11.04.2016

Как выбрать ледоруб

16 минут на чтение

VK TG

Что представляет собой ледоруб, какие бывают разновидности, и какая вариация нужна именно вам.

Обледеневшая борода, большой рюкзак, много веревок и ледоруб — именно с ними ассоциируется альпинист даже у самого несведущего в теме человека. Что и говорить, ледорубы и ледовые инструменты необходимы на восхождениях. Они используются в качестве дополнительной опоры, для организации точек страховки, самозадержаний при срыве и непосредственно для передвижения по снежно-ледовому рельефу. Недаром главная награда в альпинизме носит название «Золотой ледоруб».

В этой статье мы разберёмся, что представляет собой ледоруб, какие бывают разновидности и как понять, какая вариация снаряжения нужна именно вам.


Фото (с) LAFOUCHE.

Выбор ледоруба в зависимости от условий маршрута

Чтобы выбрать ледоруб, ледовый инструмент или аналогичный инвентарь подходящей модели, необходимо чётко понимать, в каких условиях вам предстоит работать. Разные вариации этого альпинистского снаряжения отличаются друг от друга по материалам, из которых они сделаны, форме, размерам, весу, а самое главное — по техническим возможностям. Именно эти параметры затачивают каждую модель под конкретные цели и задачи.

Кроме того, следует отдавать себе отчет в том, что ваш выбор не может не зависеть и от материальных возможностей. Благо, сегодня производителей много, ассортимент велик, и есть все условия, чтобы подобрать инструмент должного соотношения «цена-качество».


Пример использования ледоруба в неспортивных целях :) Кадр из фильма «Скалолаз».

Ледоруб и вариации

Ледорубы и аналогичные инструменты имеют схожее строение: древко, на одном конце которого расположены рукоятка и штычок, на другом — головка, состоящая из острого изогнутого клюва и молоточка или небольшой лопатки. Древко ледоруба изготавливается преимущественно из алюминия или алюминиевого сплава, головка — из разных видов стали.

На схеме ниже — современная модель ледоруба в его классическом понимании. На его примере мы рассмотрим, как могут отличаться многочисленные вариации.

Классический прямой ледоруб

Область применения. Такой вариант используется в ски-альпинизме, горном туризме и альпинизме на несложных маршрутах 1-4 категории, где нет необходимости преодолевать вертикальные участки льда.

Функционал. Классический ледоруб решает следующие задачи:

  • организация дополнительной опоры при передвижении по снежно-ледовому рельефу с положительным уклоном;
  • организация точки страховки при подъёме или на спуске по снежным склонам (длинное древко ледоруба полностью погружается в уплотнённый снег);
  • самозадержание при срыве на снежном или ледовом рельефе (иными словами — для зарубания);
  • вспомогательные функции (вырубание в снегольду площадки под палатку, колка льда для приготовления пищи или, к примеру, для раскрепления палатки, когда Ваш бивуак расположен на снежном плато).

Внешний вид и технические особенности. Классические прямые ледорубы напоминают обычную кирку. Они имеют прямое и достаточно длинное древко, что позволяет использовать ледоруб в качестве опоры при передвижении. Древко заканчивается штычком (шипом) — острым наконечником, который легко входит в лед. Это помогает, когда ледоруб используется в качестве опоры или втыкается глубоко в снег для организации точки страховки.

Клюв у такого ледоруба имеет положительный прогиб — это эффективно для самозадержания при срывах. Другой конец клюва в классических ледорубах представляет собой небольшую лопатку, с помощью которой можно расчистить снег или подравнять рельеф.

Темляк (петля, с помощью которой ледоруб крепится к руке) в таком варианте присутствует всегда — он предотвращает риск упустить инвентарь, а при преодолении крутых участков рельефа снимает с рук значительную часть нагрузки. Главные требования к темляку — он должен удобно, быстро и безопасно надеваться на руку и сниматься с руки. Темляки бывают разной длины и могут идти в комплекте с ледорубом или приобретаться отдельно.

При этом важно понимать, что темляк не является самостраховкой, ледоруб в любом случае должен быть соединен страховочным усом с обвязкой.


Фото (с) Robert Boesch.

Промежуточный вариант: ледоруб с изогнутым древком

Область применения. Ледоруб с изогнутым древком обладает всем тем же функционалом, что и классический вариант, но позволяет преодолевать технически более сложные снежно-ледовые участки крутизной до 70°.

Внешний вид и технические особенности. Этот вариант ледоруба имеет изогнутое и более короткое древко, что позволяет клюву лучше входить в лед и спрессованный снег. В то же время, из-за своей формы и размера при организации точек страховки изогнутый ледоруб способен выдерживать меньшую нагрузку, чем прямой.

На древко промежуточного варианта может надеваться гарда — крепление, снимающее часть нагрузки с мышц рук и защищающее руку от удара.

У изогнутых ледорубов вместо лопатки иногда можно встретить молоток (боёк), с помощью которого забиваются крючья. Это позволяет сэкономить вес и не брать на восхождение отдельно скальный молоток, хотя заменить его полноценно боёк, скорее всего, не сможет.


Ледоруб с прямым древком и ледоруб с изогнутым древком и гардой.

Ледовый инструмент

Область применения. Для ледолазания, технического альпинизма и микста используются ледовые инструменты с более «агрессивной геометрией». С их помощью можно преодолевать сложные вертикальные участки льда или обледенелых скал.

Внешний вид и технические особенности. Некоторые модели изогнутых ледорубов и ледовых инструментов мало чем отличаются друг от друга внешне, но, при этом, обладают принципиально разным функционалом.

В целом, в отличие от ледоруба, ледовый инструмент почти всегда имеет сильно изогнутое древко, отрицательный угол прогиба клюва (такой клюв легче пробивает лёд и легче извлекается изо льда), частично или полностью прорезиненную рукоятку (это обеспечивает сцепление).

На большинстве современных ледовых инструментов установлена одна, а на некоторых две (для смены положения рук) удобных гарды. С появлением гарды использование темляка не имеет большого смысла, т.к. гарда также берёт на себя значительную часть нагрузки с руки.

На противоположной стороне от клюва у ледового инструмента может быть или лопатка или боек.  Кстати, если у классических ледорубов клюв и лопатка составляют единое целое, то клюв и лопатка/боёк у ледовых инструментов — два разных элемента, которые можно заменять. Например, если клюв сломался или сточился, можно заменить только его — это дешевле, чем покупать новый ледовый инструмент. Можно также менять клюв в зависимости от маршрута. Зачастую на восхождениях используют два ледовых инструмента по одному в каждую руку: один с лопаткой для колки льда, другой с бойком для забивания крючьев.


Ледовый инструмент с бойком и ледовый инструмент с лопаткой.

Спортивные инструменты

Существует множество вариаций ледорубов и ледовых инструментов. От самых простых моделей, спроектированных под несложные альпинистские маршруты, до самых «навороченных», решающих тяжёлые технические задачи и подходящих для работы с жёстким льдом и нависанием. Но и на этом спектр специального альпинистского снаряжения не заканчивается. В магазинах можно встретить очень агрессивные спортивные модели, заточенные под драйтулинг, миксты или другие специфические задачи, но это тема для отдельного разговора.


Фото (с) Manuel Ferrigato.

Как выбрать ледоруб правильного размера

Одна и та же модель прямого или изогнутого ледоруба обычно выпускается в нескольких размерах с шагом 5-8 см (производители всегда определяют длину в сантиметрах). Длина ледорубов колеблется в пределах 50-90 см, при этом изогнутые модели всегда короче прямых (до 70 см).

Тот, перед кем встала задача выбора ледоруба, часто может встретить общие рекомендации. Например, при росте до 175 см выбирать ледоруб короче 60 см, а при росте выше 175 см ледоруб длиннее 60 см (вот только при одинаковом росте у разных людей может быть разный размах рук, чего данная рекомендация не учитывает). Или распространённый и весьма старый способ «примерки» ледоруба. Нужно стоять прямо, держа ледоруб за головку и опустив руки вдоль корпуса, — в таком положении шип должен доставать до щиколотки. Иногда советуют измерить расстояние от кончиков пальцев руки (когда она вытянута вдоль корпуса) до пола — это и будет длина ледоруба.

На самом деле длина этого снаряжения, конечно, зависит от роста, но подбирается индивидуально в соответствии с предполагаемыми задачами и персональными предпочтениями. В целом, в качестве опоры и точки страховки подходит более длинная модель, лазать удобнее с укороченным вариантом.

При выборе ледового инструмента учитывать рост не придётся — модели имеют длину менее 60 см и выпускаются в одном размере.


Джордж Мэллори и Эдвард Нортон с классическими деревянными ледорубами с очень длинным древком. Вторая Британская экспедиция на Джомолунгму в 1922 году. Фото из архива Королевского географического общества.

Сертификат

При выборе ледоруба или ледового инструмента стоит обратить внимание на наличие сертификата стандартизации.

На сертифицированное изделие нанесена маркировка, например, CE — Conformité Européenne или UIAA — International Climbing and Mountaineering Federation. Первая означает соответствие изделия стандартам Евросоюза, вторая — стандартам Международной ассоциации альпинизма и скалолазания.

На древке и головке сертифицированного инвентаря кроме маркировки будут стоять отметки B или T (обратите внимание, древко и головка ранжируются отдельно друг от друга).

Сертификат B — basic, то есть «базовый» — выдерживает меньшую нагрузку и рассчитан на горный туризм и классический альпинизм.

Сертификат T — technical, то есть «технический» — выдерживает бОльшую нагрузку и рассчитан на все виды активности в горах, особенно на технический альпинизм и ледолазание.


Варианты маркировок UIAA и CE.

Итоговые рекомендации по выбору инструмента

Ледоруб или ледовый инструмент подбирается под конкретные задачи и конкретного человека. Линейка моделей начинается с прямых и длинных ледорубов и заканчивается укороченными вариантами с большим изгибом.

В самых общих чертах, для горного туризма и простых альпинистских маршрутов подходят длинные (в зависимости от роста), прямые и лёгкие ледорубы с положительным изгибом клюва, лопаткой и темляком.

Для более сложных альпинистских маршрутов подойдут укороченные ледорубы с изогнутым древком, на головке которых может располагаться лопатка или молоток, а на древке — гарда.

Для технического альпинизма и ледолазания подходят прочные ледовые инструменты, укороченные, c сильно изогнутым древком и удобной прорезиненной рукояткой с гардой.

В таблице ниже приведены усреднённые характеристики снаряжения в зависимости от предполагаемого маршрута.

 

Горный туризм и альпинизм (1-4)

Горный туризм и альпинизм (4-6)

Технический альпинизм и ледолазание

Древко

Длинное прямое

Укороченное изогнутое

Самое короткое и наиболее изогнутое

Клюв

С положительным прогибом, как правило, без возможности замены

В зависимости от модели

С отрицательным прогибом и возможностью замены

Лопатка или боёк

Лопатка, как правило, представляющая единое целое с клювом

В зависимости от модели

Лопатка или боёк с возможностью замены

Темляк

Присутствует

Как правило, присутствует

Как правило, отсутствует

Рукоятка

Не прорезиненная

В зависимости от модели

Прорезиненная

Гарда

Отсутствует

В зависимости от модели

Присутствует

Штычок

Выраженный

Выраженный

В зависимости от модели

 

Ледоруб PETZL Glacier

Ледоруб PETZL Summit EVO Инструмент ледовый PETZL Ergo

Сформулируйте задачу и… поговорите с продавцом

Сегодня производители предлагают широчайший спектр качественного снаряжения, заточенного под самые разные задачи горных видов спорта. Поэтому перед покупкой чётко сформулируйте сами для себя: для чего Вам нужно снаряжение, в каких условиях Вы планируете им работать, какие требования к нему являются для Вас первоочередными. И не стесняйтесь излагать эту информацию консультантам в специализированных магазинах — они помогут выбрать инструмент, максимально подходящий под Ваши задачи и бюджет. Вполне возможно, что, придя за ледорубом, Вы уйдёте домой с обычными трекинговыми палками или, наоборот, навороченными ледовыми фифами :)


На вершине Маттерхорна. Фото (с) Reini Hones.

Выбрать ледоруб »»» 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы