28.10.2007

"7 вершин", журнал "BOLSHOI sport" №5 (15) 2007 (Рубрика: Территория игры)

14 минут на чтение

Марина Шимандина

VK TG

Когда в 1985 году 55-летний американец Дик Басс взошел на Эверест, он стал первым человеком, покорившим все семь высочайших вершин планеты. Дик Басс не был высококлассным альпинистом, но зато он был простым техасским миллионером и мог позволить себе не только придумать, но и реализовать проект «Семь вершин». Так было положено начало коммерческим восхождениям на высочайшие горы планеты. Сегодня повторить подвиг Басса может любой желающий, правда, платить за восхождение иногда приходится не только деньгами, но и собственной жизнью. Сколько стоят высочайшие вершины планеты – в специальном обзоре журнала BOLSHOI sport.

Когда в 1985 году 55-летний американец Дик Басс взошел на Эверест, он стал первым человеком, покорившим все семь высочайших вершин планеты. Дик Басс не был высококлассным альпинистом, но зато он был простым техасским миллионером и мог позволить себе не только придумать, но и реализовать проект «Семь вершин». Так было положено начало коммерческим восхождениям на высочайшие горы планеты. Сегодня повторить подвиг Басса может любой желающий, правда, платить за восхождение иногда приходится не только деньгами, но и собственной жизнью. Сколько стоят высочайшие вершины планеты – в специальном обзоре журнала BOLSHOI sport.

Килиманджаро (Африка)

ГДЕ: Танзания

ВЫСОТА: 5895 м.

СЕЗОН: круглый год кроме апреля, мая и октября.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА: 8/14 дней

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ: хорошая физическая форма. Специального снаряжения и подготовки не требуется.

КЛИМАТ: В городах +20-30. Обычно жарко и сухо. Изредка возможны дожди. На вершине температура может упасть до -5-15

ЦЕНА: от 1480 до 2990 USD без перелета (в стоимость программы включено дополнительно сафари по национальным паркам Танзании).

Килиманджаро является самой высокой в мире отдельно стоящей горой, и ее без преувеличения можно назвать «крышей Африки». Это гора контрастов: у ее подножья - тропические джунгли, слоны и обезьяны, а наверху на склонах лежат ледники. Однако, знаменитые снега Килиманджаро, воспетые Эрнестом Хемингуэем, постепенно тают, и если не поторопиться, лет через 25 можно застать африканскую красавицу без ее легендарной белой шапки. Кроме того, Килиманджаро – это один из самых высоких в мире вулканов, и верхняя часть пути проходит непосредственно по его каменистому конусу. Обычно на финальный штурм группы выходят ночью, чтобы встретить рассвет на кромке кратера, откуда в хорошую погоду, как на ладони, видна чуть ли не вся Африка. Понимая всю привлекательность этой горы для искателей приключений, власти Танзании объявили ее Национальным парком и наладили здесь настоящий туристический конвейер: каждый восходитель должен не только оплатить «пермит» (разрешение на восхождение), но и в обязательном порядке нанять носильщиков и гида. 

Сложным восхождение на Килиманджаро не назовешь - это треккинг, технические трудности отсутствуют. Но высота все же сказывается: по разным данным на вершину восходят 70%-80% туристов, многие страдают от головной боли. Перед путешествием нужно сделать прививку от желтой лихорадки и принимать таблетки для профилактики малярии.

 

Пик Костюшко (Австралия)

ГДЕ: Австралия

ВЫСОТА: 2282 м

СЕЗОН: круглый год

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА: 17 дней (в программу также входит отдых в Барьерном рифе)

КЛИМАТ: +20+25 в Австралии и Новой Зеландии. На треккинге до 0, а ночью до -5-10С. 

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ: хорошая физическая форма

ЦЕНА: 2850 USD без перелета

 

Гора Костюшко – самая низкая и легкая для восхождения из семи вершин. Так что некоторые альпинисты предпочитают ей пик Кука в Новой Зеландии, высота которого все же 3764 м. Но зачем спорить, какая из гор больше достойна входить в «большую семерку», если за одну поездку можно легко подняться на обе: ведь если уж вы забрались так далеко, то ограничиваться одной Австралией было бы крайне недальновидно. Восхождение на пик Костюшко занимает не более двух дней и представляет из себя несложный треккинг по склонам, заросшим невысокими эвкалиптами, мелким кустарником и травой по берегу Снежной реки (прямо по следам героев романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта»). Зато ночевки в палатках в окружении диких кенгуру и вомбатов гарантируют массу впечатлений. Если общения с уникальной местной фауной вам покажется мало, можно продолжить его в Парке австралийских животных в Голубых горах. А потом отправиться в Новую Зеландию, страну хоббита Фродо и сэра Эдмунда Хиллари. И если даже вы не решитесь на второе восхождение, стоит хотя бы немного побродить по невероятно живописным новозеландским альпам, среди ледников и горных озер. Равнодушным не останется никто.  

 

Эльбрус (Европа)

ГДЕ: Россия

ВЫСОТА: 5642 м

СЕЗОН: май-сентябрь

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА: 9 дней

КЛИМАТ: В Терсколе летом +15, +25 С, весной и осенью от 0 до +15 С, зимой от -5 до -25 С. На 3800 м. в летнее время от -2 до +20С, в зимнее время от -5 до -30 С.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ: желательна начальная альпинистская подготовка

ЦЕНА: от 600 до 785 евро без перелета

 

Высшая точка Европы, Эльбрус - самая близкая и знакомая нам гора. Даже среди горнолыжников склоны Эльбруса не считаются сложными, опытные спортсмены предпочитают им Чегет. А чтобы побывать возле знаменитого, ныне сгоревшего Приюта Одиннадцати, не нужно быть альпинистом, сегодня туда можно добраться на ратраке.

Технической сложности для восхождения Эльбрус не представляет (за исключением того времени, когда на маршруте встречаются большие участки открытого льда), но в этом его коварство, так как в условиях нередкой здесь плохой погоды подъем без опытных инструкторов может быть очень опасным. И подтверждение этому мы регулярно встречаем в сводках новостей.  Также перед восхождением необходима акклиматизация, на которую обычно отводится четыре дня. Она включает несложный выход на вершину Чегет (3600м), откуда в хорошую погоду открывается прекрасный вид на Эльбрус, Донгуз-Орун, Накру и многие другие красивейшие вершины района, подъем на склон Эльбруса на высоту 4200м до бывшего Приюта 11 и выход на скалы Пастухова (4800м). На 6-7-ой день планируется восхождение, которое, как правило, занимает 9-12 часов вместе со спуском.

 

Аконкагуа (Южная Америка)

ГДЕ: Аргентина, в 30 км от границы с Чили.

ВЫСОТА: 6962 м

СЕЗОН: декабрь - март

ВРЕМЯ: 18 дней

КЛИМАТ: Погода на Аконкагуа переменная из-за близости океана. Часты сильные ветры, плохая видимость, особенно на вершине. Температура на высоте более 6000м. до -10-25.

ПОДГОТОВКА: хорошая физическая форма

ЦЕНА: 2990 USD без перелета

 

Хотя Аргентина и испытывает недостаток в очевидных соблазнах Перу, Боливии и Мексики, тем не менее, туры в эту красивую страну всегда привлекали туристов. Возможно, потому что в Аргентине готовят самую вкусную говядину в мире, аргентинское танго - самый сексуальный танец, а Буэнос-Айрес - самая космополитическая столица в Южной Америке. Аконкагуа, гордо венчающая горный массив Анд, тоже занимает первые места аж в нескольких рейтингах высоты: это самая высокая гора на американском континенте, высшая точка Западного и Южного полушарий и самый высокий из потухших вулканов. Аконкагуа расположена всего лишь в 150 километрах от Тихого океана и славится ураганными ветрами, вольготно гуляющими на ее вершине.

Один из самых сложных участков подъема – это траверс перед вершиной, на котором часто бывает шквальный ветер, так что приходится идти чуть ли не спиной вперед. Именно отсюда туристы частенько поворачивают назад, просто потому что замерзают. Еще одна коварная особенность маршрута - это осыпи, на которых делаешь шаг вперед и сползаешь вниз на два. Так что тут не обойтись без доли сизифова упрямства.

 

Мак-Кинли (Северная Америка)

ГДЕ: Аляска

ВЫСОТА: 6193 м

СЕЗОН: май

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА: 21 день

КЛИМАТ: температура может опускаться до – 25-35 градусов

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ: опыт альпинистских восхождений на 5000 м и выше, хорошая физическая форма

ЦЕНА: 1490 USD без перелета и сопровождения гида

 

Мак-Кинли, самый северный шеститысячник планеты, на языке местных алеутов называется Денали, что означает "высокий" или "великий". Сто лет назад знаменитый полярный исследователь Фредерик Кук сообщил миру, что покорил высшую точку Северной Америки. Но вскоре его победу поставили под сомнение заодно с достижением Северного полюса, который он, как известно, «не поделил» с Робертом Пири. Однако, современным альпинистам никто не мешает представлять, что они совершают восхождение по следам легендарного путешественника. Вот только решиться повторить этот путь могут далеко не все. Подъем на высшую точку Северной Америки иногда сравнивают с восхождением на Эверест, хотя классический маршрут не несет в себе больших технических сложностей. В отдельных местах крутизна склона может достигать 40–45 градусов – но эти участки провешены перилами. Восхождение сильно усложняют очень низкие температуры (проблема даже сходить в туалет). Там действительно очень сурово и холодно: палатки среди безлюдных снежных просторов, ледники с большим количеством трещин, мороз и леденящий ветер. В общем, надо хорошо подумать, прежде чем отправиться в такое путешествие.

 

Массив Винсона (Антарктида)

ГДЕ: Антарктида

ВЫСОТА: 4897 м.

СЕЗОН: ноябрь-январь

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА: 18 дней

КЛИМАТ: нашей зимой в Антарктиде полярное лето. Температура -20-30 Возможна пурга. На вершине Массива Винсона температура опускается до -45С.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ: Средний. Опыт выживания в условиях холода.

ЦЕНА: 29 950 USD без перелета

 

Восхождение на Массив Винсона часто называют "ключом к проекту 7 Вершин". Потому что эта технически простая гора для многих недоступна из-за высокой цены экспедиции.
Сама по себе поездка очень интересна и престижна. Ведь мало кто может похвастаться, что побывал в Антарктиде, да еще совершал там восхождение. При этом здешние условия летом (то есть во время нашей зимы) не так уж суровы. Стоит полярный день, солнце не заходит круглые сутки и по утрам нагревает воздух в палатке до +20 градусов. Зато ночью, стоит ему спрятаться за гору, температура резко падает до -10-20. Так что восхождение на массив Винсона сложно не столько технически, сколько физически и психологически. Нужно быть готовым идти, волоча за собой сани, при морозе и сильном ветре, или наоборот – по несколько дней отсиживаться в палатке, пережидая плохую погоду. Но в принципе подобное приключение доступно даже женщинам: в этом году на массив Винсона поднялась первая русская восходительница.

 

Эверест (Азия)

ГДЕ: Непал

ВЫСОТА: 8848 м

СЕЗОН: апрель – июнь

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА: 70 дней

КЛИМАТ: погода в районе Эвереста очень неустойчива. Температура порой опускается до 60 С ниже нуля, а ветер на вершине достигает скорости 200 км\ч.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ: для квалифицированных альпинистов с опытом восхождения на вершины выше 7000м.

ЦЕНА: от 5900 до 19 990 USD без перелета

 

Эверест  обладает гипнотической притягательной силой для всех альпинистов, даже тех, кто не увлекается коллекционированием вершин. С тех пор как в мае 1953 года на высшую точку планеты впервые взошли новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Тенсинг Норгей, на ней побывало более тысячи человек. За это время на склонах Джомолунгмы осталось около 200 альпинистов: кто-то погиб в лавине, кто-то провалился в трещину, кого-то подвело здоровье, а кто-то просто бесследно исчез. Только в прошлом, 2006 году, на Эвересте погибло рекордное количество восходителей – 15 человек, в том числе один россиянин. По мнению руководителя «Команды приключений «АльпИндустрия» Александра Абрамова, причиной этого, как ни странно, стала исключительно хорошая, безветренная погода, неестественная для Эвереста, которая продолжалась с 10 по 25 мая. Эта погода позволила достичь вершины большому количеству альпинистов, которые в более жестких условиях, вероятно, прекратили бы восхождение на более низких высотах. Таким образом, вершина стала ловушкой для восходителей со скрытыми проблемами здоровья. Ведь высота более 8000 метров неслучайно считается «зоной смерти» - здесь организм работает на износ и часто не выдерживает нагрузок. Тем удивительнее прошлогодняя история австралийского альпиниста Линкольна Холла, которого сначала признали умершим и оставили на ночь на высоте 8700 м. Однако, когда на следующее утро другая экспедиция, проходя мимо, обнаружила, что австралиец подает признаки жизни, были организованы беспрецедентные спасательные работы: обездвиженного альпиниста удалось спустить в базовый лагерь, и он остался жив и даже здоров.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы