26.11.2011

Ski Resort локального значения

12 минут на чтение

Сергей Мухин

VK TG

Самара длинной змеей вытянулась вдоль Волги. Поэтому географический, он же, исторический центр, отнюдь, не является центром геометрическим, скорее наоборот - почти краем. Красная Глинка - край противоположный. На Глине пять трасс: Юг, Север, Восток, еще одна, закрытая, на том же Востоке, где строят креселку и еще одна, основная. В общей сложности, пять ниток подъемников - тарелки, швабры + 6 нитка на верхнем участке Юга, которая, пока я был, не работала, откуда открывается чудный вид на замерзшую широченную Волгу, с волжскими воротами - двумя горами по обоим берегам.

 

Мобильник нежно пропел про Барселону, с Викой и Кристиной, затем 4 минуты потерпел и заорал Мадонной. Обычно, сон как рукой. Спать совсем не хочется. Твердо, но не очень уверенно, обманываю организм. Организм не верит. 7 по-самарски = 6 по-московски. Не включая свет, чтоб не будить стресс, шлепаю, как факир по углям, по озябшему за ночь, под открытой форточкой, полу - в душ. Душ радостно писает на голову колючими холодными струйками.

Почти помогает.. Смытый сон закручивается водной воронкой, фырчит и убегает в сливное отверстие. С третей попытки получилось воткнуть в глаза контактные линзы. Кажется, проснулся. Намотав полотенце, иду на кухню. Чайник нервно подмигивает маленьким красным глазом и рассержено шипит. Овсяная каша из пакетика. Ничего не может быть вкуснее овсянки, говорю себе... при условии, конечно,.... правильной консистенции... Кстати, надо купить столярный клей.

Самара, длинной змеей, вытянулась вдоль Волги. Поэтому географический, он же, исторический центр, отнюдь, не является центром геометрическим, скорее наоборот - почти краем. Красная Глинка - край противоположный.

Город, такой замечательный летом. Своими старыми улицами, красивыми домами разбогатевших, в конце позапрошлого века, купцов, дворян и губернаторов, эпохи модерна. С неожиданным, для центра России, псевдоготическим католическим собором, в духе святой Анны в Вильнюсе. Зелеными парками и скверами. Широченной Волгой, длинным, широким песчаным пляжем со стаями красивых, загорелых девушек. - Зимой становится зоной сплошного фрирайда. Жесткий могул на тротуарах. Весь центр увешан предупреждающими об опасностях ленточками.

- Бабуль, ты туда не ходи, сюда ходи, а то снег в башка попадет, совсем мертвый будешь.

Снег медленно сползает лавиной и тяжело падает с крыши. Бух! Надписи на ленточках обещают еще и сосульки. При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна. У дворников Новый год, чистить улицы некогда, и город спасается ленточками.

Повезло. Догоняю маршрутку. За хрипло скользнувшей вбок дверью, народ из тепла косится на сноуборд, но добродушно не возражает против такого попутчика. Давно заметил, что самарцы терпеливы и доброжелательны. Почти час пути. Потом дорога между гаражами, по снежной колее от колес курортников, и вот он ГЛК.

 

На Глине пять трасс: Юг, Север, Восток, еще одна, закрытая, на том же востоке, где строят креселку и еще одна, основная. Вопрос на сообразительность: как называется эта трасса, расположенная между севером и югом, но не восток, потому, как восток уже был, причем, два раза?.. Правильно: центр.

Самая длинная трасса - Юг. Длиною в километр, с неравномерным уклоном, переломом и поворотом. В целом, выглядит эдаким серпом, с некоторыми препятствиями в нижней его части, в виде начинающих бордеров и отчаянных детей с санками и рисковыми родителями, которые появляются здесь время от времени.

Север - самая крутая трасса, сколько видел - вельветовая, считается закрытой, потому как подъемник не работает. Как будто это может остановить экстремально настроенных борделыжеров. Но, хоть таким способом накопить слой снега, который быстро соскребается с поверхности крутого склона.

Восток, с пологим верхом, почти на четверть длины подъемника, непременным переломом и весьма приятным продолжением, обречен на вечную тень своей географией, в отличие от противоположного солнечного склона, зато здесь немноголюдно, и снег, наверняка, пролежит до марта. К тому же, здесь быстрый подъемник. Мне жаловался дедок, с явным спортивным прошлым, что никак не успевает с первого раза поймать эту шуструю швабру.

Поднявшись на швабре, здесь же, на Востоке, можно скатиться по соседнему склону, что я и сделал несколько раз - по пухляку :-). Потом пришел спасатель и сказал, что склон закрыт. Делают креселку, а под снегом арматура и камни. В общем, не советовал.

 

Итого, в общей сложности, пять ниток подъемников - тарелки, швабры + 6 нитка на верхнем участке юга, которая, пока я был, не работала, откуда открывается чудный вид на замерзшую широченную Волгу, с волжскими воротами - двумя горами по обоим берегам.

 

Кстати, о горах. Жигулевских. Однажды, в разговоре с самарским родственником я назвал Жигулевские горы сопками, чем страшно его обидел. В учебнике географии написано - горы, значит горы. Трассы разбиты на горе, где раньше был лес. Он и сейчас между трасс, и там тоже катаются любители покатать по лесу.

- Кристину не видел?

Все спрашивают про Кристину. Красавица-блондинка - адреналиновая маньячка. Сноуборд, велосипед, альпинизм - двухдневный маршрут за день. На парашюте засыпает - скучно. Теперь еще и лыжи, для полной экстремальной коллекции: чтобы обгонять лыжников, потому, как из доски все, что можно было выжать, уже выжато.

- Кристину не видел?
Плох тот лыжник, который не мечтает поставить на лыжи сноубордера:-). Oops. Сноубордершу.
- Нет, сегодня еще не видел.

Алвазо.
Сколько встречал его, он всегда улыбается. Потрясающий, доброжелательный и обаятельный чел. В первый день он был на твинтипах.
- В лес едем?
- Конечно. Только сумасшедший не поедет в лес, по пням и сугробам.

Довольно быстро тону в сугробе. :-( Алвазо уже не видно. Со второй попытки въехал в сугроб без разгона, в нем же и остался. Бросил это занятие до лучших времен.

После катухи идем в гости. Алвазо ловко мастерит ужин и достает из холодильника чудом уцелевший от Нового года торт. В прихожей доска и лыжи плачут самарским снегом. Тепло. Сидим на кухне в термухах, под катальными штанами жесткая защита. У каждого по пачке альпинистских истории. Эльбрус. Горные лагеря. Потом Алвазо вспоминает Шамони, выгребает на стол кучу коробок и коробочек с чаем. Глаза разбегаются.

- Хочешь радиолу? Друзья с Алтая привезли. Алтайский женьшень.
...

Машина капризно зачихала, но завелась. Кристина с Олегом достали карточки-скипасы и принялись отскребать лед со стекол этого вмерзшего во льды крейсера. Залезаем. Доски и лыжи в этом авто явно не редкие пассажиры.

"...гитар, гитар, гитар,
Джамп ту май ягуар..."

Алвазо делает погромче.

- А французские инструкторы учатся 6 лет, как у нас в институте, катаются на всем и с любой ноги, продолжает, начатый на кухне разговор Алвазо.
...Алвазо тоже катается на всем :-)

Кристина быстро привыкает к лыжам.

- Доску забросишь теперь?
- Зачем? К тому же, я и жесткую недавно, по-случаю, удачно прикупила.

Из добровольных инструкторов, сегодня Алвазо. Повезло. Такой и медведя поставит за день, не то, что экстремалку Зебру. Чудеса французской школы.

Надо сказать, что инструкторы в Самаре хорошие, причем, как заметил, обучение индивидуальное. Взрослые, дети.

 

Девочка, в даке*, с лисьим хвостом, пристегнутым к белой куртке и бейджиком "инструктор".
- Ты здесь лучший инструктор?
- Не знаю, как лучший, но самый старый, уж точно.

Да уж, старушка ), где мои 17 лет?

- Она очень хорошая, - вставляет ученица, которая на голову выше инструктора.
- Догадываюсь. :-) Видела б ты еще как она катается.
- Ладно, поехали, засмущалась девчонка с лисьим хвостом и развернулась в свиче**.

 

 

 

К слову, на Глинке есть сноупарк, недалеко от основных трасс. С двумя кикерами, один из которых зовут биг эйром. Биг не биг, но он не маленький, а местные бордеры и ньюскулеры там прыгают очень неслабо. Когда с него 360 крутят, мало не кажется.

-24С. На подъемниках нет очередей. Трассы гладкие и крепкие. Да здравствует мороз. Гоша красиво нарезает правильные карвинговые дуги, аккуратные, без понтовых снежных брызг. Катается как заведенный, будто по часам. Впереди на подъемнике лыжница в colmar и в норковой шапке. Тяжело в Сибири без гармони. Гоша, как снегурочка с покрытыми инеем ресницами, будто на них выпал снег.

- Сфотографируй меня на аватар )
- Легко :-)

Дак-duck(англ.) утка. - Стойка в сноубординге - пятки вместе-носки врозь, с соответствующей установкой креплений, удобно ехать в свиче** - не своей стойке, когда впереди не основная нога. Позволяет легко менять ногу в развороте на 180 градусов, не испытывая неудобств. Особенно любят доскеры, которым по-барабану, с какой ноги ехать, или фристайлеры, потому как, вылетев с кикера***, можно крутить и 180, и 360 - приземляться все равно будет удобно.

***Кикер - трамплин.

Спасибо разным людям, механизмам и предметам, благодаря которым сложились эти покатушки:

- МПС, за то, что снизили цену на жд билет на 1 января, а вот на обратный билет… , это зря подняли :). За вагон с жк телевизорами и современными купе - респект. Европа.

- Водителям редких и долгожданных автобусов и маршруток, которые довозили до Красной Глинке и их пассажирам, не ворчавшим на сноуборд. Эх. Почаще бы.

- Администрации Красной Глинки, отменившей дурацкий обеденный перерыв.

- Ребятам в прокате за дискотеку на Ибице, на мониторе, в мороз - то, что надо :-)

- Морозу, позаботившемуся об отсутствии очередей на подъемниках.

- Палычу за варенники, пельмени, и потрясающий вишневый пирог с ананасами :-)

- Отдельное и большое спасибо самарцам, людям доброжелательным, приветливым и гостеприимным.

 

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы