13.05.2026

Манаслу: бескислородное восхождение на гору духов в несезон

26 минут на чтение

Александр Мороз

VK TG

Наш друг Александр Мороз в конце апреля совершил восхождение на Манаслу (8163 м) в спортивном стиле: без кислорода, без поддержки, свежих перил, портеров выше базового лагеря и без шерп. Ниже – его рассказ об экспедиции с напарником, Марком Абловацким.

Полтора месяца назад мне позвонил Марк с идеей отправиться на восьмитысячник автономно, без базового лагеря, без поддержки выше него, без перил, портеров и т. д. Жить в Самагаоне. И главное, это несезон для Манаслу, а значит, никаких толп, нужно будет самим распутать ледопад и дальше разбираться по ситуации. Авантюра, что сказать.

Я думал несколько дней, пока был на ски-туре, у меня намечалась поездка в Австрию к Томасу Марницу в начале апреля, перед этим пару недель на скалах в Турции, а значит, всё снаряжение на три разные активности нужно было сразу везти из Бишкека.
Походив, подумав, я согласился. У Марка уникальный талант организовывать порой кажущиеся безумными идеи, которые на деле оказываются интересными приключениями. Так было и в этот раз.


После ски-тура я поехал из Инсбрука в Братиславу. 
Утром, 12 апреля мы вылетели через Мумбай, 13-го приземлились в Катманду. И сразу поехали из аэропорта в министерство туризма получать пермиты. Я забыл в самолете подарок для Вовы Котляра и Насти и поехал обратно в аэропорт вызволять Барсика :) 



Марк занимался пермитами. 14 апреля в Непале отмечают Новый год. Первоначально мы должны были этот день оставить на сборы, но Марку по приезду никогда не сидится на месте, и мы, как обычно галопом, собрались, утром 14 апреля арендовали машину и укатили. Доехали до Tilche.

15 апреля. 

C двумя портерами и одним трекинг-гидом Мингмаром отправились до Bimtong, один портер сразу же отвалился. Наш трекинг-гид взял груз на себя.


16 апреля.

Перевал Ларке (Larke pass) 5103 м, осталось 0,5 портеров.  Мы разгрузили оставшегося, чтоб он хоть как-то дошел, хотя маршрут им известен был заранее. Спустились к Darmasala. 


17 апреля.

Спустились в Самагаон.

18  апреля.  Последняя заброска груза до Базового лагеря.  Всё, с этого момента мы одни. 
Баулы мы оттащили немного повыше и закопали в снег. Базовый лагерь – место, популярное для трекинг-групп, оставлять там заброску не хотелось.

19  апреля. Первая акклиматизационная ротация: переход до лагеря 1, но мы решили пойти выше седла, на 5700. Снег мокрый: проваливались по колено, рюкзаки тяжелые. Попытка распутать центральный ледопад оказалось совсем не простым делом, какие-то базовые треки в приложении рисовали очень приблизительное направление. Линии на фото из сети также имели весьма разные направления: одна по центру, вторая ближе к Северной Манаслу под стеной.


20 апреля. Высмотрели линию к центру. Снега от "по колено" до "по пояс", очень тепло, снег влажный. На 5900 достал лопату для тропежки, тяжко.. Пробились в ледопад и понеслась Алиса в Лабиринте. 
На высоте примерно 6000 м, между сераков, решили поставить палатку – двигаться дальше было невозможно, и упало облако в районе полудня, ничего не видно, решили ждать следующего дня.

Ледопад на пути от лагеря 1 до лагеря 2-3, ключевое место экспедиции

21 апреля. Продолжили искать выход, в предыдущий день я обнаружил слабый слой в снегу, что говорило о лавинных проблемах на склонах. Вдалеке увидели какие-то старые перила, висящие в воздухе. Через несколько поворотов и подъемов по склону, копаясь по пояс в снегу, вышли на снежную полку между сераками, где висела натянутая как струна старая веревка. Я обрезал её, и с треском и свистом конец улетел в небеса.


Нашли небольшую крутую стеночку, которая в теории выводила на следующий уровень ледопада, вылезли, но как только я вышел на этот склон, он треснул, а опоры у него нет, он заканчивается как минимум 30-метровым сбросом в трещину. Если нас потянет, полетим именно туда. Разворот. Нужно ждать, когда снег стабилизируется. 



Начали спуск. На 5858 м оставили заброску и ускакали, копаясь в снегу. Дошли до БЛ, отрыли заброску, каким-то образом в баулы попало всё мокрое :( Пришлось спальники и ботинки тащить вниз, так как планировали пережидать. До заката спустились в Самагаон (3700м), дальше период непогоды. Начали думать, что делать с ледопадом, мокрым снегом, и как облегчить рюкзаки.


Нам удалось найти отличную комнату 501 на последнем этаже отеля Boddhisattva Hotel с открытой террасой, откуда открывался вид на все село и Манаслу.


Три дня тотального безделья. В один из дней я решил прогуляться в местный монастырь. Марк особо не верит во всякие шаманские штучки, а я вот весьма. Решил, что раз уж Пуджу (прим. ред. Пуджа – традиционный индуистский или буддийский ритуал поклонения божествам, духовным учителям или священным объектам) мы не заказывали (хотя разок Марк предлагал), пойду посмотрю, чем там занимаются монахи. Удалось попасть на дневную молитву, давно хотел побывать. Может и помогло в итоге. 

Штурм

24 апреля

Утром проснулись, посмотрели прогноз до 12:00 28 апреля  –  после этого времени начинаются затяжные снегопады по 20 см в день и прочий Апокалипсис. Бежим наверх, о третьей ротации и речи быть не может. К вечеру добежали до БЛ, дальше вышли очень рано, ночью, чтоб фирн хоть как-то держал, сработало.

Поднялись в лагерь возле заброски, 5858 м.

О, чудо, мы прошли ледник до лагеря 3 на 6700 м. Стартовали из Лагеря 3. 

У Марка сильно замерзли руки. Мы знали об этой проблеме, но предполагали, что начнется с 4-го лагеря. К сожалению, нет, и он принял взвешенное решение не рисковать руками.


Дальше было два пути: сворачивать экспедицию, либо, как сказал Марк, принять, что успех одного из членов команды – это общий успех. Посему решили: я беру бивак, 2,5 литра воды и запасную горелку. Железную чашку и миску оставили внизу, Марку оставил Виндбернер, если в 4-м лагере не найду железную посуду, придется экономить воду.


Взял пару сникерсов и три энергогеля, ещё сублимированный картофан захватил, но это было лишнее. 
Стартовал после 4 утра. Ветер, в прогнозе обещали до 40-35 км/ч на вершине, достал. 
Двигался по склону, переходящему в кулуар, справа от ледопада и слева от скального пояса, искал безопасный вход. Тяжело. Хочется быстрее, но выше 7000 м – крепкий фирн, движение на зубьях кошек!


Попалась старая вмерзшая веревка. Ок, продолжу идти где-то по этой линии, может, куда-то выведет. Долез до верха склона-кулуара. Тут два пути: либо по скалам направо, но там круто и страшно, либо нырять влево, искать обход над всеми этими висящими глыбами. Может ну его, а?  
Опять началось, сколько говорил: ни-ни больше в такие дела. 


Александр на пути в 4 лагерь. Фото Марка Абловацкого

По снежным рукавам, минуя максимально открытый лед, вылез влево. Висящие старые веревки – вроде и помощь, но с другой стороны, прищелкиваться к ним может оказаться плохой идеей – не знаю ни их возраст, ни то, закреплены ли они. Использовал пару огрызков, но лез больше на ледорубе и кошках, грузил аккуратно. 
Фух, не вырвал.. Нафиг, пора ногами. 
Недолго продлилось сомнительное счастье: немаленький склон, перил нет, а хотелось бы – справа обрывы сераков. Снег такой, что можно усвистеть – верхний слой резко слетает. 



Выхожу на начало гребня, и тут – здрасьте, сюрприз: открытый лёд, пологий в начале, но лёд же! Весь склон почти, ну это уже перебор! Кошки точил гору назад, да и при прочих равных – это лед на 7450 м, обрывающийся вправо крутым склоном. Благо есть трещины, пролез аккуратно вверх до плоского места, где скопился снег и можно как-то идти. 


Шмоточные дольмены (попросту, кучи связанного мусора), оставленные посреди ледового поля с остатками от прошлых экспедиций, навеяли мысль, что чашечку искать я туда не пойду, основной лагерь дальше. 

Пришел. О, везде снег прекрасный, условия для жизни! 
Порылся в горной мусорке, нашел кастрюлю MSR и керамическую чашку :) Можно воду не экономить. 


Выкопал яму, надул коврик, соорудил кубло (гнездо): удобно и тепло – фух, отдых! 
Надо, на всякий случай, привязаться к камню, а то спальник-бивакзак и ковер -– всё скользкое, за секунду можно улететь в желоб, выводящий на стену гребня, в благословенной дремоте и проснуться уже вингсьютером, летящим в третий лагерь. 

Виды в моем бомжлежбище открывались фантастические – я великовозрастный идиот под открытым небом. И в этом конкретном месте было спокойно, и ничего мне не угрожало. 
Я думал о предстоящей сдаче экзаменов на ски-тур гида в Кыргызстане, и не теряю ли я сейчас лыжный навык. 
В целом, о ски-туре на этой горе я думал уже три раза. То, что мы делали (тропили), являлось бесполезной тратой сил, плюс я думал, что большую часть рельефа мне вполне по силам съехать, но Марк лыжи не уважал и ходил по классике дедов-топтунов, никаких этих шамонийских инноваций. Ох, а если бы ещё парашют, как у Бенджамина Ведринеса на К2, так вообще люкс-восхождение. 
Ладно, пора поспать, надо восстановиться.. Как – непонятно, но надо :)

Восхождение

Проснулся после 22:30. Накипячу-ка водички, от этих изотоников тошнит непрерывно. Вылил воду с изотониками, заварил чай с сахаром и просто воды попил. Забыл сказать, что мой правый ботинок ещё в первый выход остался без собачки, которую я благополучно оторвал, пытаясь застегнуть обледеневшую молнию. Благо это La Sportiva Olympus, с липучкой. Я использовал двухмиллиметровый шнурок, обмотав по кругу ботинок и надев поверх гетры классные штаны для ски-тура и альпинизма Montura Cliff со снежной юбкой, которыe мне прислала АльпИндустрия. Вся система продержалась всю гору. 



Стартовал за несколько минут до полуночи. 
Шлось не быстро, хотя я думал, что управлюсь быстрее. Звёздное небо,  позади желтым фонарем тускло светила луна, постоянно очень ярко мерцали молнии. 
Оставайтесь там, где вы есть! Ещё тут на доминирующей высоте района мне вас не хватало! Красиво, конечно, но подальше, ок? 

Сверялся с треком. Он, конечно, весьма приблизительный. Работать с рельефом приходилось на месте, скитурное мышление и углы тропы дали о себе знать. Искал самые пологие части склона и старался не терять высоту и не ломиться в лоб. 
Тяжело..  Нет, не болит голова, не кружится – просто каждые несколько шагов прям нужно себя заставлять, хотя вроде и дыхание ровное. Разделил три геля, каждый на два приема, воды 900 мг, надо экономить.


Сознание весьма ясное, но одна веселая штука была со мной все восхождение – не было ощущения, что я один, постоянно казалось, что я иду с кем-то. Конечно, я понимал, что это противоречиво, и я сейчас совершенно один. Может, перебирая мысли в голове, мозг создал такую игру, чтобы мне не было скучно? 
Ведь действительно, я не очень люблю часами шоркать кошками и слушать только их звук: это ужасно скучно – тупая монотонная работа вверх. 
В общем, часть мыслей обрели вполне человеческий образ, и все – то по очереди, то раздельно – пытались мне помочь дойти до вершины. Этот процесс весьма забавлял.


Например, я вспомнил почему-то одного знакомого, он – не альпинист, но о моей работе хорошо осведомлен. И мысль о том, что гель лучше придержать и попить через 30 минут половину, перерастает в образ этого человека в воображении и говорит: - "Да, хорошая идея, Саня, давай так и делай, всё получится. Используй разумно, не перегружай организм, иди в том же темпе!" 


Потом тишина. Ни о чём не думаю, только сверяю курс, анализирую рельеф. И стоит опять что подумать, как образ меняется, и короткая сцена общения с очередным другом в воображении повторяется: 
- "Да, Саня, акклиматизация до 6100, видимо, чутка маловата. Во как плющит-то тебя".


Посмеялся я и надел один наушник с музыкой, с друзьями ещё успею поболтать. Рассвет.. Очень красиво. В который раз пожалел, что опять не взял дрон, но большая стоимость на его разрешение очень сдерживает. Можно было бы показать очень редкие кадры совершенно дикой Манаслу, такое можно снять редко, не используя большой дрон, а какой цвет... Эх… 


Так, это самый крутой и высокий гребень. Видимо, мне сюда. Старая веревка, кусок, ну так пройду – лень наклоняться.

Вышел на гребень. 
Та-а-а-ак. Марк сказал, что основная вершина где-то в ненормальном месте и туда ещё надо пролезть через жандармы, прошёл мимо одного, подлез ко второму. Ого, нависает в пропасть, и веревки, как струны, натянуты прям на него, да ну нафиг, по такому не полезу, должен быть человеческий путь. Ага, вон направо верёвка ведет – вот, наверное, туда и пристрахуюсь. Хотя фиг знает, закреплена ли она вообще. Ладно, ледоруб-то со мной.

Один короткий питч, дальше веревка идет по скалам за угол. Закреплена она или нет – это большая тайна, вот тут точно не хочется падать. Начал лезть только траверс, но на передних зубьях кошек. Драйтуллинг и руками больше по зацепам, чем по веревке. Кто её заправил за камни метром выше? Она же ничего не выдержит! Дернул, всё улетело: камни – вниз, веревка – на уровне ног. Прекрасно, горные инженеры топ-уровня.  
Клиент при таком точно завяжет с горами.  Уклон 70-80°, и одному Богу известно, закреплена веревка за поворотом или нет.
Режим Гейкбаирской белки: морда гордая, лапками аккуратно. Перелез вниз и за поворот. Фух, станция хорошая – респект, надежный камень, хорошие карабины!


Ещё семь метров вверх, и намотанный ком всяких флажков, верёвок и прочего говорит о том, что это настоящая вершина! 
Встать негде.

Проверяю всё макраме, куда можно страховаться: часть разваливается при проверке, что-то 50/50. Стоять стрёмно – гребень узкий. Сяду, как на коня. Свесил ногу, посмотрел в сторону Самагаона. Ой-ой-ой-ой, очень крутой склон и высоко-о-о – три километра, б-р-р-р.. 
Не двигаться. 
35-40 минут снимал приветы всем, кого вспомнил, и более обобщенно. 



28.04.2026. 8:00, время первого видео. Вид потрясающий, конечно, так далеко, высоко и красиво. 
Ночные друзья с рассветом куда-то подевались. Ясность мыслей полная. Осознание, где я, более спортивное:  постоянный контроль, анализ безопасности и частичное восхищение.


Полностью расслабиться не могу, нужно контролировать тело, ведь я всё-таки сижу на гребне у большого обрыва. Вокруг так давно желанные Гималаи с вершины. Опять пожалел, что не могу передать камерой этот масштаб, нет дрона.

Закрепил на удачу мой флаг Morоz Mountains. Все указанные на нем вершины он выполнил. Снежный Барс, пришло время, видимо, для других гор.


Начал спуск. На траверсе сильнее дернул веревку, вернул равновесие, 4 минуты восстанавливал дыхание. Пошлепал грустной пандой вниз. Чая остался глоток, по пути отдыхал, сидя на склоне, что при нормальном состоянии нонсенс.

До 12:00 добрел до лагеря 4. Нужно попить, просто много воды без ничего. Долго кипятил. Отпился и в 12:15 в путь. Марк ждет.

Хотел попробовать сунуться через скалы, так короче. Подошел… попытка суицида. Нет, этот путь ни в коем случае. Хэ, нужно вылазить назад, там совсем немного, но сил идти вверх нет. Медленно вернулся в 4-й и пошел в сторону катка для фигурного катания, 13-сантиметровым буром сделал отверстие в краю ледового выступа и затравил мой Petzl Rad Line 30 м в два конца, их как раз идеально хватило вниз до хоть какого-то снега. 


Там, с ледорубом, местами боком, боевым крабом в кошках, как герой из фильма Пираты Карибского моря, скрепя конечностями по палубе, я по снегу кошками пошел вниз. 
До перил ещё далеко, верхняя часть склона резко срывается. Фирн. Становится некомфортно. 
Начинается непогода. Немногим раньше успел поймать мобильную сеть и передать информацию партнерам и Марку.


Пару огрызков перил, карабинный тормоз из 2-х карабинов – я на полке. Тут два варианта: в неизвестное поле, на котором я не знаю расположение трещин, а видимости нет; или в кулуар, которым поднимался, но в него нужно аккуратно входить. Пойду по известному пути. 


Град лупит, не прекращаясь, мелкий, но о-о-очень интенсивный. Использовал опять песочные часы из ледяного столбика, подстраховал веревку огрызком старых перил, спустился на Rad Line. 
Еще пару питчей, вот черт! Не могу без крючка достать веревку в петле Абалакова, его случайно забыл дома. Крутил-вертел 30 минут, еле через бур продел. Последний боковой спуск, и я в кулуаре. 



И тут меня ждало долгое веселье на проверку моей выносливости и крепости мозгов. 400-500 м спуска без видимости, вслепую по 45-50° склону на передних зубьях. 
Охох, как оно меня достало – то верхний снег под ногами срываешь и удержаться можно только на ледорубе, то твердый фирн – ногу не забьешь, не отдохнешь, максимум боком. Ледорубом бить ступени – пустая трата и без того потерянных сил. 
Град валит, как из ведра, мелкий, но противный. 



К семи вечера как-то добрел до палатки. Марк, конечно, уже собирался валить на вертолете по страховке, но не тут-то было)  Завалился в палатку, не снимая ботинок и комбеза. 
Донимал кашель, выпил для профилактики таблеток, чтоб поспать спокойно. Борьба с ненавистной вентиляцией доконала, поспать нормально не удалось. Ну хоть на час-два отключился. 


29 апреля

Была идея выйти пораньше, но нужно было хоть немного поспать. Вышли поздно, в 6:00 примерно. Вместо обещаных 8-11 см навалило точно 20 см. Итак вопросы по лавинке, а тут ещё это, и видимости иногда нет совсем.


Ориентируясь на трек в телефоне, записанный ранее, начали спуск. Опять тропить, а сил не прибавилось. 


Заряда осталось 20-16%, не нужно затягивать. До седловины, в оригинальный лагерь 1 на 5500 м дошли по треку. В нижней части стало сыпать сильнее, ветер, и тут телефон окончательно сел. 

Все пауэрбанки тоже израсходованы, первый раз у меня такое. 
У Марка осталось 34% и приложение Maps.me, которое кроме стрелки направления в сторону Самагаона ничего больше не показывает. Черный экран. 
И тут мы обнаруживаем, что идем в противоположную сторону. Как это возможно?! Я не мог не заметить разворота, но видимо, на плоском рельефе всё же получилось именно так. Час всяких проверок с направлением и решаем, что приложение не врет, но как выходить только по стрелке без рельефа? Вот это будет приключение! 


Так и было – шесть часов выбирались до Базового лагеря. Если сильно сократить: я старался не терять высоту, т.к. перед ледником есть пояс скальных сбросов. Но выше, куда мы забрались, чтобы найти более пологий маршрут вместо уклона в 45°, после примерно километра пути вдоль постоянного склона слева и тропежки, то по колено, то по пояс, я, к своему удивлению, начал обнаруживать на пути карнизы и сераки, которых явно там быть не должно. 



- Марк, давай валить на ледник, строго вниз, но нужна страховка. Держи меня, если улечу куда.


- Ок, понял. 



Я понял, что мы залезли сильно выше тропы, близко к скалам, а там может быть всё, что угодно. Единственный путь, где есть визуальные ориентиры – трещины и контур ледника. Главное, не нырнуть куда-нибудь по пути. Склон всё круче, а я этого не вижу, только чувствую ногами. Развернулся лицом к склону – оп, скалы! Ладно, драйтуллинг – веревка натянута , хорошо. 
Так, если это скальный пояс перед ледником, то он не должен быть сильно крутым и высоким – дальше снега не улечу. Прыгнул – ну ок, полтора метра и нормальный склон. 
- Марк, давай! 

Теперь мне виден рельеф, повезло, ничего опасного. 10 метров дальше, и там уже вертикальный лед метров 10-13. Я вспомнил это место, тут проходит тропа. Фух!

- Марк, не бойся, если что в снег прилетишь!


Пока он что-то спрашивал и думал, гравитация быстро телепортировала его куда нужно, и мы пошли дальше. 
Дальше уже было проще, осталось не промазать.
Я увидел вдали елку, которую туда зачем-то кто-то принес. Дай Бог здоровья этому человеку.


- Марк, это та странная ёлка возле нашей заброски, мы спасены, фууух. 



Теперь я выдохнул: видимость улучшилась. Мы нашли заброску, не без труда оттащили замерзшие баулы ниже к месту, куда могут дойти портеры, сбросили лишний груз и пошли в Самагаон.


Марк убежал вперед, а я, как старый дед, устав поскальзываться на снегу в моих олимпусах из-за ненавистной экспериментальной подошвы, которая очень мягкая и не держит нигде, не переставал материть её разработчика. 
Доплелся, периодически отдыхая на камушках, на час позже Марка в деревню к 23:00 или позже.
 Мы это сделали.

29 апреля обещали нереальные осадки до 50 см – я не проверял, но нервы потрепало это нам знатно. 
Ещё день никто не мог подняться в Базу забрать груз. Только через день один портер пошел из жадности один, жалуясь на снег, который виден из любого окна деревни. Спустил груз, и мы, не посушив ничего, 1  мая, ушли в Лхо, наняв другого парня, который тоже решил показать силу, взяв двойной груз. Ну он об этом впоследствии пожалел, – любимая фишка Марка сделать дневной переход в 32 км с конским перепадом доконала даже нашего трекинг-гида Мингмара. Не говоря уже о том, что мне после горы и по лестницам ходить было тяжело. 


Марк, наворачивая лишние километры и набирая вертикальные метры, иногда не туда сворачивал и всё равно приходил на час раньше нас, догуливал отпуск и нерастраченную силу, которой, как вы понимаете, у него хватало :) 


Ещё короткий переход на следующий день. Нескончаемые вереницы лошадей с грузами, огромные ущелья, из которых выходить можно неделями – насколько огромны Гималаи! 


Мы пересели на джипы Махиндра. Я был удивлен, где они могут ехать, сменили машину в Мачахоле, и отправились в Катманду.


4 мая встреча в Министерстве туризма: предоставили доказательства восхождения, gpx-трек, фото и т.д. 
Чиновники долго удивлялись, что мы залезли без поддержки, хотя это просто классический маршрут. 


Мы сделали именно то, что хотели – напомнили и показали общественности, что не всегда нужно следовать общепринятым нормам.  Особенно хотелось сделать это для молодых ребят. 
Альпинизм был создан и открыт свободолюбивыми людьми, которые ходили в горы по своим правилам, рисовали свои линии, видя в них красоту, стиль. Рисовали свои дороги на вершины. Месснер, Кукучка, Штек, Симоне Моро, Урубко, Пивцов, Жумаев и другие. Стиль парней из Альп, которые применили альпийский стиль на восьмитысячниках.  Эти и многие другие недосягаемые легенды показывали больше, чем просто альпинизм. 


Рисуйте свою дорогу, покажите Миру что-то новое или давно забытое, вдохновите кого-то ещё, хватит любоваться в Инстаграм только на себя, Горы созданы для другого!

 Удачи!

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

1000 баллов на дисконтную карту

Подпишитесь на новости
и получите баллы на дисконтную карту

Заполните поле

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Мои вишлисты

Подождите, пожалуйста...

Авторизация

Пожалуйста, подтвердите телефон
не указан телефон




Вход по номеру телефона

не указан телефон
Неверные цифры

Через соц.сети:

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

0 товаров  на сумму 0 ₽
Предварительная стоимость доставки 0 ₽
Итого без учета доставки: 0 ₽
Итого: 0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон
Неверные цифры

yandex google mailru
неверный e-mail
не указан пароль
Пожалуйста, подтвердите телефон
не указан телефон




yandex google mailru
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Предварительная стоимость доставки:

Оплата картой онлайн - выгоднее доставка

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Скидка по клубной карте не применяется при оплате заказа от юридического лица
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0
Скидка по карте
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить

05. Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Сейчас только 1/4 цены, остальное позже
- Покупка сразу ваша, всё удобно и быстро, никаких анкет
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Бесплатная доставка при заказе от 4 999 ₽

0 товаров  на сумму 0 ₽
Предварительная стоимость доставки 0 ₽
Итого без учета доставки: 0 ₽
Итого: 0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Укажите адрес на карте

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Подарочный сертификат

Заполните поле
Заполните поле
Неверный код

Добавлен в корзину:

Запись удалена

Вы авторизованы

Товар удалён из сравнения

Добавлен в

Перейти в сравнение

Отменить

Этот сайт использует cookies, чтобы помочь улучшить ваш пользовательский опыт