10.10.2007

Особенности рюкзаков Lowe Alpine

15 минут на чтение

VK TG

Система регулировки спинки TORSO FIT® SYSTEM.
Система регулировки спинки APS®.
Эффективное использование рюкзака.
Уход за рюкзаком.

Особенности рюкзаков LOWE ALPINE

 

Система регулировки спинки TORSO FIT®  SYSTEM

На тот момент, когда LOWE ALPINE впервые представил в 1967 году систему регулировки длины спинки рюкзака, основная цель была проста – сделать рюкзак удобным.
 
С тех пор данный принцип был принят и получил распространение по всему миру. Однако по-прежнему остаются два ключевых вопроса – как длина спинки рюкзака соотносится с ростом того или иного человека и как понять, правильно или нет подогнан рюкзак?
 
До недавнего времени существовала вероятность, что регулировать длину спинки придется методом проб и ошибок. Система регулировки APS от LOWE ALPINE достаточно проста, но даже у опытного туриста изначально могут возникнуть сомнения, какое из положений спинки правильно. Помимо этого, без совета консультанта, покупатель может выбрать неподходящий ему размер, что явится причиной неудобства и неудовольствия товаром.
 
О системе TORSO FIT®  SYSTEM
 
Рюкзак Lowe Alpine - система TORSO FIT®  SYSTEM
 
TORSO FIT®  SYSTEM проста в обращении – в любом магазине снаряжения консультант быстро поможет установить необходимую длину.
 
Благодаря новой системе цветовой маркировки, применяемой в системе регулировки спинки рюкзаков LOWE ALPINE, процесс примерки требует минимум времени и сил.
 
Процесс регулировки:
 
Регулировка рюкзаков Lowe Alpine
 
 
Регулировка рюкзака Lowe Alpine
Шаг 1 – Поиск положения точки регулировки:
 
Для начала необходимо найти точку на левом бедре – это наиболее выдающаяся часть тазовой кости. Эта точка находится на бедре на одной вертикальной линии с подмышкой.

 

 

Регулировка рюкзака Lowe Alpine

Шаг 2 – Регулировка подвижной верхней части:

Подвижная верхняя часть сдвигается до плеч и устанавливается по центру. Примерно в этой точке будут находиться лямки рюкзака.

 

 

 

Регулировка рюкзака Lowe Alpine

Шаг 3 – Сверка с цветовой маркировкой: 

Затем необходимо свериться с цветовой маркировкой в специальном окошке подвижной верхней части. Цвет в окошке будет соответствовать цвету тесьмы системы регулировки APS.
 
Если подвижная часть оказалась в положении между двух цветов, следует выбрать тот цвет, к которому она ближе. Если положение подвижной части четко посередине между двумя цветами, следует выбрать нижнюю цветовую полосу. Это позволит наилучшим образом отрегулировать рюкзак, когда он будет собран.
 
Цветовая маркировка указывает расстояние от точки на бедре до седьмого позвонка.
 
 
Регулировка рюкзака Lowe Alpine
Шаг 4 – Регулировка системы спинки LOWE ALPINE APS:
 
Цветовая маркировка TORSO FIT®  SYSTEM соответствует цветовой маркировке тесьмы системы регулировки спинки Lowe Alpine APS.
 
Система регулировки спинки Lowe Alpine APS достаточно проста в использовании – она настраивается путем трех простых действий. 1. Ослабить поясничную вставку, расстегнуть пряжку и вынуть соединительный элемент плечевых лямок. 2. Вставить соединительный элемент плечевых лямок в прорезь, соответствующую цветовой маркировке. 3. Застегнуть пряжку и затянуть ремень так, чтобы соединительный элемент плечевых лямок был жестко зафиксирован в прорези, а белая стрелка совпадала с цветной линией. Заправить обратно поясничную вставку.
 
Отрегулировав рюкзак и установив необходимую длину спинки однажды, Вам больше не придется возвращаться к этому.
 
 
Регулировка рюкзака Lowe Alpine
Шаг 5 – Регулировка положения поясного ремня:
 
Перед покупкой важно примерить полностью уложенный рюкзак, чтобы увидеть его реальный объем, ощутить вес и понять, какое положение он принимает на спине.
 
Правильное положение поясного ремня должно быть следующим – ремень должен на 1/3 выступать над наивысшей точкой тазовой кости, как показано на рисунке 5.
 
В заключении необходимо отрегулировать верхние, боковые и внутренние стяжки, стропы поясного ремня и нагрудную стропу.
 
В заключение, необходимо отрегулировать верхние, боковые и внутренние стяжки, стропы поясного ремня и нагрудную стропу.
 

Система регулировки спинки APS®

«Удобство, непревзойденная износоустойчивость и простота регулировки» – таково было резюме системы APS® (Advanced Paralux System), предоставленное отделом разработки и дизайна. Перед тем, как рюкзак Lowe Alpine с системой APS® был представлен общественности, он прошел испытания походами в Гималаях, бросками со второго этажа здания, а также неумелым и небрежным использованием. Система APS® имеет три разновидности: 9, 7 и 5, соответствующие различным нуждам и бюджету.
 
Регулировка
Основную роль играет каркас, состоящий из двух алюминиевых стоек. Гибкий каркас обеспечивает равномерное распределение нагрузки на плечи и бедра и амортизацию при тряске. Алюминиевые стойки имеют формы вытянутой буквы «S», что в общих чертах соответствует контуру спины. Благодаря гибкости сплава, форму каркаса можно изменить вручную, так чтобы спинка рюкзака Lowe Alpine наиболее точно повторяла очертания спины. Подобная регулировка, проведенная один раз, не вредит стойкам каркаса и не изменяет их свойств.
 
Прочность
Технология соединения деталей системы APS® делает ее гораздо прочнее, чем это может показаться на первый взгляд. Под пластиковой пластиной плечевые лямки и регулировочная стропа надежно соединены между собой восемью строчками. Независимые тесты показали, что этот важный элемент системы выдерживает нагрузку более 300 кг. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что система APS® может подвести.
 
Удобство
В качестве наполнителя поясного ремня и мягких вставок спинки использован двухслойный пеноматериал. Двухслойный пеноматериал наиболее функционален, поскольку вставки должны обеспечивать поддержку и амортизировать давление на спину. Закрытый пористый слой противостоит деформации и надежную поддержку, в то время как открытый пористый слой обеспечивает комфорт при соприкосновении. Двухслойный пеноматериал не деформируется и сохраняет исходную форму и упругость даже при длительном использовании. В системе APS® 9 в контактных зонах использован сетчатый материал, который обеспечивает отличную вентиляцию и дышащие свойства.
 
Надежность
Помимо прочего, привлекательность системы APS® заключается в ее простоте. В ней нет сложных механизмов. Lowe Alpine – единственный из производителей качественных рюкзаков, который продолжает настаивать на соединении всех элементов рюкзака с помощью швов. В конструкции рюкзаков Lowe Alpine нет никаких клепаных или пластиковых деталей, которые могут сломаться. Промежуточную починку любого из рюкзаков Lowe Alpine можно осуществить в полевых условиях, имея лишь иголку и нитку.
 
Система регулировки APS® разработана таким образом, чтобы доставлять минимум хлопот в процессе эксплуатации. Регулировка длины спинки требует всего 30 секунд. Последующую тонкую регулировку, например, распределение нагрузки на плечи и бедра, можно осуществить в процессе движения.
 

Эффективное использование рюкзака

Для наибольшей отдачи при пользовании рюкзаком Lowe Alpine,  необходимо правильно его упаковать. Универсального совета на этот счет нет. Все зависит от вида активности.
 
Рюкзаки для восхождений и высокогорных экспедиций:
 
Это заблуждение, что наиболее тяжелые вещи необходимо класть вверх рюкзака. С технической точки зрения важно сохранять равновесие и устойчивость, а достичь этого можно, укладывая вещи в рюкзак таким образом, чтобы самые тяжелые предметы находились на дне рюкзака и ближе к спине.
 
Теоретически это верно, но некоторые предметы имеют неправильную форму, и поэтому упаковать их оказывается достаточно сложной задачей.
 
Стандартный туристический коврик весит мало, но занимает пол рюкзака. Самонадувающийся коврик поможет сэкономить место, но он его легко проколоть на неровных поверхностях. Рюкзак Lowe Alpine модели Alpine Attack имеет съемный туристический коврик, либо предполагает присоединение коврика половинной длины. Зачастую площадка для ночевки достаточно мала, чтобы поместиться во весь рост, а при необходимости всегда можно придумать импровизированную подстилку для ног. Перенося коврик внутри рюкзака, Вы бережете его от царапин, а также можно уплотнить стенки рюкзака, если внутри сложить коврик рулоном.
 
Ледовый и прочий инструмент в случае ненадобности можно закрепить в специально предназначенных для этого петлях и защитных футлярах сзади рюкзака. При преодолении скальных участков маршрута закрепляйте инструмент за боковые стропы, чтобы они были под рукой. Подобное расположение инструментов способствует смещению центра тяжести рюкзака ближе к спине.
 
На смешанных участках маршрута ледовый инструмент можно закрепить на поясном ремне, либо за нижние стяжки рюкзака.
 
Кошки обычно закрепляют на крышке рюкзака, однако это нарушает равновесие. У рюкзака Lowe Alpine Alpine Attack 50 спереди специально предусмотрен карман для кошек. Также пару кошек без чехла можно упаковать в универсальное отделение для аксессуаров. Однако удобнее положить кошки внутрь рюкзака. При этом совершенно не обязательно надевать защитные резиновые колпачки на все 24 зуба кошек, а можно просто, стряхнув прилипший снег, положить их в плотный нейлоновый чехол, чтобы защитить другие вещи от повреждения и сырости.
 
На технических участках маршрута вес рюкзака будет относительно не велик, поскольку веревки и железо находятся в процессе использования. В такие моменты важно подтянуть компрессионные стропы, чтобы рюкзак приобрел устойчивую форму и чтобы предотвратить случайное смещение вещей внутри.
 
Ски-альпинизм предъявляет свои требования к наружной системе крепления снаряжения. Многие из рюкзаков Lowe Alpine, например такие, как Rondoy и Ice Peak, имеют систему крепления лыж. Лыжи вставляются в специальные петли, и крепление каждой лыжи фиксируется между двумя петлями параллельных строп. Некоторые, однако, предпочитают закреплять лыжи в виде буквы «А».
 
Рюкзаки для пеших походов:
 
При укладке подобных рюкзаков большого объема основная цель – это поднять выше центр тяжести. Это приведет к некоторой потере устойчивости, но позволит сохранить более естественную осанку при ходьбе. Самый простой способ сместить центр тяжести – это положить спальный мешок на дно рюкзака в специальное отделение, а воду положить ближе к верхнему клапану.
 
Туристический коврик, как уже говорилось, весит мало, но занимает внушительное место в рюкзаке. Он не впитывает воду, поэтому его можно закрепить с помощью дополнительных строп снаружи рюкзака, неважно, сверху, снизу или сбоку, главное, чтобы он не мешал движениям головы и рук.
 
Палатки лучше класть внутрь рюкзака. На данный момент большинство из них выпускаются с чехлами, что облегчает их упаковку. Палатку лучше расположить вертикально и ближе к спине. Если дуги слишком длинные, необходимо расстегнуть молнию на внутренней перегородке между отделениями рюкзака, либо закрепить их снаружи, используя боковые стропы и карман для дуг.
 
Рюкзаки для марш-бросков:
 
При таких видах активности, как скоростные восхождения или катание на лыжах по пересеченной местности, основная задача – закрепить снаряжение как можно жестче в том месте, где оно меньше всего будет сковывать движения. Чаще всего таким местом является низ рюкзака, ближе к спинке, что обуславливает особую форму рюкзаков Lowe Alpine модели Contour. Чтобы предотвратить непроизвольное смещение вещей в рюкзаке, необходимо не забывать затягивать компрессионные стропы, а также отрегулировать поясной ремень и нагрудную стропу, чтобы обеспечить плотное прилегание рюкзака к телу.
 

Уход за рюкзаком

Рюкзак  Lowe Alpine будет служить много лет без какого-либо особого ухода, но если учесть несколько приведенных ниже рекомендаций, то срок его службы можно продлить.
  1. Избегайте использования синтетических моющих средств и машинной стирки. Это приведет к повреждению водонепроницаемого покрытия, нанесенного на ткань рюкзака.
  2. При налипании грязи дайте ей засохнуть, а потом осторожно счистите ее. Не используйте щетку, которой Вы обычно соскабливаете засохшую грязь из под ниш над колесами Вашего автомобиля. Используйте щетку для обуви или другую щетку с щетиной той же мягкости.
  3. Чтобы избавиться от масляных и других пятен, бережно чистите материал, используя натуральное мыло. Что касается растворителей и солей, от них легче всего избавиться, погрузив ткань в холодную воду.
  4. Химические вещества, входящие в состав некоторых репеллентов от насекомых, разрушают структуру синтетических материалов. Избегайте попадания репеллента на ткань и особо тщательно упаковывайте флаконы. Если флакон не будет находиться в вертикальном положении, жидкость может пролиться в рюкзаке, испортив продукты и повредив нейлоновый материал, в том числе и материал самого рюкзака. Лучше всего будет обернуть флакон хлопчатобумажной материей, например, старой футболкой.

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы