15.06.2018

Как выбрать рюкзак для трейла, скайраннинга, рогейна, ММБ и приключенческих гонок

11 минут на чтение

Ирина Сафронова

VK TG

В рюкзаке для трейла важны вес, карманы, крепления, прочность и стоимость, но в первую очередь надо определиться с объёмом и гидрацией.

http://alpindustria.ru

Число любителей бега не по асфальту и не по беговым дорожкам, а по лесам, полям и горным тропам растёт невообразимыми темпами. Помимо прочных трейловых кроссовок, лёгкой одежды и энергетического питания трейлраннеру не обойтись без специального рюкзака. В этой статье победительница Elbrus World Race Ирина Сафронова рассказывает, на что обращать внимание при выборе рюкзака для трейла, ультрамарафона, скайраннинга, рогейна и других беговых активностей.

http://alpindustria.ru

Ирина Сафронова

Директор магазина АльпИндустрия в ТВК СпортХит. МС по спортивному туризму, КМС по альпинизму (скайраннинг), 1 разряд по спортивному ориентированию и лёгкой атлетике. Чемпионка мира по рогейну, двукратная победительница Elbrus World Race (на дистанциях 112 км и 59 км), призёр приключенческих гонок мировой серии (Швеция, Франция), победитель и призер горных ультрамарафонов (Испания, Польша, Германия, Россия).

На что обратить внимание при выборе рюкзака для трейлраннинга

Почему мы выделяем рюкзаки для трейлраннинга, скайраннинга и других беговых активностей среди всех остальных? Казалось бы, любой маленький рюкзак вполне подойдёт. Но не всё так просто.

Вес

Сразу понятно, что на бегу каждый грамм имеет особое значение, особенно если бежать на результат. Минимальный вес — одно из первоочередных требований ко всей беговой экипировке, особенно к рюкзаку. Технологии облегчения активно развиваются, и сейчас 300 г — непростительно тяжелы, ведь есть модели легче 100 г.

Посадка

На бегу важно, чтобы рюкзак сидел плотно и не ёрзал по спине. Постоянные движения, тряска, спрыгивания — если рюкзак не сольётся с телом и не будет повторять вместе с вами эти движения, как плотно прилегающая одежда, то натёртости и дополнительная нагрузка на психику неизбежны. Да и контролировать баланс на технических участках куда сложнее, когда на вас элемент, живущий своей жизнью. Поэтому современный вариант больше похож на жилет, чем на классический рюкзак.

Размещение гидрации

При интенсивной нагрузке уходит гораздо больше жидкости, и её восполнение — один из ключевых моментов для эффективного преодоления дистанции и здоровья в целом. Чтобы пить на бегу, можно использовать гидратор (питьевую систему): специальный резервуар размещается внутри рюкзака, за спиной, а питьевая трубка выводится на лямку. Если регулярное восполнение жидкости предусмотрено маршрутом, как в большинстве современных трейлов, достаточно двух фляг, размещенных спереди. Такой вариант помогает экономить на весе переносимой жидкости, хотя и гидратор можно заполнять не полностью. Главная экономия — время на дозаправке. Наиболее продвинутые версии рюкзаков модели имеют карманы под мягкие фляги.

Размещение снаряжения

В идеальном мире вы надеваете рюкзак перед стартом трейла и снимаете после финиша, потому что всё, что нужно на дистанции, сможете достать и убрать, не снимая рюкзака. Грамотное расположение, количество и размеры карманов — вот, на что обращают внимание производители и пользователи. Запас питания на 20 часов + всякая полезная мелочь всегда под рукой в прямом смысле: в передних и боковых карманах. Сзади вещи для аварийных ситуаций, резкой смены погодных условий или наступления темноты. Много правильно расположенных карманов в передней и боковой части определяют ваше удобство, что всегда приятно, но особенно важно при беге на результат.

Итак, при выборе рюкзака для трейла, марафона, скайраннинг гонки или рогейна, безусловно, нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • Вес рюкзака
  • Удобство расположения карманов
  • Наличие креплений для палок
  • Прочность
  • Стоимость

Но первое и главное, с чем нужно определиться, — это необходимый объём под снаряжение и необходимый запас питья.

Эксперт АльпИндустрии Сергей Хмелинский на старте Elbrus World Race. Рюкзаки: CAMP Raid Vest (у Сергея), CAMP Trail Vest Light (у напарницы).

Объём рюкзака для трейлраннинга

Рюкзак для дневного забега

Для большинства однодневных забегов требуется упаковать:

  • Питание на гонку
  • Термоодеяло
  • Свисток
  • Куртку
  • Мелочь, типа перчаток и шапки

Учитывая компактность и лёгкость современного снаряжения, всё это помещается в рюкзак объёмом до 5 л. Если нет внушительного списка от организаторов и забег не предполагает существенных погодных и климатических изменений, то можно «уместиться» и в 2 л. Например, Salomon S/LAB Sense Ultra 2 set. Здесь спереди место для фляг и еды, в основном отделении размещается всё снаряжение, а в качестве бонуса — хорошая вентиляция в области спины.

Рюкзак для продолжительного забега

Когда забег продолжительный, захватывает ночное время, проходит в горах, подключаются дополнительные факторы: существенная смена температуры и климатических условий, темнота — значит нужно больше одежды, больше питания и хороший фонарь. Тут 5 л — нижняя граница. Зависит от того снаряжения, которым вы располагаете, условий и списка обязательного снаряжения.

http://alpindustria.ru

Директор магазина АльпИндустрия в ТЦ Экстрим Станислав Николаевский на финише горного ультрамарафона Trans Ural. Рюкзак: Salomon S/Lab Sense Ultra 5 Set.

Дистанции на Elbrus World Race — одни из наиболее требовательных к снаряжению. Вся экипировка с питанием для трассы Ultra (59 км) с трудом, но уместилась в S/LAB Sense Ultra 5 set. С Salomon Adv Skin 5 set (чуть более вместительный, хоть и заявлен объём в 5 л), Salomon Sense 8 или Arcteryx Norvan 7 было бы комфортнее.

На дистанции более 100 км в горной местности рекомендую рассмотреть более вместительные модели, типа Salomon Skin Pro 10 и 15.

Для классических приключенческих гонок свыше суток и на ММБ, когда список снаряжения внушительный (кроме стандартного набора нужно нести альпинистское снаряжение, иногда спасательный жилет, гидрокостюм, снаряжение для организации ночёвки на ММБ и проч.), понадобится рюкзак от 20 л. При этом такие требования, как минимальный вес, удобство размещения снаряжения, плотная посадка и отсутствие колебаний при беге, остаются актуальными. Для таких задач наиболее интересная модель — CAMP Raid Vest.

Рюкзаки для трейлраннинга

http://alpindustria.ru

Ирина Сафронова на Elbrus World Race. Рюкзак: Salomon S/Lab Sense Ultra 5 Set.

Фляги или гидратор

Когда выбирать рюкзак с флягой

Как правило, на большинстве трейловых забегов и скайраннинг гонок много питья носить с собой не надо: пункты питания или питьевые пункты встречаются каждые 10-15 км, т.е. вся автономия длится не более 2-3 часов. На это время достаточно 1 л — подойдут модели с двумя флягами по 0,5 л.

Фляги, расположенные в карманах спереди, это очень удобно.

Во-первых, можно быстро достать, наполнить и положить обратно, не снимая рюкзака. Пить тоже довольно удобно, я, к примеру, достаю до «соски» фляги, не вынимая её из кармана.

Во-вторых, легко контролировать объём оставшейся жидкости: визуально или на ощупь понятно, насколько полны или пусты ваши карманы, есть представление о том, насколько быстро они опустошаются. Я не придерживаюсь строгого графика, т.к. потребность в жидкости сильно зависит от погоды и интенсивности, пью, ориентируясь на потребность. Только в случае жары контролирую, пью «с запасом», даже когда не очень хочется.

В-третьих, две ёмкости лучше, чем одна: можно заливать во фляги разные напитки, можно варьировать концентрацию изотоника. Например, я ближе к финишу в одну флягу заливаю «Колу», некоторые по жаре держат в одной фляге регидрон или простую воду, а в другой изотоник.

ФЛЯГИ

И самый неочевидный плюс — использование фляги как ёмкости для питья на пунктах, не обеспеченных стаканчиками. Поясню. С целью заботы об экологии на некоторых стартах участники должны иметь свой личный стакан для питья на пункте питания, т.к. там нет никаких одноразовых стаканов, вам могут только налить напиток из ёмкости в ёмкость. В таких случаях я кладу стакан подальше в рюкзак (его наличие прописано в правилах, и не брать с собой нельзя), чтобы не мешал, а на пунктах предоставляю фляжку, пью из неё, а потом заполняю полностью для гидрации на дистанции.

РЮКЗАК CAMP RAID VEST - Илья Цыганков

Один из организаторов Crimea X Run Илья Цыганков на осеннем ММБ. Рюкзак: CAMP Raid Vest.

Когда выбирать рюкзак с гидратором

На рогейнах, особенно в тёплое и жаркое время, запаса в 1 л может не хватить, также большие автономные участки предполагаются на приключенческих гонках и некоторых трейлах. Тогда требуется модель с гидратором.

Основной минус гидратора — время на распаковку и заливку воды. Большинство питьевых систем и предусматривают возможность отстёгивания шланга от резервуара, но снять рюкзак и частично распаковать всё-таки значительно дольше, чем просто достать флягу из кармана. Кроме того рюкзаки, предусматривающие использование питьевых систем, ненамного (а иногда и намного) тяжелее.

Питьевые системы

Есть универсальные модели, с которыми можно использовать и фляги в переднем кармане, и гидратор. Такой вариант увеличивает автономность до 3 л, позволяет пользоваться или только флягой, или только гидратором, или ими обоими — рюкзак подойдёт для любых условий.

Таковы большинство рюкзаков, кроме линейки Sense у Salomon, в которых производитель убрал лишнее ради экономии веса — 90-125 г в зависимости от литража.

http://alpindustria.ru

Илья Цыганков на скоростном забеге на Эльбрус Red Fox Elbrus Race. Рюкзак: Salomon ADV Skin 5 set.

Читайте также

Как выбрать...

Обзоры снаряжения

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы