20.02.2019

История бренда Berghaus

15 минут на чтение

Екатерина Панкова, Мария Курочкина

VK TG

Одна из первых курток с Gore-Tex, гамаши Yeti, выпускающиеся уже 40 лет, принцип многослойности, начиная с самых первых моделей, — открываем британский бренд!

http://alpindustria.ru

Berghaus — британская компания, производящая одежду и снаряжение с конца 1960-х. Долгая история, целый ряд крутых разработок, награды, включая ISPO и премию самой королевы, — Berghaus остаётся на пике популярности не только в Британии.

Что хорошего для альпинистов и туристов есть у Berghaus? Из неоднократно проверенного на себе (то есть сотрудниках АльпИндустрии) и действительно полюбившегося и нам, и покупателям (судя по отзывам и спросу): гамаши «Йети», пуховики Ramche и одежда с мембраной Gore-Tex по не самой высокой цене в сравнении с другими брендами.

За плечами у Berghaus насыщенная и интересная история: история разработок, которые у британцев появились первыми, история знаковых первопрохождений и экспедиций.

1966 – 1970

http://alpindustria.ru

Berghaus появляется в 1966 году, когда до современного снаряжения было ещё очень и очень далеко. Всё началось с того, что альпинисты Питер Локки (Peter Lockey) и Гордон Дэвисон (Gordon Davison) с северо-востока Англии, разочарованные отсутствием достойного снаряжения для активного отдыха, решили импортировать и продавать своё.

Их LD Mountain Center в Ньюкасл-апон-Тайне в Великобритании под названием быстро завоевал репутацию магазина, продающего самое технологичное снаряжение, как лыжи Atomic, крепления Marker и лыжи Nordica. LD Mountain Centre был настолько успешным, что Локки и Дэвисон вскоре начали разрабатывать, тестировать и изготавливать своё собственное снаряжение для продажи в магазине. И этот высококачественный, инновационный ассортимент одежды, вдохновлённый реальными запросами альпинистов, получил имя Berghaus. Так начался бренд.

Инновации

Berghaus был первым розничным продавцом в Великобритании, который импортировал и продавал легендарные ботинки Scarpa.

Интересный факт

Название Berghaus дословно переводится с немецкого как «горный дом».

1971 – 1975

http://alpindustria.ru

Когда-то рюкзаки были громоздкой и неудобной частью снаряжения для восхождений. Berghaus изменил это, начав производство рюкзаков на новом заводе Berghaus в Вашингтоне.

У первых рюкзаков Berghaus — моделей Berg 172 и Berg 272 — была внешняя рама и одно основное отделение. За этими более традиционными рюкзаками в 1972 году последовал по-настоящему инновационный рюкзак Cyclops — одна из первых моделей с внутренней рамой. Внутренняя рама и дополнительные мягкие вставки сделали рюкзак гораздо более удобным для альпинистов и помогли ему стать одним из самых популярных рюкзаков всех времен. Более того, потомки Cyclops существуют до сих пор — модель Cyclops III в линейке рюкзаков Extrem.

Интересный факт

Слово рюкзак происходит от немецкого rucsac — от слов спина (rücken) и мешок (sack).

1976 – 1980

http://alpindustria.ru

Гамаши GORE-TEX® и Yeti® задают новый высокий уровень износостойкости в альпинизме.

В конце 70-х одежда для альпинизма активно совершенствовалась, не без участия Berghaus. В 1977 году бренд одним из первых в Европе начал применять в некоторых своих моделях одежды водонепроницаемую и дышащую ткань GORE-TEX®.

В 1979 последовала разработка уникальных гамаш Yeti. «Йети» получили мировое признание благодаря своему качеству и действительно классной защите стоп и ног и по сей день считаются одной из наиболее значимых разработок в снаряжении для альпинизма.

К слову, и нам гамаши Berghaus тоже нравятся, и у покупателей пользуются спросом и хорошими отзывами — настоящий хит. Они выпускаются в вариациях без мембраны, с мембраной и утеплённые / не утеплённые, так что свою пару находят и альпинисты, и туристы, и даже охотники. Хороший вариант, чтобы достаточно бюджетно «прокачать» горные ботинки до нового уровня, не покупая новые.

Тугой резиновый рант гамаши вплотную прилегает к ботинку по всему периметру и не даёт воде, грязи и снегу пробраться внутрь. Главное — освоить технику натягивания такой гамаши на ботинок

Тем временем Berghaus продолжал распространяться в Европе, в том числе в странах вблизи знаменитого скитурного маршрута Houte.

Достижения

В 1977 году Крис Бонингтон (Chris Bonington), ставший вскоре лицом Berghaus, и Даг Скотт (Doug Scott) совершили успешное восхождение на Огре (пик Баннтха-Бракк, Каракорум), которое не забудут никогда. На спуске Даг Скотт сломал обе лодыжки, а Крис Бонингтон раздробил рёбра. Потребовалось 24 года и 25 неудачных попыток, чтобы кто-то смог снова достигнуть вершины Огре.

Интересный факт

Резиновые подошвы бахил «Йети» первоначально изготавливались из старых камер от трактора, так что в истории снаряжения это одна из первых вещей, сделанная из переработанных материалов.

1981 – 1985

http://alpindustria.ru

Мир экипировки менялся, и Berghaus был на передовой этих перемен. В начале 1980-х компания снаряжала экспедиции по всему миру и представила миру новую концепцию одежды. Куртка The Gemini — предшественник современных вариантов с системой InterActive — позволяла с помощью молнии состегнуть флисовую подкладку с внешней курткой и была первой вариацией на эту тему.

Примерно в это же время был представлен эксклюзивный рюкзак Dart c регулировкой подвески.

Выдающиеся люди

В начале 1980-х один из выдающихся альпинистов мира Крис Бонингтон стал «официальным» лицом Berghaus. В 1985 году он взошёл на Эверест в экипировке Berghaus. Примерно в то же время с компанией стал работать высотный альпинист Алан Хинкес (Alan Hinkes), который впоследствии станет первым британцем, совершившим успешные восхождения на все 14 восьмитысячников.

1986 – 1990

http://alpindustria.ru

В конце 1980-х Berghaus продолжал оставаться на передовой благодаря новым разработкам одежды для горовосходителей и участию в изучении новых территорий.

Экипировку Berghaus в реальных условиях уже не раз испытывали на себе серьёзные альпинисты, и в 1986 году бренд выпускает специализированную линию Extrem для самых экстремальных экспедиций. Практически мгновенно куртка Trango из этой серии становится классикой. В 1987 году было представлено ещё одно новшество — подошва Attak, которая стала экспортироваться по всему миру.

Тем временем Berghaus ещё прочнее укрепил свою репутацию бренда мирового уровня, получив в 1988 году Queen’s Award for Export и награду Northern Business Award for Exporter of the Year. А ещё Berghaus стала одной из первых компаний, разрабатывавших снаряжение специально для женщин. В тесном сотрудничестве с альпинистками и путешественницами был создан женский рюкзак Lady Pulsar.

Инновации

В 1990 году Berghaus в сотрудничестве с W.L. Gore Associates начали применять в обуви мембрану GORE-TEX® Dry Socks, создав продукт, который выпускается по сей день.

1991 – 1995

http://alpindustria.ru

Яркая реклама и новый владелец стали определяющими для компании Berghaus в начале 1990-х годов.

Многослойность всегда была основным принципом BerghausВ наши дни это распространённый и хорошо известный приём среди производителей альпинисткой экипировки — представить в рекламе фотографию человека, наполовину одетого в один слой, а наполовину в другой, чтобы продемонстрировать принцип многослойности. Но в 1993 году первым такую рекламу выпустил Berghaus, и она стала культовой. Многослойность всегда была основным принципом Berghaus, и во многом компания стала первопроходцем в создании одежды с помощью системы слоёв, когда в правильном сочетании друг с другом они дают защиту и комфорт.

В 1993 году произошло ещё одно значительное событие в истории Berghaus. Компанию приобрела Pentland Group PLC, в арсенале которой уже были спортивные бренды Speedo и Ellesse. Это позволило Berghaus выйти на новый уровень среди мировых производителей одежды для активного отдыха.

В начале 90-х Berghaus также решил обратить внимание на создание обуви, выпустив свою первую коллекцию. Она включала в себя ботинки Storm, материалы которых были рассчитаны минимум на 3 года эксплуатации в походах. Рюкзаки тоже не были забыты: в 1993 году разработана регулируемая система рюкзака FGA.

Инновации

В 1995 году Berghaus адаптировал одежду из серии Extrem таким образом, чтобы все молнии и пуговицы можно было отрегулировать одной рукой в перчатках. Простая инновация, но очень значимая, особенно на высоте и при низких температурах.

Интересный факт

Один из первых рекламных роликов, посвящённых маунтинбайку, был выпущен Berghaus в начале 1990-х.

1996 – 2000

http://alpindustria.ru

С приближением нового века, в 1997 году, Berghaus стал внедрять концепцию Simplex — отличный пример передового мышления. В чём идея — минимизируя количество слоёв ткани в одежде и избавляясь от всех нефункциональных элементов дизайна, можно получить более дышащую, более лёгкую вещь, идеальную для активного отдыха. Это сработало.

В 1999 году была выпущена самая лёгкая и удобная на тот момент верхняя одежда — GORE-TEX® Paclite®. Водостойкая, ветрозащитная и дышащая она мгновенно стала сенсацией.

Инновации

Рюкзак Nitro, представленный в 1998 году. Ультрасовременный стиль, уникальная спина и компрессия Limpet отличали данный рюкзак от предшественников. Nitro стал сенсацией не только среди любителей активного отдыха, он вызвал ажиотаж. Дизайнерский совет Великобритании был настолько впечатлён новаторским дизайном Nitro, что наградил Berghaus премией Millennium Product Award.

2001 – 2005

http://alpindustria.ru

В новом тысячелетии компания, выпустившая первый и очень успешный продукт с GORE-TEX, повторила успех. В 2001 году появился GORE-TEX Summit II XCR — особенно прочный, сверхлёгкий, водонепроницаемый.

Следом появилась линейка верхней одежды, обуви и рюкзаков из самых лёгких материалов — Extrem Light.

В 2004 году была запущена серия Berghaus Adventure Travel для путешествий, причём самых разных. Главное в серии — технологичность, комфорт и непринуждённость. В тканях была применена антибактериальная обработка и защита от накопления неприятных запахов.

Инновации

В 2005 году появилась самая инновационная система спины на тот момент. Berghaus Bioflex был разработан таким образом, чтобы двигаться вслед за естественными движениями тела. «Биофлекс» стал одним из самых обсуждаемых продуктов на крупных британских и международных выставках и получил престижную награду ISPO.

Интересный факт

В 2005 году Алан Хинкес завершил проект Challenge 8000, осуществив успешные восхождения на 14 восьмитысячников и став первым и единственным британцем, сделавшим это.

2006 – 2010

http://alpindustria.ru

Уже более 40 лет работая над производством одежды и снаряжения для активного отдыха, Berghaus продолжает придумывать нечто новое.

Открываются три флагманских магазина в Великобритании: в Гейтсхеде, лондонском Ковент-Гардене и Бродмиде в Бристоле. В 2006 году Berghaus получил ещё одно королевское признание — премию Queen’s Award за инновации в области дизайна и технического развития продукции для активного отдыха. В команду Berghaus входят более 20 выдающихся спортсменов, включая Лео Холдинга (Leo Houlding), Мика Фаулера (Mick Fowler), Филиппа и Анну Гатта (Philippe and Anna Gatta).

К слову, именитые спортсмены не только работают лицом бренда, но и принимают непосредственное участие в разработке и тестировании экипировки. К примеру, пуховка Ramche была создана при участии альпиниста Мика Фаулера. Она удобна, универсальна, хорошо сидит, а пух внутри куртки имеет водоотталкивающую обработку. Это, кстати, важное преимущество Berghaus перед другими производителями. Пух с влагоотталкивающей пропиткой используются не в 1-2, а во всех моделях бренда.

Выдающиеся люди

В 2009 году Лео Холдинг осуществил эпическое восхождение на вершину Асгард на Баффиновой земле. В команде с Лео были другие спортсмены Berghaus — Шоно Лири (Sean Leary), Джейсон Пиклз (Jason Pickles) и кинорежиссёр Аластер Ли (Alastair Lee). Этой экспедиции Лео было недостаточно и в том же году он совершил восхождение на священную гору Хуашань в Китае.

2011 – настоящее время

http://alpindustria.ru

Серро-Аутана

В 2012 году Лео Холдинг и его команда совершили грандиозное путешествие, чтобы стать первыми восходителями на священную вершину Серро-Аутана, одну из самых труднодоступных гор Амазонки. По мотивам экспедиции был снят фильм.

Ульветанна

В 2013 году международная команда Лео Холдинга осуществила восхождение по новому маршруту на антарктический пик Ульветанна. Северо-восточный хребет горы длиною в километр описан как одно из «последних великих восхождений».

Великий гималайский путь

В 2013 году Филипп Гатта совершил выдающуюся попытку преодолеть 1200 км по высокогорной тропе — Великому гималайскому пути — за 34 дня в команде со своей женой Анной, которая преодолела большую часть пути вместе с ним.

И хотя пара так и не смогла завершить дистанцию из-за плохих погодных условий, спортсмены были очень близки к финишу и совершили удивительное приключение буквально по крыше мира.

Баффинова земля

Мишель Блейдон (Michelle Blaydon) и Росс Хьюитт (Ross Hewitt) отправились в месячную экспедицию на Полярный круг и осуществили лыжные спуски с 26 склонов в отдалённых фьордах Баффиновой земли. Одна из самых результативных лыжных экспедиций в этом районе.

Мы, Berghaus, — это команда людей, объединённых страстью к активному отдыху на природе. Мы любим находиться на природе, получать новый опыт, исследовать, соревноваться и делить эти прекрасные моменты с близкими. Мы знаем, вы разделяете нашу любовь. Каждый человек в Berghaus осознаёт, насколько важно заботиться об окружающем нас мире. И мы всегда думаем о том, как защитить природу и уменьшить влияние бизнеса на окружающую среду.

Читайте также

История

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы