22.06.2015

Как выбрать спортивные очки

14 минут на чтение

Алексей Руднев

VK TG

Спортивная оптика защищает не только от солнечного света, но и от пыли, грязи, снега и мошек и при этом не должна мешать вашей активности.

http://alpindustria.ru

О выборе спортивных очков рассказывает Алексей Руднев, бренд-менеджер Cebe.

Спортивная оптика защищает не только от солнечного света, но и от пыли, грязи, снега и мошек и при этом не должна мешать вашей активности. Разбираемся, как выбрать подходящие очки для активного отдыха.

Выбор оптики в зависимости от вида активности

По гамбургскому счету, вся оптика делится на:

  • Корректирующую оптику
  • Солнцезащитный фэшн
  • Защитные спортивные
  • Просто защитные

Порой некоторые виды активностей требуют очень точных движений, и если очки мешают (сползают, запотевают, давят), то заниматься спортом становится просто невозможно. Например, если очки запотевают во время марафона — «добро пожаловать в ад», а если вы лезете по скале, и очки уползли вам на нос, то думать вы будете о чем угодно, но только не о сложном маршруте. При ближайшем рассмотрении, самое главное отличие спортивной оптики от других видов очков — беспрецедентный комфорт, малый вес и защита от разнообразных факторов.

Поскольку активностей большое многообразие, то и угрозы глазам могут быть разными, ведь мы помним, что защищаемся не только от солнца. Например, если даже вы просто катаетесь на велосипеде в парке с ребенком, неизбежно придется защищать глаза от мошкары, пыли и ветра. И, напротив, во время тренировки на беговой лыжной трассе, вы не захотите страдать от снежинок, кусочков льда и ледяного ветра. Занимаясь спортом в сумерки, что, кстати, совсем не редкость, вам не нужны СОЛНЦЕзащитные очки, вам потребуются ЗАЩИТНЫЕ очки.

Разрабатывая новую модель очков, инженеры, прежде всего, думают о том, где и кто ее будет использовать. Вот почему спортивные модели отличаются одна от другой не только линзами, но и конструкцией в целом.

Если столкнетесь с объявлением продавца об универсальности модели, это должно насторожить. По-настоящему универсальных очков быть не может!

Существуют две конкурирующие идеи при разработке очков: с одной стороны, очки должны максимально защищать, желательно плотно прилегая к лицу, с другой стороны, они должны обеспечивать хорошую вентиляцию.

       

Если вы — альпинист, то выберите, скорее всего, плотно облегающие лицо очки, не пропускающие даже маленького лучика света. Но если вы попробуете покататься в этих очках на велосипеде, на лыжах или просто побегать — они запотеют.

Любитель циклического вида спорта (бег, марафон, беговые лыжи) нуждается в очках с улучшенной вентиляцией, а значит, эти очки будут иметь большие боковые зазоры.

Есть виды спорта, например, ски-альпинизм, где приходится «попотеть» на довольно большой высоте, и для этого существует довольно ограниченный список «псевдо-универсальных» моделей. На что только не идут разработчики, чтобы обеспечить приемлемую вентиляцию при достаточной защите:

  • вентиляционные щели хитрой геометрии;
  • измененная геометрия оптического стекла;
  • перфорированные носовые упоры и пр., и пр.

Но, прежде чем говорить о разнообразных деталях конструкций, мы должны познакомиться с основными материалами, которые используются при производстве очков.

Материалы линз

Львиная доля линз производится из поликарбоната. Это давно и хорошо известный материал. Его очень любят инженеры, т.к. он очень технологичен (его можно штамповать, отливать, полировать, красить и модифицировать самым разным образом), недорог и прочен. Единственный его минус — он легко царапается. По опыту известно, что года через 3-4 активного использования поликарбонатных очков, они покрываются тонкой, едва заметной сеточкой царапин даже при самом аккуратном использовании.

Другой материал — минеральное стекло — гораздо менее популярный. Оно дороже, тяжелее, раскалывается на опасные осколки. НО обладает меньшим коэффициентом преломления, лучшим оптическим качеством, и при этом почти не царапается! Его используют в очень узкой серии очков (горной). 

Для полноты картины вы должны знать об «экзотических» пластиковых материалах — CR39, и его более крепкой версии — NXT. Основное достоинство этих материалов — закрытая лицензия, которая ведет к увеличению их себестоимости, что выгодно продавцам. Эти материалы очень любимы производителями армейской экипировки, поскольку NXT намного прочнее стандартного поликарбоната. Но для спортивной оптики это не столь существенная опция, ведь он все равно остается пластиком, а значит — царапается.

Итого: скорее всего в магазинах вы столкнетесь с линзами из поликарбоната, в редком случае, если вы альпинист, вам потребуются очки с линзами из минерального стекла.

Категории линз по защите от УФ-излучения

Как уже говорили выше, спортивная оптика защищает не только от механического воздействия, но и, разумеется, от негативного воздействия солнечного света.

Весь диапазон солнечного света принято  условно делить на 3 части:

  • инфракрасный свет / тепловое излучение (2500-780 нм)
  • диапазон видимого света (780-380 нм)
  • УФ-диапазон (380-280 нм)

Для начала разрушим известный миф: УФ излучение не столь опасно для человеческого глаза, как принято пугать. Человеческий глаз, в целом, не прозрачен для ультрафиолета, это означает, что вся УФ нагрузка приходится только на роговицу (поглощает UV-A) и хрусталик (поглощает UV-B). Сетчатка не страдает от воздействия УФ, поскольку до нее вредное излучение не доходит. Но мы испытываем дикий дискомфорт, когда нам «режет» глаза тем самым «ближним» ультрафиолетом, и поэтому спортивные очки должны его блокировать. И поликарбонатное и минеральное стекло делают это на 100%.

Видимый диапазон света сам по себе не опасен для глаз, но может сильно нам мешать и вызывать переутомление. Чтобы снизить нагрузку от видимого диапазона, наши очки должны быть достаточно темными. Насколько темными? Это определяется категорией линзы.

Существует 5 категорий линз — от 0 до 4. При этом, 4-я категория — самая плотная и, как правило, используется только на больших высотах.

Вот вам стандартная табличка светопропускания линз различных категорий:

Категория Диапазон светопропускания, %
0 80 > 100
1 43 > 79
2 18 > 42
3 8 > 17
4 3 > 8

Как видно из таблички, разброс плотностей для одной и той же категории может доходить до 36%. «Категория защиты» не имеет отношения к УФ, это понятие относится только к плотности фильтра.

Инфракрасный диапазон (тепловой). Не вдаваясь в глубокие подробности анатомии глаза и основ офтальмологии, следует знать, что на больших высотах в условиях сухого и чистого воздуха прямое тепловое излучение фокусируется строго в центре сетчатки (на макуле) и за десятки минут «выжигает» это очень нежное место. Такое повреждение глаза не лечится.

Шанс поймать «тепловой зайчик» не велик, но плата за него высока. Поэтому собираясь на большие высоты, ищите очки с фильтрами с дополнительной тепловой защитой. Обычно их маркируют IR (Infra-red).

Дополнительные свойства линз

Все перечисленное относится к базовым свойствам практически всех очков от любых производителей. Но сейчас производят линзы с дополнительными свойствами:

1. Фотохромные

Впервые фотохромная линза, которая могла темнеть под солнцем и высветляться в сумерках, была изобретена в 1962 году. С тех пор о фотохромных линзах узнали очень многое. Подавляющее большинство фотохромных линз темнеет только под воздействием УФ составляющей излучения, но видимый диапазон никак не действует на них. Именно поэтому не стоит надеяться на темные фотохромные очки, сидя в автомобиле. Однако недавно стали появляться фотохромные линзы, сенсабилизированные к видимой части спектра. Они пока что дороги и редко используются в спортивной оптике.

Скорость затемнения фотохромных линз очень сильно зависит от температуры. Чем жарче, тем быстрее «переключаются». Такие линзы производятся по разным технологиям, которые не являются уникальными. Диапазон затемнения линзы определяется производителем очков, исходя из здравого смысла. Можно создать линзу от 1 до 4 категории. Но такой широкий диапазон попросту негде использовать. Поэтому самые популярные диапазоны переключения — 1-3 или 2-4 категории.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о фотохромных линзах.

2. Линзы с поляризацией

В последнее время все чаще стали задавать вопрос о линзах с поляризацией. Нужны ли такие очки и кому? По моему мнению, они необходимы только тем, кто много времени проводит на воде.

Что это за линзы? Поликарбонатная линза покрыта тонкопленочным поляризационным фильтром, который частично или полностью блокирует плоско поляризованное, отраженное от диэлектриков, излучение. Вы еще не устали? ;-)  Если попросту, то такой фильтр уменьшает яркость отраженных бликов. Самые раздражающие блики дает поверхность воды. Оказалось, что наиболее востребованы эти линзы у любителей отдыха на воде. Очки с этими линзами можно рекомендовать также и ледолазам. Но при выборе оптики с поляризационным фильтром нужно помнить вот о чем: при движении в этих очках общая освещенность поля зрения непрерывно меняется. Выдержать такой калейдоскоп способен не каждый человек.

Современная технология позволяет соединять в одной линзе все вышеперечисленные опции. Но за все приходится платить — они будут очень дорогими, и каждый нанесенный на линзу слой увеличивает оптические искажения.

Оправа спортивных очков

Я видел очки без линз, но спортивную оптику без оправы сложно себе представить, поэтому поговорим кратко о материалах оправ.

Материалы оправы очков

Пожалуй, самый распространенный материал для спортивных оправ — гриламид. Он бывает разной плотности, разного веса и прочности. Он дешев, технологичен, легко экструдируется и подлежит самым разнообразным вариантам финишной обработки.

При создании облегченных моделей очков иногда используют капрон (nylon). Материал легкий, упругий, но не достаточно жесткий.

Некоторые оправы очков для альпинистов производятся из металла, следуя проверенным временем и нежно любимым традициям. Говорить о существенных достоинствах не приходиться, зато выглядят «богато» и не «как у всех».

Форма, геометрия и некоторые конструктивные особенности оправ

Спортивные очки бывают полнооправные и полуоправные (half-frame). Полуоправные часто комплектуются сменными линзами. И если вам нужны очки с гарантированной вентиляцией — выбирайте полуоправные модели. Иной раз дует так, что слезы «вышибает», никакого запотевания ;-)

       

Плотно сидящие, полнооправные очки, часто имеют панорамный обзор, сниженную вентилируемость, больший вес, но обеспечивают лучшую защиту от негативных воздействий внешней среды.

Советы по выбору спортивной оптики

Можно ли выбрать себе спортивные очки on-line

Да, если вы точно знаете, как сидит эта модель на вас. Не существует стандартного типа лица. Каждая отдельная модель садится по-разному на одно и то же лицо. При разработке очков, дизайнеры ориентируются, чаще всего, на ширину переносицы и объем головы. В интернете можно найти массу путанных рекомендации о «гармоническом сочетании треугольного подбородка и квадратной формы очков», но на деле эти советы не работают. Только актуальная мода и тренды будущих сезонов на форму оправ в действительности «правят балом».

Несколько универсальных рекомендаций по выбору спортивных очков

Если вы хотите выглядеть спортивно, энергично, свежо, выбирайте очки с ярко выраженными акцентами на висках. Если предпочитаете более классический облик — выбирайте очки без акцента, с прямоугольной оправой. Если у вас смуглая кожа — смело экспериментируйте, используйте яркие и белые оправы. Людям со светлой кожей больше подойдут темные оправы. Так вы поможете себе и консультанту в зале разобраться в том бесконечном разнообразии оправ. Ведь чаще мы теряемся в выборе формы оправы, легко разбираясь в технологиях и цене.

ВСЕ ОЧКИ CEBE

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы