26.09.2011

Ледолазание. Накануне сезона

13 минут на чтение

VK TG

В преддверии спортивного сезона мы попросили Павла Эдуардовича Шабалина, главного идеолога российского ледолазания, рассказать о сезоне прошедшем и поделиться планами на будущее.

Павел  Шабалин
В преддверии спортивного сезона мы попросили Павла Эдуардовича Шабалина, главного идеолога российского ледолазания, рассказать о сезоне прошедшем и поделиться планами на будущее.

Павел Эдуардович, как вы оцениваете результаты прошлого сезона?

Радует то, что ледолазание в Мире развивается, причем стремительными темпами. В январе 2011г. впервые был проведен этап Кубка Мира в Корее, который прошел на высочайшем уровне. Надо сказать, что организовать соревнования такого уровня – сложнейшая задача. И корейцы справились с ней на пятерку.
Очень приятно, что в Азии этот вид становится все более популярным. Участие команд из Китая, Гонконга, Японии показывает, что мы на правильном пути, соревновательное ледолазание востребовано во всех частях света, за исключением, по понятным причинам, Африки.

Подтвердили ли российские спортсмены свое лидерство?

Россияне всегда доминировали в дисциплине «скорость». Равных нашим скоростникам в мире нет. Первая десятка мирового рейтинга у мужчин – полностью российская.
Павел Батушев и Павел Гуляев (оба Кемерово) – на первой и второй строчках рейтинга, третье место у Максима Томилова (Киров).
Мария Толоконина, Наталья Куликова и Ирина Багаева (все кировчанки) безоговорочно лидируют по итогам сезона.
Лишь двум иностранным спортсменкам (Болгария и Словения) удалось протиснуться в десятку  – 6 и 8 места соответственно.

В этом году мы сделали еще один шаг вперед в выступлениях в дисциплине «трудность».
Максим Томилов (Киров) поднялся с прошлогоднего третьего места на второе в мировой табели о рангах, в десятку лучших входят также Деньгин Алексей (Москва) и Томилов Алексей (Киров).
Анна Галлямова (Екатеринбург) вновь выиграла Кубок Мира, как и в прошлом году. Толоконина Мария (Киров) – четвертая, Людмила Бадалян (Москва) – пятая, Галлямова Надежда (Екатеринбург)  - на девятом месте мирового рейтинга.

Насколько ожидаемыми стали результаты Чемпионата мира? Что стало причиной неудачного выступления лидеров-иностранцев? 

Чемпионат Мира в Кирове одновременно подводил итог и Кубковых баталий сезона. Ставка была слишком высока, не все справились с волнением. Это касается не только иностранцев, многие наши сильные спортсмены не смогли показать лучший результат в родных стенах.
Несомненным преимуществом для наших можно считать возможность полноценно тренироваться и готовиться к главному старту сезона в Кирове, а также «поддержание игровой формы» на российских соревнованиях после окончания европейских этапов Кубка Мира.

Откуда сборная черпает свои кадры? Насколько длинная скамейка запасных в ледолазании?  Кого из молодых спортсменов вы можете выделить сегодня?

Основные поставщики кадров в сборную страны – это ледолазные «школы» Кирова, Кемерово, Магнитогорска, Москвы и Екатеринбурга. В этом году сильно прибавила Тюмень.
У нас очень серьезная конкуренция на российских соревнованиях за право выступать в основном составе сборной России как в «трудности», так и в «скорости» - особенно у мужчин.

У девушек есть вакансии, но очень радует то, что в этом году появились молодые перспективные спортсменки. Это в первую очередь Красавина Мария (Тюмень) и Кощеева Екатерина (Киров).
У ребят хочу отметить отличное выступление в «трудности» дебютировавшего в этом сезоне Кузовлева Николая (Тюмень). В «скорости» открытием сезона стали молодые кировчане Спицын Иван и Трапезников Егор.
Очевидно, все они пополнят ряды сборной РФ в сезоне 2012г. Стоит, однако, заметить, что многие из них входили в состав юношеской сборной страны, поэтому их появление в основном составе закономерно.


Финансирование, спонсорство, материально-техническая база

Как финансируется ледолазание в России?

Конечно, финансирование ледолазания не сравнить с олимпийскими видами спорта. Но мы не собираемся жаловаться на жизнь. В последние годы наметилась тенденция к улучшению – как на федеральном, так и на региональном уровнях. В то время как многие олимпийские ледовые виды спорта приносят нам стабильные и уже ожидаемые разочарования, в ледолазании наши спортсмены радуют всегда.

Как сказал один мой знакомый, посмотрев прямой репортаж о выступлении ледолазов за рубежом после провального матча хоккейной сборной: «А все-таки  хоть на таком льду, но мы их победили…»
И конечно, развитие нового невозможно без поддержки тех, кто верит в перспективу. Энтузиазм спортсменов и организаторов приносит результат благодаря участию многих неравнодушных, но в первую очередь я бы хотел выразить признательность российской компании по производству экипировки для зимних видов спорта Red Fox. Не только спортсмены, но и судьи, и «ледовары» по достоинству оценили  качество спецодежды – теплой, легкой, дышащей и одновременно непромокаемой. 

Ледолазание развивается в первую очередь в северных регионах, где есть возможность заливать лед в естественных условиях, а значит и полноценно тренироваться в течение подготовительного периода.
Основная проблема дальнейшего развития сейчас – отсутствие современных всепогодных спортсооружений, как для тренировок, так и для проведения соревнований различного уровня.
Сейчас разрабатывается проект искусственного ледового сооружения в Москве, который бы работал 6 месяцев в году. И хотелось бы, чтобы следующим шагом к Олимпиаде стало создание центров ледолазания в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах.

Многие регионы проводят свои старты, ледолазание набирает обороты на российских просторах. Однако увеличивать количество всероссийских стартов мы пока не стремимся. В идеале – проведение российских соревнований на уровне международных.                     
«Лучше меньше, да лучше».

Мы сильно зависим от международного календаря. География Кубка Мира расширяется, и ведущие российские спортсмены январь-февраль проводят за рубежом. Не хочется превращать Кубок России в соревнования второго сорта, без участия наших лидеров.

Есть ли проблемы с тренировками у команды? Как строится тренировочный цикл?

В городе Кирове расположен основной центр подготовки сборной РФ. Соответствующая мировым стандартам конструкция, уникальные погодные условия, удобное географическое положение города, внимательное отношение городских и областных властей сделали Киров столицей российского ледолазания.
Здесь уже 13 лет проводят Чемпионаты и Первенства России, международные соревнования самого высокого уровня. В марте этого года в Кирове проведен Чемпионат Мира.
Все члены сборной страны по ледолазанию – отличные скалолазы. Летом они тренируются на скалах, выступают в соревнованиях по скалолазанию. Эти два вида отлично дополняют друг друга. Осенью начинаются специальные тренировки с ледовым снаряжением на искусственном рельефе.
Чем раньше наступает холодная погода, тем лучше для нас. Первый лед появляется в разных регионах в ноябре – декабре.

Какова команда подготовщиков? Как она формируется, какими специальными навыками обладает? 

Заливка вертикального льда и создание сменных элементов нависающего ледового рельефа – сложный процесс. Работа идет в лютые морозы, днем и ночью, без остановки. Кроме героизма здесь нужен высочайший профессионализм.
Кировчане – пионеры в этой области.  За 15 лет создания ледовых конструкций наработан уникальный опыт. Многие российские ноу-хау применяются сейчас в разных странах мира.
«Ледовары» ценятся во всех видах спорта – будь то хоккей, коньки или керлинг. Даже горизонтальный качественный лед приготовить непросто.
В ледолазании это сложно вдвойне – ведь в России пока не применяются системы искусственной заморозки для создания вертикальных ледовых конструкций. Хотя за рубежом вертикальный и нависающий искусственный лед –  уже реальность.


Олимпийские планы

Весной этого года прошли переговоры с оргкомитетом Сочи-2014 о представлении ледолазания в «Олимпийской деревне». Какая русская команда может выступать в Сочи?

Действительно, проведен первый раунд переговоров с Департаментом планирования и управления активностями в Олимпийском парке. Представлен проект ледового аттракциона, который будет создан как для выступлений спортсменов, так и для отдыхающих в парке. Нам будут нужны в первую очередь «рабочие лошадки» - которые будут пахать на обслуживании аттракциона, и очень иногда что-то показывать. Кто захочет отработать волонтером – тот будет выступать в Сочи. Мы хотим обратить внимание членов МОК, спонсоров, прессы и зрителей на наш спорт.

Как строится ваша деятельность на посту председателя комиссии по ледолазанию UIAA?

В октябре 2010г. в Италии состоялась генеральная ассамблея UIAA (Международной федерации альпинизма), на которой я был утвержден в должности президента международной комиссии по ледолазанию.
Стратегическая цель этой комиссии  – включение ледолазания в программу зимних Олимпийских Игр. Международная федерация альпинизма активно продвигает эту идею в МОКе, о чем я уже сказал ранее.
Программа зимних Олимпийских Игр менее насыщенная, видов спорта здесь меньше, чем в летней Олимпиаде. Поэтому у ледолазания есть шансы в перспективе попасть в олимпийскую программу.  Мы проводим соревнования на открытом воздухе, нас не волнуют перепады температур, современные технологии заливки льда позволяют проводить соревнования в любую погоду.

Мы работаем над новыми, «телегеничными»  форматами соревнований, которые интересно смотреть как живьем, так и в прямом эфире. Так, финальные соревнования в дисциплине «скорость» мы проводим в виде дуэли – гонки на выбывание. Соревнования в скоростном восхождении можно сравнить с бегом на 100м. в легкой атлетике. Вертикальную 15-метровую трассу мужчины бегут быстрее 9 секунд, а женщины выбегают из 12 секунд. Интриги добавляет элемент непредсказуемости – всегда может случиться срыв. Получается динамично, зрелищно, интересно.
Начиная с этого года, репортажи с этапов Кубка Мира с удовольствием показывают не только национальные телекомпании, но и международные. Причем прямые трансляции стали уже нормой!

Хочется сказать, что многие национальные федерации, развивающие ледолазание, очень заинтересованы в развитии его в олимпийском направлении, и предлагают свою помощь в реализации этой идеи. Это очень здорово, ведь когда дело дойдет до стадии реализации проекта, нам понадобятся активные, энергичные волонтеры.
Ведь это действительно большая цель – показать миру красоту и привлекательность альпинизма через его зимнюю спортивную дисциплину – ледолазание.

Альпинизм всегда был символом силы человеческого духа и мужества.
Он, как нельзя лучше, соответствует Олимпийским идеалам – девизу, провозглашенному Пьером де Кубертеном: Быстрее, Выше, Сильнее!
Недаром говорят, что Олимпийские чемпионы покоряют Вершины Спорта.

Анна Столбова

По материалам alpfederation.ru

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы