этот раз склоны ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» на озере Банное принимали нас с 13 по 18 декабря разнообразной погодой, было и солнечно и туманно, морозно и по-декабрьски тепло. А на проложенных организаторами трассах было очень жарко!
Перед Новым годом обычно подводят итоги, в ски-альпинизме же наоборот только начинается сезон.
![]() |
Спешим поделиться результатами первого этапа Кубка России сезона 2011-2012, пока не началась предновогодняя гонка и дела не наложились на впечатления от соревнований. В этот раз склоны ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» на озере Банное принимали нас с 13 по 18 декабря разнообразной погодой, было и солнечно и туманно, морозно и по-декабрьски тепло. А на проложенных организаторами трассах было очень жарко! Конкуренция превзошла все ожидания. Мало кто ожидал, что новички ски-альпинизма покажут такие высокие результаты. Спортсмены из девяти регионов боролись за звания лучших, на протяжении четырёх гонок.
![]() |
![]() |
Первый день соревнований встретил спортсменов командной гонкой (вместо, традиционной, вертикальной). Мужчинам предстояло преодолеть четыре подъема с набором высоты 1800 метров, на третьем подъеме был пешеходный участок и подъем по перилам с жумаром. У женщин отсутствовал четвертый подъем.
![]() |
Второй день, вертикальная гонка, один подъем с финишем на верху. Солнце в этот день не посетило соревнований. Гонка прошла быстро, от старта до финиша последнего спортсмена, прошло менее 45 минут.
![]() |
День третий: Индивидуальная гонка.
В этот день мужчинам сократили дистанцию на один подъем, по сравнению с командной гонкой, добавили небольшую петлю вместо четвертого подъема, а женщинам наоборот усложнили. Дистанция была одинаковой для мужчин и женщин. Третий подъем так же был с веревочными перилами и жумаром, и с двумя пешеходными участками.
На четвертый день стартов сил хватило далеко не у всех. Кто-то уже уехал домой, кого-то срочно вызвали на работу, не смотря на выходной. Теперь пусть они смотрят и завидуют! Эстафета получилась зрелищной и искрометной. Общий старт. Две петли с перепадом 180 метров дополнились пешеходным участком.
Отдельное спасибо организаторам и судьям соревнований!
Фото: Наталья Курганова
По материалам alpfederation.ru.