Гуамка. Это место не так давно стало популярно у скалолазов. В 2008 году там впервые был проведен фестиваль скалолазания. С каждым годом сюда приезжает все больше желающих полазить. Этим летом я открыла для себя это потрясающее место. Первое, что чувствуешь по приезду туда — это будто ты попал в тропический лес. Такая пышная вокруг растительность. Пройдя по подвесному мосту к месту стоянок, радуешься, что в этом месте проведешь ближайшие две недели. И хотя цивилизация отсюда совсем рядом, она ничуть не мешает, т. к. сам поселок Гуамка очень тихий, спокойный уголок.
Гуамка. Это место не так давно стало популярно у скалолазов. В 2008 году там впервые был проведен фестиваль скалолазания. С каждым годом сюда приезжает все больше желающих полазить. Этим летом я открыла для себя это потрясающее место. Первое, что чувствуешь по приезду туда — это будто ты попал в тропический лес. Такая пышная вокруг растительность. Пройдя по подвесному мосту к месту стоянок, радуешься, что в этом месте проведешь ближайшие две недели. И хотя цивилизация отсюда совсем рядом, она ничуть не мешает, т. к. сам поселок Гуамка очень тихий, спокойный уголок.
Участники соревнований, болельщики и просто те, кто приехал полазать, останавливаются на полянах через реку от поселка. На время проведения соревнований там будет организован экран — просмотр фотографий, мультиков для детей, небольшая сцена, но пока все тихо и пустынно. Есть несколько дней чтобы потренироваться и познакомиться с районом. Ставим лагерь, завтра на скалы.
Первый увиденный мной массив — Матузка поприветствовал камнем в висок. Не забывайте каску! Она вам тут точно пригодится. Массив вертикальный без нависания, отлично подходит, чтобы «разлазиться». Кстати, от Матузки можно дойти до купальни с ледяной водой. После скал — то, что надо. А в день отдыха можно совершить небольшое путешествие на смотровые и гроты. Тропа туда идет мимо Матузки и купальни все время вверх. Так что прогулка будет интенсивная. Виды со смотровых потрясающие!
Следующий день мы идем на секторы «Гагарин», «Пасхальный» и «Голубая волна». Все они находятся рядом. Подход к ним по крутой тропе вверх. Местами сделаны перила из веревок. В этом году организаторы даже сделали ступени на самом крутом участке. Спускаясь там после небольшого дождя, испытываешь чувство огромной благодарности и за веревки, и за ступени. (Так как при их отсутствии неконтролируемый, веселый полет по грязевым горкам был бы обеспечен). На этих секторах уже есть нависание, и трассы тут самых разных уровней сложности. Когда долезете до финишного карабина на трассах Пасхального, не торопитесь спускаться, просто обернитесь назад, и откроется вид на ущелье, которое на старте не видно из-за деревьев.
Пройдя дальше чуть вниз по тропе, попадаем на сектор «Солярис». Многие называют его самым красивым массивом в Гуамке. Он действительно завораживает своим гладким нависанием. Особенно, когда видишь, как там лезут 8b.
А тем временем в лагере муравьи переехали жить в нашу палатку. Голодные комары и мошки с нетерпением ждут нашего возвращения. Не забывайте репелленты…
Одна из достопримечательностей Гуамки — узкоколейная железная дорога, построенная в 20-х годах прошлого века. Вагончик ездит по выходным и довезет до еще одного сектора «Сухая балка». Туда можно дойти и пешком, по дороге наслаждаясь видом ущелья. Сектор «Сухая балка» во время дождя остается местами сухим благодаря нависанию. Так что здесь и в плохую погоду можно кого-то встретить.
В дни соревнований лес буквально оживает. На маршрутах местами очереди. Уровень подготовки у участников самый разный: от новичков до мастеров спорта. Каждый выбирает себе трассы по силам. Есть на что посмотреть и чему поучиться, но и про гонку за баллами забывать нельзя.
Три дня соревнований пролетели быстро. Удивляет и радует возраст участников: от 7 до 60 лет. Скалолазанию все возрасты покорны!
Финалы в этом году проходили под дождем, но, благодаря нависанию, участники лезли по сухому. Благодаря сложности трасс, мастерству, с которым их пролазили, и потрясающей красоте ущелья, это было волнительное, незабываемое зрелище.
На закрытие соревнований — конечно же праздник, награждение. Кстати говоря, если забывчивый скалолаз приехал туда без магнезии, скальников или системы, все можно было купить на судейской поляне. АльпИндустрия об этом позаботилась.
Праздник закончился, гости остались! Многие не торопятся разъезжаться и остаются еще полазить. Вообще разнообразия трасс тут хватит на месяц и даже больше. А магическое действие местных скал так и манит остаться подольше.
Незаметно пролетают две недели. За это время самым приятным звуком для меня стал щелчок карабина. Можно уже оценить результаты тренировок, решить, что «вот эту трассу я обязательно пролезу в следующем году». А вообще Гуамка — это, конечно же, не только скалы, но и живое общение с людьми, разделяющими твою любовь к скалам. Это место, в которое хочется вернуться.