21.01.2020

Итоги тестов рюкзака Arcteryx Alpha FL 30

12 минут на чтение

Галка Ом, менеджер отдела маркетинга

VK TG

Любовь бывает разной. К рюкзаку Arcteryx Alpha FL она была с первого взгляда и надолго. Все мои поездки подтвердили, что я не ошиблась с выбором.

http://alpindustria.ru

Рюкзак Arcteryx Alpha FL 30

http://alpindustria.ru ОСОБЕННОСТИ
  • Объем: 23-30 л
  • Материалы: N100mr-HT nylon 6,6 mini-ripstop, N70r-HT nylon 6,6 ripstop, N400r-AC² nylon 6 ripstop, N400r-AC² nylon 6 ripstop, HyPUR-cel® Foam, HD 80 foam задняя панель, Burly™ Double Weave - 46% nylon, 46% polyester, 8% elastane
  • Застежка RollTop™
  • Водонепроницаемые внешние молнии WaterTight™
  • Проклеенные герметичные швы
  • Светлая внутренняя отделка
  • Эргономичная задняя панель
  • Съемная регулируемая грудная стяжка
  • Широкий поясной ремень 4 см
  • Эргономичные плечевые ремни
  • Внешний карман на молнии с креплением для ключей
  • Компрессионный шнур
  • Застежки удобны при работе в перчатках
  • Два держателя для ледового инструмента
  • Шесть точек крепления для снаряжения 
  • Крепления для инструментов 
  • Вентилируемые плечевые лямки 
  • Вес: 575 г

 

Впечатления Галки Ом

Регионы тестирования

Сочи, Красная Поляна, скалы Крыма, Безенги.

Плюсы

  1. Оптимальный объём для однодневных мультипитчей, восхождений, непродолжительных поездок / перелетов с ручной кладью.
  2. Яркий цвет рюкзака. Повышает вашу видимость и безопасность в горах.
  3. Водонепроницаемый материал рюкзака.
  4. Регулируемая резинка снаружи для быстрого крепления вещей / скальников / кошек и чего-то ещё.
  5. Занимает мало места при транспортировке.
  6. Легкий вес.
  7. Прочная ткань.
  8. Ручки для подъема рюкзака на верёвке.
  9. Удобный поясной ремень, не мешает работать в обвязке.

Минусы

  1. Отсутствие боковых строп для крепления веревки.
  2. Плохой доступ к маленькому кармашку, если забит основной отдел.
  3. Нет выхода под питьевую систему.

http://alpindustria.ru

Грузия, Тетнулди

Любовь бывает разной. К рюкзаку Arcteryx Alpha FL она была с первого взгляда и надолго.

Впервые этот рюкзак я заприметила 2 года назад, но внутренний голос говорил: «Дорого. Зачем переплачивать за бренд? Можно же найти неплохую, аналогичную модель, но бюджетнее. Да и размер большеват, зачем мне штурмовой рюкзак 45 литров?» Время шло, а я так и не находила достойных аналогов этому рюкзаку.

Наступил Новый год, приближались новые путешествия. Звезды на небе взяли и сошлись. Arcteryx выпустили точно такую же модель, но объемом 30 литров.

Сочи.

Меня как раз ждал полет в Сочи, на лоукостере, где ручная кладь должна быть маленькой (влезать в калибратор размером 36 х 30 х 27 см) и легкой (5 кг), чтобы не возникло проблем и тебя не заставили платить за багаж почти 100% от стоимости билета. Плюс к этому, весной были запланированы поездки с Горным Клубом АльпИндустрии на скалы в Крым, а потом на альп.сборы в Безенги, и штурмовой рюкзак мне был необходим. До отъезда оставались считанные дни, решение принято – надо брать!

Данная модель была в двух цветах, в красном и синем, оба цвета очень насыщенные и отлично смотрятся. Выбрать было очень сложно. После долгих раздумий выбор пал в сторону красного, т.к. по цвету он лучше всего подходил к моей остальной экипировке, да и яркая расцветка увеличивает видимость в горах, а это очень важный критерий для безопасности.

Подошла первая поездка. Наступило время упаковывать рюкзак. Путешествие было не особо продолжительное (неделя) и сложное. Задача была погулять по побережью и окрестностям Сочи, съездить на водопады и посмотреть что-нибудь в Красной Поляне.

Носки, нижнее белье, пара футболок, шорты, термобелье, штаны, флис, мембрана. Конечно же гаджеты, куча гаджетов! Зарядка от телефона, наушники, внешний аккумулятор, экшен-камера, фотоаппарат, запасные аккумуляторы от всего этого добра и зарядки, мини-штатив. Ну и по мелочи: зубная щётка, расческа, термос, фляжка Platypus, кошелёк, паспорт, аптечка. Так как в рюкзаке всего один отдел + маленький кармашек под мелочи, то для удобства разделения вещей я использовала тонкие силиконовые гермомешки. Подобная организация помогает не копаться в пространстве рюкзака, распределяет вещи по категориям (в моем случае – одежда и гаджеты): мешки разных цветов, и достав нужный быстро находишь то, что нужно. Вещи собраны, получилось достаточно компактно.

http://alpindustria.ru

Фотографии с той раскладки я не сделала, но вот, что у меня поместилось на ММБ, осень 2019 =)

Стойка регистрации, сотрудница просит положить рюкзак в калибратор, так как ей показалось, что он выше. Снимаю, кладу. За счёт того, что спинка у рюкзака относительно мягкая, мне удается слегка подогнуть её под нужные габариты. Попросили положить на весы, чтобы проверить и вес. 4,3 кг. Сам рюкзак очень легкий (всего 600 г), поэтому получилось взять больше вещей и сэкономить на общем весе. С задачей справились, нас пропустили. Идеальный рюкзак для перелетов с ручной кладью в лоукостерах!

Приземлились. В первый день нашего путешествия Сочи встретил нас небольшими осадками. Мембрану – на себя, накидку – на рюкзак. Стоп. А где накидка на рюкзак? А её нет, так как этот рюкзак сделан из материала N400-AC², он не пропускает воду. Фантастика! Даже прогуливаясь на следующий день под дождём посильнее никаких протечек не обнаружено. Единственный момент, за которым надо следить — вход в основное отделение необходимо затягивать посильнее, иначе вода попадает в эту дырочку, скапливается между роллтопом и верхушкой, что не очень приятно, особенно когда открываешь рюкзак, и вся эта лужица попадает внутрь. Но в целом, для дождливых прогулок, самое то!

Ещё один приятный момент – снаружи есть резинка для крепления вещей, к которым нужен быстрый доступ, или они мокрые и грязные, и совсем нет желания убирать их внутрь рюкзака.

В последующие дни погода наладилась, и мы поехали на водопады. Как же здесь хорошо в это время года! Туристов от силы 2-3 человека. Только ты, запах леса и горные реки с порогами и небольшими каньонами.

По нахоженным тропам гулять нам быстро надоедает, и мы переходим реку вброд, чтобы пройтись по менее туристическим местам.

Очень удобно использовать рюкзак как гермомешок, переходя через реку. Было чувство надёжности, что личные вещи не пострадают, даже если придётся «искупаться».

http://alpindustria.ru

http://alpindustria.ru

Поездка подходила к концу, мы поехали на 3 дня в Красную Поляну. Подъемы на канатке и прогулки выше облаков… Что еще нужно для счастья? Правильно! Катание на лыжах или поход на снегоступах! С лыжами не срослось, т.к. у нас их не было в планах на эту поездку, подходящую экипировку мы не брали, и со снегоступами не получилось – они кончились в прокате. Поэтому мы отправились на своих двух в сторону метеостанции Ачишхо.

Вышли утром из нашей гостиницы и устремились вверх под звуки дождя. Радовало то, что чем выше мы поднимались, тем каплей становилось меньше, а вместо них появлялись снежинки, сперва достаточно мокрые и тяжелые, а потом невесомые и пушистые. Со всеми тремя состояниями воды рюкзак справлялся на ура. Ткань не промокла в дождь и при мокром снеге, не задубела при минусовой температуре. Думаю, в дальнейшем, в зимние вылазки, я рюкзак тоже буду брать. Горячий чай, красивые пейзажи, на обратном пути – купель с ледяной, сводящей все мышцы тела водой. Вот теперь точно можно сказать, что поездка удалась!

http://alpindustria.ru

тест рюкзака Arcteryx Alpha FL 30


Пролетела четверть года и вот я уже собираю вещи в Крым.

В эту поездку не надо ужимать себя в выборе вещей. Беру много вещей, чтобы протестировать их перед большими горами и понять, подходят ли они мне. Основной рюкзак беру на 60 литров, внутрь которого упаковываю Arcteryx Alpha FL 30. Удобно и без потери пространства располагаю его вдоль спины большого рюкзака. Это мой первый рюкзак, который так мало занимает места при транспортировке. Прям 10 из 10!

Прилетели и сразу в бой! Ежедневные тренировки с 8 утра до 18-19 вечера. На день у меня с собой стандартный набор: мембранные штаны и куртка, обвязка, железо (карабины, стакан, оттяжки), скальники, аптечка, солнцезащитный крем, вода и веревка. Иногда закладки и френды, молоток и экстрактор, кордалеты и репшнуры (когда лазали не спорт, а мультипитчи).

Всё содержимое с легкостью влезало внутрь, кроме веревки, ее приходилось крепить сверху. Отсутствие боковых строп доставляло неудобство – веревка то и дело пыталась сползти вбок.

http://alpindustria.ru

В этом плане модель на 45 литров удобнее, т.к. на ней есть дополнительные петли для установки строп или стяжек, чтобы закрепить веревку или коврик.

Второй минус, который вылез в этой поездке, – если сильно набить основное отделение рюкзака, то шансов попасть в карман, где у вас лежит крем, кошелек, телефон или ключи, почти нет. В остальном минусов выявлено не было.

Ткань очень устойчива к истиранию, совсем не страшно шоркаться рюкзаком об стенки скал.

Также очень понравилось то, что производитель продумал систему для подъема рюкзака на веревке, пришив к фронтальной части еще одну ручку, чтобы прикрепленный рюкзак к веревке не раскачивало из стороны в сторону.

Поясной ремень у рюкзака сделан из обычной стропы. При том, что она очень тонкая, нет ощущения дискомфорта, ничто не мешает работать в обвязке. Рюкзак очень плотно сидит на спине, не болтается, иногда кажется, как будто его на вас совсем и нет.

Снаружи, под резинку, удобно было крепить скальники или мягкую фляжку Platypus с водой, чтобы всегда можно было быстро или воспользоваться. В идеале, для себя, я поняла, что для мультипитчей очень удобно использовать питьевую систему, т.к. существенно экономится время. В следующий раз обязательно попробую. Жаль, что в этом рюкзаке не продуман вырез под питьевую систему.

http://alpindustria.ru


Следующая, ключевая поездка была в Безенги.

Это как Крым, но суровее. Здесь нас не ждал лазурный берег моря и теплое солнце, а встретили постоянные дожди… дожди… дожди…

Первое наше восхождение на пик Семеновского (1Б) было больше похоже на зимнее.

В какой-то момент я думала, что не выдержу. Но у моего рюкзака таких мыслей и не было, с поездкой он справился отлично. Ему не были страшны дожди, мокрый снег, зубья острых кошек, которые носились снаружи под резинкой, и даже острые крючья его не испугали, которые пару раз пытались прорезать рюкзак по моей невнимательности. Ледоруб быстро фиксировался снаружи специальными креплениями. Рация очень удобно крепилась и подстраховалась тонким репиком на лямке рюкзака. Вес 8-10 кг при подходе совершенно не ощущался.

Все мои поездки подтвердили, что я не ошиблась с выбором. Рюкзак прошел тест на ура! Он стал моим верным спутником в разного рода активностях: многочисленные ПВД, в поездке в Красную Поляну, в Приэльбрусье, в походе по Карелии, в лыжной поездке в Грузию и в треккинге на снегоступах в районе Ушбы.

http://alpindustria.ru

http://alpindustria.ru

Фотографии из личного архива Галки Ом

 

Читайте также

Тесты и отзывы

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы