23.10.2014

Как выбрать горнолыжные ботинки

19 минут на чтение

Андрей Воропаев

VK TG

Знакомство с горными лыжами начинается с горнолыжных ботинок. По праву это первое, что вам придется надеть, прежде чем встать на лыжи. Поэтому и в магазине к выбору лыж лучше подойти, будучи обутым.

Знакомство с горными лыжами начинается с горнолыжных ботинок. По праву это первое, что вам придется надеть, прежде чем встать на лыжи. Поэтому и в магазине к выбору лыж  лучше подойти, будучи обутым. Сам процесс  подбора ботинок весьма интересен и в какой-то степени утомителен, но это необходимая часть квеста. Надо понимать, что горные лыжи — достаточно экстремальная дисциплина, тем более для начинающих, и на первых порах придется помучиться. Но уже на склоне вы будете вознаграждены за свое терпение.  В общем, обо всем по порядку.

 

Что такое горнолыжный ботинок?

Как выбрать горнолыжные ботинки

Горнолыжный ботинок — это пластиковая конструкция, являющаяся связующим звеном между ногой лыжника и креплением лыжи, защищающая от внешних негативных факторов и отвечающая за передачу усилия на лыжу. В известной степени тяжелая и жесткая конструкция, по-простому состоящая из внешнего пластикового ботинка и внутреннего мягкого сапожка.  Металлопластиковые клипсы с пряжками, находящиеся на внешнем ботинке, служат для фиксации всей конструкции на ноге. По своей природе это достаточно специфичное снаряжение и очень персонифицированное, которое впоследствии станет в полном смысле только вашим, привыкнет к вашей анатомии, физической подготовке и, в какой-то степени, технике катания. Если для вас склоны гор и горнолыжные трассы с каждым разом приобретают все больший практический аспект, то со временем вам легче будет «встегнуться» в другие лыжи, нежели чем «встать» в другие ботинки. Отсюда вывод: мы не рекомендуем долго кататься в прокатной, либо чьей-то чужой обуви.

 

Какие они бывают?

Зайдя в магазин и впервые увидев весь ассортимент ботинок, вы наверняка скажете, что они бывают «разными». И будете правы. Но все это множество можно привести к одному знаменателю и условно разделить на группы, коих уже не так много. Горнолыжные ботинки, как и любая обувь, бывают:

Где вы будете кататься?  Вопрос в случае с новичками носит характер риторического. Где будут кататься они — известно всем . Это не географическая привязка или название курорта, а указание на тип склона: подготовленный он или нет, проложенная трасса с подъемниками или что-то внетрассовое (фрирайд) с кучами — быть может — нетронутого снега, буграми и прочими сложностями. Так вот, новичкам — только на трассу, к инструкторам в лапы. Отсюда выделяем еще три типа:

  • Ботинки для трассового катания — классические горнолыжные ботинки, состоящие из прочной нижней основы («скорлупа»), соединенной с  раздвижной верхней манжетой (голенище), а также с тремя, а чаще четырьмя клипсами-пряжками и верхней широкой лентой-стяжкой («стрэп»). Внутри всего этого находится мягкий ботинок.  Они предназначены в 99% случаев только для катания, поэтому такая конструкция должна нести с собой известную жесткость. На таких катаются как новички, так и лыжники-спортсмены на подготовленных («ратраченные») трассах.
  • Ботинки all-mountain для внетрассового катания — их еще называют фрирайд- или бэккантри-ботинки, являются специализированным продолжением трассовых, но с акцентом на то, что в них еще придется частенько ходить, например, вверх по склону и кататься по мягкому снегу. Отсюда уже следуют некоторые особенности: стандартно три клипсы, переключатель «ходьба-катание» на задней стороне ботинок, наличие подошвы, они не бывают узкими, сравнительно мягки на сгибание. Условно говоря, в этих ботинках можно кататься по трассам и использовать как свои первые.
  • Ботинки для «парка» — видели отвязную молодежь, исполняющую различные трюки на специальной трассе: прыжки, перевороты, скольжения? Так вот они катаются именно в «парковых» ботинках — обуви, также эволюционировавшей из трассовой. Вся их конструкция направлена не на удержание в повороте и скорость передачи усилия, а, в первую очередь, на легкость отрыва и четкость приземления. Новичку такая обувь не рекомендована.

Какой ваш вес и уровень катания? Вопрос  очень популярный при выборе в принципе любого горнолыжного снаряжения, в том числе и ботинок. Люди разного уровня катания и веса будут по-разному «загружать» лыжу, то есть разное усилие будет приходиться, скажем так, на конструкцию ботинка. Появляется термин «жесткость», а жесткость надо чем-то измерять. Так вот, условно выделим три категории ботинок:

  • Мягкие
  • Средней жесткости
  • Жесткие

Не бывает двух одинаковых ног. Производители любой обуви стремятся охватить все воображаемые размеры и формы ног.  В случае с горнолыжной обувью можно отметить, что к стандартным размерам добавляется еще и ширина стопы (ширина колодки). Как правило, когда речь идет о взрослом человеке, то используют диапазон 95-110 мм. За ширину берется расстояние между плюснами стопы в ее передней части. Поэтому утверждают, что горнолыжный ботинок размера 44 и жесткости 120 имеет ширину колодки 102 мм. Все три параметра одинаково важны. От этого зависит не только комфорт и посадка ноги, но и скорость передачи усилия на лыжу. Нечасто возникают проблемы (мозоли, натертости, передавливания, переохлаждения), если ваши ботинки соответствуют вашим ногам. Люди, обладающие некоторой исключительностью в плане своих ног: плоскостопие, выдающиеся косточки, высокий подъем, широкие пятки, должны подойти к выбору ботинок еще более внимательно, на этом этапе им потребуется помощь специалистов-бутфитеров.

 

Конструкция ботинок

У горнолыжных ботинок достаточно простая конструкция, хотя, на первый взгляд, громоздкая и неповоротливая. Прежде всего — это два в одном. Ботинок состоит из прочного «внешнего» и мягкого «внутреннего»; к первому добавляются клипсы, стрэп, подошва, ко второму — стелька.

Внешний ботинок

Является несущим элементом всей конструкции. Он выполнен из ударопрочного пластика, неподверженного заметным изменениям при низких температурах. На внешний ботинок приходится вся сила нагрузки лыжника, передача его усилия через лыжное крепление на саму лыжу. Состоит он, в свою очередь, из двух частей, соединенных посредством шарнира друг с другом. Нижняя часть, жесткая и неподвижная у лыжников называется калошей, мыльницей или скорлупой. Это литая из пластика чашка, которая является основанием всего ботинка. К ней же крепится подошва снизу. Сверху крепится вторая часть — это «манжета». В зависимости от жесткости всего ботинка она способна под некоторым давлением двигаться вперед-назад. Только при расстегнутой манжете вы сможете надеть ботинок на ногу. Свойства пластика современного внешнего ботинка таковы, что при желании их хозяин в специальном сервисе может отформовать под геометрию своей стопы, то есть произвести более точную подгонку.

Внутренний ботинок

Он же валенок, сапожок, liner (лайнер) или просто внутренник, отвечает за комфорт и посадку ноги. Будучи заполненным пористым материалом, он поглощает толчки и удары, поступающие от жесткого внешнего ботинка.  На данный момент на рынке существует как минимум три вида внутренников: неформующиеся, формующиеся, заливные. Отличие последних двух от первого достаточно разительны. Основное свойство таких внутренников — запоминать рельеф ноги посредством заполнения между ней и ботинком лишнего объема. Только если одни это делают при помощи нагревания пористого материала, то другие имеют внутри пространство, заполняемое специальным составом, в дальнейшем твердеющим. Нагревать можно в специальной печи — этим занимаются бутфитеры, либо своим собственным теплом уже в процессе катания. Неформующиеся внутренники имеют свойство со временем разнашиваться, по ощущениям в таких внутренниках и ботинках нога болтается как карандаш в стакане. К тому же отмечается, что в них сравнительно холодно.

Стелька

Для людей, знающих такие слова как пронация и супинация, выбор стельки может стать сравнительно более долгим процессом. Нога в застегнутом и отрегулированном ботинке должна при всей своей геометрии находится в нейтральном положении, то есть не быть заваленной внутрь или наружу. Иначе это влияет на технику катания, а в долгосрочной перспективе может привести к получению травм опорно-двигательного аппарата. Если вы знаете, что с ногами все в порядке, то имеющихся в комплекте с ботинками стелек вам будет достаточно. Если же наоборот, то советуем обратиться уже к специалисту в магазине, который занимается подгонкой горнолыжных ботинок — бутфитингом. Он поможет вам выбрать и отформовать стельки под вашу ногу. Не забывайте, что существуют греющие стельки, для тех, кто страдает от холода. Посредством аккумулятора, прикрепляемого к задней поверхности ботинка, и элементов внутри самой стельки, они дают мягкое тепло, которого достаточно для правильной циркуляции крови в неподвижной стопе.

Подошва

С помощью подошвы ботинок встегивается в крепление лыжи. Подошва может быть сменной, а может быть продолжением самого внешнего ботинка. Сменная представляется сравнительно лучшим вариантом, поскольку подошве в любом случае приходится контактировать с твердыми поверхностями, что изнашивает ее. Заменив подошву, вы продлеваете жизнь всему ботинку.

Клипсы, застежки, бакли

Суть одна — механизм, стягивающий внешний ботинок. В зависимости от типа ботинка устанавливается от 2 до 4 застежек. В большинстве случаев для прочности застежки должны быть металлическими. На многих моделях ботинок застежки имеют микрорегулировку натяжения, что позволяет делать посадку ботинка адекватной требованиям и условиям катания.

Стрэп

Широкая лента в верхней части ботинка, с помощью которой он фиксируется в средней части голени/икры. У ленты есть липучка по типу Velcro.

Механизм переключения «катание/ходьба»

Находится на задней поверхности ботинка. Путем поднятия или опускания флажка позволяет манжете внешнего ботинка сгибаться в достаточной для ходьбы степени или фиксирует ее неподвижно для катания. Имеется, как правило, на всех ботинках категории all-mountain, иногда присутствует на трассовых моделях.

Кантинг

Механизм бокового наклона верхней части внешнего ботинка. Находится на одной оси с шарниром. Способствует привидению ботинка к нейтральной позиции относительно плоскости склона, или, по-простому, исправляет косолапость или внутренний прогиб ног.

Датчики Recco

Устройства пассивного типа, отражающие сигнал радару спасателей в процессе проведения спасательных работ при попадании в лавину. Имеют небольшой размер, поэтому монтируются в разные элементы горнолыжного снаряжения, в том числе ботинки.

 

Выбор и примерка

Mondo EURO UK US mеn’s US wmn’s
20 33 1,5 - -
20,5 34 2 - -
21 34,5 2,5 - -
21,5 35 3 - 5
22 35,5 3,5 - 5,5
22,5 36 4 4,5 6
23 37 4,5 5 6,5
23,5 37,5 5 5,5 7
24 38 5,5 6 7,5
24,5 39 6 6,5 8
25 40 6,5 7 8,5
25,5 40,5 7 7,5 9
26 41 7,5 8 9,5
26,5 42 8 8,5 10
27 43 8,5 9 10,5
27,5 43,5 9 9,5 11
28 44 9,5 10 11,5
28,5 44,5 10 10,5 12
29 45 10,5 11 13
29,5 45,5 11 11,5 13,5
30 46 11,5 12 -
30,5 47 12 13  
31 48 13 14  
31,5 50 14 15  

Если это ваша первая пара ботинок, то лучше всего проводить подбор модели в тесной связи с продавцом-консультантом или вместе со специалистом-бутфитером, который впоследствии сможет подогнать новые ботинки максимально точно под вашу ногу.  Необходимо определить для себя цель катания и — что лучше — общие физические способности. Грамотный специалист перед тем как выяснить истинные размер и форму ноги, вес и уровень катания, обязательно вас спросит об этом. 

Размер (size): длина и ширина

Перед началом всей процедуры примерки вам потребуется надеть именно те носки, в которых вы будете кататься. Это специальные носки, имеющие свойства поддержки и быстрого отвода влаги, что способствует поддержанию комфорта. Они не скатываются, не собираются в гармошку, достаточно прочные, в зависимости от условий имеют разную толщину, высоту, а также контактные зоны. В них и начнется выяснение размера.

Производители горнолыжных ботинок используют Mondo Size — это размер, равный длине вашей стопы в сантиметрах. Помните, что все замеры в магазине проводятся с помощью специальной линейки. Mondo size практически всегда указан на самом ботинке. У каждого размера Mondo есть аналоги в привычной таблице размеров.

Очень важным параметром является ширина (last width) стопы. Измеряется в миллиметрах и, как правило, находится в диапазоне 95-110 мм. Его не всегда указывают на ботинках. Руководствуясь им модели делят на узкие и широкие. Горнолыжные ботинки всегда производятся под разные колодки, т.е. под  разную ширину стопы, в исключительных случаях имеются такие, где с помощью распорного механизма можно увеличить ее на 1-2 мм. Важно также знать, что внешний ботинок всегда имеет целый размер: 27.0, 28.0, а вот за «половину» отвечает толщина внутренника и стельки. Также на самом ботинке можно увидеть еще одно размерное значение, например 320 мм, — это длина подошвы. При примерке этот параметр не нужен, пригодится он при настройке креплений лыж.

Жесткость ботинка (Flex)

Параметр, измеряющий передачу усилия лыжником через ботинок на крепление лыжи. Чем он выше, тем сильнее усилие, необходимое для прогиба ботинка на определенный градус . Измеряется числовым значением (от 50 до 130), которое указывается на ботинках либо упаковке от них. Ботинки разных производителей, но одинаковой жесткости, необходимо сравнивать.  По этому параметру ботинок подбирается с учетом нескольких слагаемых: пол, вес, уровень катания, степень физической подготовки. Здесь при выборе зачастую требуется помощь специалиста. Важно понимать, что жесткие ботинки новичок не сможет прогнуть и, как следствие, удержать себя на склоне в дуге собственного поворота. Аналогично со слишком мягкой обувью.

Уровень Новичок Продвинутый Эксперт
Стиль катания Осторожный Уверенный Агрессивный
Скорость катания Маленькая Средняя/Высокая Очень высокая
Жесткость (жен.) 40-70 70-90 90-110
Жесткость (муж.) 50-90 90-100 100-130

 

Примерка

Универсальное правило — примерка начинается вечером. В это время стопа, немного увеличиваясь за день, приобретает тот размер, который ей будет свойственен через несколько минут катания на склоне. Итак:

Вытаскиваем внутренник и опускаем ногу во внешний ботинок, касаясь пальцами передней стенки. В оставшееся пространство между пяткой и задней стенкой ботинка должно входить два пальца руки. Если больше, то эта модель вам велика, меньше — наоборот.
Вытаскиваем ногу и одеваем ее во внутренний ботинок. Садимся и надеваем внешний. Постучав пяткой ботинка по полу, дабы нога села в него,  застегиваем все клипсы и стрэп. Клипсы, будучи застегнутыми, не должны болтаться.
Встаем и пытаемся понять ощущения. Помните: ногам в целом должно быть комфортно. Ваши пальцы должны касаться внутренника и, при этом, шевелиться, но не слишком сильно. Пятка плотно сидит, неспособна оторваться от стельки и лишь имеет боковой микролюфт. Общее ощущение крепкого рукопожатия — давление равномерно распределяется на весь объем ноги. Если необходимо, отрегулируйте клипсы для более точной посадки ноги. Перезатяните стрэп.  Дайте ноге некоторое время, чтобы привыкнуть: ходите, приседайте.
После того как будут выявлены проблемы в посадке ноги (сильное давление, пережимание), попробуйте примерить как минимум еще одну модель. Но не стоит увлекаться с примеркой, а лучше сразу обратиться к специалисту-бутфитеру, для анализа проблемы и проведения работ по подгонке наиболее оптимальной модели ботинок.

 

После покупки

Катайтесь как можно больше! Если ботинки подобраны правильно, то со временем они сядут по ноге, и вы перестанете ощущать их вес и давление. Но надо быть готовым к тому, что возможно появление определенных недочетов, которые легко устраняются специалистом в сервисе. Следите за ними: сушите, проверяйте исправность клипс, меняйте, если необходимо, износившиеся элементы.

Удачной вам покупки! И берегите себя на склоне ;)

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы