечно, очень сильно в подготовке к экспедиции нам помог Интернет. Трансфер, отель, гид, пермиты, билеты, – практические все это мы заказали посредством сети. А визу оформили в аэропорту, заплатив 20$», – говорят девушки. 


Бюджет 

Главной статьёй расходов стали авиабилеты (700$ туда-обратно). Билеты мы покупали за пару месяцев до поездки. В Непал с собой брали 450$ на необходимые расходы и 150$ на сувениры. Всего получилось 1400 $ на человека. Этого – предостаточно! 
Местные тугрики (рупии) в нашу поездку были по выгодному курсу: 1 бакс = 100 рупий. Так что мы там просто шиковали!


 


Жилье в Непале

Отелей здесь очень много: на любой вкус и цвет. В среднем за двухместный номер обходился нам в 500 рупий. Номера встречаются разные: есть с удобствами (горячей водой и телевизором). Но не всегда и везде. Нужно обязательно проверять и смотреть номера перед заселением. Важный совет: при заселении в отель обязательно нужно взять на ресепшене пару визиток с названием и адресом отеля. Носите их с собой. Мало ли, вдруг заблудитесь. 


 

Столица Непала

В Катманду мы были впервые, и испытали настоящий культурный шок: уйма народу, огромное количество транспорта и бесконечные перекрестки; загадочные переулки, похожие друг на друга. 

Огромное количество магазинов в Катманду поражают своим ассортиментом. Можно приехать сюда с пустым рюкзаком и минимальным бюджетом (300$), и на эту сумму купить полный комплект экипировки для трека. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПОКУПКИ – ТОРГ! Торговаться здесь можно и нужно. Торгаши, конечно, немного «поломаются», но в итоге всё равно отдадут вам вещь за ту цену, которая нужна вам.


 

Достопримечательности

Нам хотелось посетить в этом таинственном городе все, но времени катастрофически не хватало. Поэтому мы решили посетить лишь окрестности Королевского дворца, Площадь Дурбар. 

На этой площади расположен не только дворец, но и целый комплекс древнейших храмов и других интереснейших зданий и представляет собой лабиринт из резных домов. Самое старейшее деревянное здание в мире, построенное в 12-ом веке, находится именно на этой площади. 
Для местных жителей это место – обычная городская площадь с рыночными лавками и прогулочной зоной. Здешние храмы очень почитаются горожанами: отовсюду слышатся молитвы. 

Боднатх - самая большая ступа в Непале. Вокруг нее царит особая, светлая и теплая атмосфера покоя и радости. Все туристы, паломники обходят ступу по часовой стрелке. Это является обычной буддийской практикой, своеобразной молитвой или мантрой. Настоящие буддисты должны проходить вокруг ступы 108 раз. Вокруг ступы установлены 108 медных молитвенных барабанов. На каждом барабане написаны слова мантры «Ом мани падме хум», что переводится как «Вся вселенная помещается в сердце человека». Барабаны вращаются, если задеть их рукой, и издают различные звуки. 

Нужно пройти 365 ступенек, чтобы увидеть ступу. Каждая ступенька символизирует один день календарного года.

Боднатх – это ещё и дом для обезьян. Их тут – тьма-тьмущая!!

Вообще в Боднатхе можно находиться часами, и многие именно так и поступают. Но нам нужно собираться в путь…


Погода 

В ноябре в Непале стоит идеальная для трекинга погода. В это время здесь лето: 28 градусов выше нуля и влажно. В горах днем очень тепло. Солнце припекает так, что можно идти в шортах и майке. Но как только оно прячется за вершину горы, наступает жуткий дубак. Ночью температура опускается до нуля и ниже. В не отапливаемом помещении мороз пробирает до самых костей. Мы спасались от холода спальниках в  термобелье от компании «Альпиндустрия». 

Снег был только на северных склонах. Даже тропинка на перевал в это время сухая. Но подъем на перевал, если выйти рано, проходит при минусовой температуре. На спуске же начинает конкретно пригревать, поэтому раздеваешься на ходу.


 

Экипировка для трека

Вес экипировки на одного человека составил 16 кг. И вес этот «багаж» мы каждый день таскали с собой в горы. Но потом решили нанять портера (специально обученный человек, который во время восхождения тащит за тобой рюкзак). Ибо сил тащить этот груз уже не было никаких. 
Итак, что было в рюкзаке:

  • Легкий спальник (до -5 градусов) от компании «Палатки 66»
  • Палки трекинговые, 2 шт.
  • Налобный фонарь
  • Фотоаппарат
  • Телефон со связью от компании «МОТИВ» 
  • Легкие кроссовки в дырочку 
  • Трекинговые ботинки 
  • Несколько пар трекинговых носков для разной температуры
  • Шорты, майки 
  • Термобелье теплое (два комплекта: один – для сна, второй - для прогулок в холодную погоду)
  • Штаны легкие трекинговые или джинсы 
  • Штаны штормовые мембранные (на случай осадков и на перевал)
  • Флиска (для ходьбы вечером и в ветер)
  • Пуховка-безрукавка легкая (для утепления)
  • Кепка от солнца и шапка
  • Перчатки флисовые теплые + очки с защитой от ультрафиолета
  • Крем от солнца, уровень защиты – высокий
  • Полотенце быстросохнущее
  • Средства гигиены
  • Аптечка
  • Конфеты непальским детям + воздушные шарики. У них там с этим беда!


Трек

Распорядок дня на треке был такой: в шесть утра встаем, завтракаем. В семь выходим на трек. Идем по маршруту до обеда: 40 минут идем, 10 отдыхаем. И так до того момента, пока все не проголодаются. Обед с отдыхом занимал у нас часа два. К 5 дня мы, как правило, уже доходили до пункта назначения. В шесть вечера – уже темно. Отбой – часов в 9-10.

Жилье на треке, гестхаусы. Средняя стоимость жилья – 300 рупий за номер. С условием, что будете ужинать-завтракать у них в ресторане. Номера как правило двухместные. В них есть отдельные кровати, белье, одеяла. Из удобств –кафельное очко в полу и краник душа в стене (либо в номере, либо снаружи). Горячая вода – как повезет. Номера не отапливаются. Свет есть, иногда можно найти электрическую розетку. В любом гестхаусе кормят (меню достаточно обширное). 


Еда. Средний чек на одного составлял примерно 450 рупий. За эти деньги можно взять на выбор: томатный, овощной, куриный суп; дал бат (рис), мо-мо (тоже бывает с разной начинкой, от овощей и мяса яка до бананов), яичница и вкусненькие кашки. А ещё мы заказывали тибетские лепёшки. Объедение просто! Из напитков – чай (имбирный, лимонный, черный, высокогорный). 

 

Наши приключения и ощущения. 

Сила воображения дает нам крылья и возносит на высоту. Каждая из нас видит маленькую фигурку своей спутницы на фоне живописных горных вершин и холмов. И в этот момент наступает долгожданное единение с природой! Ура! Мы преодолели нелёгкий путь и добрались до перевала! 


Ежедневно мы проходили от 10 до 20 км. Нас окружала великолепной красоты природа: заснеженные горные вершины, прозрачные реки, высокие холмы. Но к концу походного дня от усталости ты можешь видеть и воспринимать только пятки впереди идущего. Погода меняется быстро. Рюкзаки становятся с каждым шагом тяжелее. Место для ночлега уже не имеет значения. Важно, чтобы была кухня, место, где можно погреться и кровать. Но каждое утро с пробуждением приходило вдохновение, появлялись новые силы… 

Восхождение на перевал – самый сложный день. Нас трое. Подъем в 5 утра. На улице холодно и темно. Высота – 4850 м над уровнем моря. Идем. Тропа местами мерзлая, встречается снег. Дышится сложнее, рюкзаки кажутся ещё тяжелее. Часто останавливаемся отдышаться. И вот, наконец, показалась ступа и табличка, увешанная флажками. Мы чуть не закричали от восторга! У нас получилось, мы живы, здоровы и благополучно дошли! Спуск для нас тоже был нелегким испытанием: с высоты 5416 м мы спустились до 3800 м. 


Спуск – очень крутой, местами со снегом и льдом. При этом дул сильный ветер и жарило солнце. Он занял почти 5 часов и вымотал нас сильнее подъема. Признаки усталости были не только физическими: присутствовала головная боль, но это нормально когда ты на такой высоте. Хотя одна из нас спустилась с высоты 4 000 м с серьезными признаками горной болезни: отек ног, рук и лица, сильное внутричерепное давление. 


P.S.
Зачем люди идут в горы? Наверное, у каждого идущего туда свой ответ на этот вопрос. 

Несмотря на все трудности, никто из нас не жалеет об этом путешествии! Ведь, побывав однажды в горах, ощутив их силу и мощь, хочется возвращаться сюда снова и снова. А, значит, будут новые горы, новые вершины и новые испытания!

Эх, Непал… В следующий раз мы приедем сюда не меньше, чем на месяц! За новыми высотами!


Спасибо всем, кто болел  и поддерживал девушек в этой экспедиции!

 О приключениях девушек более подробно можно прочитать в их отчетах:

Приключения девчонок в Непале. Часть 1.

Приключения девчонок в Непале. Часть 2.

 

 


 



 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы