26.09.2014

Тест-обзор рюкзака Lowe Alpine Expedition 75:95

12 минут на чтение

VK TG

Волею судьбы, моих друзей-рисковчан и замечательного проекта «Аукцион Снаряжения» мне посчастливилось стать обладателем рюкзака Lowe Alpine Axiom 75:95.

Волею судьбы, моих друзей-рисковчан и замечательного проекта «Аукцион Снаряжения» мне посчастливилось стать обладателем рюкзака Lowe Alpine Axiom 75:95.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

Забегая вперед, скажу сразу, что рюкзаком я очень доволен, хотя и недостатки в нем тоже присутствуют.

Тестирование проходило на Памире. Сначала семидневный трек к поляне Москвина, а затем восхождения на пики Четырех, Корженевской и Коммунизма. На Коммунизма мы не взошли — после ночевки на п. Душанбе (6975 м) непогода согнала нас вниз. Впрочем, это только повысило качество тестирования — появилась возможность проверить мешок в условиях обмерзания фурнитуры и сильных снегопадов.

Итак, мне достался экземпляр объемом 75+20 литров, и должен сказать, что, по крайней мере субъективно, рюкзак несколько больше, чем мой старый 80+20, и габариты его весьма удачные — он достаточно широкий, но при этом, что называется, в меру. На мой взгляд именно так, как и должно быть.

Вес, в целом, соответствует заявленному, претензий к этому у меня нет.

Внешний вид мне изначально очень понравился. Это, конечно, очень субъективный параметр, но считаю, что сочетание черного, светло-серого и оранжевого выглядит стильно и гармонично.

Немного расстроило отсутствие «камина» — нижнего доступа к содержимому рюкзака. Люблю, когда можно достать что-нибудь со дна рюкзака, не вынимая все его содержимое. Хотя знаю и противников этого самого «камина».
К недостаткам, однако, это отнести нельзя — в линейке рюкзаков Lowe Alpine есть аналогичная модель и с нижним входом, тут к конструкторам и маркетологам компании не придерешься.
Честно говоря, последние два года в серьезных мероприятиях я и сам не пользуюсь нижним входом, поскольку вставляю в рюкзак тонкий матерчатый гермомешок, который сводит на нет наличие камина. Однако, все-равно, хотелось бы иметь возможность залезть в рюкзак со дна.

Пройдемся по компонентам испытуемого:

Ткань

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

Ткань прочная — черный рипстоп со светло-серой нитью усиления. Дно из усиленной, более плотной ткани. За время экспедиции она нигде не порвалась и не потерлась.

 

Подвесная (регулировочная) система

Это изюминка рюкзака и, пожалуй, самая необычная его часть.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

Вот так выглядят внутренности подвески. Внутри рюкзака они прикрыты тонкой пластиковой пластинкой на молнии и поэтому не мешают при эксплуатации.

Идея в том, чтобы подогнать рюкзак прямо на спине. Для этого надо поочередно потянуть за два специальных шнурочка, тем самым разблокируя механизм и подтягивая лямки под необходимую длину. После того, как длина подогнана, необходимо отпустить веревочки, и механизм автоматически зафиксирует выбранную длину.

В рекламе фирмы указано, что такую подгонку можно делать непосредственно во время движения (в зависимости от вида ходьбы — вверх, вниз или по горизонтали). Но реально это весьма сомнительное утверждение — нагруженный под 30 кг рюкзак отрегулировать вряд ли получится. В общем, один раз отрегулировал и забыл.
По надежности производитель обещает, что механизм выдерживает нагрузки до 150 кг.
В целом от системы у меня сложилось положительное впечатление.

 

Спина

Спина из пены, покрытой тканью. Жесткость оптимальная, ничего не давит (насколько вообще рюкзак способен «не давить»), не натирает.
Спина, конечно, под ним потеет, но, в целом, на уровне остальных представителей этого класса. Ткань сохнет быстро, и единственным ее недостатком считаю слишком светлый цвет — пачкается.
Контакт спины рюкзака со спиной человека можно наблюдать на фотографии:

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

 

Пояс

Пояс замечательный, работает отлично, очень удобная обратная затяжка пряжки (на моем предыдущем рюкзаке тянуть надо было от пряжки, т.е. в стороны, что сложнее и менее удобно). В аксиоме тянуть нужно от себя и это реально удобнее — можно очень плотно затянуть. На поясе есть два кармашка на молнии для мелочей или карманки.

Кстати, на самом поясе обнаружил шильдик с буквой M, что позволяет предположить о выпуске поясов разных размеров — еще один плюс для людей разной полноты и ширины в бедрах.
Главное, чтобы рюкзаки в действительности поставлялись на рынок с разными размерами поясных ремней.

 

Фурнитура

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

Удобный крепеж для трекинговой палки

Фурнитура очень качественная — ни снег, ни обледенение, ни мороз ей оказались не страшны. Защелки имеют выразительный щелчок, так что сразу чувствуешь — застегнулось.
К рюкзаку прилагается две стропы с пряжками, которые можно использовать либо для удлинения боковых стяжек, либо для удлинения крышки клапана.
Кстати, сами боковые стяжки имеют достаточную длину, чтобы подвесить палатку-четверку или самый толстый коврик термарест (для термарестовского ковра их хватает ровно впритык).

 

Дождевая накидка

Вот тут мне, как тестировщику, двойка с минусом. Ну не было у нас дождя, вот совсем. Был снег, а для него накидка и вовсе не нужна.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

Поэтому могу только сказать, что цвет у накидки классный. Но, как говорится, на вкус и на цвет все фломастеры разные.

 

Дизайн

С моей точки зрения, дизайн рюкзака на высоте. Стильный черный с оранжевым. Пожалуй, лучший в своем классе.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

А у меня как раз оранжевая куртка, черно-оранжевый ледоруб и оранжевые палки. Щеголь, как ни крути. Да просто красивый рюкзак!

 

Достоинства

+ Качество пошива — нитки не торчат, швы аккуратные. Вообще визуально, мне придраться не к чему.
+ Фурнитура — все пряжки, фастексы и прочие прибамбасы очень хороши — застегиваются четко, с характерным щелчком, прекрасно работают на морозе и даже в обмерзшем и заснеженном состоянии.
+ Удобные габариты.
+ Хорошие кармашки по бокам — стягивающие стропы можно пропустить как поверх карманов, так и внутри них. Достаточный размер, чтобы вставить дуги от палатки, бутылочку и ручку лавинной лопаты.
+ Продуманный дизайн — сложилось впечатление, что конструкторы действительно неплохо потрудились над данной моделью, как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения дизайна и удобства.
+ Интересная система регулировки спины. Думаю, она вполне имеет право на жизнь. Пожалуй, это единственная система, где регулировка однозначна. На других рюкзаках «мне вроде и так удобно, и этак, и как же мне лучше?».
+ В отличие от рюкзаков одного очень известного бренда (а может и не одного), рюкзак Expedition Axiom даже в полностью набитом состоянии всегда позволял мне полностью закинуть голову вверх. Даже в каске.
+ Обилие грузовых ручек.
+ Удобный, вместительный клапан с двумя отделениями.
+ Замечательный микро-рюкзачок для гидратора — его можно отстегнуть и использовать для всяких мелочей.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

 

Недостатки

- Светлая, «пачкающаяся» спина. На мой взгляд, было бы лучше, если бы она была выполнена в темно-сером или черном варианте.
- Отстутствие инструкции по эксплуатации. Некоторые из «фишек» так и остались мною пока неразгаданными — например, есть две петельки по центру рюкзака с обеих сторон от спины, и их назначение мне пока не ясно.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75
Непонятные петельки

- Стропы затяжки клапана расположены несколько непривычно — наискосок — при пристегнутом снаружи снаряжении они часто оказываются зажатыми между рюкзаком и этим снаряжением — приходится отстегивать палатку или каремат, чтобы высвободить ремень с застежкой. В принципе, это совершенно не критично и к этому быстро привыкаешь, скорее так — придирка. Зато притягивают клапан качественно.
- Крепеж палок разнесен по обе стороны рюкзака — с моей точки зрения, было бы лучше их сгруппировать на одном боку — так удобнее и крепить их, и рюкзак сбрасывать со спины удобнее на сторону, где палок нет (чтобы не поломать).

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75
Лучше бы ледоруб с одной стороны, а обе палки — с другой.

- Затяжки для крепежа ледоруба или палок плохо применимы на морозе (в перчатках) — защелкнуть резинку в пластмассовый паз не получается. Можно, конечно, зацепить полусхватом за пластиковую затяжку, но мне как-то этот вариант не внушает доверия. Обычная липучка сработала бы надежнее и проще.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75
В перчатках застегнуть резинку в паз не получается. Только вокруг всего фиксатора. И еще паз забивается снегом.

 

Улучшения:

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

Помимо устранения недостатков выше, хорошо бы добавлять не две, а четыре удлинительных стропы, чтобы можно было крепить объемный груз с обеих сторон. Но это уже совсем прихоть.

Кстати, снаряжение и одежда LoweAlpine явно пользуется популярностью у зарубежных альпинистов — очень многие иностранцы носили ее на Москвина. Был даже один литовец, Стас, с точно таким же рюкзаком. На мой вопрос «как тебе?» он ответил, что доволен, только тоже не очень разобрался во всех нюансах конструкции (всё те же петельки возле спины). И регулировку спины, как и я, настраивал лишь единожды.

P.S. Касательно этих петелек, уже в процессе написания отчета, я как следует рассмотрел неиспользуемый ранее дождевик и обнаружил на нем пуговицы, которые как раз пристегиваются к этим петелькам на рюкзаке. Просто ни я, ни Стас ни разу не воспользовались накидкой, вот и не догадались.

 

Как итог

Рюкзак мне очень понравился. Смело порекомендую своим друзьям. И когда придет время обновить рюкзак, весьма вероятно, что возьму такой же, но с нижним входом.

 

Ну и немного дополнительных фотографий:

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75
Подмерз немного.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75
Памирское Фирновое Плато и пик Ленинград.

рюкзак LoweAlpine Expedition Axiom 75
Вид с Корженевы на Коммунизма.

 

P.P.S. Возник у меня такой вопрос, насчет самого Аукциона Снаряжения. Мне думается, система голосования при определении победителя получается не совсем адекватной. Ведь если мы занимаемся взаимовыгодным сотрудничеством, а не лотереей, то я считаю вполне справедливым дать стороне, которая предоставляет снаряжение, самой выбирать, какой из предложенных проектов наиболее интересный с точки зрения отчета и тестирования. Так сказать, «кто платит, тот и музыку заказывает». Нужно только, чтобы при оглашении выбора было хотя бы минимальное объяснение, почему именно этот проект интересен для тестирования. А вы как считаете?

 

Подробнее о рюкзаке LoweAlpine Axiom Expedition 75:95 »»

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы