03.10.2011

Разное ski-safari в Альпах

15 минут на чтение

Jjjulia

VK TG

Говорят, слово «сафари» переводится с арабского языка как путешествие. Таким образом, ski-safari – лыжное путешествие. Путешествие между курортами, от одного к другому, по курорту, от одной точки до другой с целью обкатать как можно больше территорий. Такие путешествия позволяют объять необъятное, получив максимум впечатлений в условиях ограниченного времени.

Говорят, слово «сафари» переводится с арабского языка как путешествие. Таким образом, ski-safari – лыжное путешествие. Путешествие между курортами, от одного к другому, по курорту, от одной точки до другой с целью обкатать как можно больше территорий. Такие путешествия позволяют объять необъятное, получив максимум впечатлений в условиях ограниченного времени.

Если говорить в целом - точного определения ski-safari нет. Впервые услышав это сочетание, представляешь что-то грандиозное…Потом начинаешь относиться к этому вполне обыденно.

Под этим термином можно воспринимать разные вещи, которые, наверное, имеют право на существование:

  • Один день – круговой маршрут по курорту.
  • Несколько дней – неповторяющийся маршрут от одного пункта до другого с ночевками в горных хижинах.
  • Несколько дней - одна точка проживания - каждый день новый курорт.
  • Несколько дней - одна точка проживания – несколько курортов за поездку.
  • Несколько дней - несколько точек проживания – каждый день новый курорт.
  • Несколько дней - несколько точек проживания – курорт либо курорт и окрестности с одной точки.

 

Вариант 1. Ski-safari - возможность проехать замысловатым круговым маршрутом по региону катания, чтобы за целый день ни разу дважды не проехать по одному и тому же месту, не повторяясь, и максимально ознакомиться c зоной катания.

С самой первой интерпретацией сталкиваются многие, попав в большой регион катания. На многих курортах маршруты ski-safari отмечены на картах или легко составляются самими.
Эти маршруты можно встретить в Трех долинах и на Селла Ронде, в Майерхофене и Цель-ам-Циллере, Вербье и Ишгле, Морзине-Авориазе и т.д. Этот вариант хорош для быстрого знакомства с регионом и просто для разнообразного катания. Некоторые совершают такие путешествия, даже не подразумевая, что они имеют какие-то названия.

Остальные варианты трактовки данного термина более сложны для реализации на практике, поскольку предполагают перемещения между курортами, а в некоторых случаях и между точками проживания. Кроме того, организация таких поездок более сложна для претворения в жизнь. Это связано часто как с финансовыми вопросами, так и организацией перемещений или коротких проживаний, психологическими факторами, а также некоторыми бытовыми неудобствами. Кому-то сложно в отпуске жить по времени (а переезды связаны все-таки с некоторой собранностью), у кого-то почти чувство паники вызывает необходимость запаковывать – распаковывать вещи, кто-то теряет время от катания. Ну а большинство вообще не видят в этом смысла – кататься есть где, компания есть, жилье есть, зачем еще какие-то телодвижения. И остальное неважно. Да и стремление к ski-safari обычно приходит после нескольких лет катания, когда уже осмотрены самые большие регионы, хочется чего-то сопоставимого, а нету… вот и приходится строить планы на несколько курортов, чтобы заполнить весь долгожданный отпуск интересным катанием.

Кстати, не знаю почему, но любое перемещение всегда вызывает массу вопросов: как, зачем, почему, а стоит ли? Порой, даже обычный выезд с курорта напрягает. А уж перемещение между отдельными точками проживания периодически вызывает состояние почти паники – как в плане организации, так и в плане выхода из расслабленного состояния и необходимости действовать четко по графику.

Так что остальные виды ski-safari предусматривают в первую очередь готовность к переездам, подвижность, а так же желание увидеть как можно больше, или банально кататься каждый день так, чтобы было интересно.

Вариант 2. Ski-safari по большой зоне катания, включающее перемещение по определенному маршруту по подготовленным и неподготовленным склонам, с минимальным использованием общественного или автомобильного транспорта. Проживания как такого нет. Есть только ночевки в отдельных горных приютах.

Это, наверное, самый сложный по организации тип увлекающихся, в том числе фрирайдом, готовым к спартанским условиям. Кроме того, необходимо очень хорошо знать внутреннюю специфику региона как для формирования маршрута, так и для организации нестандартного вида ночлега, чтобы путешествовать на лыжах несколько дней по близким горнолыжным зонам/курортам, связанным в основном лыжами и порой небольшие переброски раз в день на ски-бусе или бусе или такси-минибус, но! не возвращаться в исходную точку на ночлег, а останавливаться в высокогорных "пристанищах" - отельчиках спартанских (и не очень) на спусках.

Вариант 3. Одна точка проживание, каждый день новый курорт.

Такой вариант существует в двух возможностях – когда точки катания достижимы в кратком временном промежутке (до 1 часа), или есть длинный трансферт до зон катания. Так, например, проживая в одной из самых популярных австрийских точек Ландеке, можно объезжать Ишгль – Самнаун – Зее – Капль – Галтюр - Сант-Антон -Лех – Serfaus/Komperdell-Nauders - Gletscher Kaunertal. Трансферт в этом случае будет не более часа, но проживание как раз будет не на крупном горнолыжном курорте.

Другим популярным маршрутом по Австрии является маршрут, наиболее актуальный в начале/ перед открытием сезона – по 5 ледникам – Хинтертукс, Каунерталь, Питцталь, Зельден (Этцталь), Штубай.

Самым грандиозным ski-safari мог бы быть тур с посещением знаменитых французских регионов Валь Торанс, Мерибель, Куршавель, Ла Плань, Лез Арк, Тинь и Валь д’Изер, поскольку они достижимы с одной точки проживания, но это смысла не имеет вследствие их значительных зон катания и предпочтительности их целенаправленного посещения.

Карта ски-сафари в регионе Сильвретта, Австрия
Карта ски-сафари в регионе Сильвретта, Австрия

В некоторых вариантах возможность такого вида ski-safari дополняется еще и возможностями ski- pass, который позволяет кататься на разных курортах, а так же бесплатным транспортным сообщением.

Вариант 4. Одна точка проживания, не обязательно на горнолыжном курорте, объезжая все окрестные курорты, катаясь по 1-2 дня на каждом. Собственно этот вариант также можно условно назвать ski-safari, поскольку он предусматривает перемещения, но может допускать повторения катания.

Австрийской областью для ski-safari является связка Капрун-Цель-ам-Зее – Заальбах-Хинтерглемм с проживанием в Цель-ам-Зее.

Во Франции хорошей связкой является Шамони с выездом по окрестностям, включая Лез уш, Курмайор, Вербье, Ле Контамин, а также доступных на более длинных трансфертах Межевом и курортами долины Аосты. Можно также разнообразить это пребывание длительными выездами в Церматт-Червинию.

Курмайор, Италия
Курмайор, Италия

Другой альтернативой ски-сафари в этом регионе является проживание на курортам долины Аосты с объездом окрестностей. Но главное, чтобы трансферт до зон катания не напрягал.

Свои точки имеет и Швейцария. Жилье в районе Martigny-Sierre дает возможность катания в Кран-Монтане, Вербье, Лейкебаде. Жилье в районе Chur позволяет обкатать Flims/Laax, Lenzerheide, Chur, Arosa, а при готовности более длительного трансферта и Davos, и St. Moritz.

Курмайор, Италия
Ски-сафари Вербье-Энгельберг, Швейцария

Вариант 5. Проживание в нескольких точках, с катанием на окрестных курортах/лучших курортах по одному дню без повторений.

Преимуществами является возможность ознакомиться с самыми знаменитыми курортами или теми, о которых мечтали, за одну поездку, главное – готовность на перемещения. Это подойдет тем, кто хочет посмотреть много за одну поездку. Часто туристические фирмы организуют подобные маршруты в виде рекламных туров с ознакомлением со многими курортами.

Вариант 6. Проживание по нескольку дней на разных горнолыжных курортах, обкатывая их полностью. Собственно этот вариант также можно условно назвать ski-safari, поскольку он относится к возможности путешествий, но может предусматривать повторения катания.

Этот вариант хорошо подходит для посещения нескольких больших регионов, когда недели для курорта много, а одного дня мало. Главное, чтобы при всех перемещениях была доступность жилья на нестандартные (кроме недели) сроки пребывания и перемещения укладывались в схему "день катания + переезд = 1 день".

Основной проблемой при такой организации остается все-таки высокая финансовая стоимость и сложность (или ограниченность выбора) при бронировании жилья на короткие сроки.

Я сама, кстати, последние годы все больше и больше склоняюсь к такому варианту, исходя из расчета: 4 дня катания в регионе, где заявлено в районе 300 км трасс, 2 дня – где 200; все, что до 150 км – можно закладывать в день на курорт. В принципе, получается в основном довольно интересно.

На что еще обратить внимание в этом варианте – лучше смотреть на характеристики курортов и их популярность. На небольших курортах, где высокая популярность в выходные дни, лучше кататься в будни, на больших, где часто основная направленность – понедельное пребывание – хорошим днем катания будет суббота. Самый неудачный, по-моему, день на горе – воскресенье, когда пересекаются потоки выходного дня и тех, кто заехал в субботу, и только начинает разминаться. Так что этот день я обычно выбираю – если уж надо сделать перерыв – для отдыха или перемещений.

В целом вариант отдых типа ski-safari имеет как свои преимущества, так и недостатки, причем для каждого из видов они будут своими.

Основными преимуществами, на мой взгляд, будут:

  • возможность посмотреть несколько регионов катания;
  • возможность катания при желании всегда по новым склонам,
  • возможность разнообразного и интересного катания в свою силу. При обычных поездках как правило выкатывается большинство трасс для полного ознакомления с регионов, вне зависимости от уровня катания, а трассы порой слабее, чем уровень подготовки катающихся. При ski-safari интерес возникает в первую очередь к трассам по уровню катания, а остальные могут и не проезжаться.

 

Недостатки:

  • необходимость переездов и готовность к постоянной мобильности;
  • наиболее удобные точки проживания не всегда находятся на крупных горнолыжных курортах;
  • более дорогой вариант отдыха за счет отсутствия скидок за длительность проживания, длительность ски-пасса, переезды;
  • в случае частых переездов невозможность познакомиться с самими курортами (а не только с зоной катания).

 

Кликните, чтобы увеличить
Карта ски-сафари в регионе Mühlbach - Hochkönig, Австрия

Кстати, сейчас появляются организованные туры по всем видам ski-safari. Предлагаются как самый первый вариант, который предусматривает организованное катание по одному региону в виде сафари, так и варианты с одной/несколькими точками проживания и катанием по разным регионам. Организованно ездить часто выходит дешевле и проще, чем самому. Уменьшаются расходы/время необходимость самому водить машину, а так же обеспечивается компания на нестандартные маршруты, но в то же время идет жесткое закрепление по маршрутам-курортам, количеству дней катания на горнолыжном курорте), установленный распорядок… Но в общем я не об организованных турах…

Вообще-то ski-safari – дело вкуса. До него доходишь постепенно… То ли от любви к катанию, то ли от скуки…

Кому бы не рекомендовала: любителям комфорта; любителям апре-ски; бюджетным путешественникам, не имеющим опыта таких поездок; путешествующим короткими промежутками времени; начинающим, продолжающим, а также тем, кто не обкатал наши самые большие регионы. Кому может быть интересно – тем, кто ориентирован в горах на катание, не знает, куда поехать на две недели, потому что все возможное на эти сроки уже не интересно.

Как к этому приходят: от поездок, когда с одной точки можно обкатать несколько курортов; когда не видишь курорта, где будет интересно две недели; когда понимаешь, что обкатку одного места с выездом в 1-2 окрестности можно было заменить на пребывание на 2-3 курортах, что сэкономило бы силы от перемещений.

Все изложенное является только моим мнением и не претендует на полную правоту, а также полноту отображения информации.

Другие статьи автора на сайте:
Зимне-весеннее путешествие на Glacier Express. Маршрут Chur – Brig
Как мы ездили в Вербье
Исключительное спокойствие в Crans-Montana

 

 

Обсудить на форуме

Прислать свою статью

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы