28.12.2022

Всё о снегоступах. Преимущества, конструкции и правила подбора

12 минут на чтение

VK TG

От правильно подобранных снегоступов напрямую зависит то, насколько ваши приключения будут комфортными и яркими

Снегоступы − самое древнее приспособление для передвижения по снегу. Никто не знает точной даты их изобретения, но есть предположение, что они появились раньше колеса.

Передвижение в холодных регионах напрямую зависело от количества и расположения замерзших озер и рек. Соответственно, такие занятия как охота и торговля были ограничены тем, насколько эффективно люди могли передвигаться пешком через огромные расстояния заснеженных территорий.

В современном же мире снегоступы утратили статус инструмента для выживания и стали выполнять не только практичную, но и развлекательную функцию. Это популярное outdoor-снаряжение, которое помогает разнообразить зимний сезон еще одним видом активности.

 

Разные виды снегоступов народов Северной Америки ( www.snowshoemag.com)

 

Сибирские охотники на снегоступах

 

 

В чём преимущество снегоступов?

 

www.tsloutdoor.com

 

  • Простота использования. Вам не потребуется много времени, чтобы научиться ходить на снегоступах, в отличие от других зимних снарядов.
  • Безопасность. По сравнению с другими зимними активностями, ходьба на снегоступах достаточно безопасна. Даже новичок без проблем сможет контролировать скорость при движении по любому рельефу.
  • Бюджетность. Этот вид активности требует минимального количества дополнительного оборудования. Всё что вам потребуется это снегоступы и треккинговые палки, одежду и обувь можно использовать ту, в которой вы ходите в горы.
  • Возможность использования с любой обувью. Универсальная система крепления позволяет использовать снегоступы с любой обувью, будь то горнолыжные и сноубордические ботинки или треккинговая и альпинистская обувь. А размер одних и тех же креплений легко регулируется от 34 до 47 размера.
  • Легкий вес, компактность и удобство в транспортировке. По сравнению с теми же лыжами, снегоступы легче и компактнее в размерах. Их с легкостью можно закрепить на небольшом рюкзаке и перевозить в городском транспорте, или, при необходимости, сдать в багаж.
  • Универсальность под разные виды активностей. На снегоступах можно пойти в однодневную прогулку или многодневный поход. В них также удобно добираться до труднодоступных мест вне трассового катания или точки старта восхождения.
  • Возможность использования на разных рельефах. На снегоступах удобно ходить по лесу, даже с буреломом, так как у них высокая маневренность. Также на них без проблем можно преодолеть почти любой крутой склон в горах, на подъем или спуск, за счет наличия кошек, шипов и других специальных элементов. 

 

Виды снегоступов

Большинство брендов делят модели снегоступов на три категории: для равнинной, холмистой и горной местности. Есть еще узкая категория моделей, разработанная для мультигонок и соревнований по бегу, но на ней мы не будем заострять внимание.

 

www.tsloutdoor.com

 

Снегоступы для равнинной местности. Оптимальный выбор для первой пары снегоступов. Отлично подойдут для легких прогулок по зимнему лесу. Эти снегоступы, как правило, одни из самых доступных по цене и имеют самый простой функционал.

Снегоступы для холмистой местности. Отличный вариант для опытных туристов. В данных моделях стоят более агрессивные кошки и прогрессивные крепления. Это позволяет легко передвигаться по холмистой местности и преодолевать крутые спуски и подъёмы, при этом комфортно себя чувствовать в течение всего ходового дня. Данные модели имеют более высокую цену в связи с расширенным функционалом.

Снегоступы для горной местности. Этот вид снегоступов позволяет ходить в однодневные и многодневные горные походы с большим рюкзаком. Делать подходы под вершины при восхождении. Добираться до мест старта при вне трассовом катании на лыжах или сноубордах. Такие снегоступы обычно более дорогие по сравнению с видами описанными выше. Они обладают расширенным функционалом и изготовлены из очень прочных материалов.

  • Если вы лыжник или сноубордист, который планирует использовать снегоступы для подъема к местам старта при вне трассовом катании, ищите системы креплений, которые складываются, чтобы их было легче укладывать на рюкзак или в рюкзак.

 

 www.tsloutdoor.com

 

Наверное, вы уже поняли, чтобы правильно выбрать нужную модель снегоступов, первым делом нужно определиться в каких условиях вы будете её использовать. От этого напрямую будет зависеть то, какая конструкция и характеристики вам нужны.

 

Конструкция снегоступов

 

 

 

Декаключевой элемент снегоступов, который позволяет человеку не проваливаться в снег. Деки бывают двух видов:

С алюминиевой рамой и натянутым на неё материалом. Натянутый материал может быть изготовлен из пластика, нейлона с покрытием, полиуретана, полиэстера с покрытием из ПВХ или синтетического каучука. Данная конструкция легкая и прочная, хорошо подходит для глубокого рыхлого снега.

С цельной пластиковой декой. Снегоступы данной конструкции обладают наибольшей прочностью, но при этом имеют больший вес, по сравнению с рамными. Данная конструкция хорошо подходит для горных походов, где нужно идти по разнообразному рельефу: жёсткому снегу, фирну, льду

 

Форма деки также бывает двух видов. От нее напрямую зависит удобство движения и маневренность ваших снегоступов.

Овальная. Обеспечивает минимальное погружение в глубокий снег.

Заостренная. Обеспечивает повышенную маневренность на поворотах.

 

Креплениято, с помощью чего ваши ботинки крепятся к снегоступам. Более продвинутые и дорогие модели снегоступов имеют более сложные системы креплений. Самые распространенные виды − это ремни с фиксацией, крепления с застежкой фастексом, ремни-трещотки с затяжными механизмами.

 

  • Учитывайте размер обуви, с которой планируете носить снегоступы. Длина ремней может оказаться недостаточной, чтобы охватить громоздкие ботинки для сноуборда, а треккинговые ботинки наоборот могут болтаться в креплениях. Чтобы подобрать подходящую модель снегоступов, возьмите обувь, с которой планируете их носить, с собой в магазин и примеряйте снегоступы сразу на неё.

 

Платформадеталь, которая крепится к деке и от которой идут крепления. От ее конструкции зависит удобство передвижения, так как обувь крепится непосредственно к ней.

Дополнительными полезными элементами к платформе будет компенсатор подъёма и упор в носовой части. Компенсатор подъёма снизит нагрузку на мышцы ног, делая прохождение подъема более легким. Упор в носовой части наоборот поможет во время спусков, так как ботинок будет меньше съезжать вперед. 

 

Кошки и противонастовые шипыэто те элементы конструкции, которые обеспечивают устойчивость на скользкой поверхности. Кошки, как правило, располагаются под платформой, а шипы по бокам. Модели снегоступов для равнинной местности обеспечивают умеренное сцепление, а модели для холмистой и горной местности имеют более агрессивные кошки и шипы. По мере развития конструкции снегоступов размещение и форма элементов сцепления становятся все более разнообразными.

  • Многие модели снегоступов в базовой комплектации не имеют кошек, но их можно установить при необходимости.

 

Как подобрать снегоступы?

 

 www.tsloutdoor.com

 

От правильно подобранных снегоступов напрямую зависит то, насколько ваши приключения будут комфортными и яркими. Ведь во время вылазок на природу нам хочется наслаждаться окружающими пейзажами, а не беспокоиться из-за снаряжения, которое плохо работает и создает дискомфорт. Поэтому при покупке снегоступов учитывайте эти советы.

Определитесь, по какой местности вы будете чаще всего ходить. Равнина, холмы или горы? То, куда вы пойдете, поможет определить, что вам нужно приобрести. В предыдущих блоках мы уже рассказали, что разные модели снегоступов разработаны для разных условий. Они отличаются по уровню сцепления и плавучести. Выбор за вами − подумайте и определитесь, где чаще всего вы будете ходить.

Оцените, сколько вы и ваше снаряжение весите, определитесь с подходящей длиной. Площадь поверхности снегоступа определяет, насколько хорошо вы будете держаться на снегу. Поэтому размер ваших снегоступов должен соответствовать весу и нагрузке, которую они будут нести. 

Подумайте, сколько вы будете весить со всем вашим снаряжением, едой и водой, чтобы определиться, какой длины должны быть снегоступы. В характеристиках модели указывается общий вес, который она может выдержать. Помните, что слишком маленькие снегоступы не дадут необходимой плавучести. При этом не переборщите, слишком большие снегоступы могут затруднить ходьбу, увеличивая усталость в течение долгого дня.

Подберите модель соответствующую вашей анатомии. Большинство производителей учитывают естественную походку мужчин и женщин, при проектировании разных моделей снегоступов, так как анатомия строения тела в области бедер у мужчин и женщин сильно отличается. Мужчины часто имеют более широкую походку, а женщины более узкую. Поэтому мужские модели спроектированы с учётом более большого шага и предназначены для переноски более тяжелых грузов в обуви большего размера. Женские же модели наоборот, спроектированы с учетом более узкого шага и имеют зауженный профиль, что обеспечивает большую маневренность, а также делает снегоступы легче.

  • Женские снегоступы популярны среди представителей обоих полов, так как в них используются те же технологии, что и в мужских, но при этом они имеют меньший вес и отлично подходят для тех, у кого узкий шаг.

Постарайтесь предугадать тип снега, по которому вы будете передвигаться. Понимаем, это сделать достаточно сложно, так как погодные условия могут очень быстро меняться. Но помните, если снег ожидается сухой и пушистый, то рассматривайте более длинные снегоступы, а если снег предвидится плотный и твердый, то можно остановиться на снегоступах меньшего размера. Также на снегоступах меньшего размера легче передвигаться по бурелому, крутой и обледенелой местности и узким тропам.

 

www.tsloutdoor.com

 

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться в конструкции снегоступов, их разновидностях и понять, на что обратить внимание при покупке первой пары. А если у вас остались какие-либо вопросы, то мы ждем вас в наших магазинах. Наши эксперты с радостью помогут подобрать нужную модель и ответят на все оставшиеся вопросы.

До встречи в горах!

 

Вика Устимова

Читайте также

Материалы и технологии

Советы и инструкции

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Сохранено в вишлист

Вы авторизованы