05.01.2023

Этикет дарения подержанного снаряжения и одежды для активного отдыха

17 минут на чтение

VK TG

Узнай, какое снаряжение и одежда станут лучшим подарком, чего следует избегать при покупке подержанных вещей и как их правильно дарить

Спортивные увлечения на свежем воздухе такие как бег, походы, прогулки по горам, езда на велосипеде, катание на лодке или лыжах, могут потребовать много снаряжения, и при этом дорогостоящего. Вместе c тем, учитывая, что многие бренды в индустрии активного отдыха из года в год вносят новшества в свои предложения, бывает трудно устоять перед желанием получить самую последнюю новомодную вещь.

Любители outdoor-активностей, как правило, стремятся беречь природу, которая дарит им много радости, что делает их более чуткими к воздействию на окружающую среду культуры одноразового потребления и склонности людей к бесконечной покупке новых вещей. К счастью, у этой проблемы есть хитрое решение: существует растущий рынок подержанного снаряжения, на которое часто бывают большие скидки.

Покупка бывших в употреблении снаряжения или одежды для себя может быть легкой задачей, но дарить любимому человеку ранее принадлежавшую кому-то вещь ‒ совсем другое дело. Здесь мы обращаемся к экспертам, чтобы узнать об этикете дарения подержанных вещей для активного отдыха, а именно:

1. Каковы основные преимущества дарения бывшего в употреблении снаряжения или одежды?

2. Существует ли стигматизация таких подарков?

3. Каков надлежащий этикет при их дарении?

4. Какие бывшие в употреблении товары для активного отдыха уместно дарить (а от каких лучше отказаться)?

5. Какие потенциальные недостатки нужно учитывать, даря подержанное снаряжение или одежду?

 

1. Каковы основные преимущества дарения бывшего в употреблении снаряжения или одежды для активного отдыха?

 

Двумя основными факторами, побуждающими использовать бывшее в употреблении снаряжение в качестве подарков, являются финансовые и экологические преимущества покупки таких вещей.

Финансовые преимущества

  • Подержанное снаряжение обычно продается со скидками, часто со значительными скидками.

  • Меньше стоимость больше людей могут приобщиться к активности. Некоторое снаряжение для активного отдыха, такое как лыжи, автомобильные багажники и палатки, может иметь высокую цену, что создает барьер для новичков, людей, которые хотели бы попробовать новые виды активного отдыха, но не имеют средств для покупки необходимой экипировки.

  • Некоторые программы по продаже подержанного снаряжения предлагают возможность обмена. Если у вас есть вещи, с которыми вы готовы расстаться, вы можете обменять их или получить подарочную карту на сумму перепродажи, что будет равняться реальным деньгам в вашем кармане для покупки подержанного снаряжения, которое будет новым для вас или кого-то другого.


Экологические преимущества

  • Производство нового снаряжения и одежды обходится дорого с точки зрения ресурсов. Для производства новой пары джинсов требуется более 3700 литров воды; новая палатка эквивалентна 8700 одноразовым пластиковым соломинкам для напитков. Покупка подержанного вместо нового может снизить до 50% выбросов углерода, а также сократить потребление воды и зависимость от пластмасс на нефтяной основе.

  • Покупка подержанного снаряжения позволяет избежать его преждевременного попадания на свалки. Покупая «секонд-хенд» вещи, вы даете вторую (третью, или четвертую) жизнь товарам, которые уже находятся в обороте, а не создаете спрос на еще большее производство продукции. «Чтобы создать новый продукт, требуется гораздо больше энергии и сырья, что ведет к большему загрязнению окружающей среды, чем для перепродажи подержанного», — объясняет Дж. Б. Маккиннон, автор книги «День, когда мир перестал покупать». «Покупая подержанные вещи, мы можем помочь снизить спрос на новые — это так просто».

  • Подержанные товары могут означать меньше пластиковой упаковки. Новые товары часто продаются в полиэтиленовых пакетах, с бирками, имеющими пластиковые клипсы, а бывшие в употреблении товары обычно продаются без бирок и почти без упаковки.

 

2. Существует ли стигматизация подарков в виде бывших в употреблении вещей?

 

По общему признанию, в течение долгого времени образ мышления людей был сосредоточен вокруг новых вещей, тогда как покупка подержанных товаров исторически ассоциировалась с бедностью, а не с экологическим активизмом.

Но эксперты говорят, что культурное восприятие того, что делает подарок, новый или бывший в употреблении, действительно значимым, меняется. На самом деле, с ростом осведомленности о пагубном воздействии потребительства на окружающую среду, образ жизни с низким уровнем отходов и покупка подержанных вещей в качестве подарков в наши дни стали более социально приемлемыми.

Патриция Нейпир-Фитцпатрик, основатель «The Etiquette School of New York», говорит, что некоторые люди могут не оценить подержанный подарок, особенно представители старшего поколения, у которых есть определенные ожидания в отношении новизны. Действительно, бережливость и «секонд-хенд» покупки становятся все более популярными, поскольку люди чувствуют необходимость в более осознанном выборе товаров, подкрепляя это ощущение опасениями по поводу экологических последствий своих покупок. Онлайн-опрос 2021 года, проведенный ресейл компанией «thredUP», показал, что половина американских покупателей задумывались о том, чтобы дарить подержанные вещи в прошедший праздничный сезон, а две трети готовы сами получать подержанные подарки. Исследования показывают, что рынок подержанных товаров переживает бум: в 2021 году американцы потратили в этом секторе более 160 миллиардов долларов, а к 2030 году эта цифра, как ожидается, удвоится.

Маккиннон объясняет: «Мы должны начать говорить о масштабах нашего потребления как о серьезной экологической проблеме — потребление должно быть в центре обсуждения того, как сделать мир более экологичным. Как только это произойдет, дарение подержанных вещей обретет смысл».

Несомненно, для получателей подарков подержанный предмет может быть таким же волнующим, как и совершенно новая вещь. Ведь ничто не мешает нам любить что-то только потому, что раньше это принадлежало кому-то другому.

 

 

3. Каков надлежащий этикет при дарении подержанного снаряжения?

 

Конечно, когда дело доходит до подарков, тренер по этикету Нэпир-Фитцпатрик говорит: «Важно внимание, всегда следует выражать признательность за подарок, который вы получаете». Чтобы гарантировать, что ваш подержанный подарок понравится, у экспертов по этикету и специалистов по ресейл торговле есть несколько советов.

  • Сначала проясните важные моменты. Перед покупкой убедитесь, что получатель согласен с концепцией бывшего в употреблении подарка. Обязательно спросите себя, как, по вашему мнению, они отнесутся к получению такого подарка: покупают ли они сами подержанные товары, может быть, винтажную одежду или вещи с гаражной распродажи? Заботятся ли они об окружающей среде и готовы ли к альтернативным, более экологичным методам потребления? И, конечно же, если вы сомневаетесь, просто спросите, что они думают об этой практике, прежде чем отправиться на охоту за подержанным подарком. Будьте готовы изменить курс: «секонд-хенд» не для всех. Если есть шанс, что получателя это оттолкнет, вам следует пересмотреть свою стратегию.

  • Обязательно проверяйте состояние предмета перед покупкой. Товар должен быть в хорошем состоянии, безопасным для использования и не иметь структурных или серьезных косметических повреждений. Одна из стратегий, которую предлагает Маккиннон, состоит в том, чтобы искать «подержанные» товары, которые никогда не использовались. Многие продукты поступают в перепродажу в своей оригинальной упаковке или с оригинальными магазинными бирками».

  • Сообщите, что предмет не новый. Как правило, и особенно когда очевидно, что вещь использовалась раньше, нет смысла пытаться скрыть этот факт. На самом деле, обсуждение вашей приверженности подержанным подаркам может предоставить хорошую возможность поделиться своими ценностями, отмечает Маккиннон. «Важно сообщить получателю, что вы дарите подержанный подарок, потому что это соответствует вашим экологическим ценностям или потому, что вы уважаете ценности получателя», — говорит он. «Вы также можете поделиться краткой историей о том, где вы нашли подарок и почему вы подумали, что он был правильным. Это поможет людям понять и оценить его».

  • Красиво заверните. Эксперты говорят, что презентация имеет значение. Красивая упаковка (с заботой об окружающей среде) является завершающим штрихом к тому, чтобы предмет внутри казался еще более особенным.

 

4. Какие бывшие в употреблении товары уместно дарить (а от каких лучше отказаться)?

 

Вы можете найти высококачественное, подержанное снаряжение практически для любого активного отдыха. Одежда, лыжное и сноубордическое снаряжение, палатки, спальные мешки, горные велосипеды, каяки, солнцезащитные очки и бесконечное множество других бывших в употреблении предметов экипировки, гаджетов и аксессуаров можно купить в различных ресейл магазинах. Например, Лаура Келли, старший менеджер отдела перепродажи REI Co-op, говорит: «Палатки, спальные мешки и рюкзаки — очень популярные товары, которые можно купить подержанными, и они станут отличным подарком».

Вот несколько других советов по покупкам:

  • Не покупайте товары, связанные с безопасностью. Иногда просто невозможно обойти необходимость покупать новое: это особенно верно в отношении предметов безопасности, таких как велосипедные шлемы или определенное альпинистское снаряжение, поскольку вы понятия не имеете, были ли они повреждены и насколько выработали свой ресурс. Самые авторитетные продавцы подержанного снаряжения, в том числе REI Co-op, не будут перепродавать защитное снаряжение. «Это включает в себя такие вещи, как альпинистские обвязки, веревки, шлемы, лавинное снаряжение — и я бы не советовал покупать что-либо из этого подержанным», — предостерегает Келли.

  • Осторожно покупайте штормовое снаряжение. Водонепроницаемая и водоотталкивающая экипировка со временем может потерять свои влагозащитные свойства.

  • Избегайте подержанных подарков, связанных с личной гигиеной. Товары, в которых важна гигиена — термобелье или шерстяные носки, например, — могут заставить вашего друга чувствовать себя слишком близко к предыдущему владельцу.

  • Будьте внимательны к размеру. Лучше также не дарить вещи индивидуального размера, такие как обувь или походные рюкзаки. Эти покупки работают лучше всего, когда владелец может сначала примерить их, а некоторые компании не разрешают возврат или обмен подержанного снаряжения или одежды, если размер не подошел.

 

5. Какие потенциальные недостатки нужно учитывать, даря бывшее в употреблении снаряжение или одежду?

 

Несмотря на то, что покупка подержанного снаряжения в качестве подарка, безусловно, имеет много положительных сторон, необходимо также учитывать возможные «подводные камни» этого процесса.

  • Получить гарантию качества товара может быть достаточно трудно (но возможно). Крупные ресейл компании часто гарантируют, что товары проходят проверку контроля качества перед их поступлением в магазин. В REI Co-op, например, специалисты по перепродаже проверяют все снаряжение, отмечая состояние предмета с четко обозначенными дефектами или повреждениями. Прежде чем покупать подержанные вещи, внимательно осмотрите их лично или просмотрите увеличенные фотографии в интернете. (При необходимости обратитесь к торговому представителю за более подробной информацией.) Проверяйте предметы на наличие значительных разрывов, пятен и даже запахов: вы или ваш друг определенно не хотите иметь дело с плесенью, запахом сигаретного дыма или домашних животных. Вероятно, вы захотите пропустить продукты, в которых отсутствуют детали, имеются повреждения или признаки чрезмерного износа. Если вы не можете лично осмотреть выставленный на продажу товар и не уверены в продавце, попробуйте сначала проверить его репутацию, а также получить как можно больше подробностей о продукте, в том числе о том, почему они продают его, сколько ему лет и как часто он использовался, как хранился, и есть ли у продавца чек, руководство по эксплуатации и гарантийный талон. Если ответы на эти вопросы удовлетворяют вас, возможно, вы на пути к приобретению идеального подарка.

  • У частных продавцов могут не быть таких же стандартов или прозрачности, как у профессионального ресейл магазина. Когда вы покупаете подержанное снаряжение у частного лица, возможно, через соцсети или на гаражной распродаже, подход к качеству товара может быть менее строгим, в то время как специалисты по перепродаже в крупных компаниях обычно проходят обучение в этой области.

  • Некоторое бывшее в употреблении снаряжение нуждается в чистке. Использованное снаряжение и одежду редко чистят перед продажей, поэтому если вы покупаете спальные мешки или верхнюю одежду, будьте готовы постирать или отдать их в химчистку перед тем, как подарить. Есть всевозможные средства для стирки снаряжения, которые помогут освежить и другие предметы экипировки.

  • На многие бывшие в употреблении товары не действует гарантия производителя. К счастью, некоторые типы снаряжения можно легко отремонтировать, например, зашить небольшие дырочки или заменить сломанную молнию. Однако на электронные продукты, такие как спортивные часы, как правило, при перепродаже гарантия не распространяется.

  • Некоторые товары не подлежат возврату или обмену. На многие товары с комиссионной продажей действует политика невозврата, поэтому перед покупкой убедитесь, что вы готовы к таким условиям.

  • Может потребоваться больше времени, чтобы найти идеальный предмет для подарка. Учитывая более ограниченный выбор предложений, и вероятную необходимость много перемещаться между продавцами, вы не сможете ждать до последней минуты, чтобы купить идеальный подарок. Тем не менее, такие дополнительные усилия являются частью очарования этого процесса.

 

Автор статьи Элисса Гарай ‒ современный исследователь, вечный искатель и усердный писатель, активная сторонница экотуризма, полагая, что мы все можем путешествовать более осознанно для общего блага. Бывший редактор изданий о путешествиях таких, как AFAR, Fodor's и ShermansTravel.

 

 

Перевод  Константин Перфильев

 

OUTDOOR БАРАХОЛКА & TRADE IN в Альпиндустрии

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Сохранено в вишлист

Вы авторизованы