03.08.2023

Как выбрать кроссовки для трейлраннинга

13 минут на чтение

VK TG

То, как сложится ваша гонка, во многом зависит от правильно подобранных кроссовок. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе

Выбор кроссовок для трейлраннинга одна из главных задач для успешного и безопасного преодоления дистанции. Правильно подобранная обувь обеспечивает комфорт, поддержку и защиту на различных типах поверхности, которые встречаются на тренировках и трейлах. 

На рынке сейчас очень много моделей, и чтобы подобрать кроссовки для трейлраннинга, подходящие именно вам, необходимо изучить их основные характеристики.

Поддержка стопы

Необходима для предотвращения усталости, профилактики травм, обеспечения комфорта при длительных нагрузках и повышения производительности бега. Рекомендуется выбирать обувь с усиленными боковыми стенками и поддержкой свода стопы.
Большая часть обуви для трейлраннинга обладает дополнительной поддержкой. Это особенно полезно для людей с плоскостопием или высоким сводом стопы.
Для новичков эта функция особенно важна, так как неподготовленные стопы могут быстро уставать.

Пронация

Поверхность, по которой бегают трейлраннеры, неравномерна, и, в отличие от шоссейного бега, работа стопы при беге по тропе не стабильна. Почти все производители выпускают кроссовки с нейтральной пронацией. Поэтому для нивелирования вашего типа пронации, в первую очередь, стоит обратить внимание на анатомические стельки. Они помогут скорректировать особенности строения стопы, подарят дополнительную амортизацию, а также помогут при плоскостопии. 
Термоформуемые стельки для бега приобретают индивидуальную форму вашей стопы и учитывают все её анатомические особенности. 

Но учтите, что для процесса термоформовки и кастомизации стельки вам потребуется помощь специалиста. Почти в каждом магазине АльпИндустрия есть услуга термоформовки, полную информация можно найти на сайте в разделе "Сервисы"

Дроп

Это перепад высоты подошвы от пятки к носку. Большинство моделей имеют низкий дроп до 5 мм, что обеспечивает максимальное включение стопы.
Такие кроссовки, как ALTRA OLYMPUS 5 не имеют перепада высоты между носком и пяткой. Они подходят для соревнований и тренировок более опытным трейлраннерам, с подготовленными мышцами и связками.
Кроссовки с большим дропом подойдут начинающим бегунам, бегающим с пятки. 
Например, кроссовки The North Face Flight Vectiv с дропом 6 мм защитят от ударных нагрузок и подойдут новичкам, делающим первые шаги в трейле, а также для тренировок.
Но при выборе кроссовок всё же ориентируйтесь в первую очередь на личный комфорт, а не на высоту дропа.

Амортизация

По сравнению с шоссейным бегом трейлраннинг сопровождается более интенсивными ударными нагрузками, особенно на спусках. Чем круче угол уклона спуска, тем большую ударную нагрузку принимает на себя стопа, а следом и весь опорно-двигательный аппарат. В зависимости от вашей техники бега на спусках и на пологих участках стоит обратить внимание на амортизацию в области пятки и передней части стопы, чтобы смягчить удары, особенно по каменистому и твердому рельефу. 

Для длительных тренировок и продолжительных гонок стоит выбрать модель кроссовок с упругой амортизацией. 
Для коротких и быстрых гонок, а также скоростных тренировок лучше покупать более лёгкие модели без дополнительной амортизации, в таких кроссовках силу ног можно будет использовать эффективнее. 

Кроссовки с повышенной амортизацией:

Вес кроссовок

Легкие кроссовки обычно предпочтительнее, так как они помогают уменьшить усталость ног и позволяют бегуну более свободно передвигаться по сложному рельефу.
Иногда на вес обуви влияет толщина подошвы, что напрямую сказывается на качестве амортизации. Поэтому стоит учитывать, для какого типа дистанций вы приобретаете обувь. Так, для тренировок и ультрадистанций не обязательно подбирать сверхлегкую обувь, а вот для коротких гонок и подъемов по типу вертикального километра облегченные варианты очень даже подойдут.

Сейчас производители используют сверхлегкую пену для изготовления промежуточной подошвы кроссовок, что значительно облегчает вес.  Hoka Challenger ATR 6 несмотря на вес 458 г отлично поглощают ударную нагрузку.


Hoka Challenger ATR 6 - обувь для любого рельефа

Водонепроницаемость

Если вы планируете бегать на влажных, грязных тропах или по снегу, обратите внимание на водонепроницаемые и водоотталкивающие свойства кроссовок.
Многие производители выпускают версии кроссовок с мембраной. Обувь с мембраной защитит ноги от промокания в зимние дождливые или снежные дни, при беге по мокрой траве или неглубоким лужам. Кроссовки с мембраной будут теплее, чем их собратья без мембраны, ведь мембрана защищает ещё и от ветра.
Но есть и минусы. Не стоит использовать такую обувь при передвижении по бродам или при обильных осадках: вода может попасть во внутреннюю часть кроссовка и создаст парниковый эффект, ноги гарантировано останутся мокрыми. 

Советуем на лето брать модель без мембраны: при попадании воды кроссовки быстро выпустят её наружу и высохнут. А вот варианты с мембраной оставьте для осеннего и зимнего бега. 

Подошва

Правильная подошва с агрессивным протектором обеспечит отличное сцепление на различных поверхностях и поможет избежать скольжения.
Так, для грязевых участков подойдут кроссовки с более агрессивным протектором, с выступами, направленными в разные стороны для лучшего сцепления.
Для бега по лесным тропам, парковым дорожкам и грунтовым дорогам подойдет обувь с незначительной высотой протектора. Такая пара будет универсальной подойдёт и для недолгих городских пробежек. 
Для бега по снегу и мокрой траве подойдут кроссовки с шипами. Неплохим вариантом для тренировок по снегу могут быть кроссовки с интегрированной гетрой (RAIDLIGHT REVOLUTIV), которая защитит ноги от попадания снега (а летом – камней и грязи). 
А вот при гололёде могут помочь только металлические шипы. 
Производители нередко комбинируют тип, материал, рисунок и мягкость подошвы, чтобы обеспечить максимальное сцепление с поверхностью.

Шнуровка

Производители добавляют различные варианты шнуровки для обеспечения высокой поддержки и комфорта на трейле. Наиболее популярна классическая шнуровка. Перетянуть стопу с помощью такой шнуровки довольно легко, поэтому некоторые современные модели уже имеют защиту от перетягиваний, например, модель Raidlight Ultra 3.0
Не менее популярна и быстрая шнуровка – это минимальное количество шнурков, такая конструкция имеет одну или две секции независимой регулировки. Подобная шнуровка позволяет одним движением зафиксировать стопу в необходимом положении, а также быстро снять и надеть кроссовок. Так, модель Kailas Fugo Pro 4 благодаря системе быстрой шнуровки, позволяет зафиксировать ногу в области подъема стопы и голеностопа, чтобы избежать травм на спусках.
Систему Quick Lacing  применяют в своих кроссовках и Dynafit, они совмещают её с защитной технологией Invisible Lacing: шнурки надёжно спрятаны под сетчатой тканью. 
Система шнуровки ВОА, представляет собой инновационный способ крепления, который также используется в сноубордических ботинках. Позволяет надежно зафиксировать стопу с помощью регулятора, расположенного на внешней части кроссовка. Такой системой обладают кроссовки Kailas Fugo EX BOA.


KAILAS FUGA EX BOA отлично подойдёт для бега на длинные дистанции

Мы разобрались с основными характеристиками кроссовок. Теперь необходимо решить, где  вы собираетесь бегать, и для каких целей выбираете кроссовки. 

Подбор кроссовок в зависимости от рельефа местности

При подборе обуви для трейлраннинга помимо физических характеристик необходимо учитывать тип рельефа, по которому вы преимущественно собираетесь бегать.

  • Если это грунтовые тропы и дороги преимущественно с сухим покрытием и плавным набором высоты, то главным свойством кроссовок должна быть хорошая амортизация. Чем длиннее гонка или тренировка, тем выше уровень амортизации кроссовок стоит выбирать.
  • Если рельеф комбинированный, с чередующимися спусками и подъемами, а местами встречаются грязевые участки, важной характеристикой, помимо амортизации, будет выбор протектора. Сцепление с поверхностью — важная характеристика, которая убережет вас от травм.
  • Если же вы планируете бегать по гористой местности или трейлы с многочисленными корнями и камнями, обратите внимание на обувь с прочной подошвой и защитой. Литой бампер в кроссовках Dynafit Feline SL уменьшает воздействие ударов на пальцы ног и переднюю часть стопы.

Уровень подготовки

  • Для новичков, только начинающих путь в трейлраннинге, независимо от длины и типа преодолеваемой дистанции гонки или тренировки, важными характеристиками при выборе кроссовок для трейла являются: поддержка стопы, высокий дроп и амортизация.  Это позволит снижать ударную нагрузку и вероятность травмы. 
  • Для профессионалов и продвинутых любителей на коротких гонках наиболее важен вес (кроссовки должны быть лёгкими) и сцепление с заданным типом поверхности. На ультрагонках – амортизация и поддержка стопы.

 

Примерка кроссовок

Уделяйте особое внимание правильному подбору размера кроссовок.
Избегайте слишком плотной посадки, так как это может привести к дискомфорту и травмам во время бега. Обычно трейлраннеры выбирают размер обуви на 0,5-1 размер больше своего реального. Это связано как с возможным отеком стоп на ультрадистанциях, так и с особенностями строения стопы: для предотвращения ударной нагрузки на  пальцы ног. 
Важно примерить кроссовки, пробежаться по искусственному рельефу, чтобы оценить, как они сидят на ноге, комфортно ли вам в них бегать. Такую возможность предоставляют большинство магазинов Альпиндустрия. Также попробуйте спуститься в кроссовках с небольшой горки: пальцы не должны упираться. Если пользуетесь ортопедическими стельками, не забудьте захватить их на примерку. 
Обратите внимание: задник не должен давить на зону ахиллова сухожилия. 
Также подбирайте кроссовки с учётом ширины колодки: некоторые модели могут быть уже других. Некоторые производители выпускают модели с обозначением WIDE - для более широкой стопы. Например, KAILAS FUGA EX 2 WIDE
Не стесняйтесь: примеряйте как можно большее количество пар, чтобы найти свой вариант. 

Лучше всего выбирать кроссовки, которые подходят именно вам и соответствуют вашей технике бега и анатомии. Важно выбирать кроссовки и подходить к тренировкам с учетом характеристик конкретного рельефа, чтобы успешно преодолевать все трудности на дистанции и улучшать свои навыки бега по пересеченной местности. 

Приходите за своими идеальными кроссовками в магазины АльпИндустрия, а наши консультанты обязательно помогут вам сделать правильный выбор. 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Сохранено в вишлист

Запись удалена

Вы авторизованы