Часть 6. От лагеря 4900 до 5100 2-3 часа ходу по некрутой тропе. На 5100 воды нет, свежий выпавший снег сходит еще до обеда. Поэтому несколько канистр с водой нам подняли портеры. Мест для палаток в лагере много. Виды на окружающие горы великолепны. Особенно красив Амадаблам. Завтра уходим в лагерь на 5700м.
Часть VI
От лагеря 4900 до 5100 2-3 часа ходу по некрутой тропе. На 5100 воды нет, свежий выпавший снег сходит еще до обеда. Поэтому несколько канистр с водой нам подняли портеры. Мест для палаток в лагере много. Виды на окружающие горы великолепны. Особенно красив Ама-Даблам. Завтра уходим в лагерь на 5700м.
![]() |
По дороге на 5100 встретили старых друзей из Грузии, Бидзина Гуджабидзе, знаменитый грузинский альпинист с сыном и Левон, известный архитектор из Тбилиси.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Встретив 9 мая на 5100, 10-го двинулись в лагерь на 5700м. Широкий осыпной гребень подходит к крутым бараньим лбам, вешается первая веревка. У острия гребня есть место для 4-5 палаток. Грозно смотрится вершина, и путь к ней кажется сложным. Острие гребня провешено старыми веревками - пользоваться ими, или провешивать свои - каждая экспедиция решает сама. Обычно это крученая корейская веревка диаметром 8-9 мм. Гребень до 5800 проходится без особого набора высоты, технически сложен. На 5800 тоже есть место для 4-5 палаток.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Другие статьи автора на сайте