14.12.2016

Горная школа в Шерегеше: как мы открывали сезон ски-тура 2016 (ФОТО)

11 минут на чтение

VK TG

1-4 декабря наша команда провела на склонах Шерегеша за тестами лыж и обучением курсантов Горной школы ски-туру.

«Официальное» открытие лыжного сезона 2016/17 в АльпИндустрии пришлось на первые дни зимы. 1-4 декабря наша команда провела на гостеприимных склонах Шерегеша, тестируя лыжи и обучая курсантов Горной школы ски-туру и лавинной безопасности. Небольшой рассказ о том, как это было, под вдохновляющие фотографии.

Традиция открывать сезон в Шерегеше успешно сложилась в прошлом году. Как и в прошлый раз, в 4 дня мы умудрились уложить более чем насыщенную программу.

Бесплатные тесты лыж

Во-первых, бесплатные тесты новых лыж для всех желающих. Схема простая: выбирай пару, забирай под залог документа и катайся в течение часа. Под раздачу попали главные новинки сезона от Movement, Black Crows, Atomic и Salomon. Не устоял даже генеральный директор АльпИндустрии Сергей Зон-Зам и опробовал на склоне несколько пар, а заодно протестировал и новые ботинки для ски-тура Arc'teryx Procline Carbon Support.

Костюм Peak Performance, ботинки Arc'teryx и лыжи Black Crows — экипировка правильного директора outdoor-компании :)

Наш бренд-менеджер по горным лыжам Алексей Кокарев тестами остался доволен! Не будем откладывать и выдадим сразу топ-6 best of test по итогам тестов в Геше.

Movement Go Big Ski

Новинка, которая порадовала всех. Великолепна на мягком и жестком, в лесу очень живая, на раскатанных лесных «бобслейных трассах» управляется легко. Действительно, улучшенный вариант «Super turbo» и флагман линейки Movement.

Atomic Backland Bent Chetler

Как всегда, отличные павдерные снаряды. Из года в год только хорошеют. Едут везде.

Salomon QST 118

Подтвердили мои ожидания. Очень интересная, сбалансированная лыжа. Едет везде, в пухлом плывет, как серф. Очень понравилась в мягких огромных курумах. Для комфортного катания сдвигал крепления на минус 2 назад.

Black Crows Anima

Суперуниверсалы. Хотя талия 115, эту лыжу можно рекомендовать как отличный универсал. В мягком великолепны, на трассе очень цепкие и быстрые. Рекомендед однозначно!

Black Crows Nocta

Бомба в лыжном обличье. Делает все, о чем только подумаешь. Выбор экспертов. Полный рокер немного ограничит «хода» на жестком, но везде, где мягко, это отличная лыжа!

Movement Fly Swatter Ski

Те, кто прочувствовал эту лыжу, влюбляются в неё навсегда. Выпускаются с 2010 года без изменений и только в одной ростовке. Можно карвить по трассе, можно прыгать в бездонный пухляк. Можно много писать, но «мухобойкам» не требуется особых слов. Выбор экспертов, и мой в том числе ;)

Выбор достойный. Это не крайние тесты лыж, которые мы организуем в этом сезоне. Следите, обязательно следите за анонсами. На понравившиеся по итогам тестов лыжи мы любим предлагать очень приятные скидки ;)

Бесплатные лекции гидов и спортсменов

Каждый день итоги практического обучения мы подводили в баре The Rooks Sheregesh, пытаясь распознать «в повседневном виде» тех товарищей, которых на склоне обычно узнаешь по яркой фрирайдной одежде, делились впечатлениями за день, отснятыми фотографиями и видео своих проездов. По традиции, вечерние лекции вел гид Горной школы Виктор Афанасьев (тут программа отработанная и проверенная: подробный обзор лавинного снаряжения и снаряжения для ски-тура, итоги дня, ответы на вопросы) и приглашенные эксперты.

Виктор Афанасьев.

Горная школа АльпИндустрия в Шерегеше: лекция Виктора Афанасьева

Любимая часть на лекциях Виктора — активация лавинного рюкзака Pieps Jetforce на «добровольцах». Баловаться можно сколько угодно: рюкзак работает от аккумулятора и не требует покупки картриджей или баллонов.

Среди гостей Горной школы в баре The Rooks Sheregesh были замечены сильнейший фрирайдер России, прорайдер GIRO Иван Малахов, инструктор альпинизма UIAA (ENEQ) Сергей Веденин, который знает о лавинах всё и даже больше, и сертифицированный преподаватель первой помощи Андрей Ерёменко. Кстати, в этом году традиционную программу Горной школы мы впервые дополнили мощной фрирайд-премьерой и показали 2 декабря новый фильм Pleasure от студии Level 1.

Полный зал на лекции Сергея Веденина. Самые важные знания для катающих вне трасс — основы лавинной безопасности.

Встреча с Иваном Малаховым прошла практически в семейной атмосфере и из общения спикер-слушатели быстро превратилась в тусовку друзей, объединенных любовью к горам и горным лыжам.

Гости на премьере фильма Pleasure.

Горная школа — курс ски-тура и лавинной безопасности

И, конечно, главное, ежедневный курс ски-тура и лавинной безопасности вдалеке от подготовленных трасс под пристальным контролем наших лучших гидов — Виктора Афанасьева (гид-аспирант Российской школы горных гидов RMGA, МС по альпинизму, опыт работы гидом на восхождениях, ски-туре и фрирайде с 2003 года) и Сергея Камбалова (член Ассоциации горных гидов России, инструктор по альпинизму и горным лыжам, 16 лет во фрирайде и 12 в хели-ски).

Виктор Афанасьев и Сергей Камбалов.

Виктор и Сергей учили правильно и безопасно ски-турить в окрестностях гор Мустаг, Курган и Зеленая. Ски-турить с гидами мог любой желающий, даже без лыж: лыжи и все необходимое лавинное снаряжение мы предоставляли на месте, а из личного снаряжения нужны были только ботинки и рюкзак. Участники программы оттачивали технику передвижения в группах по самому разному рельефу, какой только может встретиться на ски-туре, отрабатывали подъемы и спуски, учились правильно проходить лавиноопасные склоны и снежные мосты.

Ски-тур в Шерегеше

Среди курсантов на ски-туре был замечен гуру альпинизма Глеб Соколов.

Проходили курс основ лавинной безопасности, тренировались в поисках пострадавших в лавине и осваивали правила работы с лавинным снаряжением, как и когда пользоваться бипером, щупом, копать физически и тактически правильно с наименьшими энергозатратами.

Моё основное увлечение — сноукайтинг. Узнав о курсах ски-тура, захотел попробовать, т.к. курс предполагает практические занятия по лавинной безопасности с использованием специального оборудования. Владение этими знаниями и навыками позволит мне в дальнейшем находить новые неосвоенные еще места для катания в горных условиях.

Само обучение проводилось на ГЛЦ Шерегеш, гора Зеленая, в прекрасный солнечный денек, под руководством опытных гидов Виктора Афанасьева и Сергея Камбалова, которым можно было задавать любые вопросы о ски-туре и лавинной безопасности и получать ответы с практическими объяснениями и разбором ошибок.

Советую всем новичкам (и не только) проходить такие курсы.

Семен Драчев, инструктор по сноукайтинугу, участник Горной школы в Шерегеше

В этом году программу Горной школы в Шерегеше дополнили мастер-классы по фрирайду от Ивана Малахова, входящего в топ-10 мирового рейтинга Freeride World Tour. Желающих образовалось немало. Во фрирайде тоже необходимо подходить ко всему с умом, Иван делился своими годами наработанными секретами и учил получать кайф от преодоления необкатанных снежных просторов.

Впечатлений море! Погода все 4 дня менялась и преподносила сюрпризы: от суперсолнечного дня до жуткого ветра и плохой видимости. Но это никак не помешало Горной школе пройти на отлично. Но главное — это огромное удовольствие от самого процесса, ведь с удаленных от подъемников мест открываются потрясающие виды, и в этом большая прелесть ски-тура.

Закат в Шерегеше

Среди курсантов Горной школы в Шерегеше были в основном новички в ски-туре. И, готовы поспорить, все они продолжат развиваться в заданном направлении, потому что, попробовав ски-тур однажды, бросить это занятие невозможно. Это мы знаем по себе. Ски-тур объединяет в себе лучшее из альпинизма, туризма и горнолыжного спорта. Это возможность оставить свой след на неподготовленных склонах, исследовать большие снежные пространства, наслаждаться удивительными пейзажами и совмещать размеренные, созерцательные подъемы на лыжах вверх со скоростными, драйвовыми спусками вниз. Надо лишь отточить технику и обдуманно подойти к вопросам лавинной безопасности, а это по силам каждому, было бы желание.

В первый раз я попробовала ски-тур год назад в Шерегеше, и мне очень понравилось. После этого ещё немного ходила на Розе Хутор, в Губахе, а не так давно мы с друзьями обзавелись собственными комплектами, поэтому планируем ходить в этом сезоне больше и двигать эту тему у нас в Перми.

Благодаря школе обновила свои знания перед сезоном: технику передвижения, повороты, лавинку. В целом отлично прогулялись, подышали, подвигались. Очень радует, что ребят на ски-туре становится все больше и больше!

Все, кто не равнодушен к своему здоровью, не ленив, любит нетронутый склон и жаждет первым нарисовать свою линию  присоединяйтесь! Это круто и, похоже, еще и модно :) И гиды, Сережа и Витя, очень крутые, очень доступно и чётко все объясняют, суперпрофессионалы своего дела.

Ольга Колчанова, участница Горной школы в Шерегеше

Откройте ски-тур для себя!

Зимний сезон 2016/17 в Горной школе АльпИндустрия только начинается. Мы приглашаем всех, и сомневающихся, и уже определившихся с желанием открыть для себя ски-тур вместе с нами. 17-18 и 24-25 декабря курс ски-тура и лавинной безопасности с Виктором Афанасьевым пройдет на склонах Приэльбрусья, а в феврале мы проведем насыщенную программу с практикой, разнообразными лекциями и тестами лыж в Губахе. Следите за анонсами на сайте, оставляйте заявки через форму отправки комментария к этой новости или пишите нам на sale@alpindustria.ru.

Присоединяйтесь, задавайте вопросы и просто заглядывайте к нам в гости, если окажетесь в Приэльбрусье или Губахе в те же даты, что и наша команда. Встречаемся, как всегда, в горах!

Фотографии Евгении Алексеевой.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы