17.07.2023

Что такое Bluesign®?

13 минут на чтение

VK TG

Продолжаем рассказывать о значении ярлыков на одежде: на очереди Bluesign® — знак экологичного производства.

При выборе одежды или снаряжения, вы, несомненно, задумываетесь о характеристиках различных материалов, используемых для их изготовления. Легче, лучше греет, быстрее сохнет, — все это определенно имеет значение. Но как насчет влияния материалов на безопасность окружающей среды, здоровье рабочих, занятых на производстве, и вас, непосредственного пользователя, человека, который будет проводить с конечным продуктом много времени? 
Ярлычок или отметка Bluesign® на товаре указывает и подтверждает, что из всех этапов производства исключено участие вредных для человека и экологии веществ, а итоговый продукт соответствует строгим стандартам безопасности. 
Bluesign® — это организация, которая предоставляет сертификацию и консультационные услуги в области устойчивого производства текстиля и химических веществ. Ее цель - уменьшить негативное влияние текстильной и химической промышленности на окружающую среду, здоровье человека и сохранение природных ресурсов. Это стандарт качества текстильного производства, утверждённый в Швейцарии в 2000 году, которому следуют многие европейские и американские производители аутдор снаряжения и одежды.  Bluesign® – это комплекс решений для организации экологичного текстильного производства. Это система, устанавливающая и контролирующая нормы для производителей, заинтересованных в экологичном и безопасном для человека и окружающей среды ведении своего бизнеса. Bluesign® гарантирует, что конечный продукт соответствует очень строгим требованиям безопасности для потребителей во всем мире, а предприятие руководствуется принципами устойчивого развития. 

Термин «Bluesign» (синий знак) происходит от названия швейцарской группы «Bluesign® Technologies». Эта компания контролирует сложный путь материалов от завода до готового продукта. В команду «Bluesign» входят эксперты в области химии и текстильного производства, а также специалисты, которые следят за надежной системой заводского аудита и сертификации. 

Миллениум не только ознаменовал собой наступление новой эры, но и стал для многих людей отправной точкой процесса переосмысления, изменения своего мышления и фундаментальной корректировки методов взаимодействия с окружающей средой. Отравленные почвы, воды и воздух — результат безответственной деятельности человека. Глобальная экологическая нагрузка становилась все более очевидной. Немедленные согласованные меры со стороны мирового сообщества были необходимыми и чрезвычайно срочными. 
«Bluesign® Technologies» была основана в 2000 году в Швейцарии, швейцарской компанией «Clariant», специализирующейся на химических решениях для текстильной промышленности и намеревалась изменить стандартный менталитет, сложившийся в отрасли. Компания разработала процесс, обеспечивающий минимально возможное воздействие на окружающую среду и повышение эффективности использования ресурсов с учетом безопасности работников и потребителей. Хотя сейчас эти практики стали обычным явлением, 20 лет назад они были новшеством, опережавшим свое время. 
В 2002 году, вместе с ведущими поставщиками химии, «Bluesign» создала первый в мире список запрещенных в производстве веществ. За этим последовало введение первого всеобъемлющего списка одобренных химических соединений. Оба списка поныне используются для оценки и предотвращения экологических и человеческих рисков. 
В 2006 году совместно с компанией VAUDE был разработан первый лейбл для маркировки, сертифицированной по стандартам «Bluesign®» продукции. 

В 2008 году, «Bluesign® Technologies» зарегистрировала независимую организацию, предоставляющую эко-сертификацию производителям – «Bluesign Technologies AG». С тех пор, компания постоянно расширяет свою партнерскую сеть, сотрудничая с большим количеством текстильных производителей по всему миру. С более чем 690 компаниями-партнерами «Bluesign® Technologies» является одной из самых авторитетных экологических организаций, занимающейся независимой сертификацией. 

Устойчивое развитие в понимании руководства компании — это целостная концепция, направленная на устранение или минимизацию негативных воздействий и усиление положительного влияния на окружающую среду, экономику и общество в целом, включая защиту прав человека. Устойчивые химические вещества должны быть разработаны в соответствии с принципами «экономики замкнутого цикла», повышать эффективность использования ресурсов и способствовать долговечности производимых товаров, избегая при этом присущих химии свойств, вредных для здоровья человека и окружающей среды.

5 принципов системы «Bluesign®»: 

1. Экономическая и экологическая эффективность использования ресурсов – энергии и сырья в долгосрочном периоде. Нацелена на получение наилучшего качества, при использовании минимального количества ресурсов и наименьшем влиянии на окружающую среду. 
2. Безопасность потребителей. Высокое качество предметов одежды без рисков для здоровья, безопасный и экологически чистый производственный процесс. 
3. Контроль загрязнения воды. Подразумевает обязательную систему надежной очистки сточных вод для безвредного возврата очищенной воды в её естественный круговорот. Этого можно добиться, используя экологически безвредные компоненты, а также за счет оптимизации производства и обработки промышленных сточных вод. Контроль выбросов в воду сводит к минимуму загрязнение морей, озер и рек. 
4. Контроль выбросов в атмосферу. Выбросы в атмосферу должны соответствовать строго контролируемым лимитам на всех этапах производства. Чтобы свести к минимуму выбросы СО2 в борьбе с изменениями климата, используются компоненты с низким уровнем выбросов углекислого газа и оптимизация потребления энергии. Также уже использованный воздух очищается для повторного применения.
5. Охрана и безопасность труда. Разработка и соблюдение программ хранения и обращения с вредными веществами, а также защита от пыли и шума. Данные меры затрагивают здоровье и безопасность сотрудников, работающих в текстильной промышленности. Благодаря данной системе можно легко распознать локальные проблемы и устранить их в соответствии с нормами. 

Каждый материал, который используется для производства текстильной продукции, является результатом сложного производственного процесса, из-за чего производителям текстильных изделий бывает сложно оценить все сырье, красители и вспомогательные химические компоненты, которые используют поставщики ткани и фурнитуры. В то время как многие эко-сертификации проверяют только готовую продукцию — без учета того, какие негативные процессы или вредные вещества могли быть использованы на более ранних этапах производства — «Bluesign®» зрит в корень проблемы, проверяя и заверяя каждый ингредиент, химикат и фабрику, где они применяются, гарантируя чистоту цепочки поставок, безопасность производственного процесса и, соответственно, конечного продукта, который попадает на полки магазинов.  Стандарт «Bluesign®» проверяет соответствие сырья и процессов перед производством, чтобы запретить использование опасных веществ с самого начала. Он разработан на основе концепции, что если исходные материалы не содержат вредных веществ, то конечный продукт будет экологически чистым. 

bluesign® APPROVED

Если текстильный компонент или химическое вещество полностью соответствует критериям «bluesign® CRITERIA», он получает этикетку «bluesign® APPROVED». Важная отметка для производителей текстильной продукции. 

bluesign® PRODUCT


Если все компоненты текстильного изделия имеют отметку «bluesign® APPROVED», и они произведены системным партнером «Bluesign®», продукт получает этикетку «bluesign® PRODUCT». Такая маркировка товара важна прежде всего для нас, пользователей готовой продукции. 

Список сертифицированных брэндов по системе «Bluesign®», пополняется каждый год, среди них такие аутдор компании, как «Ternua», «Deuter», «Thule», «Arc'teryx», «Haglofs», «Jack Wolfskin», «Mammut», «Patagonia», «The North Face», «Marmot», «Gore-Tex» и многие другие. В настоящее время «Bluesign®» является одним из наиболее уважаемых экологических стандартов в отрасли, и многие производители, а также потребители признают его важность для создания более устойчивой текстильной промышленности. 

Самосознание всегда предшествует прогрессу, и, чтобы найти решение, мы, как это ни печально, обязательно должны столкнуться с проблемой. Но чем больше проблема, тем угрожающее она становится, и «грязную изнанку» текстильной промышленности можно смело назвать глобальным кризисом. Типичная производственная схема загрязняет воздух, местные водоемы, использует огромное количество невозобновляемых природных ресурсов для производства одежды, которую носят в течение короткого периода времени, после чего она отправляется на свалки. А общие выбросы парниковых газов при таком производстве составляют 1,2 миллиарда тонн в год: это больше, чем все международные авиарейсы и морские грузоперевозки вместе взятые. Не говоря уже о большой статистической вероятности того, что одежда, которую вы носите, могла быть, и скорее всего была изготовлена на фабрике с не самым справедливым отношением к своим работникам. 
Учитывая масштабы проблемы, для ее решения требуются беспрецедентные меры и координированное сотрудничество. Компания «Bluesign® Technologies» делает все возможное, чтобы справиться с этой сложной ситуацией. Но решение проблемы находится в наших с вами руках. Именно покупатели тратят свои деньги, делая выбор в пользу того или иного товара. Именно мы можем заставить производителей изменить свой подход к производству, покупая более экологичные товары. Ведь, если потребители не изменят своего отношения к покупкам и не начнут отдавать предпочтение устойчивым продуктам от устойчивых брендов, то и производители не станут отдавать предпочтение устойчивым поставщикам, чтобы сделать свой бизнес хотя бы немного более дружелюбным к природе. Маркировка Bluesign® это лишь ориентир, помогающий облегчить наш выбор. Осознание начинается с осведомленности. Зная что скрывается за значками различных экологических сертификаций, мы можем делать осознанный выбор в пользу бережного отношения к окружающей среде, рационального использования ресурсов планеты, а также заботы о своем здоровье и безопасности будущих поколений. 

В статье использованы материалы и фотографии с сайта bluesign.com

 

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Сохранено в вишлист

Запись удалена

Вы авторизованы