22.01.2018

Байсы, палки и самоспасалки: обзор специального снаряжения для походов по льду

12 минут на чтение

Пётр Безручко, менеджер по маркетингу АльпИндустрии, участник походов по Байкалу на коньках

VK TG

Длинные коньки, крепления, палки, сани-волокуши, самоспасалки, защита — как выбрать?

http://alpindustria.ru

Что такое байсы? Чем норвежские коньки отличаются от фигурных? Какое специфическое снаряжение необходимо для многодневного путешествия по льду Байкала? Рассказываем по собственному опыту зимних походов по Байкалу на коньках.

В 2018 году команда сотрудников АльпИндустрии уже в третий раз отправится в поход по Байкалу на коньках. Это путешествие не похоже ни на что, и энтузиазм однажды побывавших на льду этого озера зимой быстро переключается на других, охватывая всё больше желающих.

Видео с путешествия команды АльпИндустрии по Байкалу на коньках в 2016 году. Съёмка и монтаж нашего друга Виктора Дубицкого.

Длинные коньки для путешествий

Что такое байсы

И если с одеждой и бивачным снаряжением для зимнего похода всё более или менее понятно, ключевой вопрос остаётся в том, на чём возможно преодолевать по замёрзшему льду по 20-50+ километров в день. Ответ — на длинных коньках, которые также называют норвежские коньки, nordic skate и байсы (специфическое название, распространённое в Сибири).

Длинные, непривычного вида коньки, созданные специально для катания по озёрам, рекам, каналам и заливам — в общем, повсюду, где можно найти лёд и большие расстояния — не имеют ничего общего, ни в плане внешнего вида и габаритов, ни в плане предназначения и стиля передвижения, с фигурными или хоккейными коньками.

http://alpindustria.ru

В прошлом году у нас были длинные коньки с самой простой конфигурацией: лезвия с пластиковыми ремешками, которые обхватывают обычный треккинговый ботинок.

На nordic sckate устанавливаются лыжные крепления типа SNS, и используется высокий лыжный ботинок для конькового хода (с пластиковой поддержкой в области голеностопа). Крепления не идут в комплекте с длинными коньками: можно использовать крепления из имеющихся у вас запасов, если есть, или приобрести крепы отдельно, подходящие можно найти в АльпИндустрии:

Длинные коньки в АльпИндустрии

В этом сезоне, вдохновившись собственным опытом ледовых путешествий, мы впервые заказали nordic skate для АльпИндустрии — теперь не нужно задаваться вопросом поиска «нормальных» норвежских коньков или сооружать аналоги из подручных средств.

Для продажи в АльпИндустрии и для наших собственных походов, учитывая предыдущий опыт, мы выбрали длинные коньки Nordic skates «Хаски» от российского производителя Baikal Ice. И это большой плюс. Иркутская компания занимается производством байсов с 2014 года и создаёт снаряжение специально для байкальского льда.

http://alpindustria.ru

Коньки-байсы Nordic skates «Хаски»

«Хаски» — базовая модель. Коньки лёгкие (500 граммов пара без креплений), прочные, предназначенные и для однодневных выходов, и для продолжительных путешествий. Единственное ограничение — по весу: не более 100 кг.

  • Высота: 45 мм
  • Толщина лезвия: 1,2 мм
  • Ширина площадки: 52 мм
  • Длина: 500 мм
  • Отверстия под крепления: для беговых лыж типа SNS Pilot

Смотреть в интернет-магазине >>>

Тесты Nordic skates «Хаски» в Подмосковье

Чтобы не быть голословными и не полагаться исключительно на описания производителя, мы сперва протестировали длинные коньки «Хаски» на себе, в Лопатинском карьере (Московская область). И вот что из этого вышло.

В роли тестировщиков:

  • Витя Савельев — организатор пяти походов по Байкалу на коньках и множества коньковых вылазок по замёрзшим водоёмам Москвы и Московской области, директор управления торговли Petzl.
  • Алексей Сашов — опытный турист, руководитель сложных горных и лыжных походов, глава коммерческого отдела.
  • Пётр Безручко — участник походов по Байкалу на коньках, менеджер по маркетингу.

К слову, чтобы просто покататься или сходить в полноценный поход на длинных коньках, необязательно сразу ехать на Байкал. Даже в Московской области зимой хватает мест для подобных вылазок, например, Озернинское водохранилище.

Надо лишь помнить о безопасности, полагаясь на собственный здравый смысл, прогнозы погоды из разных источников и надёжную связь.

Если вы хотите испытать себя и получить ни с чем не сравнимые впечатления от похода по Байкалу на коньках, но не готовы самостоятельно заниматься организацией или сомневаетесь в своём опыте — присоединяйтесь к поездкам нашей команды АльпИндустрия Тур и доверьте оргвопросы и маршрут менеджеру и опытному гиду. Ходим не один сезон.

Смотреть расписание поездок >>>

Специальное снаряжение для походов на длинных коньках

Палки

Идеальный вариант палок для многодневных походов на nordic skate — лыжероллерные палки. Можно также установить на палки для беговых лыж наконечники от лыжероллерных палок. По сравнению с обычными лыжероллерные твердосплавные наконечники имеют более острый угол заточки, это позволяет уверенно упираться ими даже в самый твёрдый лед. По опыту, с обычными палками для «беголыж» проблем не возникало. На чём бы вы ни остановились, желательно, чтобы палочки были выполнены из алюминия.

А вот треккинговые палки — складные или телескопические — для катания на nordic skate не подойдут. Их плоский наконечник гарантировано будет проскальзывать при передвижении.

Сани-волокуши

В чём переносить снаряжение во время многодневного, многокилометрового путешествия по льду? А это не только запасные одежда, обувь для лагеря и термос с горячим чаем, но и палатки, карематы, спальники, еда и всё необходимое для её приготовления в походных условиях. Рюкзак в такой ситуации на корню убивает саму идею быстрого передвижения на коньках — с такой ношей за плечами и не разгонишься, и устанешь быстро.

Идеальный вариант для ледового похода — сани-волокуши, т.е. те, в которые вы убираете большой походный рюкзак, и которые тянутся, «волокутся» за вами по льду, прицепленные к вам с помощью репшнура, который, при желании, можно дополнить амортизирующей резинкой.

http://alpindustria.ru

Волокуши изготовлены из прочного пластика, который сохраняет свою эластичность при температурах до -50°C . Этой конструкции не страшны удары о деревья, камни и торосы. Груз в санях, если вы движетесь по мокрой наледи, остаётся сухим.

На днище таких пластиковых санок есть выраженные полозья в количестве двух штук, позволяющие им с минимальным трением скользить по снегу или насту. Нагрузить в волокуши можно примерно до 35 килограммов снаряги. При необходимости санки легко крепятся к рюкзаку для транспортировки.

http://alpindustria.ru

Сани-волокуши Сгоуплан-1

Универсальные санки, которые подойдут не только для ледовых походов, но и для лыжных походов и зимней рыбалки. У Сгоупланов небольшая ширина, на крутых поворотах и неровностях сани могут перевернуться (поэтому груз в санях нужно закреплять сверху, перетягивать резинками, чтобы не вывалился). Конечно, более широкие модели удобнее в плане загрузки и устойчивости, но они занимают больше места, и их проблематичнее перевозить в самолёте, в поезде или на автомобиле.

Смотреть в интернет-магазине >>>

Спасательные шильца («Самоспасалки»)

Это такое пластиковое приспособление, похожее на скакалку, в рукоятках у которой спрятаны металлические штыри. «Самоспасалка» носится на шее, и при падении в трещину, вы в большинстве случаев успеете схватиться за её ручки и вонзить металлические штыри в лёд, зацепиться за него и выкарабкаться, перемещаясь по льду (даже тонкому) на животе. Можно выбирать в интернете любые, самые простые, не заморачиваясь.

Для наглядности Витя Савельев на себе продемонстрировал падение в прорубь и спасение, а Виктор Дубицкий снял процесс на видео.

Защита

Обязательное (!!!) снаряжение для путешествий по льду и даже «просто покатушек» на несколько часов. Первое, что пострадает, если вы упадёте на твёрдый лёд — а от падения не застрахованы даже самые-самые опытные участники — это колени, попа и бёдра (советуем не пренебрегать защитными шортами — вещь!), запястья и локти, голова.

Подойдёт любая горнолыжная защита или защита, предназначенная для катания на роликах. Например, Dainese (Италия). Для защиты головы подойдёт альпинистская каска или горнолыжный шлем. Мы как-то коллективно оказывались на Байкале в касках Petzl Meteor — надёга.

Если вы чувствуете себя на льду слишком уверенно, чтобы снисходить до полной экипировки с ног до головы, или не хотите облачаться в комплект защиты по другой причины, мы настойчиво призываем вас обзавестись по крайней мере наколенниками. Проверено, коленям достаётся больше всего, и это больно.

PS

Что касается одежды и бивачного снаряжения для похода на коньках, их выбор зависит от конкретных условий. Например, для Байкала в феврале-марте, когда ночная температура опускается до -20C°, особое внимание уделите подходящему спальному мешку, внушительной пуховке и тёплой обуви для ужина и вечерних посиделок. Для дневных переходов, когда температура поднимается, а вы постоянно энергично двигаетесь, нужна качественная мембранная куртка (или хотя бы ветрозащитная с вентиляцией под мышками), чтобы по пути не свариться, и солнцезащитные очки или маска, которые защитят глаза от яркого солнца, ветра и возможного снега.

И ещё один совет. Будет ли это многодневный поход вокруг Ольхона или вылазка на ближайшее водохранилище, берите на выходы термос с горячим чаем и парой шоколадок — эти простые вещи после пары часов активного отталкивания ногами и махания палками кажутся чем-то неземным и за пару минут передышки заряжают силами на новый отрезок пути :)

Лекция Виктора Савельева про организацию путешествий по льду Байкала


Фотографии Рината Бикбулатова и Наталии Овчар из походов по Байкалу в 2016 и 2017 гг. командой сотрудников АльпИндустрии.

Читайте также

Обзоры снаряжения

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы