07.06.2023

Вы все еще боитесь стирать мембрану? Тогда эта статья для вас!

17 минут на чтение

Анна Драгунова

VK TG

Как стирать мембрану? Несколько простых советов, как это сделать на практике. Пропитка для мембранных тканей.

СТИРКА МЕМБРАННЫХ ТКАНЕЙ. ЗАЧЕМ И КАК?

Любая одежда нуждается в стирке, это факт. И на каждом изделии производитель указывает безопасный способ ухода. Дорогая и высокотехнологичная одежда нуждается в особом уходе, поскольку она решает множество сложных задач и часто предназначена для работы в экстремальных условиях. Чтобы надолго сохранить свойства мембранных тканей, необходимо лишь следовать указаниям производителя и использовать специальные средства для стирки. Но почему? Почему, купив дорогостоящую куртку, мы должны ещё и тратить деньги на какие-то специальные средства? Ответ прост: бережное отношение дешевле новой куртки. А знание конструкции и принципа работы мембраны помогает осознать, насколько удивительную и функциональную вещь вы приобрели. О ней стоит позаботиться, чтобы где-нибудь вдали от цивилизации она позаботилась о вас.


Источник фото: https://www.gore-tex.com

ПРИНЦИП РАБОТЫ МЕМБРАНЫ

Задача мембранной ткани ­– препятствовать проникновению воды снаружи и выводить избыточную влагу изнутри. Дождь, снег или роса, попадая на одежду в виде капель, не могут попасть внутрь. При активном движении человеческий организм выделяет пот, который мембрана в виде пара пропускает сквозь мельчайшие поры на внешний слой для испарения. Поры настолько малы, что капли воды сквозь них не проходят, оставаясь снаружи. А вот пар изнутри достаточно свободно выделяется на поверхность ткани. Таким образом, основными характеристиками мембран можно назвать водостойкость и паропроницаемость. Для полной защиты от влаги швы мембранных изделий герметизируются специальной лентой, а ткань пропитывается водоотталкивающими составами. Подробнее о конструкции мембранных тканей читайте здесь.

Современные изделия из мембранных тканей могут похвастаться прочностью и надёжностью, ведь они рассчитаны на достаточно агрессивную эксплуатацию. При правильном уходе срок их службы долог. Чего же боится технологичная одежда? В процессе использования поры забиваются продуктами жизнедеятельности и банальной грязью, нарушая работу мембраны и даже разрушая её. Грязь также впитывает влагу, заставляя куртку постепенно намокать. Мокрое снаряжение теряет до 70% своей паропроницаемости, что создаёт парниковый эффект и накапливает влажность под одеждой. Поэтому своевременная стирка восстанавливает и повышает эффективность изделий и сохраняет их свойства. Также конструкцию материала способно повредить серьёзное механическое воздействие, вызвав отслоение мембраны или герметизирующей ленты. Во избежание разочарований в своём высокотехнологичном снаряжении учимся правильно ухаживать за ним и правильно стирать. Тем более, что в современных реалиях это совсем несложно.


Источник фото: https://www.gore-tex.com

КАК НЕ НАДО

- Мембранные ткани нельзя стирать порошком. Все кристаллические средства для стирки противопоказаны, поскольку забивают поры, и мембрана перестаёт работать на отведение пара, то есть, теряет паропроницаемость. Как вы помните, паропроницаемость – одна из основных характеристик мембраны.

- Любые моющие средства, не предназначенные для стирки мембран, растворяют водоотталкивающую пропитку, которая не позволяет намокать верхнему слою ткани. При намокании верхнего слоя работа мембраны усложняется, нарушается паропроницаемость и возникает внутренний парниковый эффект. То есть, куртка теряет часть своего функционала и начинает доставлять неудобства. Поэтому всевозможные жидкие гели тоже отставляем в сторону, если на них не написано: для стирки мембранных тканей.

- Мембрану нельзя подвергать воздействию высоких температур, поскольку синтетический материал на них не рассчитан. Стирка выше 40 °C, сушка на батарее или над костром, глажка. Все эти процессы приводят к повреждению тканей, потере цвета, склеиванию пор и выбрасыванию непригодного к дальнейшему использованию изделия.

- Изношенное снаряжение является более уязвимым, и его тем более стоит беречь от излишнего воздействия тепла. По мере старения одежды с герметичными швами адгезия ленты ослабевает, она становится более хрупкой и восприимчивой к теплу, поэтому лучше избегать сушки в машине.

- Однако, сюрприз… Некоторые современные мембранные материалы можно сушить в машинке и даже гладить утюгом! Изучаем внимательно рекомендации производителя. Сушка в машинке или глажка через полотенце на низких температурах с паром помогают восстановить водоотталкивающую пропитку изделия.


Источник фото: https://www.gore-tex.com

- Никакой хлорки. Противопоказаны моющие средства, в состав которых входит хлор и его производные. Молекулы хлора оказывают на мембрану перфорирующее действие, за счёт чего она превращается в дуршлаг и начинает промокать. Как известно, воду решетом далеко не унесёшь. К тому же хлор вымывает водоотталкивающую пропитку.

- То же самое касается кислородных отбеливателей. Забивают поры мембраны и делают одежду непригодной для целевого использования.

- Не используйте ополаскиватели и кондиционеры. Их химический состав может неблагоприятно повлиять на ткань, также забивая поры.

- Мембрану нельзя подвергать серьёзному механическому воздействию: отжимать с особым усердием. Подобные излишества приводят к растяжению и разрывам, отслоению и нарушению работы. Особенно уязвима и беззащитна перед вашими стараниями совершенно мокрая одежда.


Источник фото: https://sibearian.care

КАК НАДО

- Первое и самое главное: читайте инструкцию по уходу за конкретным изделием, прописанную на этикетке. Производитель очень хорошо знает, что он изобрёл, и как за этим ухаживать. Инструкция на этикетке – важное руководство, способное избавить вас от разочарований и потери средств, ведь она точнее любых общих советов.

- Застегните все молнии, проверьте все карманы на наличие посторонних предметов, не нуждающихся в стирке. Это совет касается абсолютно всех вещей, которые вы собираетесь постирать.

- Не стоит надолго замачивать мембранную одежду, ей это неприятно. И оказывает негативное воздействие на структуру мембраны.

- При стирке в машинке положите вещь в сетчатый мешок. Это не обязательно, но желательно. Особенно если вы стираете сразу пару-тройку предметов. Так будет меньше трения вещей друг о друга, о замки молний и другие твёрдые элементы, которые вы забыли вынуть из карманов.

- Чаще всего мембранные ткани стираются при температуре не выше 30-40 °C.

- Стирайте специальными средствами для стирки мембранных тканей. Таких средств очень много. Их состав безопасен для красителей и структуры ткани, вымывает грязь, органические соединения и всё то, чем вы успели постирать вещь раньше, устраняет запахи, восстанавливает паропроницаемость и по мере возможности восстанавливает даже водостойкость.


Источник фото: https://grangers.co.uk

- Если после тяжёлого и трудного перехода вы вкусно поели у костра, посадив пятно на любимые и надёжные непромокаемые брюки, застирайте его с обычным мылом. А потом выстирайте со специальным средством. Средство очистит мембрану и вымоет остатки мыла. В силу своей деликатности спецсредство не справится с серьёзным загрязнением, но прекрасно разберётся с обычным мылом.

- Внимательно прочитайте инструкцию к средству для стирки. Не превышайте рекомендованную дозу средства, пользы это не принесёт, а расход увеличит.


Источник фото: https://sibearian.care

- Отжимайте вещь вручную без скручивания.

- Сушите без прямого воздействия солнечных лучей и высоких температур. В идеале повесьте куртку на вешалку и дайте стечь. Потом можно разложить на сушилке. Сохнуть будет долго, помогать не надо.


Источник фото: https://grangers.co.uk

О ПРОПИТКАХ, ИХ РАБОТЕ И ВОССТАНОВЛЕНИИ

Всем известна аббревиатура DWR, которая расшифровывается как Durable Water Repellent – стойкая водоотталкивающая пропитка. И она действительно стойкая, то есть, не смывается одним-двумя дождями и не выстирывается за пару стирок. Держится мужественно и долго. Но однажды всё равно сдаётся. Зачем она вообще нужна, если мембрана не промокает? Как уже написано выше, мембрана работает благодаря наличию пор. Одни и те же поры задерживают капли дождя и выпускают излишки пара. Влага, испаряясь через ткань, охлаждает организм, предотвращая перегрев. Если снаружи проливной дождь, и ваша одежда залита водой, поры не справятся с отведением пара, ваша куртка сработает как парник, и вы взмокнете изнутри. Чтобы решить эту проблему, волокна мембранных тканей на этапе производства пропитываются стойким водоотталкивающим составом, а дальше «как с гуся вода». Скатывается, не промачивая верхнего слоя. Когда же пропитка сдаётся под воздействием влажной окружающей среды, нормальной эксплуатации и стирки, верхний слой ткани начинает промокать, залепляя поры мембраны и мешая её работе. Поэтому пропитку необходимо восстанавливать. Для этой цели существует несчётное количество средств, которые делятся на жидкие и аэрозольные. В первом случае, вещь нужно прополоскать или постирать в растворе с пропиткой, а во втором - распылить на одежду. Чем пользоваться – дело вкуса, условий и возможностей. Пропитки можно наносить на одежду и обувь из различных материалов с мембраной в составе. Главное, чтобы средство подходило для мембран. Уникальные формулы современных водоотталкивающих средств сохраняют паропроницаемость мембраны, защищают изделие от намокания и не изменяют тактильных ощущений от материала. Для особенно ленивых продвинутых существую средства 2 в 1: стирка и пропитка в одном флаконе.


Источник фото: https://grangers.co.uk

КАК НАДО

- Если ваша одежда или снаряжение относительно новые, но работа пропитки вас смущает, выстирайте изделия специальным средством для мембранных тканей. Средство не только удалит загрязнения и остатки бытовых моющих средств, но и оживит водоотталкивающую пропитку. То есть, восстанавливать пропитку после каждой стирки нет никакой надобности.

- Если же после стирки водоотталкивающие свойства вашей экипировки не улучшились, пришло время восстановить их с помощью водоотталкивающего средства. Выберите аэрозоль или жидкость в зависимости от своих возможностей и пожеланий.

- Внимательно прочитайте инструкцию по использованию водоотталкивающего средства. Да-да, я опять о наболевшем. После жидкой пропитки может понадобиться сушка в машине, а для аэрозоля необходимо хорошо проветриваемое помещение. Если у вас нет условий, придётся идти в магазин за чем-нибудь более подходящим.


Источник фото: https://www.gore-tex.com

ЖИДКИЕ ПРОПИТКИ

Жидкие средства для восстановления водоотталкивающих свойств мембранных тканей отличаются составом и способами применения. Состав может быть более или менее экологичным, а способов использования два. Здесь приведены общие правила и советы. За более детальной и подробной инструкцией обязательно обращаемся к рекомендациям производителя, написанным на этикетке.


Источник фото: https://www.nikwax.com

В стиральной машине:
- Применение стиральной машины гарантирует, что обработка проходит непосредственно через ткань, швы, герметизирующие ленты и фурнитуру.
- Для достижения наилучших результатов удалите все лишние предметы, например, из карманов. Очистите изделие с помощью специального средства для стирки в отдельном цикле.
- Удалите все остатки моющего средства из дозатора стиральной машины. Поместите чистые вещи в стиральную машину.
- Количество водоотталкивающего средства уточните в рекомендациях производителя.
- Запустите цикл стирки при низкой температуре без отжима или с отжимом на самых малых оборотах.
- Не стирайте одежду в машине, если герметичные швы повреждены. Герметизирующая лента иногда отходит на старых или изношенных предметах одежды. После гидроизоляции и высыхания её можно повторно приклеить с помощью фирменного прозрачного клея.
- Высушите на воздухе или в машине при низкой температуре, если позволяет инструкция на этикетке по уходу за изделием.


Источник фото: https://www.nikwax.com

В ручном режиме:
- Используйте перчатки (чтобы руки не стали водостойкими).
- Погрузите чистое изделие в воду. Температуру и объём воды уточните в инструкции производителя.
- Добавьте необходимое количество средства в воду.
- Перемешайте, оставьте на некоторое время, затем ещё раз тщательно перемешайте.
- Полощите холодной водой, пока вода не станет прозрачной.
- Высушите на воздухе.


Источник фото: https://trekko.ru

АЭРОЗОЛЬНЫЕ ПРОПИТКИ

- Водоотталкивающие спреи также следует распылять на чистую одежду, предварительно выстиранную с помощью специальных средств.

- Обычно спрей распыляют на ткань с небольшого расстояния до увлажнения материала. Возможно повторение операции после высыхания изделия.

- Старайтесь не допускать потёков. Чрезмерное количество средства после высыхания может оставить разводы на ткани или ухудшить паропроницаемость мембраны.

- Аэрозольные пропитки необходимо распылять в хорошо проветриваемом помещении. При попадании в дыхательные пути или на слизистые оболочки капли средства могут нанести повреждения или вызывать неприятные ощущения. Надевайте маску.

- Используйте распыляемые средства вдали от источников огня, поскольку они огнеопасны.


Источник фото: https://sibearian.care

РЕЗЮМИРУЕМ

  1. Изделия из мембранных тканей можно и нужно стирать. Стирка восстановит свойства мембраны: паропроницаемость и водостойкость. Ну, и об эстетике и гигиене тоже забывать не будем.
  2. Используем для стирки специальные средства, которые не повреждают ткань, не забивают поры мембраны, но деликатно и качественно удаляют загрязнения, запахи и остатки прежних «неправильных» моющих составов.
  3. Внимательно читаем этикетки с рекомендациями по уходу на изделиях и инструкции по применению на средствах для стирки. Следование рекомендациям производителя очень упрощает жизнь, продлевает срок службы нашего любимого снаряжения и экономит бюджет.
  4. Обновляем водоотталкивающую пропитку по мере надобности. Выбираем подходящее средство, исходя из наших возможностей и потребностей.

И помним: правильный уход, бережное отношение, своевременная стирка и восстановление водоотталкивающих свойств мембранных тканей сильно увеличивают срок службы одежды. А главное, сохраняет её функциональность и уникальные свойства, столь необходимые в суровых условиях outdoor.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы