02.04.2023

Как выбрать лавинную лопату

18 минут на чтение

Кирилл Гурьев

VK TG

Рассказываем, кому нужна лавинная лопата и какая именно

Что такое лавинная лопата

Люди, не знакомые с фрирайдом или альпинизмом, словосочетание «лавинная лопата» не воспринимают. Возникает прямая ассоциация с садовой лопатой, которая едва ли поместиться в машину. А на самом деле, это совершенно необходимая часть лавинного комплекта для спасения в горах.

Основная задача лавинной лопаты – быстро и комфортно, насколько возможно, копать снег. Важная особенность – лопата должна быть легкой и компактной. Откапывание пострадавшего после схода лавины, подразумевается стоя на колене, поэтому лопате не требуется очень длинный черенок. Долго и методично долбить лед лавинной лопатой не эффективно, поэтому она плохо подходит для каких-либо других работ. Но, за счет компактности и малого веса, часто применяется для постройки снежных укрытий или уборки снега в небольших объемах.

Итак, лавинная лопата – это легкая, складная, компактная лопата для работы в снегу. Нужна ли она всем и каждому? Маловероятно. Но она неотделимая часть комплекта фрирайдеров и всех, кто рискует попасть под лавину.

Материалы лавинных лопат


Источник: httpgripped.com

Большинство производителей всегда в поиске нестандартных решений и инновационных материалов. Но как показывает практика, наиболее популярный материал для изготовления лопат – это дюралюминий, сплав на основе алюминия: легкий, прочный – при правильном профилировании обеспечивает достаточную торсионную жесткостью. Из него делают детали для самолетов, судов и поездов. В сфере ски-тура, туризма и альпинизма из него делают большинство карабинов, некоторые кошки, треккинговые палки, латы рюкзаков и многое другое, включая лавинные лопаты. Полноценное изделие из этого материала укладывается в вес до 1 кг, что вполне приемлемо для такой важной части лавинного комплекта. Стоит упомянуть, что дюраль обладает невысокой коррозионной стойкость, так что, не смотря на специальные покрытия, стоит не забывать просушивать снаряжение после походов.

Иной вариант исполнения встречается из пластика. Обычно, кромка такой лопаты усилена стальной накладкой, а сам совок профилируется, для придания большей жесткости. Любой пластик на сильном морозе становится более хрупким, но правильно подобранный состав, оставляет надежду на работоспособность даже при -30 °С. Как показывает практика, только известные бренды используют такой высококачественный материал. Пластиковые лопаты рассчитаны скорее на альпинистов, для которых важен каждый грамм. Некоторые модели не имеют полноценного черенка и рукояти. Вместо них предполагается использовать ледоруб. Такая лопата намного лучше ее отсутствия и вес у нее около 400 грамм, но для полноценной работы и спасения в горах вариант не слишком комфортный, скорее для строительства снежной стенки или укрытия. Полноценные лопаты из пластика встречаются все реже из-за их невысокой надежности.


Лопата лавинная Grivel Steel Blade.                                                                                   Источник: www.alpiniste.fr

Наиболее выдающееся по весу изделия от российской фирмы Ice Rock (Vertical), выполненные из карбона. Такие лопаты, по заверениям производителя, соответствуют требованиям международной федерация ски-альпинизма (ISMF), что уже довольно неплохо. Известно, что карбон очень легкий, твердый, но хрупкий материал. Для большей живучести на кромке совка Ice Rock устанавливают титановую накладку. В линейке у производителя несколько моделей и их вес колеблется от 290 до 370 грамм. По подобной технологии выпускают свои лопаты и иностранные производители, но, как правило, карбоновым идет только черенок от лопаты. Одно из приятнейших свойств этого материала, что он не морозит руки.


Карбоновая лавинная лопата Ray Pro.                                                                     Источник: icerockequipment.com

Существуют лопаты еще легче, например, от фирмы CAMP из полипропилена, но их способность использоваться по назначению под сомнением, так как у компании некоторая часть снаряжения существует просто для прохождения регламентов на соревнования.

В серийном производстве встретить другие материалы, например, сталь, на данный момент сложно, так как вес один из наиболее важных факторов в выборе снаряжения. Но и погоня за самыми легкими изделиями не всегда оправдывает себя, так как их срок службы заметно меньше, чем у более тяжелых моделей.

Виды черенков и их свойства

Лавинные лопаты, как правило, разделяются на 2-4 части: совок-ковш, черенок, рукоятка. У подавляющего большинства моделей черенок телескопический, то есть может удлиняться. Рукоять обычно неотделима от одного колена черенка, что положительно сказывается на надежности всей конструкции.


Источник: snowcountry.eu

Неудлиняемый черенок из одного колена обычно стоит на максимально упрощенных моделях, либо для ультимативного облегчения изделия. При этом общая длина лопаты колеблется от 50 до 70 см. При такой длине копать неудобно, а при сильно согнутой спине еще и травмоопасно. Поэтому такие лопаты предполагают редкое использование. В большинстве случаев их берут для галочки или со смирением, например, для зимнего туризма, где общий вес снаряжения итак запредельный.

Остальные варианты удлиняются и фиксируются при помощи специальной подпружиненной кнопки с одной или двух сторон. Такими же кнопками обычно фиксируется совок. Разброс в размерах таких лопат в сборе довольно большой от 60 до 110 см. Не рекомендуется хранить телескопический черенок во время переходов раздельно, так как при нештатной ситуации собрать лопату к работе крайне непросто.

Сечение черенка лопаты встречается круглое, овальное и подобное прямоугольнику. Реже встречаются формы сечения несимметричные по двум осям.

Круглая форма сечения проще остальных в производстве, но имеет неприятную особенность: чтобы зафиксировать совок и колено черенка приходится покрутить все соединения пока они не попадут в пазы. Как следствие на сборку теряются драгоценные секунды. Иногда на морозе всю эту конструкцию начинает подклинивать, и нечеткое попадание в пазы приводит к иллюзии готовности. Во время работы лопата самопроизвольно разбирается. По этой причине все сложнее встретить лавинные лопаты с таким сечением.


Источник: cpsc.gov

Овальная форма сечения одна из наиболее распространенных. Во время сборки лопаты невозможно ошибиться и такая форма обеспечивает хорошую жесткость. При этом, во время работы лопата может немного проворачиваться в руках, но не так сильно как при круглом сечении черенка.

Варианты сечения на подобие прямоугольника считается наиболее удобным для работы, так как легко удерживается в варежках и перчатках, а дополнительное профилирование добавляет жесткости. Чаще всего сечение имеет сложную форму, например с вогнутыми сторонами..

Для удобства удержания лопат, черенки оснащаются противоскользящим нанесением похожим на наждачку. Другой вариант, полноценные накладки из резины или силикона. Абразивное нанесение легко обледеневает, а также способно испортить перчатки. Накладки же дополнительно защищают руки от охлаждения, но увеличивают общий вес изделия.


Источник: confessionsofaskibum.com

В некоторые модели, в названиях которых обычно присутствует слово Saw (пила), производители добавляют полотно пилы для нарезания блоков. Причем само полотно бывает как и универсальным, так и специализированным по снегу, то есть ничего кроме снежного покрытия им не распилить. Такими пилами можно делать шурфы и срезы для выяснения лавинной обстановки, но большинство гидов-инструкторов предпочитают отдельный инструмент для подобных задач. Плюсом встроенных пил является небольшой добавочный вес и удобное расположение внутри черенка, либо как отдельный элемент, либо соединенным с рукоятью.

Форма рукояти

В моделях нижнего ценового сегмента преобладает T-образная рукоять лопаты. Ее преимущества в малом занимаемом объеме и небольшом дополнительном весе. Но долговременно работать с такой формой не слишком комфортно, а главное почти невозможно в варежках. Перчатки же не всегда обеспечивают достаточный уровень тепла, что в итоге накладывает ограничение на использование лопаты.


Источник: backcountryaccess.com

Также встречается рукоять на подобии буквы «T» или «Y», но с удлинением в одну сторону. А характерная форма и кнопка на другой стороне говорит о том, что в этом месте можно прикрепить совок. При таком расположении лопатой удобно отгребать снег в больших количествах, а выступающая часть рукояти отлично дополняет хват. Но минус работы в варежках при такой форме все равно остается, хоть и немного удобнее классической T-образной формы.


Источник: bergfreunde.eu

Г-образная форма рукоятки позволяет уже работать в любых рукавицах. При этом некоторым хват может показаться неудобным. При быстрой работе и перехватах рука иногда слегка промахивается из-за отсутствия ограничения с одной стороны. На деле же это вопрос привычки и хвата. Зато вес подобный формат добавляет лопате незначительно.


Источник: mcsporties.com

D-образная форма ручки считается максимально эргономичной для длительной работы. Как не крути, как не передавай, всегда рука удобно ложится сверху как в перчатках, так и в варежках. Наиболее объемная форма из всех. Как правило оснащаются такой рукоятью лопаты с огромным совком. Подразумевает частое и активное использование.

В любом случае, так как каждый бренд отталкивается от своего видения, то хорошо бы иметь возможность каждую из выбранных вариантов подержать в руках перед покупкой.

Размеры совка лавинных лопат

Итак, на данной стадии известно, что лопаты могут отличаться материалом, по форме рукояти, иметь возможность удлинения, разные варианты черенков, наличием пилы или противоскользящий накладок, а также собираться в двух форматах: классический тип лопаты и по типу мотыги для отгребания снега. Помимо перечисленного стоит еще обратить внимание на размер и другие параметры совка.


Источник: backcountryaccess.com

Самое важное при выборе лопаты – это учесть, где вы планируете ее носить. Если вы собираете фрирайдовый набор, то в вашем рюкзаке обязан быть отсек под лавинное снаряжение: щуп и лопату. Не всегда в этот отсек помещаются самые большие лопаты. Также очевидна зависимость: чем больше размер совка, тем тяжелее лопата, но тем большее количество снега за раз она перемещает. Если вы не планируете регулярно ей копать, как, например, гид-инструктор, то самые большие размеры вам не требуются. Но и самый маленький размер совка увеличит время раскопок на значительное время. Также исходите из своих физических возможностей, потому что, например, юная ски-турщица вряд ли сможет полноценно работать довольно большой лопатой BCA B52 Ext Bomber.

Почти на каждом совке есть 4 отверстия по углам, для создания снежного якоря. Это стандартная практика в горных районах для организации точки страховки в снегу. Безусловно, для правильного использования требуется теоретическое обучение и практика. После нее вы узнаете и множество других полезных свойств лавинных лопат в аварийных ситуациях.

Другие отверстия на совке обычно необходимы для облегчения самого инструмента. Из-за них может снижаться эффективность работы, но в зависимости от состояния снега влияние может быть незначительным. Например, когда слежавшийся снег откалывается кусками, во время строительства ветровой стенки или углубления в снегу.

 

Критерии выбора


Источник: redbull.com

Когда вы определились со всеми основными параметрами, то стоит также обратить внимание на мелкие детали, которые повлияют на удобство использования.

Обычно, более дорогие лопаты, если не говорить о материале, защитном покрытии и качестве исполнения сварных швов, отличаются конструктивными решениями. Сборка такой лопаты происходит почти мгновенно: одно движение для соединения совка и черенка, второе для выдвижения колена. Для этого кнопки крепления ни при каких обстоятельствах не должны проскальзывать мимо пазов, а детали оборудованы в нужных местах упорами и расширениям. Грамотно спроектированную лопату можно собрать не глядя с первого раза, не задумываясь.

Как правило, конструктивные болячки очень быстро подсвечиваются и обсуждаются сообществом по каждой модели. В некоторых изделиях, можно перепутать расположение кнопки, совок насадиться, но фиксации не произойдет. Другие грешат тем, что при раздвижении колен черенка кнопки пролетают мимо и колени полностью разъединяются. Да, можно написать в инструкции, что требуется плавное выдвижение колен, но в реальности об этом мало кто вспомнит. Лавинная лопата должна быть готова для работы в критической ситуации, когда пользователь находится под действием адреналина и психологического давления.

Другая неприятная деталь, свойственная недорогим моделям, отсутствие элементов упрощающих соединение. То есть, чтобы загнать совок на черенок, приходится сначала нажать на кнопку крепления.

Учтите, что работать придется в перчатках, а это в свою очередь значит, что все кнопки должны продавливаться без труда. На глаз определить такой нюанс почти невозможно, но, благо, все именитые бренды тестируют свои модели прежде, чем выпустить их в продажу.

По весу лопаты стоит ориентироваться на 800 грамм. Наиболее эргономичные модели весят в диапазоне примерно 600-750 грамм. В целом, копание снега процесс энергозатратный, а с тяжелой лопатой придется чаще меняться, если есть такая возможность. Если же, вы тяготеете к облегченному снаряжению, то примером качественной лопаты послужит BCA Dozer 1T UL весом всего 440 грамм.

По длине они все не рассчитаны на полноценную работу стоя, как минимум подразумевается, что вы будете находиться хотя бы по колено в снегу. Определите для себя, планируете ли вы использование варежек. От этого решения сужается формат возможных рукоятей. Обязательно учитывайте размеры отсека под лавинное снаряжение рюкзака имеющегося или планируемого. Обращайте внимание на качество соединений. Важно чтобы нигде не было излишней подвижности. Также важно, чтобы у снега не было ни единого шанса забиться в местах, которые повлияли бы на сборку лавинной лопаты, например, в упоре для черенка на совке. Цвет, разумеется, яркий, чтобы не забыть лопату на снегу. Но благо, чисто белые лопаты не выпускают.

Не стоит делать упор при выборе лопаты на возможность крепление по типу «мотыги». Конечно, данная функция может быть удобной в некоторых ситуациях, когда работает большая команда, но важнее само присутствие лопаты. Наличие дополнительных аксессуаров по типу пилы или ледоруба стоит выбирать, когда имеете четкое представление, где конкретно будете ими пользоваться. Если лопата заметно дешевле других, легко гнется в руках и имеет простой профиль, это может косвенно говорить о ее недолгом сроке службы.


Источник: ellis-brigham.com

Для большинства увлеченных альпинистов, фрирайдеров и туристов лавинная лопата – это один из важнейших элементов снаряжения в зимний период. От нее зависит эффективность работы в критических ситуациях и просто возможность создания построек из снега. Поэтому похвально, что ваш подход к подбору снаряжения такой ответственный и основательный, что вы дочитали статью до конца. 

До встречи в горах! 

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Сохранено в вишлист

Вы авторизованы