06.08.2014

Альпинист Альберт Саксен-Кобург-Гота в роли спасителя мира

14 минут на чтение

А.Ф. Ельков

VK TG

Альберт увлекся альпинизмом в возрасте 31 года, в 1905 году. И первое его восхождение было траверс массива Бернина, достаточно сложный технически маршрут. Гидом был швейцарец из Заас-Фе Альберт Суперсаксо. И взятый высокий стандарт король вполне выдерживал на протяжении всех лет до начала Войны. В этот период он много ходит в Швейцарских Альпах, в том числе в редко посещаемых районах, где находит возможности для прохождения новых маршрутов. В этот первый период Альберт совершает восхождения на знаковые вершины Альп: Монблан, Монте-Розу, Маттерхорн, Юнгфрау. Много ходит в Доломитах, проходя сложнейшие скальные маршруты в компании с сильнейшими гидами.

Начало

История через призму личных судеб
Глава 1. Век уходящих монархий
Часть 2

«Союз трех августейших» выглядел немного комично, как пародия на «союз трех императоров», тот, который в значительной мере определял политическую картину конца XIX. Почти три десятилетию существовало определенное взаимопонимание между Германией, Австро-Венгрией и Россией. Когда оно рухнуло, большая война стала практически неизбежной.

 

Два внешне почти близнеца Николай и британский император Георг, которые представляли два, казалось бы, непримиримых государства. За их спиной почти вековая вражда, открытое соперничество, зависть и масса взаимных претензий. Союз Великобритании и России вызывал изумление в германских странах. Оба «глобальные монархи» были маленького роста. Но их супердержавы были среди главных в том клубке противоречий. Бельгия же олицетворялась своим высокорослым монархом (на картинке чуть принижен), который хотя и имел заморские владения, но совершенно не желал и не мог влиять на глобальные процессы. Впрочем, как оказалось, он сделал это.

Альберт Первый – король Бельгии был близким другом герцога Абруццкого. Можно сказать, что альпинизмом он занялся под влиянием итальянского принца. Тот же, в свою очередь, выбрал объектом для экспедиции Рувензори под влиянием принца бельгийского. Известно, что Стэнли проводил свои экспедиции на средства бельгийских королей, которые в свою очередь использовали деятельность путешественника для оформления своих колониальных владений.
Одну из вершин массива Стэнли герцог Абруццкий назвал именно в честь тогда еще наследного принца пик Альберта.

С супругой, Елизаветой

 

Альберт увлекся альпинизмом в возрасте 31 года, в 1905 году. И первое его восхождение было траверс массива Бернина, достаточно сложный технически маршрут. Гидом был швейцарец из Заас-Фе Альберт Суперсаксо. И взятый высокий стандарт король вполне выдерживал на протяжении всех лет до начала Войны. В этот период он много ходит в Швейцарских Альпах, в том числе в редко посещаемых районах, где находит возможности для прохождения новых маршрутов. В этот первый период Альберт совершает восхождения на знаковые вершины Альп: Монблан, МонтеРозу, Маттерхорн, Юнгфрау. Много ходит в Доломитах, проходя сложнейшие скальные маршруты в компании с сильнейшими гидами, такими как Тита Пиац. Главным партнером Альберта по восхождениям в тот период был некто Шарль Лефебюр, доверенное лицо крупнейшего предпринимателя страны тех лет Эрнеста Сольвея. Вместе они много сил вложили в создание и развитие альпинистского клуба Бельгии. Позже Сольвей оставит (конечно, с подачи Альберта) свой след в Альпах. За его деньги был сооружен спасательный приют на классическом маршруте на Маттерхорне.

 

В 1909 году дядя Леопольд II умирает и корона переходит к Альберту I. Времени для занятий альпинизмом становится всё меньше. В этот период, до войны король активно занимается освоением скальных районов в своей стране. Вдохновенный Доломитами он поддерживал работу по картированию и оборудованию бельгийских скал.

Фактически все европейские монархи были родственниками и все были опутаны сложной паутиной взаимоотношений. В сложной борьбе интересов, Альберт категорически объявил о нейтралитете Бельгии и строго выдерживал эту линию.

Германия готовилась к войне тщательно и планомерно. План блицкрига с Францией был прост – удар нанести через Бельгию. Хотя план был секретный, но он не был каким-то откровением. Но Альберт много раз подчеркивал своё твердое решение сохранить нейтралитет. В 1913 году он наносит визиты в Германию и Францию. Его мать была из семейства Гогенцоллернов, и император Вильгельм был родственником Альберту (Франция была уже республикой). Чего только не обещал германский правитель бельгийскому! Как только не старался привлечь на свою сторону! Альберт стоял на своем – полный нейтралитет.

В августе 1914 года Германия предъявила Бельгии ультиматум, требуя пропустить ее войска во Францию. В ответ король Альберт пошел на решительную битву. Бельгийская армия сумела на несколько недель задержать наступление лучшей в мире немецкой армии. В конце концов, это решило исход войны, для успешного завершения блицкрига Германии не хватило самой малости. Эту «малость» они потеряли из-за короля Альберта.

Альберт Первый с сыном Леопольдом в военные годы

 

Французы смогли перебросить войска и построить линию укреплений, англичане высадили первый десант. В результате, Вильгельм к Парижу не пробился. А сам Альберт сумел сохранить под своей властью кусочек суши, отделенный затопленной территорией и держался там до 1918 года, когда Германия начала сдавать. Сам Альберт с семьей жил в скромном доме во французском селении близ Гавра. И постоянно бывал на фронте, на передовой, в частях боеспособной бельгийской армии, полноправной участнице будущей победы.

За свое героическое поведение во время войны, он навсегда вошел в историю как «король-рыцарь» и «король-воин».

Следует вспомнить, что Бельгия – молодое государство, возникшее только в 1830 году. И первый король Леопольд Саксен-Кобург-Гота был воспитан в России, с 5 лет был зачислен в Измайловсикй полк, был офицером русской армии во время войны с Наполеоном.

После войны Альберт вернулся в горы, сначала в Шамони, где проходит несколько сложных маршрутов. В 1926 году по приглашению Арнольда Ланна Альберт принимает участие в соревнованиях по горным лыжам в Мюррене. Там он познакомился с относительно молодым швейцарцем Вальтером Амштуцем, сыном местного хотельера, ведущим горнолыжником и альпинистом. Пару сезонов они проходили вместе, затем главными партнерами короля стали ведущие альпинисты Южного Тироля, супруги Ханс Штегер и Паола Визингер.

 
 

Список пройденных королем маршрутов, особенно в Восточных Альпах и Доломитах впечатляет. Это сложнейшие на тот момент маршруты, собрать их в единую коллекцию это сложнейшая задача, которую смогли решить единицы. Так что нормы «мастера спорта» король Альберт выполнил и неоднократно. Почти все из ниже перечисленных маршрутов пройдены королем, когда ему уже исполнилось 50 лет. И чаще всего это были восхождения, относимые к разряду «без гидов», то есть самостоятельные и спортивные. Альберт охотно выходил первым на сложные места и выглядел на скалах как настоящий профессионал. Спокойный и хладнокровный, он был очень выдержан и ровен в общении, уважительно относился ко всем людям, даже самого низкого социального статуса.

 
 

Список сложнейших маршрутов короля Альберта Первого:

  • Fleischbank SE face (Wiessner-Rossi route),
  • Predigtstuhl W face (Fiechtl-Weinberger route)
  • and E face (Dülfer route),
  • Totenkirchl E face (Dülfer route),
  • Cima Grande di Laveredo E face,
  • Cima Piccola di Laveredo N face, E face and Innerkofler route,
  • Cima Piccolissima di Laveredo Preuss route, traverse of the Cimon della Pala,
  • Tofano di Rozes S face,
  • Marmolada S face,
  • Punta Fiames S face,
  • Roda di Vael E face,
  • Torre Venezia W face (Castiglione route),
  • Sass Pordoi S face,
  • Crozzon di Brenta NW face (Preuss route),
  • Cima della Madonna NW face,
  • Sassolungo N face,
  • Second Sella Tower NW edge, traverse of the Vaiolet Towers,
  • Campanile Basso (Preuss route, 14th ascent), Croz dell' Altissimo SW face,
  • Catinaccio N face (Piaz route), new route in the S face of the E peak of the Punta di Campiglio in 1932,
  • Rocca Castello (Matterhorn of the Cottish Alps)

 

 

17 февраля 1934 года король вместе с адъютантом Ван Дийком поехал на машине в скальный район Марш де Даме вблизи Намюра (километров около 60 от Брюсселя). Это выходы известняковых скал высотой 20-80 метров, расположенные вдоль реки среди лиственного леса. Альберт прошел один маршрут соло, встретившись в условном месте с адъютантом. Посмотрев на часы, он решил, что светлого времени достаточно для еще одного маршрута. Приказав своему сопровождающему ждать внизу на тропе, король ушел в лес. Ожидание затянулось. Обеспокоенный адъютант вышел на поиски, кричал, звал короля. Потом побежал в ближайшую гостиницу (на вокзале) и позвал еще людей. Поиски продолжались с 17 часов до 19, после чего Ван Дийк позвонил в королевский дворец. Через полтора часа приехали ближайшие друзья короля, его партнеры по альпинизму и врач. Поиски вели уже больше десяти человек с фонарями. Однако результатов не было. Было уже решено вызвать на помощь воинскую часть, когда в одном из оврагов, разделявших скалы, обнаружили закрепленную веревку. А вскоре, внизу на склонах этой промоины, лежащего на спине, присыпанного листьями мертвого короля. Что произошло, можно только строить догадки, скорее всего он просто оступился. Ясно, когда это произошло. Наручные часы остановились в 16 часов 17 минут.

Скалы, на которых разбился король Альберт

 

 Именем Альберта называется самая комфортабельная гостиница Шамони. И два популярных приюта Rifugio Re Alberto I (2621 m) в массиве Vaiolet Towers в Доломитах и Refuge Albert Ier (2706 m), построенный в 1930 году на краю ледника Тур в Шамони. И еще многое. Большое количество памятников установлено в Бельгии, написаны книги и т.д…

Уже в 90-е годы успешный бизнесмен, общественный деятель, альпинистский и горнолыжный функционер, бывший партнер короля Вальтер Амштуц (ему было 90 лет) организовал специальный фонд King Albert Fund, который вручает премии за выдающиеся достижения в альпинизме.

 
 

Совсем личное

Я родился, провел счастливейшее детство и вырос в небольшом по нашим меркам (до 120 тысяч жителей) городке Константиновка в Донецкой области. Своим появлением на свет этот город обязан бельгийским предпринимателям, построившим в слабонаселенной долине реки Кривой Торец сразу насколько градообразующих заводов. Из «заводских колонок» сложился наш город. Заводы были заложены еще в середине 90-х годов XIX века, когда король-предприниматель Леопольд Второй договорился с царским правительством о масштабных инвестициях в российскую промышленность. Не будь Бельгии и ее королей, не было бы и меня. Так что эта статья – знак большой благодарности им от меня лично.

Много лет спустя

Личная жизнь герцога Абруццкого не сложилась. Он так и не смог жениться на любимой женщине, американке, дочери простого миллионера. Семья была против. Не согласился он и с другими вариантами. Может, война помешала. В конце жизни с ним была сомалийская принцесса, но детей так и не получилось. Его двоюродный брат Аймон Роберто руководил в 1929 году большой экспедицией в Каракорум, к подножью К2. А в 2000 году потомки его братьев посетили Северный Полюс, в сопровождении альпийских гидов, в честь своего выдающегося родственника и его мужественной команды.

Альберт Первый всё время своего правления боролся за единство страны, разделенной на два народа и два языка. Этот же процесс продолжается и сейчас, когда на троне его внук Альберт Второй (1934 г.р.). Он - военный моряк, спортсмен-мотогонщик, путешественник и президент Олимпийского комитета страны. Бельгийский парламент утвердил недавно порядок престолонаследования, и в списке можно найти представителей семейств всех героев нашего повествования, в том числе Маргариту Савойскую, Лоренца Габсбурга, Гогенцоллерна и другие знакомые фамилии. Монархическая традиция жива, какой-то странной, но всё же реальной жизнью.

Современные европейские короли, монархи и их дети - все сплошь спортсмены и любители путешествий. Они бегают марафоны, ходят на яхтах, поголовно катаются на лыжах, некоторые даже выступают на олимпийских играх. Монархи, как правило, стройны и подтянуты, красивы, умны и лишены реальной власти. Уже нет тиранов и кровопийц, для современных противников монархии – они всего лишь «нахлебники». Хотя все они трудятся и порой очень эффективно. Смотря на них, понимаешь, что, возможно, именно Альберт Первый был первым современным монархом.

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы