12.06.2022

Всесезонная матрица треккинга в Красной Поляне

16 минут на чтение

VK TG

Полный обзор горных маршрутов в окрестностях Красной Поляны

 

Эта таблица дает общее представление о сезонности видов треккинга, но погода часто меняет отведенные ей временные рамки.

 

Для кого актуальна информация о сезонности походов?

 

 

Количество туристов, практикующих активный отдых в Большом Сочи, постоянно растет начиная с 2015 года. Опосредованно об этом говорят цифры посещения Кавказского Заповедника и Национального парка Сочи. Причем, рост происходит не за счет эмиграции из традиционных ареалов (Крым, Северный Кавказ), а за счет расширения треккинговой аудитории.

В группах по однодневным походам такие новички составляют более 50 % (собственный опыт и мнение других коллег – гидов). Растет и контингент туристов, принимающих решение «прогуляться в горы» спонтанно, смотря на других, которые куда-то уходят с курортных троп.

Туристы задают вопросы (как онлайн, так и на маршруте) не только по походному снаряжению, но и по лучшему времени для того или иного вида треккинга. Иногда эта информация остро востребована в момент, когда люди внепланово (командировки, эвенты, дешёвые билеты) попадают в наши места, но готовы к прогулкам и походам согласно своим пристрастиям к ним. И поскольку спрос на информацию существует – встречайте полный обзор времени и локаций походов в окрестностях Красной Поляны (Большой Сочи – это лишь пригород КП, если кто не в курсе J).

 

Адаптация к местным условиям

В Красной Поляне и побережье Сочи отсутствует необходимость готовить, тренировать организм к активностям в высокогорье. Большая часть маршрутов располагается ниже 2500 м н.у.м. (высота над уровнем моря, то есть абсолютная высота), с которой начинается вероятность проявления симптомов горной болезни.

Однако, адаптация организму все-таки требуется. Часто бывает, что приезжих «накрывает» на 2-3 день с момента приезда даже на высоте до 1500 м н.у.м. – легкое недомогание, небольшая температура, подташнивание. Особенно если резко начать набирать физические нагрузки.

Поэтому рекомендую начинать активности с несложных, низкорасположенных, непродолжительных маршрутов. Это не только даст возможность плавно перенастроить организм, но и дать мышечной памяти восстановить походные навыки, привыкнуть к снаряжению, обуви, и проверить комплектность экипировки, питания.

Пара дней 5 – 8 км маршрутов с набором высоты 200 – 300 метров позволят вам безболезненно переключится на более серьезные маршруты.

 

 

Доступность – маршрутов

Практически все однодневные маршруты доступны с общественного или личного транспорта. Заброски есть только на Энгельмановы Поляны (маршрут на озеро Кардывач), Аишхи (сквозной маршрут на Северный Кавказ) и Хмелевские озера (для самых ленивых при походе на вершины Ачишхо). Но при желании и наличии времени можно эти подходы пройти пешком. Есть еще заброска в Бзгоу – для тех, кто хочет пройти знаменитую 30-ку («Через горы к морю» через Лагонаки) в обратном направлении. Но и там совсем недалеко от автобусной остановки в Бабук-Ауле.

Канатные дороги курортов Красной Поляны очень облегчают посещение маршрутов, проходящих в зоне Альпики (зона выше верхней границы леса с высот 1800 – 2000 м н.у.м) – с их помощью можно сразу заброситься с отметки 560 м до 1660 – 2320 метров н.у.м. То есть минуя зону леса сразу выйти на верхние кругозоры.

 

Автор - Дмитрий Ковинов

 

Сезонность активному отдыху не помеха

 

Кавказский заповедник

 

Благодаря своеобразному климату Причерноморья треккинг возможен практически весь год. Зимой локации для прогулок и небольших походов, естественно, тяготеют к побережью Черного моря и расположены в основном на западных склонах хребта Алек. Если в горах граница снега зимой может опускаться ниже 500 метров, то на побережье она как правило выше 700 м, но возможны и аномальные снегопады, когда «пальмы в снегу» красуются даже на городских набережных.

 

Хребет Алек

 

Рекомендую несложные официальные маршруты для хайкинга Национального парка Сочи (Агурское ущелье, Орлиные скалы, Навалишенский каньон, долина р. Псахо, Змейковские водопады) и Кавказского биосферного заповедника: Тиссо-Самшитовая роща, водопад Кейву, кругозор Ефремова. Кроме того, существует множество троп и не формальных маршрутов. Можно найти и неофициальные маршруты достаточной протяженности.

Примечание:

Заход на многие маршруты в Национальном парке Сочи – платный. Билет стоит 200 рублей. Иногда дополнительную плату берут арендаторы рекреационных объектов Нацпарка.

Однако, несмотря на положительные температуры побережья (+5/+15°) возможны погодные аномалии и дожди. То есть на маршруте нужна хорошая обувь на влажные тропы, плащ, рукавицы и другое «серьезное» треккинговое снаряжение.

 

Апрель – май, весна воды - время водопадов

Год на год не приходится, но в апреле обычно линия снега и минусовая изотерма отступают выше 1000 м н.у.м. Это открывает возможности прогулок на горнолыжных курортах по тропам здоровья и экологическим тропам. А на побережье открываются продолжительные маршруты до 15 км. Однако, нужно учитывать, что в это время водопады и полноводные реки не только красивы и представляют определенные проблемы при переправах. И коралловые тапки не будут лишними.

Примечание:

Конец апреля – начало мая традиционное время и «весны травы» - буйно появляется зелень. И это не только радость для глаз – это время максимальной активности клещей. И хотя случаи заражения боррелиозом людей (энцефалитных клещей не встречается) редки, считается, что им заражен каждый 7 местный клещ. Используйте средства от кровососов, регулярные осмотры, запасайтесь в аптеках приспособлениями для удаления клеща и заранее просмотрите видео об удалении. Я считаю наиболее эффективным удалять клеща с помощью удавки из нитки.  

 

Июнь – открытие маршрутов в горах

 

Вид на Ачипсисинский горный узел

 

Основные официальные маршруты находятся на территории Кавказского биосферного заповедника, и он же регулирует их открытие. Обычно это происходит в период с 5 по 25 июня. Маршруты открываются по мере их освобождения от снега. И тем самым становится доступна территория выше границы леса – то есть видовые маршруты, кругозоры.

Примечание:

- нахождение в заповеднике платное (300 рублей/день на 1 июня 2022 года). Можно приобрести пропуск онлайн на сайте Заповедника, в экоцентре «Лаура» (не очень удобно – он в стороне от населенных пунктов), в гостинице «Династия» (практически круглосуточно, очень удобно для проживающих в п. Красная Поляна), в магазине «Alpindustria» с 9:00 на станции канатных дорог «Альпика». Обычно гиды берут покупку пропусков на себя.

  • движение в Заповеднике строго по маршрутным тропам;
  • ставить палатки можно в строго отведенных местах.
  • посещение временно закрытых участков маршрутов приравнивается к движению вне маршрута.
  • не советую нарушать правила движения в Заповеднике или быть готовым к общению с егерями в качестве обвиняемого и выплате штрафа.

Обычно июнь мало пригоден для многодневных походов – сказывается муссонность климата, часты осадки.

 

Июль – август, доступно все!

Вид с Аишха

 

Обычно к этому времени открываются все продолжительные маршруты через Главный Кавказский хребет и на озеро Кардывач (нужен пропуск в пограничную зону, оформляется онлайн с получением по почте).

Стабилизируется к этому времени и погода – на смену частым осадкам (май – июня) приходит умеренная жара, иногда засуха.

 

Август, сентябрь – идем на вершины

Вид на Псеашхинский горный узел

 

 

В таблице приведена справочная информация – при выборе маршрута уточняйте ее.

Оптимальное время для восхождений на вершины высотой боле 2500 м нум. Официально их не так много – Агепста, Ацетука – они находятся в пограничной зоне на территории погранзоны и туда нет официальных маршрутов Национального парка Сочи. Из-за этого возможны недоразумения с пограничниками. Но если пропуск есть и там указаны эти вершины формального повода для запрета нет. Главное вести взвешенные переговоры с нарядом, не переводя их в конфликтный формат.

Примечание

При оформлении пропуска в пограничную зону (через Госуслуги) в заявлении лучше всего указать максимум локаций – пропуск на 3 года, мало ли куда решите сходить: оз. Кардывач, оз. Верхний Кардывач, г. Кардывач, оз. Синеокое, г. Аибга I, II, III, с. Аибга, с. Ермоловка, оз. Голубое, г. Турьи горы, оз. Ацетукские (оз. Альбова, оз. Морозовой, оз. Рейнгарда), г. Кутехеку, г. Цындышха, хр. Грушевый, Энгельманова поляна, хр. Аишха, г. Агепста, г. Цахвоа, оз. Имеретинские, г. Лоюб, оз. Инпси, г. Дзыхра, оз. Утаенное, с. Нижняя Шиловка, с. Веселое. Не на все эти локации есть официальные маршруты.

Границы пограничной зоны, где нахождение возможно при наличии пропуска

 

На эти вершины можно беспрепятственно зайти со стороны Абхазии (билет в Рицинский национальный парк – 700 рублей с человека без ограничения времени пребывания). Восхождения со стороны Абхазии еще и проще ввиду особенностей рельефа.

Интересны для посещения (не поднимается язык назвать это восхождениями) вершины на территории Кавказского Заповедника. Однако, на большинство из них нет официальных маршрутов.

Примечание

Как попасть на вершины Кавказского Заповедника, на которые нет официальных маршрутов? Не просто! Либо работая в заповеднике в качестве волонтера, либо вписаться помощником научного работника, либо участвуя в спортивных забегах в качестве спортсмена или волонтера.

Напомню, что пребывание в заповедной зоне вне официальных маршрутов грозит административной ответственностью и выдворением. Служба безопасности заповедника вполне бодрая :-)

Однако, а как же попасть на вершины, расположенные в Кавказском заповеднике, если вам не доступны вышеперечисленные способы? Есть несколько сайтов, которые обещают выполнить эти мечты. Насколько законным способом я не знаю. Поэтому не буду их рекламировать.

 

Каньонинг – эксклюзивный трекинг в Сочи

В горах Сочи есть множество красивых каньонов – как карстовых образований, прорезанных в известковых породах, так узких ущелий в другой геологической формации. И хождение по ним – местный эксклюзив. 

Лайт – каньонинг. Простые маршруты доступные с минимумом снаряжения (каски – можно монтажные или велосипедные, спасжилеты – для неуверенно плавающих, коралловые тапки, гермомешочки). Желательно посещение таких маршрутом с гидом – всегда есть неочевидные препятствия и западни.

Каньонинг с профессиональными гидами – средней и сложной категории. Тут требуется профессиональное альпинистское оборудование и гидрокостюмы. Но это доступно любому туристу, готовому на прыжки в воду с высоты от 3-5 метров ( если не готовы – то гиды спустят вас с помощью альпснаряжения) и готовому к посещению карстовых пещер.

Не советую заниматься «партизанщиной» в каньонах без сопровождения – очень много ньюансов в плане безопасности.

Безопасность на маршрутах

Статистика летнего туристического сезона в горах Сочи и Красной Поляны неутешительна – несколько десятков н/с (несчастных случаев) с серьезными травмами требующих госпитализации и несколько со смертельным исходом.

Особняком стоят «потеряшки» - туристы, заблудившиеся в горах. Их тоже очень много.

Случаются и нападения диких животных (медведей) на туристов в движении и местах палаточных лагерей.

Есть несколько факторов пассивной безопасности:

  • наличие снаряжения, соответствующее маршруту – в том числе годная обувь, заряженный смартфон, наличие пауэрбанка для его подзарядки;
  • четкое понимание нитки маршрута на местности или отслеживание трека на картах в телефоне;

Активная страховка на случай несчастных случаев:

Рекомендую делать регистрацию по телефонам МЧС с указанием маршрута и контрольного срока его окончания. Не забывайте в этом случае оповещать МЧС о благополучном возвращении.

Советую потренироваться в определении своих географических координат на онлайн картах и пересылке их сообщениями смс или в мессенджерах.

ВАЖНО! Телефоны спасательных служб:

ЮРПСО МЧС - 8 (862) 268-03-03, 268-02-02. В районе Большого Сочи можно набирать без кода. Тут же можно зарегистрировать выход на маршрут и возвращение. Есть эвакуация на вертолете.

Краснополянское ПСП - 8 (862) 243-74-22, 8 (862) 243-70-77. Спасение и регистрация. Опробовано на себе дважды – очень оперативно работают.

Адлерское ПСП - 8(862) 240-01-43.

Сочинское ПСП - 8(862) 267-20-46, 267-05-50.

Короткий телефон 112 тоже годен, но приведенные прямые телефоны оперативных дежурных более эффективны.

Прямо сейчас занесите эти номера на свой телефон!

Одна из ежедневных сводок МЧС

 

Аномалии

В основном это внезапные погодные явления – ливни, грозы, импульсные паводки, сход селей и оползней. В осенне-весенний период в горах возможны внезапные снегопады и резкие похолодания.

Обязательно смотрите прогноз погоды на время похода! Обычно МЧС в случае чрезвычайных ситуаций присылает СМС – не игнорируйте их!

 

Желаем хорошо провести время в походах и вернуться с яркими впечатлениями!

 

Написано с любовью к Красной Поляне!

 

В материале использованы панорамные фотографии из проекта путеводителя «Горный мир Красной Поляны». Авторы Тарчевский Борис Александрович и Комаров Дмитрий Александрович, действительные члены Русского географического общества (Краснодарский край, город Сочи).

 

Александр Курбангалеев

Читайте также

Советы и инструкции

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы