20.12.2012

Открытый Чемпионат Октябрьского района по боулдерингу

11 минут на чтение

Соб. Кор. «Восхожденской правды» Павел Витальев

VK TG

Боулдеринг в «Ракете» — это жесть!
В это трудно поверить, но это так: маленький боулдеринговый скалодром Клуба «Ракета» стал Меккой уральского взрослого скалолазания в прошедшие выходные (8-9 декабря 2012 г.). Здесь проходил ни много ни мало — «Открытый Чемпионат Октябрьского района по боулдерингу»!


Боулдеринг в «Ракете» — это жесть!

В это трудно поверить, но это так: маленький боулдеринговый скалодром Клуба «Ракета» стал Меккой уральского взрослого скалолазания в прошедшие выходные (8-9 декабря 2012 г.). Здесь проходил ни много ни мало — «Открытый Чемпионат Октябрьского района по боулдерингу»!

Почему же, казалось бы, столь незначительный статус районных соревнований позвал на старт, подвигнул на серьезную борьбу более 70-ти участников из 5-ти городов Уральского региона — от начинающих скалолазов до Заслуженных Мастеров спорта России?

Попросим ответить на этот вопрос Главного и бессменного судью этих состязаний Примерова Виталия Павловича:
«Я думаю, все дело в отличной организации Чемпионата, в том, что здесь участникам предлагаются очень интересные трассы, где нужно продемонстрировать не только мощные физические кондиции, но и интеллект, чтобы за 4 минуты, что даются на прохождение трассы, «разгадать» ее и разложить на правильные движения. Кроме того, на этих соревнованиях есть возможность взрослым спортсменам выполнить нормы 2-го разряда, что весьма немаловажно, учитывая дефицит соревнований для взрослых любителей скалолазания. Я бы также объяснил популярность этого спортивного события особой атмосферой, которую организаторы стараются создать для участников: начиная с обеспечения бахилами и «водопоем», заканчивая полезными и приятными призами для победителей, а также страстным «болением» не только за «своих», но и всячески поддерживая каждого, кто борется, проявляя упорство или изобретательность или неукротимую волю к победе! Никакой поп-звезде не снились такие аплодисменты, которые несколько минут не стихали после замечательного финиша на 4-ой трассе в финале у мужчин Мастера спорта Новицкого Юрия! Кстати, об уровне трасс немало говорит тот факт, что эта трасса не покорилась даже 3-кратному Чемпиону Мира в этом виде скалолазания — Дмитрию Шарафутдинову, который, правда, выступал вне конкурса, однако видно было, что он действительно боролся.»

Суббота, 8 декабря, была полностью посвящена квалификации, в результате которой в каждой группе определилась восьмерка финалистов. В квалификации предлагалось 5 трасс по 4 минуты на каждую, в финале — наоборот. В коротком перерыве между группами произошло почти торжественное Открытие соревнований, где Главный судья выступил с краткой речью о сложной международной обстановке (Сирия, ХАМАС, Израиль и т.д.) и огласил некоторые данные о составе участников: они оказались из пяти городов Уральского региона — Екатеринбург, Пермь, Снежинск, Краснотурьинск, Верещагино (Пермского края); два Заслуженных Мастера спорта — Шарафутдинов Дмитрий, Синицын Сергей, семь Мастеров спорта, остальные — КМС, 1-ый разряд, скалолазы массовых разрядов и безразрядники. Спортсмены были поделены на 2 группы в соответствии с квалификацией. На Открытии с хорошими пожеланиями участникам выступила сама бывшая скалолазка, а ныне Зам. Директора ЦВР «Спектр», Артма Н.Е.

А затем борьба на трассах продолжилась с нарастающим напряжением, т.к. в бой пошли «одни старики» — спортсмены от 1-го разряда и выше. Мастера не подкачали и все вышли в финал, но среди финалистов обнаружились дерзкие перворазрядники, например, Саня Власов из УГЛТУ и Гурнов Константин из УрФУ.

Однако финалы, которые начались в воскресенье, все и всех расставили на свои места. У женщин с явным отрывом победила Мастер спорта из Молодежного Горного Клуба «Восхождение» Шелеметьева Татьяна, которая, кстати, завоевала и приз зрительских симпатий. Таня очень элегантно и как-то, я бы сказал, умно топнула 3 трассы из 4-х финальных, тем самым заставляя зал взрываться бурными аплодисментами и даже восторженным свистом. Серебряная и бронзовая медали — у Мастеров спорта, сестер Головиных — Кати и Саши.

Естественно, самым захватывающим оказался финал мужчин группы мастеров, особенно, когда поучаствовать в нем согласились наши выдающиеся скалолазы — 3-кратный Чемпион Мира Шарафутдинов Дмитрий — действующий, можно сказать, свеженький, этого года ЧМ, только что вернувшийся из Швеции, где он участвовал в битве монстров боулдеринга на турнире «Only legends» и где стал серебряным призером, и Сергей Синицын — Чемпион Мира и Европы в лазании на скорость. Интрига началась сразу, как только Дима вышел на 1-ю трассу: первая попытка — финиша нет, вторая — нет, третья — нет финиша!!! Дима лежит на мате и с виноватой улыбкой произносит: «Извините, не могу…». В зале сочувствующие аплодисменты, дружеские подбадривания (вот она, атмосфера!), а между тем остается меньше минуты. И тут в следующей попытке Дима проявляет чемпионский характер — финиширует за 5 секунд до перехода! Гром рукоплесканий чуть не разрушил наш скромный скалодромчик. Подобное прозвучало еще 2 раза, когда Дима элегантно и красиво с первой попытки пролез 2-ю и 3-ю трассы. На 4-ой трассе Дима показал чудеса цепкости, когда прыгал на зеленый покатый рельеф со старта и удерживался на нем на одной руке, но прыгнуть на финишный рельеф не решился. Зато на это решился отчаянный Юра Новицкий, который несколько раз пытался удержаться на финишном рельефе и за пять секунд до конца времени на трассу ему это удалось!!! О том, как зрители и спортсмены приветствовали этот подвиг уже сказано выше. Это был триумф!!! На этой трассе Юра выиграл у Чемпиона Мира и по праву стал Чемпионом Октябрьского района по скалолазанию. Серебро — у достаточно молодого, но уже проявившего себя в разных Всероссийских соревнованиях, спортсмена СДЮСШОР горных видов спорта Арсения Купчика. А вот бронза неожиданно для многих уехала в славный город Пермь. Ее в азартной и очень эмоциональной борьбе завоевал наш гость Виктор Мусихин, который, вдобавок к бронзовой медали, стал еще и обладателем приза зрительских симпатий в виде большого торта.

Церемония награждения была по-настоящему торжественной, так как ее проводили уже упомянутые Заслуженные мастера. Победители и призеры были награждены Кубками, красивыми медалями, грамотами, многочисленными призами от спонсоров, девушки-призеры кроме того получили прекрасные ювелирные изделия. Такими призами были также награждены лучшие спортсменки Молодежного Горного Клуба «Восхождение» — Булло Ульяна и Никулина Лена. Эти призы учредили их товарищи по команде, чудесные подготовщики трасс — Коновалов Олег и Динисламов Альберт.

В заключении вновь предоставим слово Главному судье — Примерову В.П.: «Молодежи нравится скалолазание, оно довольно гармонично развивает человека. Надо больше устраивать стартов для молодежи, пусть как можно больше будет любителей этого прекрасного вида спорта, пусть будет больше разрядников. Наш Чемпионат — отличная Школа для молодежи, так как наряду с любителями в них участвуют такие Большие спортсмены как ЗМС Синицын С.Е., Шарафутдинов Д., можно с расстояния в 5 метров посмотреть, как они пролезают трассу, заснять на видео, пообщаться с ними по поводу тренировок, выступлений, получить полезные советы, также как и у семи действующих Мастеров спорта, которые приняли старты Чемпионата в 2012 году. В преддверии Нового Года хочу пожелать всем скалолазам творчества и терпения на тренировках, вдохновения и полета на соревнованиях, трудникам — новых ТОПОВ, скоростникам — рекордных скоростей, СКАЛОлазам — новых восьмерок и девяток, а всем вместе — здоровья и безопасного лазания! Хочу также поблагодарить всех, кто организовывал, помогал, готовил, не спал, ходил за продуктами, короче, вкладывал душу в наше общее безнадежно-благородное дело! Это, конечно же, мои любимые ребята из Молодежного Горного Клуба «Восхождение» — подготовщики трасс Коновалов Олег, Динисламов Альберт и примкнувший к ним «невосхожденец», но тоже хороший человек, Яблонский Лёня, главный секретарь — Нецветаева Надя и другие не менее важные и любимые (перечислять не буду — они сами знают, о ком речь)!»

Наша благодарность организациям, принявшим участие в подготовке Чемпионата: Отдел по ФиС Администрации Октябрьского района (Начальник — Овчинников П.Ф.), МБОУ ДОД ЦВР «Спектр»» (Директор — Миролюбова Г.С.), Отдел по делам молодежи Администрации Октябрьского района (Начальник — Лекомцева Ю.А.), Филиал МБОУ ДОД ЦВР «Спектр» Клуб «Ракета» (директор — Макутенене О.П.), СДЮСШОР горных видов спорта (Директор — Синицын С.Е.).

Отдельное СПАСИБО спонсорам, обеспечивших отличными призами победителей и призеров: магазин снаряжения «АльпИндустрия» (Директор — Любченко С.В.), ООО «ПромАльпУралКомплекс» (Директор — Примеров Д.В.), СОСПОО МГК «Восхождение» (Президент — Примеров В.П.). Оригинальные ювелирные изделия для девушек в виде серебряных кулончиков на скалолазную тему были приобретены у фирмы «Extremjewelry».

Thank you very much — всем участникам (особенно, Шарафутдинову Диме, Синицыну Сергею — нашли время и возможность!), ребятам из Перми, Снежинска, Краснотурьинска, Верещагино (едут, несмотря на расстояния и морозы! Молодцы!).

До новых, интересных и душевных встреч в Новом году!

 

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы