24.07.2011

С пика Ленина по Аркина, или краткая история ski-extreme в России

14 минут на чтение

Николай Пимкин

VK TG

Для начала хочу вернуться в год 1976-й. Ехал я с отцом, Сергеем Николаевичем Пимкиным, альпинистом Ленинградского СКА и перворазрядником-горнолыжником, на канатке на Чегет. Посмотрел Николаевич в сторону Донгуз-Оруна, вздохнул и говорит мне, пацану: «Смотри, Пим, видишь ледник, «семерку»? Неплохо бы оттуда на лыжах съехать…» Эта идея хоть и была фантастически нереальной на тот момент, все-таки запала мне в душу,

Для начала хочу вернуться в год 1976-й. Ехал я с отцом, Сергеем Николаевичем Пимкиным, альпинистом Ленинградского СКА и перворазрядником-горнолыжником, на канатке на Чегет. Посмотрел Николаевич в сторону Донгуз-Оруна, вздохнул и говорит мне, пацану: «Смотри, Пим, видишь ледник, «семерку»? Неплохо бы оттуда на лыжах съехать…»

Эта идея хоть и была фантастически нереальной на тот момент, все-таки запала мне в душу, и спустя много лет я поделился ею с моим хорошим товарищем — Юрой Драхлиным, который в начале восьмидесятых годов плюнул на диплом, работу и квартиру в Ленинграде, послал все. Скажем так — куда подальше. И уехал жить в Терскол. Устроился электриком на турбазу МО СССР и стал кататься для души. В 1985 г я закончил институт Лесгафта и одновременно карьеру горнолыжника, пошел в армию, демобилизовался весной и сразу поехал в альплагерь «Эльбрус». Встретил Юру в Терсколе. Вот тут он мне и сообщил, что «семерку» он сделал в мае 1987 г. Фотографировал он сам себя. Есть документальные подтверждения. Чуть позже, в конце июня, он скатился с Ушбинского ледопада. Правда, честно признался, что в одном месте его подстраховала группа альпинистов. В 1989 г. Юра поехал в базовый лагерь под Хан-Тенгри и погиб в лавине, подрезав доску на спуске с вершины напротив Хана. Инструкторы лагеря категорически не советовали ему туда идти, но разве его удержишь. Вот так печально все это закончилось.

После этого мне неоднократно приходилось слышать и читать о мужестве «первых» райдеров, покоривших на лыжах "семерку», и каждый раз появлялось желание восстановить справедливость.

Наконец, года три назад мне удалось отыскать маму Юры, отца, к сожалению уже нет. Я взял Юрины слайды, отсканировал их и вместе с небольшой статьей опубликовал на сайте mountain.ru.

Кстати, в те далекие годы и слова-то такого — «райдер» — не было. А уж оборудование было… Катался Юра на лыжах «Младость». Я вообще не понимаю, как на них и по подготовленному склону можно скатиться…

Так или иначе, но слова отца, произнесенные на канатке, и особенно экстремальные маршруты Юры в душу запали. До экспедиции на пик Победы в 2002 г. серьезных спусков не было. Были спуски с Эльбруса — раз десять. В основном любил делать "крест", съезжал с западной вершины прямо к остаткам хижины на седловине, затем шел на восточную и через мотоциклетный кулуар и "лопату" выскакивал прямо над скалами Пастухова. В 1998 г. во время экспедиции на Чо-Ойю (8201 м) с Димой Сергеевым, моим другом и товарищем по команде, взяли в экспедицию параплан-тандем и две пары лыж. Планировали по ситуации либо полет с вершины, либо спуск на лыжах. В день отдыха между акклиматизационными выходами прогулялись на безымянную вершину, напротив базового лагеря (6300 м.) и съехали с нее. Потом доперли (другого слова не подобрать) все барахло до III лагеря (7600 м). На вершину приняли решение брать параплан. И напрасно: к моменту достижения вершины дунул «легкий» бриз со стороны Непала метров 15-20 в секунду, так что пришлось параплан тащить на спине не только вверх, но и вниз.

Правда, с 7000 м все-таки удалось стартовать, но это уже отдельная история... Дмитрий скатился на лыжах с отметки 7600 м, хотя, как мне кажется, идти пешком было бы легче.

В 2002 г. целенаправленно подготовился и поехал на Победу, как всегда с друзьями-новгородцами. Хотелось осуществить мечту, сформировавшуюся в 1992 г. во время восхождения на эту суровую гору. Попыток спуска с вершины до этого не было и, думаю, больше не будет. Ни один нормальный альпинист туда лыжи не потащит, а горнолыжникам там вообще делать нечего. Красиво и элегантно оттуда не съедешь.

Полным успехом считал, если удастся затащить лыжи на вершину и съехать метров 10-20. Потом можно было их снимать и швырять с гребня либо в Китай, либо в Киргизию, так как граница проходит точно по маршруту. План перевыполнил: с вершины (7439 м) проехал примерно до отметки 7300 м.

Затем опять пристегнул лыжи на высоте 7200 м и поехал до уровня 7000 м. После этого пешком траверс (3 км ) с небольшим набором высоты и с вершины Важа Пшавела (7100 м, альпинистская категория сложности - 5б) доехал до 6700 м.

Первоначально собирался ехать до палатки лагеря III на 6400 м, но для этого понадобилось бы далеко отклониться в сторону от маршрута подъема, что серьезно увеличило бы риск: вышел бы из-под визуального контроля моих товарищей, да и здоровья на седьмой день мероприятия оставалось совсем немного... С 5800 м ехал уже без проблем до перильных веревок на ледопаде выше передового базового лагеря.

Следующей целью был намечен пик Ленина, восхождение на который в 1993 г. по классике чуть не закончилось печально. Пошел совершенно не акклиматизированный и за 100 метров от вершины почувствовал, что сердце сейчас остановится. Спускался вниз сам, но впредь такие смелые эксперименты над организмом решил не проводить.

Спуском на лыжах или сноуборде с вершины Ильича сейчас никого не удивишь, поэтому задачу усложнили. Планировали во избежание повторения опыта 1993 г совершить три акклиматизационных выхода, включая восхождение на вершину по классике. Затем - ориентировочно за 12-14 часов — совершить скоростное ночное восхождение по маршруту Аркина, по центру северной стены. И утром съехать вниз по пути подъема.

Красный пунктир - маршрут спуска на лыжах после подъема по классике. Зеленый пунктир - "ночной спринт" с
переходом на северо-восточный гребень. Зеленый крестик - место разворота за 50 м до вершины.

 

Северная стена, маршрут спуска на лыжах

По графику получалось, что выход приходится на 13 августа. Но с этим числом -13 — в истории покорения пика Ленина связана большая трагедия (13 июля 1990 г). Поэтому решили еще денек отдохнуть в базовом лагере. В 5 часов утра вышли в лагерь II на 5200 м, рассчитывая хорошенько поспать там перед ночным анабазисом. Не получилось. Несмотря на то, что уже к 11 часам были в палатках, дневного отдыха не было. Примерно 45 палаток стоят на ограниченной территории на морене вплотную друг к другу. Целый день — галдеж на всех языках мира, хождение в пластиковых ботинках, а то и в кошках буквально по головам. Ничего, кроме раздражения, день не принес.

К 20.00 окончательно разозлившиеся, вылезли из спальников, разожгли горелки и стали готовить еду и заливать огромное количество жидкости (чая) внутрь и в термоса. В 23.00 стартанули траверсом на «Аркина», довольно бодро пробежав по лавинным выносам в безопасное место, и начали подъем. К двум часам ночи примерно на 5800 м наст стал проваливаться все глубже и глубже. Стало очевидно, что если продолжать двигаться «в лоб», вершины нам не видать. Поэтому повернули налево в направлении северо-восточного гребня. Примерно к 4.00 нас по протоптанным следам догнал молодой человек по имени Паша из Белоруссии. Фамилии его, к сожалению, не спросил. Он накануне поднялся в одиночку примерно до 6000 м и заночевал под сераком в своей палатке-гробике...

Паша буквально пропахал большую часть тропы в снегу до скалок перед выходом на гребень, за что ему большое человеческое спасибо. С рассветом над вершиной появилась «шапка» и стала расти как на дрожжах, ничего хорошего не предвещая. Алексей Нестеров и Илья Галкин, впервые очутившись на высоте, не выдержали испытания второй бессонной ночью и с 6600 м повернули вниз. Сергей Росляков тоже свежим не выглядел и предложил, чтобы не тормозить темп, подождать нас на гребне в удобной мульдочке перед вершинным взлетом. Верное решение: погода стремительно портилась. За 50 м до вершины видимость окончательно пропала, повалил снег и, как это ни было обидно, мы повернули назад. Спускались в сплошном «молоке». Бывалым горнолыжником известно это малоприятное состояние, когда небо сливается с землей и можно двигаться с закрытыми глазами - эффект тот же, что и с открытыми.

Однако на 5400 м выскочили из слоя облаков, и чтобы не тащить лыжи на спине лишние километры, я даже съехал до тропы на 4800 м. Следующий день был, пожалуй, самым тяжелым во всей экспедиции...

Такой облом! Ведь все было рассчитано на полный успех и досрочное возращение домой. Устали уже, лицо, мягко говоря, сжег. Лошади, заказанные для эвакуации, пришли. И даже рюкзаки собрали — сидели на них, грустно глядя на «Ильича»….

Маску на высоте снимать не рекомендуется

Спустя три дня отдыха - снова вверх, уже по классике. За семь ходовых часов, проскочив ходом мимо нелюбимого нами второго лагеря, пришли в третий на вершину Раздельную (6200 м). На другой день - подъем, как обычно, в 4 утра. Высовываем носы из палатки. Картина знакомая, над вершиной шапка, ураганный ветер. Без комментариев.

В 6.00 - та же картина. Решаем выходить на следующий день. В 7.00 подтверждаем свое решение не выходить, так как возвращаются помороженные смельчаки, стартовавшие в 6.00. В 7.30 погода не улучшается, но начинаем собираться, так как никаких сил сидеть в палатке еще сутки нет. Решили рискнуть и, похоже, перехитрили мы Владимира Ильича. В 8.00 старт, 14.00 — вершина, 18.00 — лагерь. Все!!!

Вершина

Удовольствия от спуска не получил, зато какое облегчение! Прямо как в рекламе Zewa.

Предвершинный участок - крутой фирновый склон, местами до 45 градусов. Затем заструги и огромное количество камней, скатившихся с вершинной «метлы» и скал северо-восточного гребня. Новые лыжи изуродовал. Только с 6200 м до 4800 м прокатился с удовольствием. Кислорода побольше стало, и склон стал ровный и мягкий — отпустил под солнышком. Ну и самое приятное — это когда из последних сил приходишь в базовый лагерь и видишь, как тебя встречают.

Теперь, спустя пять лет после этих событий, к сожалению, приходится констатировать, что все видеоматериалы, переданные для производства фильма специально обученному челу, безвозвратно утеряны. КИНА НЕ БУДЕТ!!!

Конечно, надежда еще есть, но очень маленькая. ((( Остались только несколько сотен стоп-кадров, заботливо отсканированных моим бывшим сисадмином, некоторые из которых я и опубликовываю вместе со статьей.

Переход с Аркина на северо-восточный гребень

 

10 метров ниже вершины. Начало спуска

 

Предвершинный взлет северо-восточного гребня. Маршрут спуска

 

 

 

 

 

Кулуар между северо-восточным гребнем и Аркина. Маршрут спуска

 

 

 

 

 

 

В кулуаре

 

 

На Аркина

 

В верхней правой части снимка на морене баз лаг, в левой верхней - сковорода. Снимок прим 6800м

 

Аркина. Точка в центре - Николай Пимкин, примерно 6400м

 

На заднем плане - Раздельная

 

 

 

Примерно 5600-5000 м. Подъезд к тропе.

 

На тропе

До первых выступлений российских спортсменов на соревнованиях по спидскиингу оставалось шесть месяцев.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы