07.04.2023

Треккинг в России: самые красивые маршруты

12 минут на чтение

Мария Вихрева

VK TG

Рассказываем про самые известные и красивые треккинговые маршруты России

От края до края России протоптаны сотни троп – через поля и горы, перевалы и удивительные плато, ледники и осыпи. По каким-то ходят только местные жители, а на другие приезжают любители трекинга со всей страны. Рассказываем про самые известные и красивые треккинговые маршруты России.

К подножию Белухи


Рериховские пейзажи на Алтае на каждом шагу

  • Регион: Алтай

  • Длина маршрута: 110 км

Воспетая Николаем Рерихом красавица Белуха, бирюзовое Аккемское озеро и величественный Катунский хребет ежегодно привлекают тысячи туристов. Сюда приезжают, чтобы помедитировать с видом на Белуху (4 506 м) и прикоснуться к тайне загадочной Шамбалы, своими глазами увидеть вдохновлявшие художника горы и подумать о вечном.

Основная стартовая точка – поселок Тюнгур, далее самый интересный путь к подножию Белухи лежит через перевал Каратюрек (3 060 м) с панорамными видами. Затем туристы делают остановку на пару дней у Аккемского озера и отправляются в радиальные выходы к одноименному леднику, озеру Горных духов или долину семи озер. Чтобы закольцевать маршрут, обратно возвращаются по Аккемской тропе, осматривая наскальные рисунки в скальном гроте у реки Куйлю.

Восхождение на Народную и Манарагу


Вершину Манараги украшают семь скальных жандармов, похожих на башни крепости. Источник: национальный парк «Югыд ва»

  • Регион: Приполярный Урал

  • Длина маршрута: 103 км

Серьезное приключение в труднодоступных районах Приполярного Урала покорит нетронутой природой и потрясающими пейзажами. Старт с базы «Желанная», финиш там же; до базы возят заброски из поселка Инта, где есть железнодорожная станция. Маршрут проходит по территории национального парка «Югыд ва», нужно заранее оформить разрешение. Даже в середине лета в районе похода встречаются снежники и ледники, а курумники требуют умения передвигаться по мокрым и скользким камням.

Гора Народная (1 895 м) – высшая точка Урала, сюда ходят радиально, поставив лагерь на озере Бублик. Набор высоты по курумнику больше 1000 м, будьте аккуратны в плохую погоду. После восхождения маршрут через лагерь уходит в долину реки Манарага, к одноименной вершине (1 662 м) с впечатляющими скальными жандармами. Местные народы за характерную форму называли гору «подобной медвежьей лапе», на ненецком это и и есть привычная нам Манарага. Без альпинистского снаряжения подняться получится только на первый (правый) зубец. Обратный путь до базы проходит по тому же маршруту.

Путешествие на плато Путорана


Плато Путорана – уникальный памятник природы эпохи великого пермского вымирания, образовавшийся примерно 252 миллиона лет назад

  • Регион: Красноярский край

  • Длина маршрута: радиалки от 3 км

Путешественники едут за Полярный круг, чтобы увидеть настоящий затерянный мир: тысячи каньонов, озер и водопадов, впечатляющие плато – горы без вершин и таежные ландшафты. Трекинг на плато – дело нелегкое, зато виды и впечатления запомнятся на всю жизнь. Комфортный способ исследовать Путорана – остановиться на базе, например, на озере Лама, и ходить в радиальные выходы – к водопаду Нералах, на полуостров Каменный, на гору Фестивальную (988 м) или к безымянным, но не менее красивым водопадам.

Плато Путорана знаменито своими траппами – специфичной формой горного рельефа, которая выглядит как ряд вертикальных ступеней на склонах. Это застывшие излияния базальта, образующие одну из крупнейших трапповых плато в мире. Их отличительная черта – обилие целых каскадов водопадов, падающих с естественных ступеней и лестниц.

Домашние вулканы Камчатки


Корякский вулкан – один из двух «домашних» вулканов Петропавловска-Камчатского

  • Регион: Дальний Восток

  • Длина маршрута: 120-140 км

Край огнедышащих гор и гейзеров, китов и медведей, Камчатка давно манит любителей приключений. Предлагаемый трекинг проходит по территории природного парка «Налычево»: нужно оформить разрешение, сделать это можно дистанционно или на месте.

Вулканы Авачинский (2 741 м) и Корякский (3 456 м) считаются «домашними» – от столицы края до них около 30 км, это наиболее посещаемые сопки. Чтобы продлить прогулку в фантастических декорация, туристы углубляются в долину реки Налычева, посещая Таловские горячие источники, вулкан Дзензур (2 285 м) и его фумаролы, водопад на реке Шумной и перевал Авачинский. Вариаций маршрута множество, как и евражек на Камчатке.

Большая Байкальская тропа


Летний Байкал прекрасен: чистейшая гладь воды напоминает море, а вокруг – скалы и буйство зелени

  • Регион: Байкал

  • Длина маршрута: 55 км

«Большая Байкальская тропа» – это проект волонтерской ассоциации по строительству экологических троп и экопросвящению в регионе. Волонтеры облагораживают тропы, маркируют их, оборудуют стоянки и смотровые площадки, очищают родники и устанавливают информационные стенды.

Самый популярный участок Большой Байкальской тропы – от Листвянки до поселка Большое Голоустное. Поросшие лесом берега, песчаные пляжи, прибрежные скалы и потрясающие виды на Байкал сопровождают туристов всю дорогу. После можно отдохнуть в глэмпинге «Долина мечтателей», отправиться на мыс Ольхон или совершить из Слюдянки восхождение на пик Черского (2 090 м).

Большой Тхач


Вид на Большой и Малый Тхач

  • Регион: Краснодарский край

  • Длина маршрута: 57 км

Кольцевой маршрут по природному парку «Большой Тхач» проходит через массивы Большого и Малого Тхача и включает пещеры, горные реки, буковые леса и цветущие альпийские луга. От села Новопрохладное туристы поднимаются на одну из самых впечатляющих гор Краснодарского края – величественный Большой Тхач (2 368 м), откуда виден Главный Кавказский хребет. В отличие от пологого северного склона, южный и западный склоны отвесные, перепад высоты от 100 до 300 м.

На маршруте оборудованы места для ночевок: беседки и балаганы.

Лучшее время для треккинга

Для треккинга по России лучше всего подходят месяцы с июня до начала сентября. Весенняя распутица уже высохла, осенняя еще на наступила, относительно сухо и довольно тепло – конечно, с поправкой на погоду в горах и конкретных регионах.

Через горы к Черному морю


Легендарный советский маршрут №30 «Через горы к морю» до сих пор популярен среди туристов

  • Регион: Республика Адыгея, Краснодарский край

  • Длина маршрута: 50 км

Трекинг проходит по территории Кавказского биосферного заповедника. Классический старт маршрута – на КПП Лагонаки, финиш – на КПП «Ручей Белый», откуда несложно уехать в Сочи. Тропа проходит через Фишт-Оштенский массив, Гузерипльский (1 965 м) и Армянский (1 865 м) перевалы. От приюта у подножия горы Фишт можно налегке сходить в радиалки к Малому и Большому Фиштинскому леднику, озеру Псенодах или горе Оштен. Вариантов радиалок и ответвлений маршрута масса, главное – правильно рассчитать раскладку и освободить место на телефоне для фотографий.

Трекинг вокруг Эльбруса


Если пока не готовы к восхождению, полюбоваться Эльбрусом можно, обойдя его по кругу

  • Регион: Кавказ

  • Длина маршрута: 112 км

Наш ответ Tour du Mont Blanc и Annapurna Circuit Trek – трекинг вокруг Эльбруса по маршруту гонки Elbrus World Race. Спортсмены пробегают дистанцию за 18 часов 40 минут, а на неспешный трекинг с набором высоты 5 000 м и дневками понадобится 7-9 дней.

Тропа проходит через перевалы Хотютау (3 546 м), Балк-Баши (3 700 м), Северный Каракайский (2 900 м) и Кыртыкауш (3 250 м). Дневка на живописной поляне Эммануэля с видом на красавец-Эльбрус, пара сотен фото цветущих лугов, белоснежных вершин и Млечного пути, радиалка к инопланетным камням-грибам, Серебряный минеральный источник и банька в одном из коммерческих лагерей – приметы удачного отпуска в отрыве от интернета.

Таганай – Тургояк


Высота Откликного гребня на Таганае – 1 155 м, здесь хорошо встречать закат и любоваться панорамами парка

  • Регион: Южный Урал

  • Длина маршрута: 57 км

Национальный парк «Таганай» – популярное место отдыха уральцев, воспетое Олегом Митяевым. На входе нужно оплатить посещение парка, заночевать можно в домиках на приютах или в своей палатке (за исключением Метеостанции, где ставить палатки запрещено). Классический маршрут – от Златоуста до Метеостанции на Дальнем Таганае (1 108 м) через Двуглавую сопку (1 034 м), Откликной гребень (1 155 м) и Круглицу (1 178м).

Чтобы продлить поход, не возвращаемся назад в Златоуст, а отправляемся отдыхать на озеро Тургояк. По пути можно зайти на гору Ицыл (1 068 м), а на озере встать в кемпинге или на дикой стоянке. Можно арендовать лодку и сплавать на остров Веры, чтобы увидеть таинственные мегалиты.

Горно-Алтайский трекинг


На Алтае смешались предания о Беловодье и загадочной Шамбале. «Молочными» местные реки становятся из-за размывания водой известковых пород

  • Регион: Алтай

  • Длина маршрута: 155 км

Популярный в советские годы маршрут № 77 доступен выносливым туристам и сегодня. Это вариант для тех, кто уже сходил классику к подножию Белухи и Шавлинским озерам и хочет заглянуть в более потаенные уголки Алтая. Старт в селе Эдиган, куда ходит автобус из Горно-Алтайска, финиш – в селе Балыкча, откуда еще 4 км до Телецкого озера.

Путь начинается вдоль реки Эдихта, в целом на маршруте много бродов. Из интересных мест: перевалы Таманьёл (2 078 м), Сайгонош (2 090 м), Уйменский (2 298 м), Штатив (2 374 м) и панорамные виды на хребты Иолго и Сумультинский, кедровые леса и водопады. Несравненно меньшее количество людей, зато лошадки присутствуют. Магазинов тоже нет, нужно готовится к автономке.

Ледники и фумарольные поля, цветущие альпийские луга и курумные вершины, скальные жандармы и берега чистейших озер – это все трекинг в России. Выбирайте направление себе по душе, а за снаряжением и советами приходите в «Альпиндустрию».

До встречи на тропах!

 

Читайте также

Как выбрать...

Советы и инструкции

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы