Поднявшись на мудрых алтайских лошадях к альпийским лугам Ак-Кемско-Аргутского водораздела, мы увидим главную Катунско-Чуйскую гряду, прорванную трещиной до 2000 м, на дне которой грохочет пенистый Аргут, попадем в мистический каменный город ущелья Ярлу, прикоснемся к глади озера Ак-Кем. Отражением двуглавой мистической Белухи в зеркале озера предстанет Горный Алтай. Маршрут этот, по сути, экспедиция. Он предполагает обязательный опыт верховой езды. Также необходима выносливость для длительных конных переходов по 8-9 часов.Конные туры предполагают, что на крутых участках всадники спешиваются и ведут коней в поводу. Дети на маршрут не допускаются.
Перед поездкой ознакомьтесь пожалуйста с правилами пребывания в пограничной зоне: http://ps.fsb.ru/files/pdf/prikaz_N454_07082017.pdf
Поделиться через:
Уровень подготовки
Обязателен опыт верховой езды и выносливость для длительных конных переходов по 8-9 часов.
День 1
Прибытие на т/б Высотник: из Барнаула - 750 км, 13 час.; из Бийска - 600 км, 11 час.; из Горно-Алтайска - 500 км, 8 час. Размещение в 3-местных палатках на спец. площадке с навесом, костровищем и дровами. Ужин в кафе.
День 2
Вы приехали в Горный Алтай, конные туры всегда начинаются с инструктажа по технике верховой езды, особенно в горах. Конный поход т/б Высотник (850 м) - перевал Кузуяк (1 513 м) - река Ак-кем - ручей Ороктой (1 100 м). Проходим через д. Кучерла - последний населенный пункт на пути к Белухе (около 100 чел, население–алтайцы). Спуск с перевала к горной реке Ак-кем. Ночевка в палатках.
Активная часть прохождения по маршруту: 19 км, 5-6 час.
День 3
Р. Ороктой - ручей Тухман (2 000 м). Подъем по густой тайге, сменяющейся альпийскими лугами с панорамами снежных вершин.
Активная часть прохождения по маршруту: 14 км, 6-7 час.
День 4
Р. Тухман – пер. Томул – хребет Муйнох – река Соен-Чадыр – устье реки Сарах – река Коир. Довольно длительный переход. После перевала поднимаемся на высокогорное плато, откуда потрясающе видны Катунские белки. По поту через хребет Муйнох увидим молебенный камень (где самый сильный шаман оставил свой бубен). Крутой спуск к реке Коир – коней ведем в поводу.
Активная часть прохождения по маршруту: 15 км, 5-6 час.
День 5
Р. Коир – пер. Балтурдак – река Балтурдак – верховья р. Балтурдак – Зеленая стоянка. Короткий рабочий день – есть возмодность насладиться прекрасными видами. Ночевка на реке Балтурдах, вблизи красивого горного озера.
Активная часть прохождения по маршруту: 18 км, 2-3- час.
День 6
Зеленая стоянка - перевал Сулуйры - река Сулуайры - перевал Текелю - река Текелю. День сложный. Нас ожидает длинный переход, но усилия вознаграждаются видами с перевала Сулу-айры: верховья реки Текелю, ледник Текелю. В этот день пройдемся по «историческим тропам», по которым наши белые уходили от наших красных. По пути – еще одно необычайное по красоте озеро. На перевале Текелю можно встретить теке (козероги).
Активная часть прохождения по маршруту: 35 км, 8-9 час.
День 7
Река Текелю- первал Ярлу-Боч - ущелье Ярлу - горный приют Ак–кем. Перед отправкой в дальнейший путь – посещение водопада Текелю. С перевала Ярлу-Боч открываются живописные картины ущелья Ярлу и долины Ак-кема. Спуск с перевала довольно крутой.
Активная часть прохождения по маршруту: 10 км, 4-5 час.
День 8
Пешая экскурсия налегке в ущелье Ярлу с возвращением в горный приют Ак–кем. Многие наделяют район озера Ак–кем и ущелья Ярлу необычайной энергетикой. Здесь можно встретить и отшельников, и людей, утверждающих, что они видели НЛО, здесь выстроен целый город из камней людьми, приезжающими в Горный Алтай со всего мира медитировать у подножья священной горы Белуха.
Активная часть прохождения по маршруту: 10 км, 4-6 час.
День 9
Горный приют Ак–кем - перевал Каратюрек ( 3 060 м) – «Зелёная поляна» на склонах Кучерлинского ущелья. Подъем на перевал - самый серьезный тест на выносливость как для лошадей, так и для всадников. Характерная особенность, которой славится Горный Алтай: конные туры проходят через многочисленные перевалы с перепадом высот до 1 500 м по вертикали. После крутого спуска по каменистой тропе, через кедровый лес, подходим к Кучерлинскому озеру.
Активная часть прохождения по маршруту: 23 км, 6-7 час.
День 10
Озеро Кучерлинское–долина реки Кучерла (1 300 м). Путь вниз по ущелью вдоль реки Кучерла. Ночёвка на поляне.
Активная часть прохождения по маршруту: 21 км, перепад 460 м, 4-5 час.
День 11
Долина р. Кучерла - т/б Высотник . В пути посещение грота, стоянки древнего человека и скалы с петроглифами. На т/б Высотник размещение в палатках, ужин в кафе.
Активная часть прохождения по маршруту: 38 км, 5-6 час.
День 12
После завтрака отправление с /б Высотник.